Как вкусно запечь картофель? Хочу сделать на несколько раз. Обычно запекаю в горшочках с мяском и грибами. Но горшочки маленькие, их всего четыре, будет мало. Просто в рукаве - не то, получается суховато.
Как Вы вкуссно запекаете? Делитесь рецептом!
Alena_Kunica_• 20 января 2014
Запекаю или половинками а на них по кусочку сала,но такая подойдет только на раз( сразу скушать), или в рукаве,но наверх кладу курочку или уточку, или голень,тогда она не сухая выходит
моете картофель - средних размеров,примерно одинаковый (моете очень тщательно). Разрезаете напополам, кладете срезом вниз на протвинь, смазанный растительным маслом. запекаете до готовности - хорошо румяной корочки на срезе, достаете, солите и перчите по вкусу. Очень вкусно - фирменная картошка моего мужа. идет как гарнир.
Раиса_киев• 20 января 2014
а мы делаем по-португальски (подружка живет в Португалии, оттуда и рецепт). Нужна маленькая картошка, размером в грецкий орех. В подсоленной воде варится почти до готовности вместе с кожурой. Пока варится давим чеснок в оливковое масло (чеснока много). Потом в форму (у меня стеклянная) или в сковородку кладем картошку и давим ее рукой (получается лепешка). Смазываем обильно чесночным маслом и в духовку. Очень вкусно. А можно просто на 4 части разрезать картофель, опять таки сварить до полуготовности, а потом обжарить на сковороде с оливковым маслом и чесноком. Будет по-домашнему.
режу на четвертинки, складываю в пакет, наливаю раст.масло, кладу травки, соль, перец, хорошо перемешиваю. Выкладываю на противень кожице вниз и в духовку 200 градусов, до готовности, румяная, хрустящая, сочная. Сегодня тоже буду делать. И обязательно понакалалывать вилкой!
Пупс• 20 января 2014
вчера делала. Дети любят картофель фри, жареный палочками, но так как эти блюда не очень полезны вчера запекла палочками.
Порезать, посолить, масло на противень, туда картошку и перемешать картошку,что б вся маслом обмазалась. накрыть фольгой и до полуготовности в духовке, потом снимаю фольгу и уже пеку для корочки так сказать, сначала на обычном режиме, потом гриль включила.
Ответ дляПупс
спасибо, и мои фри любят больше всего, делаю очень редко, попробую так еще
Мультик2012• 22 января 2014
Ответ дляIzida.net
Картошка режется гармошкой (дольки не дорезаются до конца) перекладываю салом или просто поливаю маслом и сыплю приправу. Заматываю каждую картошинку в фольгу и в духовку, но в костре кончно вкуснее))
а как єто гармошкой?)))
Мультик2012• 22 января 2014
Ответ дляIzida.net
Вот так)
ух ты , йо маё ))) красотища , прям запах по квартире пошел , ммм
Мультик2012• 22 января 2014
Ответ дляIzida.net
Так резать удобно, если картофелину в ложку положить и делать надрезы. До конца не дорезается и все быстренько
спасибо за советы и рекомендации =))
Мультик2012• 22 января 2014
Ответ дляIzida.net
Вот так)
а она так зарумянилась в фольге? или Вы просто в противень фарфоровый выложили и запекали (с открытым верхом)? сколько по времени примерно ?
Ответ дляМультик2012
Сначала в фольге обязательно, чтобы она стала мягкой и сочной. А минут за 5-7 открываете фольгу и верх становится румяным. Всего по времени 30-40 минут в зависимости от размера картохи. Но я открытием фольги не заморачиваюсь)
Цветик-семицветик• 30 января 2014
Девочки,только что съели запеченную картошечку! спасибо всем, я все прочитала и вдохновилась: почистила картошку,помыла,порезала на 4-5 частей. Потом посолила,перемешала в миске и в форму смазанную маслом выложила,сверху фольгой накрыла. Когда уже картошка стала мягкой,фольгу сняла,залила ’соусом’ - смешала сметану поллитра,соль,чеснок,черный перчик и итальянские травы. Еще минут 10 картошка с соусом подрумянивалась.Вобщем,было очень вкусно и сытно!