AstoriaT• 16 апреля 2022

А если так ещё война год, что будете делать?

Вот с мужем вчера говорила, он говорит - нужно жить в новой реальности. Никогда не будет, как раньше. Что все ждут 9 мая или ещё какую-то дату, а если нет этих дат? И вот так и будут эти тревоги каждый день время от времени, будут попадания в инфраструктуру и случайные погибшие.
И военные тягучие действия, как в свое время на Донбассе(
Вы готовы жить с детьми в таком режиме постоянно? С опаской? Я говорю за +- спокойные города, типа Киева или Винницы например.
А те, кто уехал и вдали от семьи - готовы будут вернуться с детьми в такую жизнь? Не будут же они отдельно годами с мужьями.
Тема поговорить, без нагнеталова. Размышления вслух. Последнюю неделю только об этом и думаю.
автор AstoriaT • 16 апреля 2022
Ответ дляAnita-Gerra
За год ничего не случится между любящими людьми, а психика у детей будет стабильнее
Ясно. Ну для меня год отдельно в голове не укладывается, ну никак.

Птица-синица• 16 апреля 2022
Ответ дляSveterok
Вьі одеваете армию? А технику не подкинете? Вьі реально не понимаете,кто содержит нашу армию?
Да, одеваем и на технику скидываем деньги, определенным волонтерам, которым доверяю. Так очень многие делают. Государство броники далеко не всем выдает даже. А в куртке и кроссах воюют к сожалению недолго.Вы реально этого не понимаете?
anosik• 16 апреля 2022
Ответ дляkori
С сиренами жить не готова. Потихоньку обживаемся в новой стране. Трезво смотрю на вещи, поэтому не даю себе раскисать и обустраиваемся тут. Ищу работу, учим с детьми язык, выбираем школу. Как только все действительно закончится, планирую вернуться.
А вас устраивает так долго жить без мужа? Я уже очень устала от разлуки.
kristi_ana• 16 апреля 2022
Ответ дляBe.queen.Shop
А какая есть возможность зарабатывать?
Может я чето не понимаю... дипломы наши не признаются, языка многие не знают, жилья и быта нет... все с нуля, мутить как здесь без налогов, там совсем другие законы..
Сколько тем уже было про наихудший сценарий, там жизнь тоже очень меняется, растут цены, нехватка продуктов, комуналка у них всегда была бешенная, хз что будет с отоплением зимой.. бензом
Я вот посидела и подумала, да в своем доме всегда можно с картошкой прожить)))
А там, я не представляю! Расходы то намного больше будут! Опять таки, наплыв наших людей и общий кризис приведут к тому, что работу там ойой придется искать, чуть ли не биться за нее
Не мешайте людям помечтать) Пройдет полгода и начнут массово возвращаться. Из Польши многие уже, ну в Германии пока видимо жилья было больше, но они там уже стонут от количества беженцев, я думаю не долго их там будут содержать. А работы точно всем не хватит, и не все готовы пахать на заводах и полях.
anosik• 16 апреля 2022
Ответ дляOksana0612
Коли не закінчилося в перший тиждень, зрозуміла що це на довго. Живу в Львівській області, сирени не впливають на життя ніяк, всі ночі спали в ліжках. Ситуацію звичайно моніторю але і звичним життям починаю жити. Син студент, донька школярка з чоловіком зрозуміли, що десь в світах ми не досягнемо того рівня життя , що маємо тут, а діти нехай вчать мову і обирають як захочуть самі .Ніколи не хотіла залишити Україну.
Вам легше, тому що ви всією сім´єю разом.
natapril• 16 апреля 2022
Ответ дляДобрый Йиннот
Вы слишком много приписали слову ’обречён’.

Прочтите текст, убрав истерику.

Замените ’обречён’ приемлемыми для себя конструкциями.

Например: киевлянам и жителям приграничных областей для собственной безопасности будет лучше иметь тревожный чемоданчик.

Вам нужно уточнять, что ’тревожный чемоданчик’ - не совсем буквальное выражение? Думаю, нужно. А то начнёте отстаивать право не собирать набор трусов и маек раньше времени.

