У ребёнка зоб.
Периодически принимает Йодомарин. Сейчас нет возможности попасть к нашему эндокринологу, обратились к педиатру. Она назначила пить полгода и до и после приёма сдать анализ на йод.
Oleksa1551• 05 мая 2022
Нет. Нужно очень осторожно с этим йодом.
Насколько обследована его щитовидная в целом? Узи и гормоны
Oleksa1551• 05 мая 2022
Ответ дляvikaS
ТТГ около 6 был.
При приёме Йодомарина снижается до 3.
Антитела в норме.
Щитовидная увеличена.
С октября не пьёт йод, ТТГ чуть больше 4.
Сыну 10 лет.
При приёме Йодомарина снижается до 3.
Антитела в норме.
Щитовидная увеличена.
Сыну 10 лет.
АТПО именно в норме? Не аттг?
Oleksa1551• 05 мая 2022
Ответ дляvikaS
Да, антитела в норме.
Повышен только ТТГ.
Диагноз зоб.
Повышен только ТТГ.
Диагноз зоб.
А т4?
Просто какая причина такого ттг
Если т4 там норма но ближе к середине, или не доходя до середины то йод пьют. Если т4 дохрена, то не надо
Просто какая причина такого ттг
_TatianaS_• 05 мая 2022
Если не ошибаюсь нужно Т3 сдать (мне мой эндокринолог сказал,что йод мне вообще нельзя принимать)
Oleksa1551• 06 мая 2022
Ответ дляvikaS
Вот это не помню...
Анализы остались в другом городе...
Я просто не могу понять, что с щитовидной. У меня другая ситуация тем, что есть антитела, но нормальный ттг т3 и т4.
Посмотрите мои темы, там есть две про шитовидку, аит или гормоны. И там мне отвечал видимо эндокринолог, по ответам поймёте, развёрнутые. Вот может там у неё в теме попробуйте спросить, я её закрывала. Потому что я что-то не пойму. Обычно ттг растёт когда падает т4, и это корректирует тироксином. Но не йодом. А вы пишете, что в вашем случае ттг снижается от йода. Я не пойму к сожалению, что происходит)
Ответ дляOleksa1551
Диффузный нетоксический зоб 2 степени в заключении.
Как говорит врач, из-за недостатка йода.