Якійсь звичаї, ритуали.
Ми на ЗУ в маленькому селі і тут жіночки ходять одна до одної в гості зранку і п‘ють каву з маленьких горняток, не знаю, як вони називаються. Цей ритуал на 10-15 хвилин, але він обов‘язковий. Теж хочу пити каву в такій маленькій чашці, але своєю родиною. А ви що нового для себе винесли?
Love_Love_Love_• 20 апреля 2022
Ответ дляVishnya -63a7
Меня удивила их Пасха)
Куличи не пекут и не покупают. Обмениваются подарками ,как у нас на Нг) Пекут много тортов. Готовят много салатов,закусок и колбасы на гриле.
Экономия воды,даже у богатых. Душ принимают быстро, буквально 2-3 мин. Многие правильно питаются, даже мужчины. Почти все кого встречала, все стройные и без лишнего веса.
Вытирают после того как помоются душевую кабину и раковину.Много всего необычного)
Надіюсь і у нас в Україні кулічі пекти вже ніхто не буде, лише, паски
Ответ дляАноли_и
Пожила у Польщі, тепер в Італії. Краще чем Україна не має місця. Нічого нового у тих Європах не побачила, у нас все теж саме. А, чіпси робити з лавашу! Дуже смачно і дітям можно- це польки навчили) Італія- все дуже складно, повільно, для мене це тяжко. Хочу додому. Буду землю цілувати.
Я раньше очень любила Италию заочно по картинкам)
Подписана на девушку, которая там замуж вышла. Вот она свой день снимает с утра, какие проблемы, куда едет. Мне через полгода стали понятны ваши чувства, хотя я там и не была). Мусор вывозят иногда. Кругом свалки. К врачу записалась, он не пришел. Очереди к нему несмотря на запись такие же, как и у нас, с руганью. Кум, брат, сват всегда впереди пролезет. В общем, у нас хоть заплатишь и получишь, а там и заплатишь и будешь неделю выяснять, почему ничего не сделано
Vishnya -63a7• 20 апреля 2022
Ответ дляLove_Love_Love_
Извиняюсь) прочитала,что это русское название. Тогда паски 👌🏻
Ответ дляVishnya -63a7
Ну и женщины в Польше ухоженные. Особенно большая разница наших бабушек и полек. Здесь многие в 60-70 лет выглядят лет на 15 моложе. И бабушками их не назовёшь. А наши бабушки, увы, тяжело работали, все детям, внукам..
Скажу вам, что прочитав книгу Женщина в Берлине, а это журналистка писала в 1945г, немка. Она неухоженности советских граждан так же удивлялась вместе с соседками своими. То, что у них ценится полнота, ширина, грубость.
Так что столько лет прошло, а советский союз очень повлиял на мировоззрение, мышление и внешний вид товарищей.
Надо ли этого избавляться))
Ответ дляЭ-велин@
Так і є. Але- мусора вивозять. Більше того- сортирують і це дуже важливо. Намахалася з розписом коли що забирають- сьогодні тільки харчове і скло, післязавтра- тільки пластик, в суботу тільки метал. І якщо не в той тарі виставить то не заберуть.
Ответ дляkhainus
немає понтів з дорогими авто і айфонами останньої моделі на кожному кроці
Вот кстати я в Германии. Авто много дорогих. Но вот айфоны редко у обычных людей. И одеты большинство хуже беженцев. Я не про отсутствие кричащих надписей, я про те самые леопардовые лосинки, кофточки странных цветов, странные сумки. Молодежь вся тоже очень небрежна одета.
Только пенсионеры отличаются - они одеты хорошо, в джинсах, в классной обуви, в модных куртках, жакетах, ветровках.
Ответ дляАноли_и
Да, вот у них тоже вывозят хоть иногда, к их приезду бывает уже реально свалка возле дома. А показывала городки, они маленькие вдоль моря, в супермаркет можно сказать она едет в друго город, так там вдоль дороги эти свалки с мусором. т.е. там атом городке с вывозом мусора похуже, чем в ее.
И сортируют да. И для вещей отдельные контейнеры
Alice_Sherman• 20 апреля 2022
Ответ дляLove_Love_Love_
Да, езжайте и поскорее, ви видно з таких які поприїзжали в наш ЖК ставлять машини на чужих паркомісцях і з недовольною мордою їх забирають коли попросять, мол: ну ми жееее бееееженци, нам все должни. Шашликі смажать на балконах, бухають.
Чесно, мені з такими теж соромно одним повітрям дихати в любій точці планети
Ой, а сколько таких ’ козлодоев, извините козодоев ’ приехало в Польшу?
Ужас. Хамы. В транспорт заскакивают с выпученными глазами, ещё и выйти пассажиры не успевают, эти уже локтями толкают, чтоб быстрее сесть.
Или сидит в Вайбере на громкой связи по видео с родней общается в автобусе. Все слушают, что она кушала и как спала, i як дiла у Сашка(((
Конченные, это мягко сказано.
Извините, накипело. Причем разговоры в Вайбере по видеосвязи это не единичный случай.