Больше шансов у того, кто умеет работать с фактами.
+++
Из Харькова буду мотать удочки.
natapril• 16 апреля 2022
Ответ дляSveterok
Слушайте,я живу в пригороде Киева. У меня нет мужа и машиньі,но есть дочь и 2 коьаМама у меня в Краматорске
Джекпот,вобщем. Так вот 24 вечером мою дочь с бутьілкой водьі сосед вьівез к 2 юродной сестре бьівшего мужа. Договорилась заоанее,никто не отказал. Сама с переноской с 2 котами електричками сутки добиралась подо Львов ,заметьте не во Львов,а в село,где даже бьіл вьібор жилья .Через три недели я поняла,что надо вьівозить маму из Краматорска. Оставив дочь опять родственнице,с котами погнала в Полтаву,где встретила маму с евак поезда из Краматорска и привезла ее и котов домой. Успела до взрьіва на вокзале. А могла сидеть на попе ровно и ненавидеть жену президента и ждать,что кто- то спасет меня и мою семью
А если бы не было такой родственницы? У многих их нет и расклад меняется кардинально.
natapril• 16 апреля 2022
Ответ дляСветлый День
Верила что на пару дней…. Много недель в поездках, наконец-то осели…. Понимаю, что на годы… дети пошли в школу, не хочу чтоб они жили в опасности….. мечтаю вернуться🙏 Но пока год точно тут
Без мужа выехали? Работать устроились?
natapril• 16 апреля 2022
Ответ дляКсения_ksen
У меня знакомых с десяток уехало в Германию,возвращаться собирается только 1 подруга,у остальных ответ ’будем здесь жить,т.к мы столько в Украине не заработаем,как здесь,даже на выплатах по 440 евро на чел(допустим мама+2 детей) и бесплатном жилье(минимум год,а там возможность продления до 3 лет если не закончится война) умудряются еще и откладывать.Всем дали 2,3 к квартиры,некоторые еще и на отдых планируют в Испанию,Турцию
Крупно повезло.
Кто-то неделями в распределителях сидит.

