vikaS• 30 апреля 2022

Плюсы и минусы жизни в Чехии.

Интересует медицина, образование, цены на продукты, жилье.
Uebersetzerin• 01 мая 2022
Ответ дляTatianyshka
Всі ми різні, і це залежить від того хто що мав, та хто що хоче мати.
Да.
Для меня сейчас на первом месте - безопасность. Все остальное не имеет значения.

Tatianyshka• 01 мая 2022
Ответ дляMulan
Видимо от города зависит. В Брно отличный транспорт. В т.ч. ночные линии, которые весь город покрывают.
Можливо, не була у Брно, проїзджали по об´їздній біля Авіону, це считається , у Зліні також громадський транспорт це таке , але того Зліна, напевно як Бровари.
Tatianyshka• 01 мая 2022
Я себе перечитала, можливо не коректно висловлювала думки.
Не мала на увазі що Чехія погана, це все суб´єктивно, та залежить від того що ви мали до цього, та що хотіли б мати .
Для мене, пишу лише про себе, Чехія програє від України до військового часу, та я не бачу перспектив (і пиво мені не подобається, не люблю коли гірчить).
Uebersetzerin• 01 мая 2022
Ответ дляTatianyshka
Это ещё зависит от того, что будет в Украине после войны и сколько эта война будет длиться. В данный момент лучше быть в Чехии, чем в Украине, имхо.

Но, конечно, каждый сам решает, как ему поступать.
nana713• 01 мая 2022
Ответ для звездная галактика
нуу. зима не холодная. весна затяжная. и лето не жаркое. а я мерзну. у нас сегодня было днем +25. а я в шерстяных носках((((. не. я ж не спорю - кому то за счастье. но лично мне не понравилось
Летом будет периодами очень жарко вот прям пекло в Праге было неделями
nana713• 01 мая 2022
Ответ дляku4eravaku4erava
Мне про Польшу тоже говорили, что лето не жаркое ..но очень даже и жаркое...очень часто +30
Да Польша ж разная - на севере летом от +15 до +25 потолок, на юге жара
nana713• 01 мая 2022
Ответ дляЛеннешка
Мой товарищ, точно вашими словами говорит
В Чехии уже 15 лет
Наладил бизнес, но хочет вернуться в Украину
Скучно там. Да, стабильно, но скучно
Ну как бы да, за адреналином - это в Украину

nana713• 01 мая 2022
Ответ дляMulan
+100.
Но я знаю тут таких людей, которые разговаривают, как Азиров на украинском говорил. Заменяем пару гласных в привычном слове, пару слов скажут на чешском и все. Они знают язык. Видимо тоже рассказыаают,что очень лёгкий язык. :)
Ой 😆 Напомнили мне рассказ одного знакомого о польском языке - всё просто, добавляю перед каждым словом приставку «пше» и всё 😂
nana713• 01 мая 2022
Ответ дляvikat
Уверена, что нет ни одного языка в мире, который можно освоить с нуля за месяц в совершенстве. Но за полгода освоить до В2 вполне реально при желании
Вы хоть один освоили за пол года до В2? Смешные люди. Даже тот же польский или чешский с грамматикой, правописанием. Там как пойдут склонения, спряжения
lola97• 01 мая 2022
Ответ дляIswari
Думаю, в ЕС Чехия и Бельгия наилучший вариант. Мы в Чехии 2 месяца. Климат очень близкий к северу Украины. Невероятной красоты пейзажи. Цены, сопоставимые с нашими, работы реально найти. Пособие на детей 5000 крон в месяц, пособие первые 5 месяцев взрослым пока еще не работают тоже 5000, гуманитарку дают. Немало чехов приютило беженцев у себя в домах, им государство платит по 3000 крон на человека в месяц. Транспорт, школы лучше наших. Из минусов - волонтерского жилья уже почти нет, в больших городах так точно. В маленьких городах работу найти непросто. Да и вообще без знания языка это чаще всего физический низкоквалиф.труд.
А вы с какого города уехали?
Irisha0604• 01 мая 2022
Ответ для звездная галактика
Ну да, беда просто ). 25 градусов в начале мая). У нас +2 сегодня утром
sv_y• 01 мая 2022
Ответ дляUebersetzerin
Вы назвали цены в кронах и теперь умножьте эти цены на 1,33.
Интересно, а вы ждете, чтобы в Чехии и других странах цены были ниже, чем в Украине? И да, в Украине сейчас цены на некоторые продукты даже дороже, чем в Чехии, но да, это неприятная правда, и об этом как-то неприятно тут...
sv_y• 01 мая 2022
Ответ дляUebersetzerin
А я каждый день здесь в магазине)

И цены на яблоки ниже 24 крон нет, только по редким акциям.

Мясо тоже дороже. Акции нужно искать, чтобы было дешевле.

Все остальное тоже дороже.

