Татьяна89• 26 апреля 2022

Лето в чужом селе или у себя дома, но в 4 стенах?

Уехали на время войны в глухое село (нас приютили фактически чужие люди, родители кумы).
Дети очень хотят возвращаться домой (там хоть и съёмная маленькая квартира, но там их игрушки, привычный быт, папа).
С одной стороны, мне там было бы легче в бытовом плане: магазины,стиральная машинка, душ, туалет.
А с другой, в селе хоть свежий воздух, будет, где побегать малым летом. К тому же у нас часто болеет малая, обычно мы все лето на море проводили, сейчас нет такой возможности.
Дома же я буду весь день работать, а они сидеть в 4 стенах.
Не знаю, возвращаться или нет?
Папа готов приезжать в гости раз в месяц на выходные.
Результат:
вже голосів: 631
384 (60.86%) Лучше в селе
191 (30.27%) Лучше дома
56 (8.87%) Свой вариант
автор Татьяна89 • 26 апреля 2022
Ответ дляStrelka_007
Парки и речки в Киеве сейчас места повышенной опасности. Мы сейчас в Киеве, вернулись на время из села в Винницкой области. Собираемся на лето обратно. Вводные по быту -+ как у вас, туалет на улице, вода в колодце. Я долечиваю зубы и через 1.5 недели едем в село.

После 1.5 месяцев в глухом селе, я для себя понимаю что свежего воздуха нет в Киеве и вообще рядом с городами. Нет от слова совсем.
Пока были в селе, малой весь день на воздухе в саду, я тоже работаю удаленно, приспособилась на мобильном интернете.

