Northface• Изменено 17 апреля 2022

А я до последнего не верила в войну. А вы?

Понимаю тем таких было много. Просто счас вспоминаю тот день, утро 24, я даже тогда не хотела верить, мне мама и бабушка сказали, " какая работа, война началась", а я не верила все равно‍♀️, помню как самолет так низко пролетел, ( а я тогда на электричку шла(я то в Харькове была, то в области у мамы ), представляете, начинается война, а я иду на электричку, я приехала в Харьков, в электричке посмотрела уже обращение зеленского и стало не по себе
Повезло мне, что сразу обратный электрон был и я уехала обратно. Весь день не верила. Я вообще последние недели не смотрела новости, постоянно на работе, потом домой, есть, мыться и спать. Не было времени, я реально верила, что ничего не будет. А папин младший брат, говорил еще в начале февраля, что точно будет война, честно посчитала, что он паникер, он в 2012 готовился к концу света, поэтому доверия к нму не было, у меня.
До сих пор не верится, что скоро как два месяца войны. Так больно за всех, погибших, тех кто потерял дом, близких, детей жаль. Все рухнуло. Как же я ненавижу пуйла, как же хочется проснуться и услышать, что он сдох, что все их войска разгромлены. Эхх, накатило опять
Igra idet• 18 апреля 2022
Знала , только ошиблась на часок....ждала 4 утра, а ударил в 5. Проснулась в 6:28....
Н-усик• 18 апреля 2022
А в мене, дівчатка, день народження 24-го лютого. До цього дня за тиждень, була у подружки і в неї така паніка, що буде війна, а я її заспокоювала і казала, давай будемо дивитись готелі на літо
Коли вона мене вже вітала, я їй 100 раз мабуть сказала, а ти ж казала, а я не вірила. Для мене це не вітання вже були, я після кожного дзвінка плакала, як так на нашу Україну напали і бомблять
Anita123-13ef• 18 апреля 2022
Что изменит наше верила не верила?
Gohva• 18 апреля 2022
Не верилось до последнего.
Дочка уехала в колледж 20.02. Было беспокойно, но все вокруг крутили пальцем у виска. 23 вечером, начла ныть мужу «поехали малую заберём», отговорил и запретил читать новости.
24.02 в 5:40 утра звонок « Мамочка, ты только не переживай. Война началась. Нас в подвал спускают». Последующие 4 часа в тумане. Впрыгнули в одежду, «доползли» до Бро-в, в колледж. Забрали дочку и подружек, кто живёт не далеко от нас.
А дальше , как у всех. Дни ожидания, паники, злости, непонимания. Принятия нет по сей день. Ребёнок сейчас, за 1000 км от нас. Тяжело(
Но радует, что все живы и здоровы.
Ane4ka777• 18 апреля 2022
Муж с осени 2021 предупреждал меня и про тревожный чемоданчик задалбывал без конца. А 20 февраля позвонил и таким медным голосом со мной говорил, что сомнений не осталось...
мама троих• 18 апреля 2022
Я всегда загадываю желание на новый год, и оно сбывается. Поэтому, я осознанно готовлюсь и готовлю желание... А в этом году в момент наступления нг закрыла глаза и увидела только чистый слепящий свет, мысли отключились... Я поняла, что желание не прийдет, что-то не так, как обычно. Поняла, что всё меняется, весь мир. Так и жила до 24, с какой-то обреченностью, но одновременно с надеждой... Не послушалась сестру, которая умоляла прилететь к ней всей семьей в гости. Как животное перед бойней.
Юлия 0811• 18 апреля 2022
Ответ дляАква-Марин
Я россиянка, я вообще не верила в войну. Даже в мыслях не было что такое вообще возможно. У меня нет в семье военных , но в обществе не было ничего такого, чтобы вообще вот хоть чуточку это бы предвещало и намекало. Я простите за мой французский , но мы все просто окуели когда об этом узнали . Говорю конечно за свое окружение.
Так ви ж тут з початку війни пропаганду рашистську вели. Перевзулися вже?
JR-88• 18 апреля 2022
Знала, что война будет на Донбассе за территории в пределах областей, это было очевидно.
Но когда утром 24.02 Харьков начали бомбить , для меня это стало огромной неожиданностью, ещё несколько дней потом казалось, что дурной сон.
JR-88• 18 апреля 2022
А вот мои мама и дедушка знали.
Ссорились мы из-за этого сколько раз.