Красная рыба - минимум 300-400 крон, в гривнах это намного дороже.
В Пенни маркет выгодные цены на фрукты: яблоки и апельсины уже не один раз по 19 крон покупала там.
mikshyta• 01 мая 2022
Ответ дляTatianyshka
Я вважаю, що людям, які досить не погано жили в Україні до війни, мали гарну роботу, нерухомість і т.д. Будь-яка країна буде програвати у всьому. Європа буде приваблювати тих, хто або планував виїхати, або тих, хто нічого у нас не мав і немає за чим жалкувати. Особисто для мене такий переїзд (не дай Боже🙏) рівноцінно смерті, бо з’їм себе морально і зароблю погану симптоматику. У нас найкраща країна, але ми її не цінували. Війна відкрила нам очі на багато речей….
vikat• 01 мая 2022
Ответ дляmikshyta
У меня была и пока ещё есть хорошая работа и недвижимость в Украине, ключевой момент в том, что в Харькове. И в Чехии мне многое нравится, кроме того, что здесь у меня ни работы, ни квартиры нет.
Uebersetzerin• 01 мая 2022
Ответ дляsv_y
С чего вы взяли, что я чего-то жду?)))

Я просто констатировала факт, не более того.
Uebersetzerin• 01 мая 2022
Ответ дляmikshyta
Все разные.

У каждого свое представление и свои мысли по этому поводу. У меня квартира осталась в Киеве, но лучше пересидеть в безопасности на съемной квартире, чем трястись в своей квартире и думать, прилетит или не прилетит в твою квартиру.

Работа - это дело наживное, как и деньги. А жизнь или здоровье, в случае чего, не вернёшь.
ImperoTanya• 01 мая 2022
Ответ дляalma0485
Я годую дитину,рік,страшно ставиться волосся,((за зуби хвилююсь..особливо!
Вдома я домашній творог їла, молочко макове,кунжутне робила,там багато кальцію.А тут..я ще зовсім не розумію що і де купувати,і все мені хімія одна,чомусь здається..І блендері головне немає щоб коктейлі і молоко робити(Тому вже думаю на вітаміни присісти)хоч сама противник цього..
в чому спорно? навесні якщо нема своєй консервації з городу чи заморозки мультивітамінний мультимінеральний комплекс необхідний. Бо звідки з тих плантацій будуть вітаміни - тож добрива - а не природній обіг речовин ... поля виснажені - добрива тільки специфічно для росту та родючості рослин. А де та таблиця мєнделєєва.
То блендер купить не проблема ... де брать природні овочі ягоду - ми ж мілйони літ харчувалися з природи - а тільки останні 50-80 років - сучасна харчова промисловіть старається продати нам збіднені та пусті оболонки схожі на помідори огірки яблука - тільки й запаху нема. ..
mikshyta• 01 мая 2022
Ответ дляvikat
Але для мене життя не можливе без цих складових, принаймні без роботи. Мені подобається в Туреччині, я б там з задоволенням жила і навіть би купила нерухомість, але з роботою там біда. А Харків відбудують після Перемоги і жити українцю там буде комфортніше, ніж в тій же Чехії. За кордоном можна пересидіти, але серйозно там залишатись - це не про мене.

автор vikaS • 01 мая 2022
Ответ дляmikshyta
А я думаю с детьми мало кто вернётся. Дети пойдут в сады - школы,университеты. Выучат язык. Вряд ли захотят их срывать.
автор vikaS • 01 мая 2022
Ответ дляUebersetzerin
Все разные.

У нас в Запорожье и квартиры, и машины, и дачу только купили.
Но нет ощущения безопасности.
В Александрии мы ночевали в школе, и я уже чувствовала себя в безопасности.
А сын (10 лет) в ЗП плакал и просил увезти в место, где не стреляют.
И что его ждет?
До войны были у сына занятия с репетиторами, большие способности к математике,языкам. Занимался стрельбой. А сейчас репетиторы выехали, тренер ушёл на войну.
На ЗУ тоже не ощущаешь себя в безопасности. У сына нервный тик с начала войны. И это мы уехали до взрывов в ЗП. Он слышал сирены и стрельбу пару раз.
Uebersetzerin• 01 мая 2022
Ответ дляvikaS
Но нет ощущения безопасности.
И что его ждет?
Да, безопасность - это самое основное.

Я боялась детей выпускать на улицу - сидели две недели в квартире. Понятное дело, что детям и учеба нормальная нужна и развитие, а не сидение в квартире и мамино беспокойство.

А в Украине ещё не скоро будет безопасно( И жить уже сейчас нужно, а не ждать, пока там станет безопасно. Хотя люди и к опасности привыкают. Но это не наш вариант.
автор vikaS • 01 мая 2022
Ответ дляUebersetzerin
Да, безопасность - это самое основное.

100%
ku4eravaku4erava• 01 мая 2022
Ответ дляnana713
Вы были в Польше...какой потолок +25...на севере ..+30... Уже в июне часто бывает....
vikat• 01 мая 2022
Ответ дляmikshyta
Хотелось бы не состариться до победы. И жить под боком у рашки мне комфортно не будет никогда.
nana713• 02 мая 2022
Ответ дляku4eravaku4erava
В Гданьске 5 лет прожила
Pole• 08 мая 2022
Ответ дляТа ту та
Вам бы в Польшу для сравнения.
С сентября по апрель ни одного солнечного дня! 8 месяцев один сплошной серый ноябрь ((((

Сегодня +16 и солнце наконец-то.
Ми декілька років назад на початку листопада опинились у Вроцлаві, я була у захваті- тепло, сухо, сонячно, справжня золота осінь. За пару тижнів до того вилітали з Кракова- сиро, дощ, холодно, бррр... Дві різні Польщі)))
Iswari• 08 мая 2022
Ответ дляlola97
А вы с какого города уехали?
Киев. Уже вернулась
Diana20• 09 мая 2022
Продукты можете сравнить тут https://www.albert.cz/
Цены на жилье в скрине