shvager27• 16 апреля 2022
Ответ дляAstoriaT
Ну а муж? Ну вот год война, дети пошли в школу. А семья будь как будет или как?
А муж найдет другую жену
арина-ветерок• 16 апреля 2022
В любом случае мы должны победить пока будет тепло, нет у нас ресурса воевать годами. Вот закончатся заначки, доедим запасы и что дальше? Работы нет у большинства, денег тоже, жить годами у знакомых и родственников на голове тоже не получится, а многим и вернуться уже некуда. Практически у всех средний возраст и старше букет хронических болезней, а лечиться негде и не за что.. Если за лето война не закончится будет полный швах.
Леди Репях• 16 апреля 2022
Ответ дляkori
А муж объелся груш. Теперь уже окончательно. Мы не жили вместе до войны, а теперь совсем вычеркнула его из жизни. Так что мне проще, дома только родители и кошка с крысой. А тут живем с детьми у моего бывшего, поэтому почти как дома.
А дети как же, за отцом не скучают?
Я без задней мысли, просто интересно.
Ellillд• 16 апреля 2022
Очень дико хочу домой. Но жить под сиренами не готова. Не могу. Я поняла, что верно сделала, что увезла ребенка. Моя психика б не выдержала ещё неделю. Что делать буду? А не знаю. Ребенок уже месяц в другой школе. Я вот иду на курсы. Все надо начинать с начала. Дипломы у меня хорошие. Опыт. Но это минимум 3 года адаптации и доказательства. Ребенок в стрессе- учился в сильном лицее, способности. Но жизнь так распорядилась.... Моя работа пока на замедление поставлена. Люди работают, оплачиваю им весь доход. Семьи кормить то надо.
Очень хочу домой к мужу и маме. Но пока у меня бумажка не ВНЖ, нет покоя в стране и муж сказал на порог не пустит, пока не успокоится все. Ребенку нужен живой здоровый родитель, хоть один.
инесса львовна• 16 апреля 2022
Ответ дляtarveldy
У мене з цією війною, виходить як з хворобою сина. От прям по стадіям один в один
Спочатку здавалося що кінець всьому, потім ми впораємось за місяць, максимум рік, потім потім потім розумієш що ти мати особливої дитини і нічого страшного в цьому нема, просто все по іншому . Так, я іноді ридаю у подушку що шансів на щасливе повноцінне життя в мого сина у двічі менше ніж у нормотипової дитини, але ж вони є. Ми щасливі, і навіть зараз
Я вас хочу уже мiцно обiйняти.Саме вашi cлова нймудрiшi з усього що я чула за останній час.
Sveterok• 16 апреля 2022
Ответ дляПтица-синица
Вьі переоцениваете свои 100 на баксов на броник на фоне поставок наступательного вооружения союзниками.. Не загнется армия без вас
СhanelKa• 16 апреля 2022
Ответ дляlana_banana04
год... а если 5 лет? 10? Я боюсь даже представить
5-10 років не вірю
Рік цілком можливо (
Леди Репях• 16 апреля 2022
Ответ дляLife-game
Поделюсь своим мнением, может кому-то будет актуально
Сама жду как будет в моем городе.
Сначала хотелось очень уехать, моя работа тут закрылась, была возможность подработки скажем в Турции у мужа, конечно же не пускают, но вдруг...
Начала размышлять чуть позже, когда перестало казатся что это ’на три дня’
Самое главное и это наверное приходило в голову очень многим, просто никак не сформируется в уме, что при возврате так скажем в ’90ые’ нужно переходить снова на жизнь по принципу ’не имей 100 рублей, а имей 100 друзей’
Многие в современном мире уже потеряли всех этих друзей, но наверняка большая часть выехавших в Европу уже столкнулась с морально давящей изоляцией (с собой двое детей, а ты как будто одна на всей планете) и это сейчас еще хорошо компенсируется как бы помощью беженцам, но дальше то что? А уж если копнуть дальше и в Европе тоже стало плохо, то действительно кто поможет всем этим мамам с детками (посидеть, найти работу и жильё, а уж психологически я вообще молчу)
Если предпологать что война на года, самое лучшее быть в своем городе и в своей ’стае’...у кого-то знакомый врач остался, а у кого-то и огород, там нужна помощь свекрови пусть даже моральная, а она всё таки посидит как раньше было с детьми, которых будет страшно пускать в школу самих.
В общем к чему я. Обычному среднестатистическому человеку ОЧЕНЬ трудно находится на так скажем самообеспечении и в одиночестве, в котором каждый так или иначе окажется в чужем городе и стране. Здесь же открыв олх люди сами делают колбасы и пекут хлеб бесплатно. На родном языке ты можешь попросить и тебе помогут, родным людям рядом (дай Бог) ты можешь доверять, можешь вместе плакать, а можешь сажать картошку, и именно это дорогого стоит!!! Да и квартиры не помешают, чтобы стояли, но люди, особенно родные они важнее квартир. А сколько наши женщины смогут выжить без мужей?
Если война будет долго, самое основное что вокруг вас и с вамм рядом было много людей, кто сделает ребенку зуб или починет вам свет, пока Вы печете для них торт
Эти реалии пока почему-то не просматриваются, но думаю уже к лету будут очень многим понятны.
Всем мирного неба
Всё классно сказали! Снимаю шляпу)
World Shop• 16 апреля 2022
Ответ дляglobus801
Я понимаю, города типа Марика или Чернигова, там попа и люди выехали, а вот вчера обзванивал контрагенток по бизнесу - из Хмельницкого, в Германию повыежали почти все, там шо медом помазано?...
непосредственно из Хмелницкого могу вам ответить
Кто попроще - все тут
Да,и харьковчанам у нас в принципе неплохо, и киевская обл. не в обиде.
Но вот хмельничанам,особенно тем,кто пожирнее,ну ооочень страшно . Причем стало им страшно еще раньше,чем стало страшнов Марике, Харькове,Ирпене.
Ну вот бывает такое,шо поделать .
А если серьезно, то наверное дань моде - типа кто не поехал,тот лошара. А то как же - подружка ’беженка’ постит фоточкО возле эйфелевой,а другие что ль быковать будут? ну так вот как-то
Sveterok• 16 апреля 2022
Ответ дляnatapril
Она мне не родственница,читайте внимательно. Если вьі из детдома,но нормальньій человек,то у вас всегда! будут кумовья,коллеги,одноклассники и одногруппники,которьіе вам помогут в такой момент. НО о чем я писала,вьі так и не поняли...