Дедушка мне звонил регулярно и спрашивал, как я готовлюсь, что купила из продуктов, собрала ли экстренную аптечку и т.д.
Мама вообще с внуками уехала в середине февраля.
star47• 18 апреля 2022
Ответ дляArisya1
Я перед війною щодня тут різні теми панічні читала, а на роботі з колегою оюговорювала, так він з мене сміявся, не вірив. А я йому приводила приклад, як одна з дівчат в темі ’у що ви не вірили, поки не побачили самі’ написала, що не вірила, що на Донбасі почнеться війна, навіть, коли танки по місту їхали, аж поки не почали бомбили аеропорт. Я казала, що отак і ми не віримо, а все може статися. Хоча, звісно, сподівалися, що цього ніколи не станеться. А ще напередодні на роботі у нас проводили інструктаж щодо дій у воєнний період, і наш керівник сидів гикав, не ставився серйозно до цього, а з першими вибухами втік і не з´являвся майже місяць.
И я с той темы запомнила что большинство не верило что начнётся война на Донбасе и тоже всем своим это рассказывала
Solomiyka78• 18 апреля 2022
Ответ дляДобрый Йиннот
А где это в Украине на электричку говорят ’электрон’?
Я такое только в рашкинских блогах читала.
В Харькове говорят, в харьковской области, ещё со студенчества моего мы так говорили
AstoriaT• 18 апреля 2022
Не верила, но тревожность зашкаливала от новостей. Посл неделю перед войной была вся на нервах, мужа спрашивала - а вдруг? давайте сложим тревожные рюкзаки
Он не верил. Я и сама до конца не верила. Утром 24-го я проснулась и взяла в руки телефон, побежала в ванную ему сказать - помню его глаза. Он все равно не верил, а потом я видела,что у него начали трястись руки..
goodman81• 18 апреля 2022
Ответ дляДобрый Йиннот
Поспрашивала коренных харьковчан - впервые слышали слово ’электрон’.
Коренные харьковспни на них не ездят, это для области. Ничего удивительного,что не знают.
автор Northface • 18 апреля 2022
Ответ дляЮля Неюля
Там не было никаких террористов, люди хотели свободно жить, хотели свергнуть правителя-террориста.
Там столько невинных смертей было, что ужас, и никто за это не ответил
Еще и медальки дома этим мразям раздали
Так и есть. А дома взрывали фсб в 1999 , их даже спалили, а они потом, сказали, ой это были учения(ага, ага, учения когда никого не предупредили), но после этого взрывы прекратились, пуйло в кресло президента пришел с войной, этим и поднял себе рейтинг. Взрывали дома сами, чтобы обвинить чеченцев и был повод ввести войска в Чечню
автор Northface • 18 апреля 2022
Ответ дляgoodman81
Может и ездят к родственникам или на дачи у кого в области и все. )и то далеко не все
Добрый Йиннот• 18 апреля 2022
Ответ дляkissaniya
Ой законсервировала ещё перед войной - в день смерти воландемортовича раздам ящик шампанского. Не пью его по той же причине)
Ждёмс.
Хорошие идеи. И мотивы логичные :)
Добрый Йиннот• 18 апреля 2022
Ответ дляgoodman81
Коренные поспрашивали не совсем коренных - и таки докопались до правды :) Филоложья разведоперация подтвердила возможность такого слова.
автор Northface • 18 апреля 2022
Ответ дляAnita123-13ef
Что изменит наше верила не верила?
😌
Добрый Йиннот• 18 апреля 2022
Ответ дляSolomiyka78
Уже выяснила путем опроса, да :)
автор Northface • 18 апреля 2022
Ответ дляAnita123-13ef
Что изменит наше верила не верила?
😌
автор Northface • 18 апреля 2022
Ответ дляН-усик
А у меня у папы должно было быть 24(земля емц пухом), ужасный ’подарок ’ людям у кого был день рождения
мульти1• 18 апреля 2022
не вірила у повномаштабну війну, думала, що відіжмуть Донецьк та Луганськ і на тому все, фактично вже і відібрали... в січні лише закінчила ремонт на кухні, хотіла далі робити ремонт, навесні планувала поміняти деревяні старі балкони на пластикові, а тепер не знаю взагалі, як бути...
Lyucia2• 18 апреля 2022
Не думала о войне. Вернее, видела панику в темах, но допускала оба варианта: возможно будет, возможно нет. Когда услышала взрывы, как-то стразу поняла, что война. Но я не была к этому готова.