Vitalinka1987• 13 апреля 2022

Кто за границей, вам хочется домой?

Я первый месяц держалась вполне нормально, может от стресса организм мобилизировался, да и были мы с комфортных условиях. А сейчас так тяжело, домой хочется ужасно, и одной с ребенком так тоскливо... как вам? скучаете за домой или адаптировались к новому месту?
ZvezdaIzNefrita• 13 апреля 2022
Ответ дляLii
С вы где?
Польша , не сильно далеко от границ

Птица-синица• 13 апреля 2022
Ответ дляLeraApril
В общем-то те, кто уехал далеко, сразу планировали оставаться. Иначе какой смысл?
Смысл не жить в оккупированном городе. Смысл чтоб ракета в кухню не влетела, когда там ребенок ужинает. Смысл не стоять 5 часов в очереди за хлебом или водой.
Все мои знакомые и мы выехали временно, все терпят и ждут когда можно будет вернуться.
LeraApril• 13 апреля 2022
Ответ дляПтица-синица
Это все понятно. Уехали в другую область, но не в другую страну.
Птица-синица• 13 апреля 2022
Ответ дляLeraApril
В другой области цены на аренду неподъмные. Все выехали в Польшу, пара человек в Германию и единочно в другие страны
LeraApril• 13 апреля 2022
Ответ дляПтица-синица
И что, аренду не платите? Подруга у брата остановилась в варшаве, 500 евро квартира
LeraApril• 13 апреля 2022
Ответ дляПтица-синица
А мужья? Остались в другой области?
Птица-синица• 13 апреля 2022
Ответ дляLeraApril
Нет,мы и наши знакомые у поляков бесплатно, еще и подкармливают нас. Помогают как могут, деньги не берут, нашли работу. Безумно им благодарны.
Знакомые в хостеле тоже бесплатно, за них государство платит. В Германии тоже подруга уже бесплатно в отдельной квартире, но она 2 недели искала, жили в спортзале.
Птица-синица• 13 апреля 2022
Ответ дляLeraApril
А мужья? Остались в другой области?
Да, мужья все дома. Некоторых уже призвали. Выехали в основном все кто до 30 лет или кто с детьми.
автор Vitalinka1987 • 13 апреля 2022
Ответ дляПтица-синица
Согласна. мы изначально собирались ехать в Западную Украину все вместе, но не смогли найти жилье

Irisha0604• 13 апреля 2022
Ответ дляkori
Очень хотелось домой. У нас была очень тяжелая дорога, поэтому первые дней 10 я просто лежала и ничего не делала. Потом неделю занималась документами, было некогда скучать. Лениво искала работу. А просидев еще неделю дома, поняла, что схожу с ума. Занялась открытием сада и младшей школы для украинских деток. Окунулась в это с головой. Скучать некогда.
А в какой стране, городе планируете открыть?
lana vinogradova• 13 апреля 2022
14 днів прожили під Львовом, 4 дні, як вдома. Дуже хотіллсь додому. Як тільки відвели війська, почала шукати варіанти. Як тільки з´явилось сполучення з містом, взяли квитки. Раді, що вдома. Хоч страшно інколи, як сирени чи погані новини.
spain2406• 13 апреля 2022
Пока не хочется, строю планы, как рационально использовать время, чтобы максимально увидеть, за небольшие деньги, а потом домой
Rozavetrova• 13 апреля 2022
Скучаю по родным. Но домой не хочу. Я в Португалии с дочкой. Тут безопасно.
irinka_kyiv• 13 апреля 2022
Ответ дляnalaliia
Почти месяц за границей, вчера узнала что дому хана - на кухню влетела ракета, всё выгорело, к соседу влетел в окно снаряд и пробыл нашу общую стенку, окна и двери вырвало ударной волной. Скорее всего не подлежит востановлению.... хорошо хоть дочка пошла в местную школу, ей всё нравится.
обнимаю Вас!
tanya1281• 13 апреля 2022
В Польше месяц, вдвоем с сыном. Здесь все чужое, и я здесь чужая. Домой хочу, но пока не поеду. Собираюсь возвращаться, за границей оставаться не планировала, но все чаще посещают тревожные мысли, а что будет дальше, как мы будем жить? На распутье, никогда не рассматривала иммиграцию, всегда хотела жить только дома в Киеве, а теперь даже не знаю. Дома нас никто не ждет, маму я похоронила 19 февраля, больше никого нет.
автор Vitalinka1987 • 13 апреля 2022
Ответ дляtanya1281
Соболезную Вам по поводу смерти мамы. У меня в целом примерно такие же мысли, от того меня и кроет сегодня. Никогда не хотела иммигрировать в другую страну, но сейчас непонятно, что и как будет, и я в ужасе что может придется здесь оставаться... Я тоже из Киева, у меня в Украине только мама, кроме нее родных никого, и она из Украины не уедет к сожалению(( отчасти из-за нее в Польше и сижу, чтобы быть поближе к Украине и к маме.
tanya1281• 13 апреля 2022
Ответ дляVitalinka1987
Вы работаете? А как оставаться? Ну 18 месяцев можно остаться, а потом? Ведь все равно тут просто так не получится остаться, нужно какое-то основание. Я тоже на распутье. Язык не хочу учить, хоть я и филолог. На английском тут не говорят, мы в маленьком городке под Варшавой. Я работаю. Но это все сейчас так не надежно, а если лишусь работы, даже не представляю, кем и куда тут можно идти работать. Дома жилье, здесь снимать, это дорого.
автор Vitalinka1987 • 13 апреля 2022
Ответ дляtanya1281
Я сейчас планирую максимум на несколько месяцев вперед. учу польский, но тоже он не такой простой как кажется. С одним английским работу найти сложно. Ну а так - собираюсь работу искать если война затянется
vikat• 13 апреля 2022
Домой мне хочется, дома - ад. Учу язык, ищу работу

