Очень люблю Украину. У меня здесь семья, друзья, работа, у сына школа и друзья. Жизнь была полной чашей, как у всех нас. Верю в нашу победу! Но очень переживаю за экономику страны и как жить в ней детям. Думаю, может, искать лучшей жизни в другой стране? Есть ли среди нас семьи со средним достатком, которые рассматривают выезд со страны после окончания ВП? Очень хочется послушать мысли, в какую сторону двигаться
Ответ дляRikitikitavi_2022
ну подумайте и сложите два плюс два, Украину будут отстраивать всем миром после войны, ваш муж работает главным энергетиком в строительной компании, языков не знает вообще, а вы хотите уезжать туда, где он кирпичи будет таскать или таксовать за мизер. Может начнут отстраивать даже до окончания войны, когда устанут показывать руины Ирпиня. Или он потерял работу?
Енергетики в Ірпіні, з першого дня, після звільнення. Там активно ведуться роботи по відновленню.
Клементина• 09 мая 2022
Ответ дляLuckyviktoria1987
Как у Вас с языком? Есть знакомые/друзья, кто помогает с работой?
Относительно языка : у меня английский средненький. Сейчас активно ним занимаюсь.
Но здесь, в Финляндии, почти все его хорошо знают. Многие на нем совершенно свободно общаются. Например, резюме принято делать именно на английском.
Хожу на курсы финского, но он сложный))
В Финляндии у нас ещё до войны были друзья по хобби. Друзья - это относительно, конечно... По интернету с ними дружили. Вот они мне и помогут с работой, чтобы не в клининг и не на поля.
Но я повторюсь. В Украине у нас есть только хорошая новая недвижимость. Именно из-за этого денежных запасов особо не осталось))
И работы ни у меня, ни у мужа, сейчас почти что нет. С таким раскладом через какое-то время нам было бы не за что жить.
Логично, что я с сыном уехали попробовать, мы ничего не теряем.
В школе сын учиться и в местной, и делает домашние задания для украинской, я с работы в Украине также не увольнялась, хотя работы и зарплаты нет.
В Вашей ситуации, проанализируйте, что Вы теряете уехав? Если, как мы, ничего - пробуйте!
Если терять есть что, сто раз подумайте! Правду пишут : без знания языка и если Вы не IT, то это клининг, фермы и т д
Напишу ещё конкретно про Финляндию и Вашего мужа инженера.
Здесь, как и во многих странах, есть список дефицитных профессий.
Я по образованию инженер электрик, хоть ним никогда не работала.
Эта профессия, как и инженер - энергетик, здесь в дефиците!
В государственном центре занятости Вам предложат два варианта : либо без знания языка низкоквалифицированный труд, либо он берет за основу свою профессию инженера, просит у центра занятости бесплатные курсы финского, стажировки, доучивается и может потом работать по профессии!
Диплом инженера наш они признают! Достаточно перевода. Пока вы учитесь, государство будет платить деньги. Это не много, но на еду хватит.
Когда в центре занятости узнали, что я инженер электрик, мне именно вариант с обучением и советовали.
На фото список нужных профессии
Хожу на курсы финского, но он сложный))
На фото список нужных профессии
Ответ дляМалышка
Мені здається, що в основному виїдуть ті, хто тут нічого немає, або кого тут нічого не тримає.
При наявності вцілілого житла, бізнеса, норм роботи і родини, їхати в іншу країну немає сенсу, хіба було сильне бажання ще до війни.
І то не факт.
У моєї подруги було сильне бажання. Виїхала з дитиною на другий тиждень війни. Спершу про повернення і мова не йшла - вона в хороших умовах закордоном, має дохід. З часом почали проскакувати висловлювання , що рік побуду і повернусь, потім стало пів року, потім « побуду до вересня», до середини літа. На даний момент - через місяць їду додому 🤣
Добре там де нас немає.
Я в свій час мала нагоду пожити за кордоном від пів року до двох років ( загалом жила у 4 країнах). Це дало мені змогу скласти враження про життя в цих країнах , оцінити переваги і недоліки. Що врешті укорінилася мою впевненість що особисто для мене, Україна найкомфортніша для життя. Тому навіть страх війни не змусив мене виїхати. Єдина умова яка заставить мене переїхати це якщо росія переможе . В філіалі параші я жити не буду . Але я впевнена - цього не станеться.
Добре там де нас немає.
