Девочки,у меня такая ситуация-купили ноутбук в фокстроте,5 раз за год сдавали в сервисный центр и на последний раз уже получила акт списания.Обратилась в ближайший магазин фокстрот с этой справкой,они отказываются возвращать средства, аргументируя это тем,что сейчас война,они ничего не знают, деньги вернуть не могут,будут ждать пока ноутбук приедет а фирму Леново и подтвердят,что можно возвращать средства.
В сервисном центре куда я сдавала ноутбук на ремонт,мне сказали,что эти действия магазина не законны и деньги мне должны отдать сразу достаточно только предъявить справку.
Куда можно обратиться с такой проблемой и кому пожаловаться?
Businka_05• 19 апреля 2022
Теоретически в общество по защите прав потребителя. Но пока ВП, магазин может не выполнять саои обязательства ссылаясь на форсмажор
Cvetoookkk• 19 апреля 2022
нехай дають письмову відмову
а також пишете на місці заяву на повернення коштів - нагадуєте їм про ст.7 ЗАКОН УКРАЇНИ Про захист прав споживачів:
’При розірванні договору розрахунки із споживачем у разі підвищення ціни на товар провадяться виходячи з його вартості на час пред´явлення відповідної вимоги, а в разі зниження ціни - виходячи з вартості товару на час купівлі. Гроші, сплачені за товар, повертаються споживачеві у день розірвання договору, а в разі неможливості повернути гроші у день розірвання договору - в інший строк за домовленістю сторін, але не пізніше ніж протягом семи днів.’
Дисней_Кребо• 19 апреля 2022
В Леново напрямую напишите на єл.почту с серийным номером и описаеием ситуации.
Так быстрее будет.
По сути магазин вернет только если от Леново подтвердят факт непригодности.
Скорее всего ваш сервисный центр и не имеет сертификата по Леново.Его акт-бумажка просто.
Так быстрее будет.
Алина-1240• 19 апреля 2022
Была такая же ситуация с ельдорадо(стиральная машинка с заводским браком),брала акт в офсервиснике и ходила с магазином воевала,в конце концов вернули деньги,но я туда ходила больше 3-х недель скандалить,видимо им надоело))))
Ответ дляАлина-1240
Расскажите чем угрожали?
Я за то, чтобы написать на сайт Леново. У нас была подобная ситуация, но с Асусом. Асус предложил или вернуть деньги или заменить ноут. Мы согласились на ноут и нам курьер привез крутейший на тот момент ноутбук, гораздо лучше по характеристикам, чем был наш. А проблема была только в том, что дисковод не видел и не читал диски. Давненько было правда.
Алина-1240• 19 апреля 2022
Ответ дляАлиса8132
Расскажите чем угрожали?
Первый раз к ним пришла,что машинка не работает должным образом -предложили ремонт гарантийный,доказывали,что она сломалась при неправильной эксплуатации.в сервисном дали заключение ,что это заводской брак.дальше ходила выносила мозг,что имею право или на обмен на такую же модель без брака,либо на ремонт ,либо на возврат средств;но меня устраивает только возврат средств,так как я покупала новое устройство,а бегать ремонтировать новую вещь поломанную не по моей вине не имею желания,равно как и пользоваться бракованным
Алина-1240• 19 апреля 2022
Ответ дляАлиса8132
Расскажите чем угрожали?
С собой берите паспорт,чек,акт(в акте следите,чтоб было указанно что это брак,а не нарушение правил эксплуатации/механическое повреждение),в магазине вам должны при возврате выдать чек возврата.
Алина-1240• 19 апреля 2022
Ответ дляOlga_72
Вопрос, сервисный центр сертифицированный по данному производителю?
