Solomiyka78• 22 апреля 2022

Блин, не хотела писать, знаю что сейчас задавят..

Но просто нет слов...
Стараемся не брать гуманитарку, немного работаю, вроде пока на всех хватает, за жильё плачу, продукты покупаю. Но пенсионеров не переубедить, заняли очередь с 8-ми утра в Полтаве за гуманитаркой для беженцев. Простояли 4 часа и охренели... Пачка мивины, черный хлеб, гель для душа, ячка, два кг картохи, одна морковь и банка консервы. Предложили выбрать одежду- там одна ветошь.
Ещё раз повторюсь, и пусть меня закидают камнями- мы не бомжи, мы такие же граждане Украины, как и все остальные, но такие подачки- это издевательство и унижение для людей
Одесситка2007• 22 апреля 2022
Ответ дляxvikx
Я не в Киеве, я с 25 февраля ВПО в Иршаве. Знаю досконально что здесь и как. Тоже стою как и все и в Красном Кресте, и в др.гумманит.организациях- здесь неплохая гумманитарка- продукті,химия,гигиена,игрушки,обувь.
Я отвечала дамочке с киева которая за икру и хамон писала. У меня в Полтаве некоторые родные застряли с марика и живут там же родственники в области, с гуманитаркой мрак какой-то, и местным тяжело ни работы ни денег никаких, в общем мелким городам капец и так + деребан гумманитарки на местах.

xvikx• 22 апреля 2022
Ответ дляОдесситка2007
Нажаль гумманітарку дуже між собою місцева влада розбирає((( але тут з Чехії,Словаччини,Польші дуже часто приходять фури- і людям перепадає теж непогано.
s1043• 22 апреля 2022
Ответ дляLala la
Каритас сейчас дает по справке впо. Мы брали в закарпатье, реально продуктов и гигиен средств много. С одеждой месяц назад было много нового и хорошего взяли минимум деми куртки. На прошлой неделе пришли посмотреть на майские одежду полегче, увы ветошь.
Я ж и писала, что нужно уточнять, эта инфа от знакомых, которые там помощь получали, но было это в марте( первой половине). Вполне могли и измениться требования к документам
автор Solomiyka78 • 22 апреля 2022
Ответ дляnatalylady
так если вы и про Харьков говорите, что там нет гуманитарки - то это неправда. все знакомые там говорят (с разных районов города), что продуктов достаточно дают. макарон и круп очень много, мороженную куру дают, хлеб, что-то еще. Есть возможность прислать им необходимое, но отказываются, говорят не жируют, но с голоду никто не умирает
В Харькове есть, я не спорю, мы в Дергачах получали, даже два раза сами выдавали. Только под обстрелами страшно стоять. Помню выдаём с сыновьями и мужем гуманитарку на районе, а грохот стоит вокруг нереальный. Очередь не расходится и мы не бросаем...эх
Lizavel• 22 апреля 2022
Ответ дляАлeнь
Мне просто любопытно, а что вы хотели получить? 🤔
Сами прекрасно знаете, что бывает гуманитарку пи$дят не делайте вид, что мивина и ячка это суперпомошь
Limonka11• 22 апреля 2022
Ответ дляАлина -a577
Абсолютно верно.
Уж простите, пи...т не то слово. Я с дочкой как увидела эти вещи - тряпки, стыдоба просто.
Strelka_007• 22 апреля 2022
Ми поки були у селі в Вінницькій області, нас позвали до церкви місцеві щоб ми взяли собі щось з гуманітарки. Мені соромно, я не взяла нічого, бо гроші є слава Богу. Малому таки вручили коробку: там для діток іграшка, блокноти, кольорові олівці, кольоровий картон, ножиці, шкарпетки, м´ячик. Тобто, все так кльово зібрано докупи. І на коробці маркування: рекомендований вік і стать дитини. Це з США були такі милі коробочки, малий у захваті. І я дуже вдячна, бо того всього з дому не взяли, а дитина є дитина.
А щодо дорослих речей: так, лежали якісь ДУЖЕ древні речі, буквально лахміття. Вибачте, в моєї свекрухи в хаті для саду-городу кращі лахи. Я теж не розумію, нащо європейці (деякі) віддають в гуманітарку відверте сміття? Його дорожче возити-сортувати щоб потім викинути в країні призначення. Не раціонально. Я б таке фільтрувала ще при відправці, аби місця не займало. Сміття є сміття, вибачте.
lecaa• 22 апреля 2022
Ответ дляSolomiyka78
Я Вам объясню какие. Гуманитарку идёт тысячами тонн из Европы, мы за два месяца войны на 13 человек получили два раза. Один раз в Дергачах, до выезда и один в Полтаве. Кто получает остальное? Где раздают? Мы из зоны боевых действий, вроде как должны получать
Какая вам нужна одежда?
owl62• 22 апреля 2022
Ответ дляЛиса Порш
Если вы имеете ввиду бусик с продуктами с ЕС по улице именуемой городом этой обл и стоящего +/- возле ювилирки он там уже года 2 стоит
Тот бусик, что стоит на храброй улице, я знаю. Я о другом, который на харьковских номерах, появился недавно возле бывшего магазина’Маяк’. Меня очень удивили харьковские номера. Это же сколько бензина надо, чтобы доехать к нам с Харькова

