Думали на три дня, а теперь смотрю конца и края нет. Наше Дергачевское направление обстреливают постоянно, все выехали, остались одни пенсионеры. В Полтаве жить нормально, а работать очень тяжело. Доходы в разы ниже харьковских и народ беднее, думаю, может лучше вернуться...
Ответ дляSolomiyka78
Да как же одним днём, если я ищу источник дохода, а меня попрекают, что думаю о деньгах? Где правда? С какой стороны?
Один и тот же вопрос, можно задать по разному.
Любое сравнение, критика всегда будут вызывать гнев.
Вы могли просто спросить, можно ли вернутся в Дергачи?
И девочки с Полтавы, мы сейчас у вас, может кто то подсказать дешевле квартиру с хорошими условиями?
А могли бы поделится, зарплаты всегда были такими? Почему так мало?
Ответ дляSolomiyka78
Я вообще не просила никакой помощи. Никакой, понимаете? Потому что не хочу чтобы меня били по глазам, как сейчас происходит на форуме. Я живу, за все плачу, организовываю свою работу, пытаюсь дать работу своим девочкам в Харькове.
Вы - молодец. Просто потерпите, жизнь важнее всего. недавно слушала Юрия Швеца, он говорит что вся дорога из Черкасской Лозовой усеяна трупами русских солдат, насчитали более 800. Я не знаю насколько это правда, но можно представить какие тяжёлые сейчас там бои.
Кстати, вы оформились как переселенка? Там нормальные выплаты будут. От ООН и Украины.
Ответ дляVeronikca
Спасибо, да, там сейчас очень тяжело, мы сами сидели до последнего, и насчёт Черкасской, Слатино, Дергачей все правда
FireKitten• 16 апреля 2022
Ответ дляVeronikca
Вы должны понять, что люди в других городах ни в чем не виноваты. И так делают все что могут, хотя не обязаны. В нашем городе очень много именно харьковчан. Ни разу не видела и не слышала, чтобы кто-то с укором смотрел. Люди максимально помогают, мы все можем оказаться в подобной ситуации.
А жилье можно найти по разным ценам, как и везде.
Не знаю как раньше, сейчас или посуточно сдают, или долгосрочно хотят (от 3 мес.и больше)
Мы в марте себе в Луцке искали - еле нашли. Я 3 дня просидела в чатах и на телефоне. Недавно темку создавала, пыталась брату помочь найти жилье в Полтаве (он снимает, но арендодатели решили цену еще поднять на 3тыщи). Так и не нашли ничего.. на 3-6 мес.брат не хочет. Еще теплится надежда что ’еще неделька/две и можно будет обратно.. в Харьков’..
Спасибо тем, кто действительно помогает. Но в каждом городе очень много тех, кто наоборот взвинтил цены на жилье, бо спрос же волной идет с разных сторон.. вот только ситуация у этого ’спроса’.. сложновастая
Ответ дляSolomiyka78
У моих родителей в Слатино дача. Связи нет вообще, не знаем что с ней. Но там на дачах остались пожилые люди, не успели их вывезти. Тоже неизвестно живы они, чем питаются?
Ответ дляSolomiyka78
Ну Вы же должны понять, что в школе можно пожить неделю- две, а потом? Если это растянется на месяцы, не хочу даже говорить дальше
У вас є вибір, можна поїхати на західну чи взагалі за кордон. До речі ви говорили про базар, якщо мали на увазі речовий, то він вже давно вимирає і ніяких реалізаторів там нема, половина місць кинуто, а на тих що залишились торгують господарі. Люди в нас давно надають перевагу ТЦ і інтернет-шопінгу.
Ответ дляdogfriend
Я с Харькова, с СС. Ночевали в дороге в разных местах. И в холодном деревянном домике, и церкви, и в гостинице за 1300 в сутки. В Полтаве правда нам очень помогли и с жильем знакомая, чтоб переночевать. Даже предлагала бесплатно оставаться. И машину починили, с которой в дороге были проблемы, дешевле, чем обычно. Я б даже сказала за копейки.
Сейчас в центральной части, поселили люди в квартире и денег брать не хотят в области. Помогают всем, угощают, поддерживают.
Но мы и не капризничали никогда, в квартире пришлось навести самим порядки, починить сифон и другие вещи. Хотя мы привыкли к комфортным условиям. Уже знакомые сюда приехали, и всем помогают. И местные уже нас называют своими и родными.
И при этом мы ещё с котом.
Я давно заметила, что каждый живёт в своей реальности, кто каким видит мир, тот таким для него и становится.
И это совсем не зависит от места нахождения: Харьков, Полтава или Львов.