Для меня плюсы быта не перекрывают риск попадания ракеты в дом и плохую экологию города. А глухое село в центре Украины никто ракетами бомбить не будет, если рядом нет стратегический объектов. Риск погибнуть в Киеве таки выше.
Неа счёт безопастности не спорю.
Но в селе дорого сидеть, это тоже фактор. Цены на все космические.
Strelka_007• 26 апреля 2022
Ответ дляТатьяна89
Неа счёт безопастности не спорю.
На что в селе космические цены? Вы, кстати, выплаты на себя и ребенка оформили как ВПО?
автор Татьяна89 • 26 апреля 2022
Ответ дляLala la
Так укачивает же.
Ну не забывайте что пишите.
Подсказывать уже устала каждый раз.
Не забывайте яд лить в другом месте, а то тему уже переполнили тут.
Ребенка укачивает.
Но есть разница, выйти через 2 остановки на воздух и потом снова бесплатно зайти?
Или ехать в маршрутке, где тебя никто ждать не будет?
автор Татьяна89 • 26 апреля 2022
Ответ дляLala la
Так укачивает же.
Ну не забывайте что пишите.
Подсказывать уже устала каждый раз.
Ребенка укачивает.
oksana11• 26 апреля 2022
Ответ дляТатьяна89
Каждому свое.
Для моего ребенка такая погода - мгновенный кашель
какая такая??? погода, как в Украине. Или за 170 км от Киева рай и солнце, а в Киеве постоянные дожди? Не несите чушь
Strelka_007• 26 апреля 2022
В общем, автор, я вас чисто как женщина понимаю в плане быта. Но для ребёнка Киев ни разу не лучше. Особенно, сейчас. Вам комфортнее в Киеве и под это желание облегчить быт вы подтягивание аргументацию.
В селе можно приспособиться запросто: мы продукты которые не портятся брали в рай.центре раз в пару недель, а остальное локально на местном рынке (раз в неделю) или у людей. Точечные закупки в местном магазине (соль или сахар, хлеб, по мелочи). Я наоборот денег сэкономила в селе, потому что там их не на что тратить.)))
Lala la• 26 апреля 2022
Ответ дляТатьяна89
Ребенка укачивает.
Вы каждые 2 остановки дышать выходите?
romantica• 26 апреля 2022
Ответ дляТатьяна89
Где сейчас безопаснее, никто не знает.
С одной стороны, по столице прилетало и не раз, с другой стороны там ПВО есть и всегда можно быстро уехать.
В селе тихо, но у нас своего транспорта нет, если прилетит сюда или будет оккупация, нам хана
А есть вероятность окупации? Ммм...
Имхо: пока сидите май-июнь. Со временем будете видеть, как лучше.
Будет в селе становится не безопасно - уедете. Станет дома хорошо - тоже уедете.
Будет и там и там не хорошо - придется искать еще 3-е место.
автор Татьяна89 • 26 апреля 2022
Ответ дляStrelka_007
На все продукты.
Оформила, не получила ещё ничего.
И по новому закону с мая Киев не будет подпадать под эту программу.
автор Татьяна89 • 26 апреля 2022
Ответ дляStrelka_007
А мои малые разводят меня на сладости и вкусняшки в местном магазине, где они по цене крыла самолёта.
Простоя шоколадка в городе около 20 грн, тут от 45.
Местные ничего не продают, до ближайшего райцентра только на такси.
Цены на овощи и фрукты космос, в Киеве и то дешевле
автор Татьяна89 • 26 апреля 2022
Ответ дляLala la
Вы каждые 2 остановки дышать выходите?
Да. А что такого?
Lala la• 26 апреля 2022
Ответ дляoksana11
Таня опять забыла что писала в прошлой теме.
Напоминаю - в селе все время дожди, влажность, ковер завонялся.
Но нет... дожди и сырость в Киеве, в селе отличный климат)))
автор Татьяна89 • 26 апреля 2022
Ответ дляromantica
А есть вероятность окупации? Ммм...
В том и дело, что из-за малой, которую очень стильно в транспорте укачивает, мы мало мобильны.
Еле-еле сюда доехали: волонтёр, потом электричка, потом кум 65 км пол-дня вез, останавливались очень часто.
Если вернёмся как-то в Киев, то уже насовсем
Strelka_007• 26 апреля 2022
Ответ дляТатьяна89
На все продукты.
Оформила, не получила ещё ничего.
Странно, я вот из Винницкой области вернулась в Киев и прозрела от цен на продукты на контрасте. Вы с довоенными киевскими ценами сравниваете, или с нынешними? В любом случае, можно грамотно спланировать закупки, сделать ´длинные´ запасы продуктов при помощи мужа, остальное локально докупать по мере необходимости. У людей в селе есть на продажу яйца или молоко? В саду вашем фруктовые деревья есть? Малюсенькую грядочку зелени сможете сами осилить? И рядок клубники детям. Будете все лето со свежими продуктами.
А в Киеве огурцы сейчас по 129 гривен в Форе, тоже как бы не даром.))
автор Татьяна89 • 26 апреля 2022
Ответ дляLala la
Я не пишу, что тут отличный климат.
Но тут мы топим, а в Киеве холодно в квартире, т к давно отопление выключено
Lala la• 26 апреля 2022
Ответ дляТатьяна89
Да. А что такого?
Почему ж тогда вы тут тему на кучу страниц клепали - ’как нам поехать в гости к брату прибухнуть, если малую укачивает, а на такси дорого?’
Вас память подводит жутко. В каждой теме забываете что врали в предыдущей.
__Kvitka__• 26 апреля 2022
Ответ дляТатьяна89
Вы явно не знаете о нашей ситуации.
До ближайшей электрички 65 км.
Мы их ехали пол-дня.
Ребенка укачивало, рвало даже во сне.
Таблетки давали. Разные.
Я вообще о муже писала, а не ребенке. 170 км в село физически не проблема мужчине проехать раз в неделю.
Lala la• 26 апреля 2022
Ответ дляТатьяна89
Я не пишу, что тут отличный климат.
Ковер высох?
Lala la• 26 апреля 2022
Ответ для__Kvitka__
У мужа на работе зазноба. Ему некогда
автор Татьяна89 • 26 апреля 2022
Ответ дляStrelka_007
Молоко мои не пьют.
Яйца покупаем.
Фрукты мои не особо любители.
В Киеве помимо Форы, ещё куча магазинов есть, рынки.
А тут даже в райцентре ни одного супермаркета нет, обычные магазины. Хочешь бери, хочешь нет.
Огурцы были перед Пасхой 155-160 грн, у одного нашли по 135 грн только
Strelka_007• 26 апреля 2022
Ответ дляТатьяна89
Не покупайте пищевой мусор, уберите посещение магазина из ´культурной программы´. Попробуйте дома вкусняшек самостоятельно приготовить более полезных детям.