Алeнь• 22 апреля 2022
Ответ дляLizavel
А где вы увидели мой ’ такой вид’?
Если это помощь от местной громады, то рассчитывать на большее и не стоит. Если импорт - то да, попи***дили те, кто имел доступ.
Lizavel• 22 апреля 2022
Ответ дляАлeнь
А где вы увидели мой ’ такой вид’?
Люди не несут помощь?
Ninjavan• 22 апреля 2022
Это зависит откуда вы помощь получаете.
Так вышло, что мы возим гум помощь (не организовываем, а только доставляем).
Очень разная помощь приходит.
Ну и , мне кажется, к отдельным людям, в пограничных областях, тоже есть вопросы.
Повторюсь. Не все плохие, есть отдельные мудаки.
owl62• 22 апреля 2022
Ответ дляОдесситка2007
Удалено администрацией...
За пенсии подтверждаю: мне и мужу пришла обычная пенсия, правда на два дня раньше
Алeнь• 22 апреля 2022
Ответ дляLizavel
Люди не несут помощь?
Ну вот что могли, то и принесли.
Знакомая ходила за гуманитаркой в селе - хлеб, пачка макарон, литровая банка сала и банка варенья. Все люди принесли.
И вещи личные принесли, конечно все б/у , штопаное перештопаное, но когда выбора нет, то и треники с коленями вытянутыми - люкс
owl62• 22 апреля 2022
Ответ дляNightbringer
вы лучше гляньте в новости,где пишут,что раша гонит пустые вагоны на нашу территорию за нашим зерном.
А зачем им наше зерно? Свое куда будут девать? На многие рашкины товары сейчас эмбарго
вRedИннa• 22 апреля 2022
Та воруют на полную. Я сейчас в Польше, здесь тоже есть гуманитарная помощь, в основном одежда. На прошлой неделе написали в группе прийти помочь разгрузить гуманитарку - подвезли партию. Девочки помогли. На следующий день пришли - ничего нет, все в коробках под столами накрытое. Приближенные негласно своим знакомым так и сказали - пока веррхушка все лучшее не заберёт (и так по цепочке) до тех пор ничего не выложат. И соки маленькие привозили и воду и сладости - ничего нет. Если какие-то мероприятия для украинцев проводятся, например лимит 50 человек, то никогда информация в группах не проскакивает- списки создают из своих приближенных. Обидно это все(
lecaa• 22 апреля 2022
Какая вам нужна одежда?
Toonika• 22 апреля 2022
Ответ дляЮся шопоголик
Могу показать что нам в Польше выдали, правда это было месяц назад, пока больше не обращались всего достаточно, у меня двое детей, младшему год
Все что на фото нам выдали
Не расписывайтесь за всю Польшу, пожалуйста..
Len_to4ka• 22 апреля 2022
Я конечно точно не знаю, но мне кажется это зависит от людей на местах. Нас наоборот буквально завалили гуманитаркой. Я стесняюсь ее брать, так как не в кризисном положении. И точно знаю что есть люди которым нужнее. Я пытаюсь отказываться . Вчера звонили из сельсовета что бы пришла забрала . Я ответила что б другим отдали. Так мне ее сегодня домой привезли . Я взяла т.к неудобно, люди старались, потратили время бензин… Я благодарна , но мне неудобно ведь есть те кому это нужнее.