Ответ дляduvo
Значит в Украине налоги платить не нужно, да? Но чего ж тогда все с протянутой рукой теперь Украина ко всему миру, дай да дай?!!! Почему всех беженцев Европа должна содержать да и ещё пособия не хилые платить? Тоесть у Европы деньги должны быть, а в Украины их не должно быть??? Или это как беженец, поживу на халяву, свои приберегу денежки, пусть кто-то мне их даст. Так и Украина, пусть Европа и ее жители платят со своих огромных налогов.
Такие патриоты все?, каждый день по 5 тем про пмж, фу
Ответ дляBleenbart
Мы решили, что уедем на период до 6 месяцев, получить гражданство другой страны и вернёмся обратно. Жить там не планируем, но второе гражданство лишним не будет. И параллельно я подыскиваю варианты куда можно уехать если в Украине станет невозможно жить далее, пока это Португалия и США. Но главной мыслью пока держу, что у нас всё будет хорошо в Украине и мы останемся в итоге тут.
Шта?!😂 какое гражданство за 6 месяцев?! Отэто уже несёт наших граждан )))))) вы хоть поинтересуйтесь правилами получения гражданства другой страны
Я повернуся тiльки, якщо вдома буде перспективна робота, а мiй чоловiк - iноземець зможе як i ранiше, займатися бiзнесом (логiстика). Якщо нi, буду закрiплюватися за кордоном. Менi скоро 40, i за останнi 14 рокiв кризи полiтичнi i економiчнi в Украiнi вiдiбрали в менi багато нервiв i часу.
Вiйна мене навчила не прив´язуватися до одного мiсця, людей, нерухомостi.
Тим бiльше, сьогоднi це вiдбулося в нас, а завтра ще в когось спалахне, невiдомо, куди доведеться мiгрувати.
Veronainika• 09 мая 2022
Ответ дляYAINNA
Ну так зачем вам уезжать?После войны будут большущие вливания в экономику Украины!Если желания и других причин нет для иммиграции,то зачем вам это тогда?
И Вы серьезно думаете, что эти вливания пойдут на экономику?..
Ответ дляRikitikitavi_2022
я за них рада, но не вижу в них средний класс, а пшик от среднего класса. Настоящий средний класс - это когда потерял работу и можешь прожить еще минимум год как средний класс, а для этого надо иметь или хорошую кредитную линию и накопления, или недвигу под которую дадут хорошую кредитную линию и плюс накопления. А не так что сегодня ты средний класс, а завтра бомжуешь. Если для вас это средний класс, я не спорю) У каждого свои определения оного) Ведь так спорить можно до бесконечности, например а почему автор считает себя средним классом но при этом не имеет образования которое может ей позволить работать в любой точки мира? Мало того даже не имеет разговорный иностранный языка как второй или третий родной? Образованность это ведь тоже показатель определенного класса. Есть еще и градации низкий средний класс, высокий...Вот у меня друг был, имел успешный бизнес в Нью-йорке, кафешку свою, заманался работать, продал бизнес, вложил в акции, живет с процентов и изредка подрабатывает на черновых работах на которых и иммигранты работает. С одной стороны не скажешь что он миллионер, хотя так и есть, т.к. живет скромно. А с другой стороны черновую работу делает от души, у самого и мотоциклы от Харлея в гараже , и две тачки, одна из которых - выставочная, и не отказывает себе не в чем, но внешне живет очень непримечательно. Вот кто он? По профессии- чернорабочий, кстати малограмотный, я ему помогала еще с ошибками в письме. По достатку - миллионер с запасом приличным, т.е. уже точно выше среднего. А теперь сравним с автором ситуацию...у мужа престижная с ее точки зрения профессия, но работы нет, миллионов долларов на депозитах я так поняла тоже не имеется, возможно есть какие-то сбережения но максимум тысяч на 20-40 в лучшем случае долларов, и вот поедет она в чужую страну, еще более безграмотная чем мой малограмотный знакомый американец, с подушкой 20-40 тысяч и семьей где муж будет чернорабочим не по зову души, а по необходимости вкалывать как раб или проедать ту финансовую подушку. Вот если бы он сам поехал, и заработал зарубежом, как заробитчане и моряки и пр. делают, я бы поняла, и сюда присылал чтобы семья жила как средний класс...но всей семьей в никуда ’ради детей’ надо понимать реалии, там дай Бог чтобы на улице не остаться и на там спасибо, а так вкалывать вкалывать и вкалывать по черному, по любому, как скажет и до конца жизни, чтобы детей выучить и те смогли уже жить как настоящий средний класс в будущем)
Вы слишком шаблонно мыслите. Надо купить квартиру-машину-дачу и отложить на черный день - тогда вы средний класс)
Я писала о людях, которые не хотят покупать квартиру, при этом их доход на семью на двоих может быть около 10 тыс долл. И уж точно такие деньги не платят малообразованным людям) И уж точно они могут позволить себе какую-то квартиру.
