daiannaSan• 22 апреля 2022

Из ЕС возвращаются в Украину?

Сейчас увидела новость, что из Польши в частности оооочень большой поток людей едет обратно домой. Я тоже уже хочу домой. Но я так думаю, это в основном западные регионы едут? Я из восточной части Украины река. Муж говорит сиди лучше ещё месяц, чтоб понять ситуацию.
Кто уже поехал домой?
Yamarisha• 22 апреля 2022
Возвращаются очень многие, но лучше сидите, еще рано. Особенно если с детьми.

ksena555• 22 апреля 2022
Західна завжди їздила туди-сюди, не тільки під час війни
Parabellka• 22 апреля 2022
Да вроде не возвращаются.Где поток?У нас люди работу найти не могут,а там соц.жильё и 300 эвро выплаты.Не рвутся особо сюда.
автор daiannaSan • 22 апреля 2022
Ответ дляYamarisha
Да, в целом из-за дочки и выехала. Потому как после Бучи перед 2 фазой было не ясно что будет дальше... Но уже так тянет домой и хочется верить хорошим прогнозам.
Yamarisha• 22 апреля 2022
Ответ дляdaiannaSan
Как по мне оно и сейчас не ясно. Родственник сегодня был на границе с Польшей, говорит поток машин в очереди на 20-30 км. Везут машины в Украину.
N-natasha• 22 апреля 2022
Я вернулась из Чехии через Словакию, стояли с 6 утра до 12 дня.
Анечка1979• 22 апреля 2022
Ответ дляdaiannaSan
Сидите пока, в фейсбуке Новик с домами без окон показывали(((
angel4ever13• 22 апреля 2022
Так возвращаются как раз те кто вообще непонятно чего туда устал. ЗУ, центральная укр уехали..... А людям с востока в итоге мест для проживания за границей не хватает.... Кто из Харькова например явно ехать некуда. В Харькове жесть..... А многим людям вообще некуда возвращаться....
Ю_льчик• 22 апреля 2022
Я только туда еду)

Sentjabrinka• 22 апреля 2022
Как пишет европейская пресса уже миллион вернулось, даже автобусы Flix bus возобновили регулярные рейсы из Европы в Украину
Echinaceia• 22 апреля 2022
Знаю тих, хто повернувся ( центр) і знаю тих, хто залишається і не планує повертатися( Київ, захід)
Oksana0612• 22 апреля 2022
Ответ дляangel4ever13
Їдуть додому ще ті, хто працює/проживає за кордоном. На Великдень.
Echinaceia• 22 апреля 2022
Ответ дляSentjabrinka
То на Пасху і за речами.
Більшість поїдуть назад
Sentjabrinka• 22 апреля 2022
Ответ дляEchinaceia
То на Пасху і за речами.
Більшість поїдуть назад
Ага, туристы:)
Echinaceia• 22 апреля 2022
Ответ дляSentjabrinka
Ага, туристы:)
А що думаєте, ні?
На захід повернулися мої одногрупниці, бо Великдень.
В Київ знайома за речами.
Після свят - їдуть назад.
А ще про ’туризм’ - похресник чоловіка катається з країни в країну, поки є безкоштовне житло
А колишня співробітниця з дитиною подорожує- ночують в потягах- в сторіс все виставляють, були в Польщі, Німеччині, зараз у Франції...
Афри• 22 апреля 2022
В польских новостях говорят что сейчас каждый день выезжает такое же количество как и въезжает - несколько тысяч.
Ollka• 22 апреля 2022
Ответ дляParabellka
Среди моих друзей вернулось больше 5 семей из Киева. Все говорили, что очередь в Украину из Польши больше, чем в Польшу.