Снабжение продуктами возложите на мужа, это его прямая обязанность. Затрат есть на месяц и не парьтесь.
С местными пробуйте подружиться, все поменяется
__Kvitka__• 26 апреля 2022
Ответ дляКВІТКА-6965
В селі секонд?)
а что секонд купить можно только в магазине? олх, шафа
автор Татьяна89 • 26 апреля 2022
Ответ для__Kvitka__
Муж работает.
Кстати на проезд деньги, чтобы что?
Даже если на автобусе, то это 350 грн. А ещё обратно, то уже 700.
автор Татьяна89 • 26 апреля 2022
Ответ дляStrelka_007

А тут больше ходить некуда )))
Lala la• 26 апреля 2022
Ответ дляStrelka_007

Как это не покупать пищевой мусор? Голодом морить? Они ж другого есть не приучены. А сама Твня не готовит ничего кроме пюре и вермишели. Некогда ей.
автор Татьяна89 • 26 апреля 2022
Ответ дляStrelka_007

Муж с продуктами не поможет точно.
И хранить тут их особо негде.
Морозилки нет.
Холодильник маленький, пара полок.
romantica• 26 апреля 2022
Ответ дляТатьяна89
Я почитала, как Вы стираете... Даже не знаю...
Наверное, сидите май. А там решайте.
Моей от тошноты помогают таблетки.

Я сижу у свекрови, домой в Киев хочу кажд.день. Но тут хотя бы городская квартира (быт устроен) и ж/д вокзал (можно ухать).
К сожалению, есть вероятность, что придется искать еще какое-то 3-е место еще дальше.
Strelka_007• 26 апреля 2022
Ответ дляТатьяна89
А тут больше ходить некуда )))
Верите, мы в селе за 1,5 месяца ни разу с малым находили в местный магазин. В саду он что-то учился делать сам, мне помогал, ему все интересно, городской ребенок. Ходит на местный стадиончик, на пруд с удочкой.

Сейчас будет тепло, можно в саду шалаш или шатер построить детям, можно будет в тазике плескаться на солнышке, это ж красота! Зелень сможете сами вырастить, крохотная грядочка укропа и 20 кустов клубники вас не убьёт по трудозатратам.

Есть масса позитива и в селе тоже. Но больше нужно крутиться физически, это факт.
__Kvitka__• 26 апреля 2022
Ответ дляТатьяна89
Муж работает.
Кстати на проезд деньги, чтобы что?
Слушай...вы лепите какие-то отмазки. Я прекрасно знаю Черкасскую область. 350 грн автобус туда не ездит, 80 грн маршрутка с Киева в одну сторону до райцентров, но в Шполу или Смелу например 100 грн, електричка дешевле, 20-25 грн маршрутки по селам. 170 км мужику проехать к жене и детям это не проблема.
Удачи.
Flower_5• 26 апреля 2022
Ответ дляТатьяна89
Молоко мои не пьют.
Яйца покупаем.
Фрукты мои не особо любители.
Автор, в якому райцентрі Черкаської області нема супермаркетів?
Я теж в райцентрі, тут не один супермаркет