Если например у нас в виннице,то на леново акты и ремонт в скоромаге на юности(возле института кормов),в другом городе в нете искать надо
Businka_05• 19 апреля 2022
Ответ дляCvetoookkk
нехай дають письмову відмову
Все это здорово. Но у нас в стране официально признанный ТП Украины форсмажор. Со всеми вытекающими. У магазина есть законное право принять ноут, но вернуть деньги после отмены ВП. Тут уж ни общество по защите прав потребители, ни юристы ничем не помогут. На период форсмажора все обязательства могут быть приостановлены до окончания обстоятельств, признанных форсмажором.
Cvetoookkk• 20 апреля 2022
Ответ дляBusinka_05
справа споживача витребувати своє право, якщо магазин відмовляє - нехай надає на то письмові відповіді, а не лише на словах, і буде споживачу зрозуміло чого відмовили, на якій піставі, а не здогадуватись що да як, та в який строк виконають проханя. Прикриватись ВС дуже гарно, але не завжди працює.
Ответ дляЛеска
А как их заставить?
споживач подає письмову заяву на ім’я суб’єкта
господарювання, в якій викладає суть питання. Суб’єкт господарювання повинен зареєструвати заяву споживача. Якщо суб’єкт господарювання відмовляє споживачу у
реєстрації його заяви, споживач направляє звернення поштою з повідомлення про вручення.
В разі порушення ваших прав, як споживача ви маєте право звернутися до суду або Держпродспоживслужби України (01001, м. Київ, вул. Б.Грінченка, 1), її територіальних органів (адреси та телефони територіальних органів Держпродспоживслужби можна знайти на сайті ), які знаходяться в
областях та м. Києві.
Businka_05• 20 апреля 2022
Ответ дляCvetoookkk
Хотите сказать, что формажор действует выборочно? ))
У нас сейчас частично ограничены конституционные права, приостановлена деятельность профсоюзов. А это посерьезнее, чем невозврат денег за товар.
Безусловно, заявление на возврат нужно написать. Но глупо ждать результата
Cvetoookkk• 20 апреля 2022
Ответ дляBusinka_05
Ні, читайте уважно. Глупо нічого не чекати, та вестить на слова навіть у такій ситуаціі. Магазини і до війни не охоче повертали кошти, а зараз тим паче, тому саме письмова відповідь має урегулютави питання споживача. Слідуючи вашій логиці - купляешь, ломається, чекай закінчення ВС, потрібно саме зараз користуватись технікою - купляй ще одну позицію, ну а шо...форс-мажор. Ще раз - так ВС, але має бути не лише на словах а і конкертна відповідь на папері, роз´яснення, чому так а не інашке і що це законно, а не футболити і рахувати що то норм бо ж ВС.
Businka_05• 20 апреля 2022
Ответ дляCvetoookkk
Мою логику вы сами додумали. Магазин должен принять технику, акт, заявление на возврат денег. Но деньги в виду ВП может вернуть с нарушением сроков. Вплоть до окончания ВП.
Cvetoookkk• 20 апреля 2022
Ответ дляBusinka_05
Я не додумала, ви те саме пишете зараз. Так, повинен, але ж не робить, просто футболять.
Businka_05• 20 апреля 2022
Ответ дляCvetoookkk
Что тоже самое пишу? Я изначально писала о законном праве не возвращать деньги пока ВП. И никакое общество по защите прав потребителя, никакие юристы или суд ничего сейчас не сможет сделать. Человек еще влетит на оплату пошлины или юристов. Если суд еще примет иск в условиях ВП.
Cvetoookkk• 20 апреля 2022
Ответ дляBusinka_05
яке ’общество’ цієї інстанції вже декілька років немає..який суд, магазин елментарно на місці не може дати нормальні роз´їснення людині.
Businka_05• 20 апреля 2022
Ответ дляCvetoookkk
Почитайте советы выше. Поймете, какой суд. Ок, не общество. Департамент. Что это меняет?
Cvetoookkk• 20 апреля 2022
Ответ дляBusinka_05
мені не треба читати вище, я цю кашу з торгівлею знаю добре, а розказувати про суди то тільки на словах, ви особисто багато знаєте тих хто судився за ноутбуки чи блендер...можна не відповідати