Сегодня раз 10 натолкнулась на эту фразу. Это нам предрекают и американские военные аналитики/эксперты, и британские, и даже наш президент уже заговорил о войне на 10 лет. Да что там президент. Узе даже узбагоин Арестович говорит о годах войны.
Честно, такая перспектива очень пугает. Не просто пугает, а выбивает почву из-под ног. Уже не думаешь о том, как ты скоро вернёшься домой и начнётся нормальная жизнь. Думаешь о том, что вообще делать и как жить дальше. Черновцов и Ужгорода на всех не хватит, заграница- это конечно очень привлекательно, но туда надо ехать уже с деньгами. А как сохранить семью? Когда семья сможет воссоединиться? Сколько детей будут расти без отцов? И это я ещё не говорю о тех, кто потерял родных и близких… для них вообще жизнь разделилась на до и после.
Как жить, зная, что прилететь может в любое место? Годами спать в подвалах? Как отпускать детей в школу? И вообще будут ли дети ходить в школу? Как планировать семью? Детей? Смешно сказать, но я сейчас искренне рада, что мне не 20 и я не юная молодая девочка, у которой все впереди. Ведь «все впереди» при сегодняшней ситуации вообще не радостное.
Хочется услышать ваше мнение. Трезвое, взвешенное, взрослое видение перспективы жизни в нашей стране.
frumoasa17• 20 апреля 2022
Ответ дляIrinnkA
Я, на жаль, не знаю, що вам сказати. Але так залишати не можна якщо трапиться нагода.
Не можна, але це під статтю навіть не підпадає, якщо тільки не приймуть відповідний закон, що ти хто публічно підтримує, то їх будуть карати, але це теж не вихід, вони будуть мовчати та плювати у спину, з покоління до покоління передавати свою рашистську ідеологію.
Ответ длядивчинка
Как бы равны, ага. 2 процента мужчин ушли в декрет, и перестали работать. Более того, ни один не выносил и не родил ребенка, может у вас другие данные конечно) Более того, несмотря на то, что только 2 процента в декрете побывали, огромное количество женщин неся практически полную ответственность за детей, еще и успевали работать. А может посчитаем семьи в которых женщина вообще никакой помощи от мужчины не получает и тянет всю семью сама и выпрашивает алименты с минималки. Расскажите о равных правах гдето в другом месте))
Все что вы написали какое отношение имеет к правам? Вы понимаете вообще понятие равноправия? По вашему, женшина, которая тянет мудака, не имеет конституционного права развестись ? Или женщина, которая работает, не имеет права лежать после работы на диване? Или не имеет права не рожать вообще и не выходить замуж? У меня с мужем равные права на работу, отдых, развод, декрет, службу в армии ,выбор досуга и формы семьи. У вас не так разве?
Платья Всем• 20 апреля 2022
Ответ дляBabylady
Хотя, как говорила одна советчица, у большинства есть сбережения в сумме от 100 тыс. у.е., и они без проблем уедут, как только снимут ВП. Так что, может и правда, а такие нищеброды, как я, в меньшинстве
За эти деньги жилье не купишь.
И так как в украине с этими деньгами, там жить будет сложно.
Так что это на карманные расходы.
У нас новый хороший дом. Приезжал друг из Испании, сказал, дааа, красивый, но в испании вы бы такой не смогли бы купить за эти деньги.
Поэтому ехать в 40+ за границу, разнорабочими, или кем? Свою жизнь положим ради детей? Мы остаемся в украине. А детей отправим учиться за границу. Я так думаю.
Так что это на карманные расходы.
Ответ дляЕкатерина27
Я уже до 24 закупалась и запаслась. Все дома осталось и протухло наверное. Причём дважды пропало. мы заготовили продукты на даче, там мост подорвали и посёлок остался оторван. И в квартире тоже осталось продукты. Мы ещё ключи никому не оставили, думали, что у соседей есть наши ключи, только через неделю вспомнили, что год назад забрали у них связку, когда сын свои потерял. Так бы хоть они съели, а так все пропало
У меня аналогично . Только вернулась домой из командировки 21 числа и на 8000 грн накупила продуктов. Уехали 28... Думаю что у меня дома уже билогическое оружие выросло в холодильнике и в тумбах.
Ответ длядивчинка
Причем здесь равноправие и невозможность мужчин рожать?? О господи. Это ж надо такой бред писать.. Вы описали какието будни несчастной и дремучей тетки из пгт. Которая имеет право херить свою жизнь любвм извращеннвм способом. Но причем здесь равные права ??