Это тенденция последнего десятилетия среди хорошо обеспеченных людей. Лично я ее не разделяю, но она есть.
Люди не хотят вкладывать полмиллиона долларов в недвижимость, их устраивает аренда такой квартиры, потому что они уверены в стабильности своего дохода. А деньги хранят на счетах, а не в недвижимости.
Они более ’средний’ класс, чем тех, кого таким считаете вы.
Классовость определяется количеством тех денег, которые вы можете спокойно тратить каждый день на каждого члена семьи, после всех обязательных платежей-кредитов-долгов-ипотек-инвестиций в бизнес.
Посмотрите было очень интересное исследование классовости в Украине и в мире)
Ответ дляLizavel
Муж автора вообще сепар. Непонятно, чего его тянет на загнивающий запад. Ему в сторону ДНР надо двигаться.
Автор, он ненадежный партнер. И Вы останетесь одна с ребенком без денег, работы и языка в чужой стране.
По поводу Вашего опыта и знаний, то Ваше ВО ’Филологичэя украинская’ и очень умеренный английский совокупно с Вашим опытом украинским (КАМ), увы, там никого не удивят. Пробовать можно, но поймите, что с такими вводными Вам будет очень туго. Просто надо идти на это понимая, что шансы минимальны. Единственный + это образование Вашего мужа, но сегодня он Ваш муж, а завтра уже не Ваш...только ж поженились недавно. И уже есть глобальные проблемы. Вам решать, конечно.
Ответ дляJannyMoney
Я преподаю язык) Это не бред, а сотни учеников.
До идеального доходят единицы. И не один год.
С неидеальным языком тебя не возьмут на работу мечты. Не будут общаться на равных местные, а значит ты не сможешь интегрироваться.
Я это пишу не потому что пессимистка и хочу запугать автора, а потому что это стандартная ситуация для мигрантов и лучше знать заранее что тебя ждет, чем потом через пару лет потратить все деньги на переезд и сидеть и плакать о несбывшихся мечтах.
Работа мечты - это из мира розовых пони? Достаточно нормально оплачиваемой работы, которая нравится.
По факту учить на курсах и учить язык и жить в языковой среде - это таки разница.
Последние пару лет дома все пошло боком. Бизнес - одно название, так выжимают сейчас, что после всего на жизнь уже не остаётся. Одно благо, что жилье есть, но толку, что почти нищий с кучей денег в товаре. Почему бы и не попробовать себя в той же Польше, если уж так получилось? Буду пробовать закрепиться
Ответ дляzana076
Таки да, разница. Модно продить 10 лет и не выучить язык живя в среде. Примеров полно. Если есть мотивация за год учат до с1. Но это молодежь, у них мозг еще гибкий
А откуда этот даже пусть средний достаток брать, если вся работа была завязана на родине? Проесть накопления, а дальше что.
Муж сейчас без работы в связи с войной. У меня есть работа в Украине. Я с детьми пока за границей, но планируем возвращаться домой. Дома все таки своё жилье, те же овощи/фрукты с дачи. В ближайшее время точно не планируем ПМЖ в другой стране
Rikitikitavi_2022• 09 мая 2022
Ответ дляVikolette
Че за бред? Если есть заначка равная стоимости недвиги, это значит есть баблишко и средний класс. Вы мне тут рассказываете прелести и преимущества ликвида над недвигой а не про средний класс. В Украине кто берет ипотеку и платит процент и комиссии банку -нищеброд а не средний класс. Исключения бывают, например у человека есть на руках недвига, он ее сдает в аренду, хочет расширить свой бизнес рантье и берет ипотеку и платит из того, что арендатели ему несут. Или например ипотека от застройщика с предварительным задатком, у меня так друг купил - часть одолжил, часть доложил, просто кусок недвиги был смачный, а быстро денег не собрать, вот и выручила ипотека от застройщика. И даже автор безграмотная, она не понимает разницу между средним классом и blue collar. То, что ее муж не слесарем работал, а главным энергетиком и они зарабатывали более-менее чтобы обеспечить себя жильем по низкой ипотеке благодаря государству (бо банки просто так никому не дают ипотеку задешево, они не занимаются благотворительностью), это для нее показатель среднего класс. Ну теперь она проверит насколько она действительно средний класс, пройдет проверку жизнью и познает действительность, в добрый путь) Я только за, т.к. в одном корыте варимся, все там будем рано или поздно или уже побывали)
Мы об этом серьезно задумались. Как только начнут выпускать мужчин, будет муж искать работу с релокацией. Айтишник, найдет, думаю. Не верю что у нас жизнь в Украине наладится быстро. И рашка не успокоится, увы...