И при этом мы ещё с котом.
Нам тоже повезло с жильем, помогли совершенно незнакомые люди , и я им бесконечно благодарна. Хотя мы тоже с детьми, котом,пожилым человеком. Может, по Вашей философии, увидела так мир. Но я не об этом писала.
Не всем так везет, многие пользуются ситуацией, многие помогают. Но жить в спортзале, холоде, удовольствие то еще. Просто я тоже никакого обсирания в теме не увидела. И говорила об этом. Не все альтруисты, и никто в мирных городах не виноват, что так произошло с нашим. Но не по своей воле мы оттуда удрали. И конечно мечтаем и надеемся скорее вернуться.
Дарья_Моколова• 16 апреля 2022
Ответ дляМамаАня
Особисто ми відлати будинок безкоштовно люлям із Харкова навіть незнайомим і таких людей багато. Я ще раз кажу це особистий вибір автора винаймати житло, люди живуть в садочках, сплять на ліжках і цілком задоволені.
Вы молодец. Мы тоже жили в семье неделю бесплатно, но это было временное место, за что очень благодарны, так люди нам еще продуктов столько дали с собой, что мы еще долго ели их потом. Добрые люди действительно есть. А потом начали искать и там цены просто космические. То,что даже до 20 тыс все занято, а то, что свободно намного дороже. Самое дешевое,что мы нашли вначале-это 1000 дол за дом + коммунальные (там тыс 12 выходило бы, дом большой, нас было 10 человек),причем условия очень очень НЕ очень. Потом уже нашли квартиру однокомнатную за 4000 ну и плюс коммунальные все.. около 6 тыс по итогу, ну и в начале накупили всего на 4000, потом что пустая полностью, даже без посуды и веника. И это нам оооооочень повезло. Наши друзья долго жили в гостинице за 2000/сут, все что дешевле было занято, сейчас сняли дом за те же деньги, но хоть питание свое. Так что большинство цены подняли очень сильно и наживаются на чужом горе, хотя я с удовольствием осталась бы в Харькове, но выбора нам не оставили, мы не виноваты в том,что теперь переселенцы, но этого нк понять тем,кто в этом не был.... если честно, если все закончится и мы все такт сможем вернуться домой, то в Карпаты отдыхать и привозить деньги тем,кто во время войны так поступил мы точно больше не будем...но повторюсь, есть и много добрых людей и их больше, но вот такие портят все впечатление..
Ответ дляМамаАня
Извините, я может не понимаю особо в чем смысл ехать за границу? Жить на пособие? Или в чем?
Ответ дляalena2013
Та девушка дальше Полтавы ехать не хочет, и только на машине.
Я вывезла 9 человек, и ответственность понимаю. Как я могу сейчас тянуть их на западную или за границу? Людям под 80 лет
Ответ дляdogfriend
И при этом мы ещё с котом.
Ответ дляdogfriend
Можно дальше ехать.
На самом деле, если у человека хватает сил возмущаться, то с ним все ок)
Потому как люди, которые переживают шоковое состояние, у них не хватает сил на гнев.
Можно, но цены везде в Украине на аренду очень выросли, как говорится спрос формирует предложение. Так что хоть дальше, хоть ближе- везде очень дорого.
Ответ дляdogfriend
Есть ещё центр. Он кстати скромный в плане жилья, есть ещё пригород городов.
У меня отец на гемодиализе, нужно через день проходить процедуру в областной больнице
Дарья_Моколова• 16 апреля 2022
Ответ дляalena2013
Написала сообщение и увидела, что случайно вам отправила ) удаляю
Ответ дляManana24
Сидите куда приехали. Мы вон 3 дня назад вернулись в Киев, уже пожалела…
Та отож... Тоже боюсь, спасибо, отвыкли за неделю от взрывов
Ответ дляFoxf2012
#житло
Здається 1кв 8000+
Можна з 1 дит від 7 років
📞0681751331 Світлана
#житло
Здається велика кімната в часному будинку, окремий вхід кімната на підселення для 3 ДІВЧАТ район Центрального ринку вся техніка в наявності 2000 без ком.
📞 0677955056
Это Вінниця.
Выше я ещё бросала фото.
Появляются переодически разные предложения и по разным ценам.
Но есть ещё пригород.
Здається 1кв 8000+
Можна з 1 дит від 7 років
📞0681751331 Світлана
#житло
📞 0677955056
Это Вінниця.
Выше я ещё бросала фото.
Но есть ещё пригород.
Ответ дляFoxf2012
Автор, искренне желаю вам сил! Вы умничка! Все обязательно нормализуется!
Спасибо Вам большое!!!