Vitalinka1987• 16 апреля 2022
Ответ дляkori
а в какой вы стране?
Птица-синица• 16 апреля 2022
Ответ дляSveterok
Ну не 100 баксов, побольше. И я не одна помогаю, нас таких много, в итоге хорошая сумма выходит. Люди волонтерят как могут, готовят еду, покупают продукты, скидываются на авто для армии, а Вы просто трандите под руку. И уж никак не Вам решать, загнется без меня армия или нет. Сидите дальше на попе ровно и не мешайте хотя бы другим приближать победу.
Life-game• 16 апреля 2022
Ответ дляЛеди Репях
Всё классно сказали! Снимаю шляпу)
Спасибо
Леди Репях• 16 апреля 2022
Ответ дляAlina1504
Нет, не вижу разницу между Леной и ВСЕМИ ОСТАЛЬНЫМИ ЖЕНЩИНАМИ И ДЕТЬМИ УКРАИНЫ!))) Все хотят жить и все этого достойны.
Поддерживаю.
Darina26• 16 апреля 2022
Ответ дляkori
Что-то мне кажется что вы не вернётесь
Леди Репях• 16 апреля 2022
Ответ дляSveterok
Слушайте, но тут вы меня и сразили) Уважаю. Здоровья вам, семье и вашим котикам-путешественникам!
Sveterok• 16 апреля 2022
Ответ дляПтица-синица
Нифига, нашу победу приближают ЗСУ.. А вьі просто не знаете стоимость оружия, а я знаю . Накормить пол Африки можно.
Птица-синица• 16 апреля 2022
Ответ дляSveterok
Не несите чушь. Все знают стоимость оружия. Но именно потому что государство полностью обеспечивает ЗСУ едой, брониками и автомобилями, волонтеры и собирают на это деньги. Ага. Ну чтоб каждому по 2 авто, по 2 броника и еды в 2 раза больше возможного. Сидите дальше с мамой и котами, это хорошо, что вы всех спасли и пристроили, но не обсирайте людей, которые сейчас могут помочь армии.
lekamam• 16 апреля 2022
Ответ дляКсения_ksen
Хз,говорит что цены на продукты +-как у нас,а они в Украине на эти 500 евро жили семьей,так что там на почти 1500 на все хватает пока
Пособие 1 взрослый + 2 киндера = 900 евро, из которых около 100 самостоятельно оплачивать за электричество (остальную коммуналку платит соц служба). Продукты не критичео, но дороже. Наверное кто к чему привык)))
Клементина• 16 апреля 2022
Я в первые дни думала война за дни закончится. Слушала ТВ, а там тот Арестович : ну ещё денёк, ну ещё неделька и переломный момент, а там и войне конец. Скоро ракеты у них закончатся и т д
Больше месяца мы это слушали, а потом муж сказал ’ рашка всегда будет нашим соседом, надо уезжать из Украины’
И мы с сыном уехали в Европу, чтобы не вернуться... Муж пока в Киеве. Пишу и плакать хочется.
Тешу себя мыслями, что нам есть куда вернуться. И если здесь будет плохо, то мы сразу же домой. И от этого легче... Муж приедет потом, когда будет возможность.
Ну, или мы, если здесь будет плохо то СРАЗУ ДОМОЙ!!
EVRA.• 16 апреля 2022
Ответ дляПлатья Всем
1. нужно привыкать к новой реальности. Как Донецкая и Луган.области.
2. где ваш источник дохода, можно ли его перенести в спокойные города?
3. если можно перенести, готовы ли вы оставить свое жилье на время?
Ответьте на эти вопросы и получите ответ.
1. Новая реальность это дети 10 лет в 2014, и сегодня им 18, и всех пакуют воевать против Украины.
2 и 3 не имеет смысла когда у тебя дети и не готовы жить в мордроре.