Ответ дляМилкиМой
Вы сейчас в каких войсках и куда спихнули ребенка? Декларируйте вашу чушь про равные права кому-то другому)
Ответ дляЧашечка чая
Активная фаза войны закончится, линия фронта сформируется, санкции свое дело сделают. Ресурсов где-то на +/- 1 год, но потом периодически какая-то фигня будет (бросание ракет так сказать для поддержания тонуса). Но жизни, как до 3 часов ночи 24 февраля никогда уже не будет
А ракеты??? Они летят не только на линии фронта, а вообще по всей Украине.
Ответ длядивчинка
Я не служу, потому что имею право выбирать НЕ служить. Если бы я видела смысл своей жизни в армии то: а) я бы имела равное с мужчиной право не иметь семью и детей и б) оставила бы ребенка на попечение не служащего мужа, бабушки или няни. Те, кто не хочет спихивать ребенка, а хочет служить в горячих точках, имеют полное конституционное право не беременеть.
SmileEveryDay• 20 апреля 2022
Ответ длядивчинка
Почему всем нам обязаны мужчины?))) С чего вы взяли? Вы уже воюете, ваш ребенок в детдоме? У вас же равные с мужем права, правильно? Интересно, если уж о равноправии заговорили, то может ктото отпишется по поводу равных прав в отношении воспитания ребенка, начиная от момента рождения , до 3х лет и дальше? Ах, их никто не заставляет, понарожали сами)
Вы же в умные записались, а вам все на пальцах надо разжевывать? То сообщение с детдомом, пропитано сарказмом, для таких как вы, которым мужчины все должны, а они с детьми.
Вы в состоянии прокормить семью и заработать больше чем ваш мужчина? Тогда выходите на работу, а он посидит с ребенком. С ребенком посидеть могут многие, а вот заработать хорошие деньги могут немногие. И да, я не умаляю важность и сложность материнства, мне просто не нравятся такие хитросделанные, не надо прикрываться детьми.
И у нас равноправие, так вот те кто слишком много кричит, что мужчин не выпускать, на войну всех отправлять, считаю тоже должны никуда не выезжать и помогать на войне. А то получается все умные и смелые чужими руками, а сами, ну мы ж с детьми, ну я же женщина и тд. Двойные стандарты.
Ответ дляЧашечка чая
Кто сказал, что помощь Европы сойдет на нет? Сейчас возобновили переговоры с МВФ, финансовую поддержку оказывают, ЕС готовы взять обязательства на восстановление после войны ( миллиарды долларов), будет в ЕС фонд для Украины, как с ковидом у них был
+ США их замороженные мильярды которые как бы не положено кому-то отдавать, припоминают случаи когда таки отдавали пострадавшим гражданам с намеком что и нам можно. ес мутит фишку чтобы за газ на спец счета платить раше, с которых она будет иметь право брать на медицину или ещё на что-то, остальное нам на репарации...
Уже даже про восстановление Мариуполя разговоры ведутся с иностранными инвесторами, спонсорами и меценатами!!
Ответ дляБожоле
Да....думают что кетайцы им помогут :)) Ага, щас...Китай сидит и ждет пока проплывет труп кацапстана....А дальше - Сибирьнаш.
Уже не думают, Китай их ласково послал ещё и статью невзначай выпустил с намеком, чтоб унялись с разговорами о ядерной дубинке) ибо их бункер глубиной 200 м не спасет от бимбы которая уже существует и достает до 3000 м в глубину)
Ответ дляМилкиМой
мужчина право выбирать НЕ служить Не имеет)) Какое же это равноправие:)
Ответ дляЮля Неюля
Вот про айти не надо так))
Мой хороший друг работает в ИТ, им подняли зарплату, жесткая нехватка сотрудников, около 30%)
Так что, все у них прекрасно)
Не прекрасно, вообще. Не знаю где там ваш друг работает, но реальность в большинстве украинского айти такая, что перестали нанимать мужчин кто физически находится в Украине. Сейчас нанимают только тех кто смог выехать заграницу. Текущих сотрудников пока массово не увольненяют (хотя местами и такое есть). Но мы все понимаем, что если ситуация затянется - то украинское айти начнет схлопываться. Иностранным заказчикам не нужны такие риски как ракеты на голову сотрудникам, мобилизация, отключение электрики, оккупация и тд.
Ответ дляSmileEveryDay
Уедут в меньшинстве. Но, то что не разрешают свободно ездить это ненормально, как по мне. Люди должны иметь право выбирать, даже там выпускают, а у нас мужчины без права выбора и все хотят их использовать.
Согласна, чего их тут держать? толку от этих ссыкунов на фронте?