Лиса Порш• 22 апреля 2022
Ответ дляowl62
Ну тогда да, все может быть((
космея• 22 апреля 2022
Ответ дляxvikx
Пока в ЦНАПе выстоишь по несколько недель в очереди на оформление документов- там узнаешь ВСЁ!
Там где я оформляла, очередей нет. Так что не знаю ничего.
Falcon82• 22 апреля 2022
Ответ дляowl62
Турция принимает корабли с зерном от раши
Ифигения• 22 апреля 2022
Ответ дляОдесситка2007
Удалено администрацией...
Сертификаты Сильпо в Полтаве раздавали. Подруга на себя и на малую получила.
Одесситка2007• 22 апреля 2022
Ответ дляИфигения
А не знаете будут ещё выдавать? У меня папа старенький пытался получить ему сказали что пока не выдают и он домой пошел...
Ифигения• 22 апреля 2022
Ответ дляОдесситка2007
Не в курсе. Там надо звонить и спрашивать, но телефон часто не доступен.
Я раньше там работала. Могу объяснить эту ситуацию так. На город присылают ограниченное количество сертификатов. Кому достанется в порядке живой очереди тому и достанется. Все другие на следующий раз. А когда этот раз будет хз. Может быть и завтра, а может через неделю. Сотрудники могут сами не знать. Если будут знать, то скажут сразу приходите завтра.
Ифигения• 23 апреля 2022
Ответ дляОдесситка2007
Ещё у них очень сутужно с персоналом и информ работой. Этим некому заниматься.
Поэтому что-то реально узнать можно если дозвониьься или прийти самому туда и спросить лично.
Sanata29• 23 апреля 2022
Ответ дляSolomiyka78
У нас два пенсионера за 70 и девочка 16 лет. Очередь заняли в 5 утра, простояли до 9-ти, вышли, сказали что купонов всего 200, остальным не хватит. Потопали домой, больше не пойдем
Когда вы ходили?
Мы простояли от силы часа два и получили в тот же день.
Там можно либо записаться или так получить.
Вы на Шведской были?
Olga18.10• 23 апреля 2022
Там где автор получала обычно другой пакет должны были дать . видела много людей в городе с пакетами .выдавали на всех членов семьи .но это от города гум. помощь .там масла подсолнечное 2шт .сахар ,мука ,крупа ,кофе 2шт , печенье,свинина концерта , сгущенка .ещё что то забыла .
Dark_Yasna• 23 апреля 2022
короч итог темы, ешьте кашу и радуйтесь.
Sveta7• 23 апреля 2022
Знаю про села в Київській області. Дуже якісна гуманітарка і без черги. Дитяче(підгузки, суміші, каші, п´юре, соки, смаколики, ....), продукти, одяг, гігієна, фрукти. Одяг фірмовий навіть з бірками. Кожен може взяти саме те, чого потребує. Ніхто не обмежує але ніхто й не бере зайве. Їдьте далі звідти. От у нас в Києві не бачила, щоб щось десь давали. Тому раджу пгт чи маленькі містечка - там якось більш по-людськи. Все як на долоні, може тому й не крадуть.