Мой ребенок(1г.10) делится либо не возражает, что бы брали её игрушки. Но есть дети, как правило, чуть старше которые забирают и показательно не хотят играть с моим. Бывает берут игрушки и идут в соседнюю песочницу. Мне не жалко, но когда моя хочет забрать свои игрушки, они возражают. Вроде, что то говорить, или учить чужого ребёнка неправильно. Но и я как бы обделяю своего. Как правильно учить своего ребёнка и как себя вести?
Чашечка чая• 07 мая 2022
Никогда не могла понять подхода на площадке ’ нужно делиться ’, если мой ребёнок хотел вернуть свои игрушки, то спокойно забирала. Хотела дать другим - давала
Маленький ребенок. Вы за него можете проговаривать. Пойти вместе можно с ребенком и сказать , что ваш ребенок хочет забрать СВОи игрушки.
И да, если не хочет делиться, может не делиться, можно другим детям ( и вашему тоже)предложить поменяться. Но если ни одна сторона не хочет, то и нет так нет.
И вашего учите тоже , что если хочет чью то , спросить если есть хозяин, но другой ребенок тоже имеет право отказать...
Солнечная_• 07 мая 2022
Если заьрали игрушку моего ребенка (2,3) и пошли играть в соседнюю песочницу - я не против , если моему ребенку она сейчас не нужна )в чем проблема ?) Если честно мало какому ребенку нравится играть своими игрушками , на площадках все играют чужими , обмен происходит
старшая делилась с моей подачи. Дома воспитывала, что если не хочешь делиться, игрушку на улицу не берешь. На улице если ребенок что-то хотел взять(а мы часто с мешком игрушек выходили), показывала хозяйку и отправляла спрашивать у нее(но это постарше уже). с младшей я поумнела, глядя на других детей, и разрешила не делиться, но при этом принимать, что другие имеют тоже право не делиться.
И никогда не брали чужие игрушки без спроса, реально если проходили мимо песочницы случайно без игрушек, играли палочкой, когда рядом валялись лопаточки и пасочки, а хозяева где-то бегают. Свои игрушки дети забирали сами, если не отдавали, то я вмешивалась
Леди Репях• 07 мая 2022
Ответ дляВалюшка26
Бедная ваша старшая дочка.😶
Ответ дляclernikol
Учите своего не давать игрушки, если он не хочет делиться.
Ок, ситуация. Ребенок играет один, больше никого нет, подходит девочка на год старше, стоит, рассматривает, начинает играть, моя смотрит играет другим. Через 2 минуты моя хочет то, чем играет тот ребенок(тарелка). Я говорю, что ты можешь взять вторую такую же. Девочка отказывает, и берет пару других игрушек и идет в песочницу. Малая моя смотрит ей в след, я в это время ее отвлекаю. Есть отец девочки, но он говорит по телефону и не не регирует. Крикнуть ’куда несешь, а спросить разрешения ?’ язык не повернулся. В результате, тот ребёнок даже не вернул игрушки.
Ответ дляДарья888
Так а кто виноват, что у вас язык не поворачивается. Ну так и ваш ребенок будет молча смотреть, когда у него будут что о брать
Ответ дляЛеди Репях
Бедная ваша старшая дочка.😶
Ага, молодая, дурная. Но, если честно, такие ситуации были буквально пару раз. В основном делилась просто по душе. Но игрушки у нее были дорогие, а дети во дворе их убивали в буквальном смысле слова. Как я не просила их, рассказывала как с ними обращаться, пофиг, маленькие, не понимали и мамы не спешили их контролировать. Особенно это сказывалось на электронных игрушках, тогда они были в диковинку. В итоге я четко разделила домашние и уличные игрушки, хотя бы не так обидно, когда ломали чужие дети
Пришли и молча забрали свои игрушки. Если я у вас возьму телефон и уйду в другую песочницу - вы как отреагируете? Вообще не понимаю этого ’заставлять делиться’. В каждом возрасте свои материальные ценности. У меня малому 1.11, чужие игрушки брать категорически нельзя, свои если хочет, то дает, но если они ему нужны - подошла и сказала отдай игрушку.
Знайома ситуація. Доньці 2,5, вчу щоб вона чужі іграшки не брала і свої не давала. Кілька днів тому була ситуація, вийшли в парк гуляти, донька з іграшковою коляскою, залишила на 1 хв і підбігла до мене попити водички, тут підлітає до коляски інша дівчинка років 5 і тягне ту коляску Бог знає куди, на сусідній лавочці сидить її мама і спокійно за цим спостерігає. Я в шоці з таких людей.
Кошка Соня• 07 мая 2022
Ответ дляДарья888
Я была такой же простофилей- нужно делиться, неприятность эту мы переживем.
Не модно сейчас такое практиковать- делиться, играть вместе, предлагать дружить. Это единицы. Основная масса- на площадку привели, болтают или в телефоне, не обращая внимания. Либо же могут указать Вашему ребенку- нужно делится, потому что ее дитё в истерике.
Моего однажды ударила соседская девочка, на год старше. Ведерком по голове, за то что он долго долелывал свою пасочку, а ей вот срочно надо его совок.
Сосед, ну просто ’душка’- засмеялся, это же дети. Т.е.не сделал замечание своей, а потом еще рассказывал моему что по чем.
Как вариант искать свою компанию, там они тоже научатся спорить, делится. Либо же не давать ребенку установки. А то мы учим их одному, а реальность другому.
Солнечная_• 07 мая 2022
Ответ дляolya8385
детский психолог учила, что мама в первую очередь должна защищать интересы своего ребенка если не отдают можно забирать из рук чужих детей свои игрушки
Вспомнила ситуацию , когда моя ещё совсем крохой была и сидела в коляске на площадке одна мама решила забрать игрушку у чужого ретенка и просто дернула ее из рук тем самым повредила очень сильно пальчик ребенку где-то трёх лет . Я в шоке была
Ответ дляManana24
І я про це. Моя ще бігає за нею, моїй звичайно ще не зовсім зрозуміло що до чого, вона думає що то така гра. Але вже ж треба виховувати і пояснювати. Коли мала хоче щось, я знаю як вести, а коли ситуація протилежна - гублюсь
ksenichka_ksenia• 07 мая 2022
Когда-то давно прочитала, что дети которых учат делиться всем и всегда будут потом делиться и своими вторыми половинками,а другие будут этих половинок уводить. Сразу аоказалось это бредом, а потом анализировала и дочку учила не давать свои вещи если не хочет. Правда с забирать свое у нас проблема - очень мягкая она, если сначала разрешит,то потом не знает как забрать