Как Вы думаете через сколько вырастут цены на продукты?Думаю может реально закупить хотя бы н а месяцев 5.Крупы,бытовую химию,то что может долго лежать.
brenda2305• 06 мая 2022
Ответ дляУнция яда
По крупам дело даже не в соляре. Посевная состоялась, но не полностью, а контракты на экспорт никуда не делись. Дефицит неизбежен, а с ним и взлет цен. Положить это одно на другое и рост цен на все +50% это еще оптимистично. Регулировать будут самое необходимое, остальное пустится в пляс.
Украина остановила экспорт пшеницы, мяса, яиц и еще ряда продуктов еще 5 марта
Ответ дляgizma2019
а тм ничего не заводится? или вы их как то обрабатываете перед этим?
я просто никогда не делала запасов, а теперь хочу, но читаю, что за пару месяцев там моль и жучки могут появиться
если вы оставите в тех пакетах,что купили,- заведутся. в банках ничего не заводится.Никогда. в Банках заводится,если вы изначально купили загаженную крупу. как правило жучки появляются спустя время в покупных пакетах. можно слегка прокалить каждую крупу в духовке. чтоб 100% и в банки 3 л. засыпать. и никогда ничего не заведется. у меня сухие грибы в банках по 3 года сохраняются и орехи. в пакетах уже б давно моль сожрала бы.
Акварель 38• 06 мая 2022
Ответ дляЛорисель
ну если бы да кабы... а если продуктов не будет и такие цены,что вообще..если неделю назад гречка в Киеве уже была по 93 грн. я не удивлюсь,если весной 2023 г она по 200 грн будет. накушаешся...
Ну значит будем горох есть,,перловку,ячку ит.д.Что по дешевле.Всегда есть выбор.А если все будет по 200 грн и только расти потом в цене то запасы надо на 100 лет в перед делать?Мы засадили огород.Будем консервировать,замораживать.То и будем есть.У соседей молока купим и все остальное.90 -е пережила и сейчас прорвемся.
Ответ дляАкварель 38
наивная))). любая крупа будет дорогущей .даже ячка и манка . потому что ее не будет. есть огород? уже хорошо. у меня нет огорода. я делаю запасы. любых круп не будет, потому что их надо посадить и мочь убрать. их элементарно не дадут убрать,даже если посадят. не одна гречка по 200 грн будет. вся такая будет.дорогущая. макароны тоже,потому что в муке дело.
Ответ дляАкварель 38
думаю,что 90-е нам покажутся раем.
Ответ дляЛорисель
Я уже закупила продуктов до конца года.муки.сахара.круп.макароны.хлебопечку купила. В случпе чего сама хлеб печь буду. Дрожжей сухих. Сама тушенку сделала 35 банок. Продукты будут очень дорогие. Особенно к осени 22 года и весне 23 года. Через 5-6 мес.мы это почувсвуем.
Посевная слаьая и плюс хлеб надо убрать. Если все продолдиться нам могут не дать его уьрать. Много среди нас гнид продадных.одна спичка и поля нет. Сотни тысяч тонн зерна вывезли. Они хотят повторить голомор 33 года. Уже не секрет.
Если вам нужно будет уезжать, куда вы всё это денете?
solnyshko78-78• 06 мая 2022
Ответ дляToonika
Лажа якась.
В ЕС цены как у нас, топливо дороже.
Окей. Поднимем у нас топливо до их уровня. Но почему тогда будет дороже продукция? И при этом они зарплаты имеют огого
В ЕС цены как у нас, топливо дороже.
Привезти ингредиенты на завод нужно топливо, привезти с завода товар на склады нужно топливо, развести товар со складов в магазины нужно топливо. Логистика дорожает в разы
А я впервые ощутила в эвакуации что значит нет продуктов. Приходишь в магазин, а там пустые полки… нет хлеба, сахара, муки, мяса, курицы, фарша…. Нет совсем. Город не рассчитывал, что население увеличится в 3 раза… Конечно, примерно через 2 недели все пришли в себя и на полках появилось всё, но до этого момента мне пришлось научиться варить перловку и манку - что смогла раздобыть. И выдавать вместо мяса колбаски из отдела «все к пиву». Если супы, так как овощи селяни выперли по максимуму на рынок, жарили картоху и тушили капусту с раздобытыми сосисками страшного состава…
Ответ дляЛорисель
спасибо
Вони постійно ростуть, тому що сировина росте.
Ще зараз багато сировини везуть через Польщу/Руминію/..... Фурами...
А раніше до Одеси, а тоді вже фурами.
+ є недостаток деякої сировини і наші оптові постачальники - дуже барижнічають . Дуже, дуже , дуже....
І там ще кучу супутніх факторів. Типу раніше європейські партнери нашим постачальникам давали відтермінування, страхували і постачали сировину, фіксували курс.... Зараз, страхування не працює - просять повну передоплату. Щось вони на склад купують за свої, та з нас просять передоплату + курс чорний+ додаткова маржа, бо купили за свої.
Працюю менеджером з постачання на харчовому підприємстві. І кожен день це капець(
А раніше до Одеси, а тоді вже фурами.
сладкий_ноябрь• 07 мая 2022
Ответ дляToonika
Где, в ЕС? В Польше с 3 марта до сейчас он вырос с 7 до 7.58, это инфо напрямую по одному виду топлива. Не увидела тут 50%
Мы заправлялись по 5 с хвостом, сейчас 7.44.