AstoriaT• 16 апреля 2022

А если так ещё война год, что будете делать?

Вот с мужем вчера говорила, он говорит - нужно жить в новой реальности. Никогда не будет, как раньше. Что все ждут 9 мая или ещё какую-то дату, а если нет этих дат? И вот так и будут эти тревоги каждый день время от времени, будут попадания в инфраструктуру и случайные погибшие.
И военные тягучие действия, как в свое время на Донбассе(
Вы готовы жить с детьми в таком режиме постоянно? С опаской? Я говорю за +- спокойные города, типа Киева или Винницы например.
А те, кто уехал и вдали от семьи - готовы будут вернуться с детьми в такую жизнь? Не будут же они отдельно годами с мужьями.
Тема поговорить, без нагнеталова. Размышления вслух. Последнюю неделю только об этом и думаю.
GeekTeaParty• 17 апреля 2022
Ответ дляzag
Те люди которые хотели услышать, услышали, что война будет и вовремя вывезли свои семьи. Остальные думали - пронесёт. Не пронесло((((
А с каких пор слушать официальные заявления своего правительства это ’хз отели верить’?

PsyCoach• 17 апреля 2022
Ответ дляДобрый Йиннот
Да, спасибо.
Грань между паранойей и рациональностью тонкая.
Если раньше я рассуждала о ’любимости’ городов с десятком критериев, то война сузила потенциальный выбор до элементарной вероятности безопасности.

Я пишу слово ’вероятность’, ибо нигде нельзя быть беспечными.

Раньше я оценивала город по масштабам, экономическим перспективам, активности движения, личным ментальным предпочтениям. Сейчас главный критерий - ’подальше от рашистов’.
Это не значит, что я отрицаю Киев или Харьков. Это значит, что в Киеве и Харькове нужно быть на низком старте. Надолго.
тогда имеет смысл выбирать город, поближе к границе. Нет в Украине больше безопасных городов.
Но при всех вводных, Киев хоть и будет целью №1, но и самым защищенным городом в Украине, во всяком случае его центральная и околоцентральная часть.

Хочется надеяться, что Россия развалиться быстрее, чем накопит ресурсы для новой атаки в Украине. Миф о существующих ’хороших русских’ уже развенчан.
Хорошие там разве что те, кто успел выехать задолго до войны.
GeekTeaParty• 17 апреля 2022
Ответ дляzag
*’не хотели верить’
prozerpina123• 17 апреля 2022
Ответ дляВиталинаВасильевна
Навчiться думати i не перекручуйте слова, якби президент евакуював вчасно людей, не тiльки своiх родичiв ..Армiю треба було укрiплювати ,а не в карман собi ,що i зараз це роблять
Евакуював 40 млн?
І ця людина мені ще співає про ’навчитись думати’.
Добрый Йиннот• 17 апреля 2022
Ответ дляPsyCoach

По поводу харрроших руських.

Мне плевать, кто они и какие САМИ ПО СЕБЕ.
Важно только то, кто они ПО ОТНОШЕНИЮ К НАМ.

А рядом с нами оно чувствует себя ’старшим братом’. Таким себе покровителем: снисходительным и превосходящим.

Это на подкорке. Это не выдолбать просто так.

Тот, кто выехал, преследовал шкурные интересы. Эрэфовец принимал здравые решения, осознавая надвигающийся экономический мрак в стране.

Но по отношению к нам, украинцам, он остался таким же имперцем.
PsyCoach• 17 апреля 2022
Ответ дляДобрый Йиннот
По поводу харрроших руських.

та это излечивается просто - переключением тумблера на ТВ) Их десятилетиями отучали думать головой, вместо мыслей - кремлевские речевки и имперские замашки. С такой же легкостью их ненависть можно обернуть и против собственной власти. Именно так же чаще всего и заканчивают все диктаторы.
Вопрос только в том, найдутся ли там такие, кто этот тумблер переключит. Тут я очень сомневаюсь.
А значит эта угроза с нами надолго, и от этого становится тошно.
Sveterok• 17 апреля 2022
Ответ дляПтица-синица
Вы не здоровы, или в глубоком неврозе, Вам нужна помощь специалиста. Или злость Вас переполняет, потому что Вы ей наполнены. Ну там про чес сосуд полон, то и льется. Впервые вижу, чтоб человека гнобили за волонтерскую помощь родной армии! Если же Вы думаете, что перевести 60 злотых на польскую карту для того, чтобы пополнить родителям счет на польский мобильный номер (сделать с карты украинского банка это невозможно, а сами они не знали как это сделать) - и это каким-то образом влияет на мои остальные денежные траты, то Вы с логикой давно в ссоре) Не пишите мне больше, я думала Вы здоровы психологически, но теперь у меня сомнения. Я не специалист, помощь Вам оказать не в силах. Берегите себя.
И саму себя лайкнуть надо. Да?
Птица-синица• 17 апреля 2022
Ответ дляSveterok
И саму себя лайкнуть надо. Да?
Ви хвора?
Sveterok• 17 апреля 2022
Ответ дляПтица-синица
Ви хвора?
Волонтерте и дальше на ферме,не отвлекайтесь на таких как я)))