Конченные, это мягко сказано.
Alice_Sherman• 20 апреля 2022
Ответ дляЭ-велин@
Вот такие у нее падуаны, и яйца у них голубого цвета кажется. Или это у шелковых. Но в любом случае они красивые))
У меня были похожие. Без хохолка, но ножки в красивых штанишках.
Мы их откормили, они толстенькие у нас были, пухатые.
Все соседи завидовали, что такие красивые куры.
olena_shch• 20 апреля 2022
Ответ дляЭ-велин@
Папа я теж собі такої хочу, але різати не зможу. Треба буде когось наймати на ту згубну справу.
Офигела от того на сколько люди живут расслаблено и не упахиваются! Не, я умом понимала что в Германии люди работают сильно меньше, но не подозревала что на столько.
И открыла для себя настольные игры как вариант совместного семейного времяпровождения.
Ну и я и так не злоупотребляла декоративной косметикой, а теперь думаю вообще не буду краситься никогда
Alice_Sherman• 20 апреля 2022
Ответ дляЭ-велин@
Да, они у нее как коты, на руках их держит, гладит. Целует их, фоткаться с ними. И так все просто вроде. Каждое утро зашла, корзину яиц собрала.
Вот и я хотела их. Потом перехотела
Куры очень умные, и на руках сидят и даются гладить.
А у кого дети плохо едят - куры это выход. Жрут все подряд.
Yulia-3262• 20 апреля 2022
Ответ дляAlice_Sherman
А чем кормят кур в Германии?
Тоже мечтаю о курах, на даче летом были. Потом подарили в соседнее село с мешком корма.
Бачила зерно, а ще недоїдками, розмочують черствий хліб, якісь каші - все йде курям. Класна тема коротше.
Живуть вони в будиночках нагорі. Чоловіка вже підготувала що й йому доведеться майструвати такі курятники
Ответ дляПеремога 2022
Ну может как они украшают стол, комнаты. У меня подружка в Польше, показывает фото, у них так «нарядно» на столе даже в обычный день, какая то вазочка с цветочками, салфетки милые, много фото на стенах
поняла что в нашем городе было все для нас жителей,а мы этого не ценили все не так нам было
olena_shch• 20 апреля 2022
Ответ дляLove_Love_Love_
У вас є право власності на паркомісце? Якщо є, поліція і проблема вирішена. Якщо самозахват і я тут завжди ставлю то це жлобство. Таке саме, як красти унітази, недалеко пішли у розвитку.
Ответ дляSameTo
Перед Пасхой тут (граница ивано-франковской и черновицкой областей) дети ходят на ’вогники’ или ’боханці’ (вроде так), как на коляду, им сладости дают. Фразу ’шляк би його трафив’, осталось узнать куда применять и что означает)))
Це фраза з тієї ж серії, як ’грім би тебе побив’, чи ’щоб ти скис’)))
Типу одеського ’щоб я бачив вас на одній нозі, а ви мене одним оком’)))
Ответ дляAnnaOst
Да, для меня это главное впечатление - какие тут все расслабленные, и в плане работы, и вообще. Не Германия, Чехия.
olena_shch• 20 апреля 2022
Ответ дляLove_Love_Love_
Та може вистачить розуму, бо через таких сюди лізе руській мір.
Аноним Первый• 20 апреля 2022
Згідна зі всіма вище, в Україні таки круто жити. В польщі інтернет це цілий квест і дорого, в нас це майже моментально і порівняно копійки. Сортування сміття це теж дуже дратує, по 5 смітників , та й вивозять раз на 4/5 тижнів, а де що взагалі раз у три місяці. Магазини у нас крутіші, охайніші і з більшим асортиментом, це я не про мережеві, а про звичайні. В польскому селі жити дуже круто, тут все є, все поруч і дуже цивілізовано і надзвичайно охайно.
На вихідних , на Паску ,була в Чехії, от там мені дуже не сподобалось, все дорого, доми не такі доглянуті, як у тій же польщі і багато людей не дуже охайні , є звісно і красиві молоді люди. Природа в Чехії красива, в горах неймовірно.
Попри все, однозначно , хочу і буду жити в Україні після війни.
Ответ дляПеремога 2022
У нас теж так є, це залежить від родини, а не від країни.
Дівчата, які Ви всі прекрасні! Отримала задоволення з теми. Дуже хочу, щоб вже повернуло на краще. Я в Криму живу. В 2014 не поїхала з різних причин. Тепер от живу поруч самі знаєте з ким. Я вважаю, що Україна прекрасна країна з добрими і розумними людьми. І має прекрасне майбутнє.
Polinaanna• 20 апреля 2022
Чехия. Подъем в 3:30. Отбой в 20:00. Ужас печаль. Скучно, однотонно, ничего нет. Кроме здоровенных супермаркетов, на этом развлечения заканчиваются. Я не про Прагу, в Праге естественно все есть .
Love_Love_Love_• 20 апреля 2022
Ответ дляolena_shch
Який самозахват, що ви пишете?