Добрий день.
Прошу Вашої поради-працюю в банку.Маю двох дітей.Зараз, тимчасово,виїхала з країни (взяла відпустку за власний рахунок),вчора мені повідомили,що потрібно писати заяву на звільнення "за згодою сторін" через тривалу відсутність на роботі та скорочення штату.
Звільнятись не хочу(((Чи можна якось на це вплинути?
Элли Иванова• 03 мая 2022
А что вы хотите? Сидеть за свой счет вечно? Отпуск без сохранения - это 14 дней и те, на усмотрение работодателя. Никто не будет держать вас просто так. Единственное - можете попробовать взять тарифный отпуск.
Julia_1997• 03 мая 2022
Ну а як ви собі уявляєте? От всі поїдуть і напишуть заяву на відпустку. Нових людей на ці місця взяти не можуть. А установа як має працювати? Не хочете звільнятись- працюйте. Ні, то не займайте місця тих хто хоче
Ответ длягаллея
А почему не могут уволить за прогулы? Отпуск за свой счет дается до 14 дней. Дальше если не вышел на работу - это прогнул больничный лист сейчас электронный, им не прикроешьсч, все на аиду...
Потому что при ВП отпуск без содержания даётся на неограниченное количество времени
ВасильевнаЯ• 03 мая 2022
Ответ дляЭлли Иванова
На время войны есть отпуск без сохранения на весь период войны, 15 дней то на общих основаниях. Но работодателя понять можно, зачем ему такие бесполезные работнички, тем более закон о трудовых отношениях в военное время имеет кучу лазеек как увольнять таких как автор, и нечего прикрываться детьми. Если бы автор была ценным сотрудником, то могли бы сделать призупинення трудового договора
класс123-7dcf• 03 мая 2022
Ответ дляCometome
При ВП неограниченное количество времени
Нехай автор оприділиться де вона буде, чи повернеться в Україну, чи буде закордоном. Якщо війна буде рік або 2 її ніхто не чекатиме. У нас банки працюють, всі на роботі. А на роботу в першу чергу беруть в основному переселенців з бойових регіонів.
_Alekssandra_• 03 мая 2022
Почему все такие злые?
Автор, Вам только с работодателем договариваться.
Можно еще написать заявление на отпуск без збереження зп у звязку з ковідом. Его обязаны Вам дать при наличии детей.
Но вот сможете ли Вы потом работать там?
Ответ длягаллея
Потому, что это их не касается лично. Уже и прогулы автору хотят приписать.
Автор, вы открывайте закон ЗУ об отпусках. Если вы использовали все возможные отплачиваемые заработанные отпуска ( основной и дополнительный на 2 детей) и отпуска без сохранения зп, предоставляемые в обязательном порядке( ст.25 этого закона) , и не планируете выходить на работу , то нужно решать вопрос с увольнением .
Но открывайте тогда кзот и поймите разницу между сокращением ( п.1 ст.40) и увольнением по инициативе самого работника ( п.1 ст 36 по соглашению сторон или собственное желание , ст.38).
Спробуйте звернутись з охорону праці
Є ще відпустка по догляду за дитиною, якщо не прмиляюсь з назвою. Я писала свого часу, здається 10 роб днів щорічно
Але. За неявку вас можуть спокійно звільняти. Заяв ви ніяких не писали-по суті, зникли. Подумайте, чи варіант за згодою сторін не кращий для вас
Автор,я сейчас в отпуске за свой счёт на время военных действий. Пока увольняться не предлагали. Но компания торговая, продажи сократились, если сейчас кто-то успешно справиться с моей и своей работой, то меня назад ждать не будут, я в этом уверена, экономия-преаыше всего. Но я для себя выставила приоритеты-рнбенок. Пока бомбят Украину, я не вернусь. Нужно будет уволиться, уволюсь. Я не представляю, как работать потом, если тебя увольняли, а ты вышел на работу.
Ответ дляNafffAnja
Спробуйте звернутись з охорону праці
На 2 детей до 15 лет включительно 10 календарных дней ежегодно ( при условии , что в этот период мама не находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-6 лет), ст.19 ЗУ Об отпусках
Элли Иванова• 03 мая 2022
Ответ дляCometome
Только по согласованию с работодателем, который МОЖЕТ оформить работнику такой отпуск. Может - не равно обязан.
Ответ дляЭлли Иванова
Во время военного положения отпуск за свой счёт может продлеваться.
Если бы работодатель хотел сохранить сотрудника, он, по крайней мере, просто прервал бы труд.договор.
А так, думаю, Автор, работодателю не интересна в принципе.
_Alekssandra_• 03 мая 2022
Ответ дляЗаkoхані
Фантазер ты меня называла
Ні. Згідно із ч.3 ст.12 ЗУ ’Про організацію трудових відносин в умовах воєнного стану’ відпустки без збереження зар.плати ЗА УЗГОДЖЕННЯМ між роботодавцем і працівником можуть надаватися на весь час дії воєнного стану.
Natatashka• 03 мая 2022
Ответ дляЭлли Иванова
Нет, сейчас можно брать отпуск без содержания до окончания военного положения. Уволить по инициативе работодателя не имеют права. Поэтому и требуют заявление. Что такое тарифный отпуск?
Natatashka• 03 мая 2022
Ответ длягаллея
Потому что нужно доказать, что это прогул.
Natatashka• 03 мая 2022
Ответ дляЗаkoхані
Для чого ви таке пишите?
Тому що чули дзвін, але не знають звідки він
Элли Иванова• 03 мая 2022
Ответ дляNatatashka
Еще раз пишу - нельзя просто так взять отпуск без сохранения заработной платы на весь период ВП. Только с согласия руководства. У автора, судя по старпосту, руководство против. Тарифный - ежегодный.