Русичка24• 14 апреля 2022
Выехали месяц назад, живём у поляков бесплатно, в отдельном доме 4 семьи.
Они всем чем могут помогают, 3 мамы устроили на работу, здесь организовали садик для украинских детей.
Но, это все не спасает, вначале все нравилось и хотелось здесь быть и не надо бегать в подвал от сирен, теперь очень хочется домой, у дочка младшей что то с желудком не то (то запор то расстройство) - переживаю.За мужем, мамой и родными очень соскучилась, и очень хочется домой.
Муж сказал что до 10 мая 1000% мы должны быть здесь, а потом посмотрим по обстановке в Украине.
Если бы не работа здесь, уже б наверное депрессия началась, а так некогда, все время занята, работа, готовка, ребенок, курсы...
noraone• 14 апреля 2022
Ответ дляLeraApril
Полный бред! Смысл - увезти детей в безопасное место.
вика2567• 14 апреля 2022
Мы вообще аж в Испании... Домой хочется, конечно. Но у нас идёт эскалация. Всё хуже и хуже с каждым днём. Донецкая область. Но здесь нас четверо,я,муж, младшая дочь и внук,сын старшей. Она осталась дома(((,на ней снабжение города, бомбоубежища.
Всё пока вроде хорошо. Но язык учить🤦🏼. Молодым легче,а у нас уже возраст не тот... И сердце за дочь болит...
автор Vitalinka1987 • 14 апреля 2022
Ответ длявика2567
пусть Бог бережет Вашу дочь!
вика2567• 14 апреля 2022
Ответ дляVitalinka1987
пусть Бог бережет Вашу дочь!
Спасибо! И вас тоже пусть бережёт!
автор Vitalinka1987 • 14 апреля 2022
Ответ длявика2567
Спасибо! И вас тоже пусть бережёт!
Благодарю!
kori• 14 апреля 2022
Ответ дляIrisha0604
Никосия, Кипр
vikat• 14 апреля 2022
Ответ дляtanya1281
Можно за это время выучить язык и получить работу, оформить потом рабочую визу, как вариант.
Readerprofi• 14 апреля 2022
Ответ дляLeraApril
Да, те кто уехал, постоянно акцент делают на том, что нельзя будет никогда вернуться. А готова ли Европа содержать пожизненно?
Это вы мне отвечали?
Readerprofi• 14 апреля 2022
Ответ дляLeraApril
Как вы лихо за всех расписались. Ну почти как рашка делает то же самое за всех украинцев. Плохая практика.