Платья Всем• 17 апреля 2022
Ответ дляLife-game
Поделюсь своим мнением, может кому-то будет актуально
Сама жду как будет в моем городе.
Сначала хотелось очень уехать, моя работа тут закрылась, была возможность подработки скажем в Турции у мужа, конечно же не пускают, но вдруг...
Начала размышлять чуть позже, когда перестало казатся что это ’на три дня’
Самое главное и это наверное приходило в голову очень многим, просто никак не сформируется в уме, что при возврате так скажем в ’90ые’ нужно переходить снова на жизнь по принципу ’не имей 100 рублей, а имей 100 друзей’
Многие в современном мире уже потеряли всех этих друзей, но наверняка большая часть выехавших в Европу уже столкнулась с морально давящей изоляцией (с собой двое детей, а ты как будто одна на всей планете) и это сейчас еще хорошо компенсируется как бы помощью беженцам, но дальше то что? А уж если копнуть дальше и в Европе тоже стало плохо, то действительно кто поможет всем этим мамам с детками (посидеть, найти работу и жильё, а уж психологически я вообще молчу)
Если предпологать что война на года, самое лучшее быть в своем городе и в своей ’стае’...у кого-то знакомый врач остался, а у кого-то и огород, там нужна помощь свекрови пусть даже моральная, а она всё таки посидит как раньше было с детьми, которых будет страшно пускать в школу самих.
В общем к чему я. Обычному среднестатистическому человеку ОЧЕНЬ трудно находится на так скажем самообеспечении и в одиночестве, в котором каждый так или иначе окажется в чужем городе и стране. Здесь же открыв олх люди сами делают колбасы и пекут хлеб бесплатно. На родном языке ты можешь попросить и тебе помогут, родным людям рядом (дай Бог) ты можешь доверять, можешь вместе плакать, а можешь сажать картошку, и именно это дорогого стоит!!! Да и квартиры не помешают, чтобы стояли, но люди, особенно родные они важнее квартир. А сколько наши женщины смогут выжить без мужей?
Если война будет долго, самое основное что вокруг вас и с вамм рядом было много людей, кто сделает ребенку зуб или починет вам свет, пока Вы печете для них торт
Эти реалии пока почему-то не просматриваются, но думаю уже к лету будут очень многим понятны.
Всем мирного неба
’была возможность подработки скажем в Турции у мужа, конечно же не пускают, но вдруг...’

Кто не пускает?
Darina26• 17 апреля 2022
Ответ дляkori
Почему вы так решили? Пока мы настроены возвращаться домой. Скучаю по родному Нико, очень...
Судя по вашему первому сообщению. Вы осваиваетесь , а этого не делают когда планируют вернуться
kori• 17 апреля 2022
Ответ дляDarina26
Осваиваемся, да. А что остается делать? Сложить лапки и плакать? Пытаемся полноценно жить.
Darina26• 17 апреля 2022
Ответ дляkori
Та нет конечно, зачем плакать. Этого точно не надо. Ну так вот мне показалось, я не настаиваю. Давайте через пол годика напишите здесь, что в итоге вышло? Ещё ж депрессия у вас должна быть от переселения. Может и не выдержите
Птица-синица• 17 апреля 2022
Ответ дляSveterok
Идите вслед за русским кораблем. Бедные ваши мама и дочь, меня от вашей злобы на сайте уже тошнит. А они в этом каждый день варятся.
kori• 17 апреля 2022
Ответ дляDarina26
У меня нет депрессии. Мы не на пустом месте, живем у моего друга. Но домой собираемся. Просто для облегчения нашего положения сейчас, пытаемся интегрироваться в общество))
StanyaC• 17 апреля 2022
Мои мысли точно такие же, как у Вас, автор. Мы сейчас с детьми и моей мамой в Польше (Мама вот недавно приехала к нам). Жильё оплачено принимающей стороной на пол года. Но я хочу домой раньше уехать. С одной стороны, не хочу бросать такую
Возможность и ехать раньше, чем закончится аренда, но и сидеть выжидать непонятно чего тоже не вариант.
Я думаю, что эта война затянется очень на неопределённое время. Есть знакомые среди военных, говорят, оптимистичные прогнозы - война на год.
Да, прийдется жить в новой реальности, прятаться во время постоянных воздушных тревог.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНО планирую вернутся ближе к лету, дома быть до осени. Если за лето ситуация в стране не улучшится - буду искать варианты выезда с трудоустройством. Но у меня большой вопрос, на кого оставлять детей - никто из родни не хочет с ними быть. Не представляю, как совмещать работу и уход за детьми.
А пока что отдыхаем, учимся. Планировать наперёд не представляется возможным ...
Darina26• 17 апреля 2022
Ответ дляkori
Специалисты говорят что будет:))
А еще статистика что 80% не возвращается.
Life-game• 17 апреля 2022
Ответ дляПлатья Всем

Кто не пускает?
Таможню мужчины не могут выехать за границу сейчас, есть работа, нет никого не интересует
lliso• 17 апреля 2022
Ответ дляAlessa 35
Я считаю, что переживать нужно не насчёт того, сколько ещё война будет, а не скатится ли страна после войны в 90е.Это для меня был бы самый большой кошмар и от этого зависит решение уезжать ли далеко и надолго.
Поддерживаю. А ещё меня очень беспокоит образование ребенка. Как быть со школой если это все затянется. Сейчас она учится в 1м классе и что-то меня берут сомнения, что с сентября месяца дети пойдут в школу