С мужем оба бегло говорим по английски, у меня еще + немецкий на бытовом уровне. Тем не менее для нас это тяжелое решение, строили жизнь на родине, построили дом, только закончили ремонт, вбухали в него все :(
Ответ дляBleenbart
А где гражданство дают спустя 6 месяцев?
Ответ дляRikitikitavi_2022
я вам ничего не рассказываю) я писала о конкретной тенденции, а вы мне пытаетесь что-то доказать, приводя примеры каких-то частных случаев друзей, знакомых-перезнакомых)
Давайте еще раз: люди, снимающие квартиры, стоимостью от 1000 долл, имеют доход выше среднего. Так как такие квартиры не арендуются на последние деньги, и даже не на 50% от дохода. Это люди со стабильным доходом, и очевидно с нормальной подушкой безопасности.
А вы мне о каких-то ипотеках, в ипотеках я не разбираюсь, не знаю, кто их берет и кому ее дают, поэтому на эту тему не вижу смысла дискутировать)
звездная галактика• 09 мая 2022
Ответ дляОлимпиада80
Умиляют комменты про пахать надо как конь. Я и в Украине так Пашу. Работа не физическая.
Какой у вас был в Украине доход, что вы не пахали как конь?
работа не физическая. что вы знаете о пахать как конь? стояли 12 часов на конвейере?
Rikitikitavi_2022• 09 мая 2022
Ответ дляVikolette
вы пишите про страны первого мира с развитым капитализмом, где есть куда инвестировать и деньги не пропадают так просто, а делают деньги. Автор же из Украины, где одним из единственной верной и надежной инвестицией ДО войны была именно недвига. Тут нет акций и облигаций и 100% железобетонных частных пенсионных фондов. Даже ипотека, которая выгодная и под маленький процент и та, спонсировалась государством, т.е. по сути социальная подачка. Так вот как беря социальную подачку, и отдавая процент дяде левом, не инвестируя в себя (автор не рассказывала в посте ни о портфеле, ни о валютных депозитах, ни о золотовалютных запасах) поворачивается себя называть средним классом? Мне обидно и зацепило потому что я себя нищебродом по жизни считала, но блин даже я со своими приколами и вечным росп*здяйством выгляжу на фоне автора как средний класс))) А я пардон даже не записывалась в него, и не хочу в никакие классы) Нафиг надо? Мне ближе по душе люди из села и из ’рабочего класса’, бо с первыми у меня душевные отношения т.к. и молочку и мясо и овощи у них супер, и я им благодарна всегда, а с рабочими тоже я всегда в восхищении от их полезности: и поштукатурят и отремонтируют, короче люди настоящие, с них есть что взять и они создают реальную ценность, для меня они лучше всяких классов. А вот то что автор описал средним классом это голая попа+офисный планктон, и еще и на социалке хотели посидеть в виде дешевой ипотеки. Т.е. по сути это люди которые не вливают свои вложения в экономику страну и не получают капитал обратно с процентами, не создают ценность, а просто являются винтиком потребления. То какой это средний класс? Это проедающий класс имо)
звездная галактика• 09 мая 2022
Ответ дляСhanelKa
37 годин на тиждень .Це так в Данії. максимальний дозволений законом час для праці.
Про рабство й мови не має
максимальный для граждан. не так ли?
Ответ дляksusha1155
Это рабство, а не жизнь за границей.
Я сейчас в Польше ,с середины марта .
Объявления о работе все такие ,250-300 часов надо отработать ,то есть это может
быть и по 10 часов каждый день , без выходных вообще попадались вакансии
Хозяева ,где мы сейчас живём , сказали ,а что собственно вы хотите ? Здесь все украинцы работают так был их ответ
ksusha1155• 09 мая 2022
Ответ дляМарочка18
Я сейчас в Польше ,с середины марта .
В том и дело. На небольшую зп в украине можно выжить, за границей нет. Имея детей- особенно сложно.
ksusha1155• 09 мая 2022
Ответ дляМарочка18
Я сейчас в Польше ,с середины марта .
Офигеть. 300 часов в месяц?