ALenushka505• 20 апреля 2022
Ответ дляFinetouch
Если не закончится это всё летом, буду уезжать. Не готова я долго жить в такой обстановке.
Но почему-то именно сегодня у меня чувство, что скоро всё это закончится. Вычитала, что нам передали истребители, пво, капец этим уродам будет
Вона закінчується кожних дві неділі... в мене навпаки відчуття про швидке закінчення тепер пропало. Все більш міст перемелених і зданих.
На роботі відчуття, що скоро гаплик компанії незворотній. Ми з ями не виберемося. Щомісяця пониження з.п, скоро до мінімалки та скорочення дійдемо
ALenushka505• 20 апреля 2022
Ответ дляWomAnn
Мой дед воевал во время Второй Мировой войны, был разведчиком, брал Берлин, ордена. С тех пор прошло много лет, после войны прожил долгую жизнь, умер в 90. Квартиры, все было. Бабушка всю войну просидела в окопах. Ничего, Жизнь потом наладилась. И у нас все будет хорошо
А ваші вам не розказували як жили і про голод післявоєнний? Мій рід залишився повністю без чоловіків. І не жили, а виживали довгий час
Ответ дляЮля Неюля
Да, я несколько лет занималась выращиванием клубники на продажу, жила на нашей даче)
Благодаря чему купила квартиру в своем городе, в свои 24)
Еще есть вопросы?)
Есть. Я без издевки и злобы вообще-то…
Кроме клубники, выращивали ли картофель (соток хотя бы на 20), свеклу, морковь, помидоры, огурцы и проч.?
А к этому еще и кролики, куры, гуси, свиньи, корова. Заготовка сена, компоста и т.д. вам знакома?
И это так, просто прокормить семью, если другого дохода особо нет.
Ну и еще палисадничек с фруктовыми деревьями и цветочками для души так сказать.
Адский труд от первых петухов до заката.
Я к тому, что не каждый молодой-здоровый потянет, так, для себя, не на продажу.
Ответ дляmagistralchimik
Я правильно когда-то выбрала вуз. Медицинский. У меня всегда будет работа. Закроется мое предприятие, пойду в всу. Берут. Новая реальность вот такая. Нет даже мысли уехать. Мы должны защищать страну, а кто не может, тот должен работать и востанавливать ее. Выпускать мужчин нельзя. Они понадобятся для востановления, если служить не могут.
Замечательный комментарий, спасибо Вам за силу и вдохновение
Ответ дляSmileEveryDay
А чем женщины лучше мужчин? У нас вроде равные права, нет?
Мда. Вы действительно не понимаете, почему во время войны активно предлагают выехать женщинам и детям, а мужчинам запрещают? Чем женщины лучше... ну наверное это у орков которые толпами массово насиловали женщин и девочек, а не мужчин(такое тоже было, но в гораздо меньших масштабах) нужно спросить, чем женщины лучше. И равные права здесь ни при чем, в мирное время у всех равные права, закончится война и ваш бубочка сможет выехать, не переживайте.
magistralchimik• 20 апреля 2022
Ответ дляAlina1504
Как только откроют границу кучу мужчин уедет к своим семьям и будут начинать обустраиваться заграницей, потому что в ближайшие лет 5 точно ничего хорошего здесь не будет.
А кто востанавливать страну будет?
semenkovahka• 20 апреля 2022
Ответ дляmicky05
Я тоже думаю об этом каждый день.один из моих детей особенный.я вою каждый день.опустились руки.Только одна надежда,что война закончится и люди перестанут умирать.
И у меня особенный ребенок, и я вою каждый день... И не знаю, что с таким ребенком буду делать где-то ща границей (да и не знаю где именно). И как там такому ребенку идти в школу? И как обойти прививки, которые моей дочке нельзя, но везде заставляют и пофиг всем на результат... И еще много чего. Я уже 2 месяца не могу разгрести последствия ее стресса в первые дни войны (и это она не слышала взрывов). А вы примерно знаете, куда поедете, если не дай Бог прийдется? Не знаю в какой стране лучше с такими детьми...
Ответ дляБожоле
Два дома есть....сараи, два подвала....Есть куда :)
То-то я дурная была, когда не догадалась всю припасенную еду с собой тащить... Когда фронт пошел аккурат через мой дом в ирпене и начался обстреливаться из тяжелой аптиллерии.
До этого сильно вумной себя считала. Что запасы есть и пересидеть можно.
Ответ дляЕкатерина27
В нашем обстрелянном доме проблема номер два - вонидла от 200 холодильников. Штын и на улицу через выбитые окна....