Уехали из Польши, Румынии, Молдовы. Но большинство сидит там и дальше. Многие решили остаться насовсем.
...Anna• 22 апреля 2022
Ответ дляEchinaceia
А що думаєте, ні?
В Київ знайома за речами.
Після свят - їдуть назад.
Оце із за таких мандрівниць як ваша бувша колега скоро біженців усіх відправлять додому і будуть згадувати і хреститись.Навала жлобів якихось.Також є історія сім´ї 8 чоловік із тихого р-ну поїхали до Португалії до родички ...працювати ніхто не хоче, прибирати в хаті не хочуть,чекають кінця війни на шиї.
...Anna• 22 апреля 2022
Ответ дляOllka

Цікаво як вони хочуть там залишитись на зовсім.Це тільки якщо ПП працювати в сфері ІТ чи придбати житло, вкласти в бізнес.

Echinaceia• 22 апреля 2022
Ответ для...Anna
Мені це теж не зрозуміти.
Але то їх життя.
...Anna• 22 апреля 2022
Ответ дляangel4ever13
Я з вами повністю згідна.Повинно бути якесь обмеження по областям.Чи довідка про втрату житла через воєнні дії
Snehka• 22 апреля 2022
Ответ дляSentjabrinka
Ага, туристы:)
Так і є..
Знайомі теж приїхали , ніч переночували і поїхали..
Ну ось вже там де нема бойових дій, тим з цих регіонів, але вони виїхали, їм перестануть з травня платити, почнуть повертатися, бо не буде за що там жити, якщо не знайшли роботи.
Обідно , що про тих хто лишився, по різним причинам з зоні бойових дій. Їм ніякий виплат(
Як хочеш так і живи.., хоч би для дітей, щось платили.
Ніби ми лишилися все переживали і переживаємо далі всі ці..бойові дії, і в нас, що робота, тут? а ті хто виїхав без бахкання, в спокої, ще й платять..
6500 доречі не всім(чомусь.
aramuxa• 22 апреля 2022
Вот мне интересно. Я выехала из Одессы. Да, по мнению многих тихий регион. Очень хочу домой. Но месяц я жила в коридоре, боялась выходить на улицу, боялась жить, извела себя до того, что покрылась экземой. И все это потому, что когда то попала под минометный обстрел на Донбассе. Во мне этот страх жив. И да я уехала. Я ничьё место не заняла. Живу у знакомых. Нашла работу. Я выезжала под сирены теряя сознание от страха. Мне надо было сойти с ума и остаться? Потому что тихий регион? Чтобы это дало моей семье? А так дай Бог буду работать и помогать им. И работать иду , куда берут не перебираю.
Toonika• 22 апреля 2022
Ответ для...Anna
Жилье ещё попробуйте купить, оно прав не даёт никаких, даже если выйдет
Toonika• 22 апреля 2022
Ответ для...Anna
А я не очень согласна. Я живу на кухне у родственников. Никого бы другого они не брали . Я ничьё место не занимаю. И не одна я такая, так что всех под одну гребёнку не нужно грести.
...Anna• 22 апреля 2022
Ответ дляToonika
Так я ж не кажу не випускати нікого більше за кордон.Просто надавати житло і допомогу в першу чергу людям, які з гарячих точок або залишись взагалі без житла.Ви не згодні, що вони потребують більш ургентної допомоги чим ті які виїхали ,наприклад, с ЗУ?
lovely• 22 апреля 2022
Ответ дляaramuxa
Спокою та рівноваги вам! Здоров´я треба берегти, усі ми різні.
Diana40a• 23 апреля 2022
Ответ для...Anna
А хіба на ЗУ не було бомбардування? Хіба там не вмерли люди? От я теж так раніше думала, а потім подивилась декілька відео, і зрозуміла, що була неправа. По суті є цілі сім’ї, які вижили і змогли вирватись з Маріуполя, а є сім’ї які вмерли в самому Києві. Де гарантія що завтра не прилетить в конкретно той будинок? І ніби ж нам не болить, бо ми про те не знаємо. А у різних людей свій рівень рівноваги, спокою, відваги.
Ollka• 23 апреля 2022
Ответ для...Anna
Одни там работу нашли. Остальные не знаю как. Не спрашивала.
...Anna• 23 апреля 2022
Ответ дляOllka
Если низкоквалифиципованную то остаться там по этой статье просто нереально