Сразу скажу, что это бестолкового нытья пост, ведь 1) ничего сейчас не поменять
2) многим сейчас намного хуже и я в шоколаде объективно
И все таки, живу здесь, работу даже нашла, работа непыльная, но и делом занята, и деньги зарабатываю, и английский улучшаю. А дни тянутся как жвачка, один за одним, просыпаться не хочется, на выходных просто лежу (изредка можем с подругой поехать к океану или пойти прогуляться, ведь обе работаем), ничего не радует, все время тревога и какая-то апатия. Есть не хочется вообще, похудела, хотя тут очень хорошая еда. Просто хочется домой поскорее, но возвращаться пока нельзя, в моей области опасно + мне сказали сидеть здесь и домой меня не впустят, если припрусь раньше времени. Муж в Украине все время работает, по телефону можем поболтать раз в день, может, два, если повезет.. Скучаю невероятно за домом, за семьей, за прежней жизнью. Понимаю, что как было - уже не будет, но хоть как-то, главное, чтоб дома.. Сколько это еще будет длиться, эта тянучка. Не могу радоваться тут ничему, может это уже что-то психологическое (в Украине посещала специалистов, тут это не по карману). Очень хочу себя как-то вытащить из этого состояния, но еще больше хочу поскорее вернуться. Радуюсь, что нет детей и я ни за кого не несу отвественность и не перекладываю ни на кого свое состояние. Капец, расклеялась совсем
Ответ дляSomik
А кто вас домой не впустит?
Семья, они меня отправили, потому что только у нас начало быть слышно первые взрывы, я впала в панику, спала в пуховике, начала ллвить панические атаки. А сейчас там эти взрывы слышно частенько (хоть и далеко, слава Богу), и все же, и типа ну какой смысл мне был уезжать, тратить деньги на дорогу и все такое, чтобы вернуться и снова в то состояние… Они правы, хоть мне и кажется, что я уже все выдержу, главное, чтоб дома, но на самом деле вряд ли
trickywicky• 09 мая 2022
Вы сами хозяин своей жизни, а про «не пустит» это отговорки и банальное перекладывание ответственности , на мой взгляд
Ответ дляSouffle
Семья это кто?
Ответ дляtrickywicky
Выше написала, почему уехала. Еще мама моя уже немолодая и с больным сердцем сильно переживала именно за меня, когда я там была, а сейчас ей намного спокойнее. Плакала и простла меня уехать (я и ее хотела забрать, но она сказала, что папу оставлять не будет, он слабый человек и без нее не справится, ей потом еще ее подруга нашла работу в Германии, тоже предлагала уехать, но мама и тогда не согласилась)
Miss October• 09 мая 2022
Тоже не понимаю как взрослую тетю может кто-то не «впустить» домой. Скорее всего, автор, вам самой ещё просто страшно возвращаться, но вам плохо, хотите домой, вот и выдумываете, что это же не вы сами предпочитаете остаться в безопасном месте, а родственники за вас так решили.
А вообще, конечно понимаю вашу апатию)
Но реально погрустите немного, а потом соберитесь и возьмите себя в руки! У вас действительно все хорошо.
А вообще, конечно понимаю вашу апатию)
Ответ дляMiss October
А вообще, конечно понимаю вашу апатию)
Так и есть +-
Я помню, что в первую очередь уехала, потому что было очень страшно, еще из-за мамы, потому что ей за меня было страшно
Но само то состояние паники уже забылось, и кажется, что я все выдержу, хотя я себя знаю и ничего я не вылержу, опять буду просыпаться от любого шороха 20 раз за ночь и ловить панические атаки
impossibilia non sunt• 09 мая 2022
Ответ дляSouffle
Так и есть +-
мда уж
те у кого дети - прикрываются детьми, у кого детей нет - мамой
а я и не знала, что так можно
Ответ дляimpossibilia non sunt
мда уж
а я и не знала, что так можно
Что значит «прикрывается»? Я по-моему честно сказала, что я испугалась и уехала, в первую очередь, по этому.
Или Вы из тех, кто считает всех уехавших предателями родины? Ну да, я была бы очень полезна родине сидя дома в панике, намного полезнее, чем я тут заработаю денег и привезу их тратить в Украине, поддерживая экономику, + сейчас имею возможность донатить волонтерам. Работу в Украине я потеряла 24.02
Ответ дляSouffle
Так и есть +-
Тогда вам конечно, лучше пересидеть. Вы в Испании?
Ответ дляKseniaGL
Я просто проживаю дни в Польше. Работу не ищу, языки не учу - нет желания никакого. Просто жду возможности вернуться домой. Ну или жду, когда наберусь смелости и не смотря на ракеты, вернусь домой в Киевскую область.
Очень Вас понимаю! Я так прожила месяц, потом как-то собрала себя в кучу и подалась на вакансии, меня приняли, благо, язык есть достаточный для очень базового общения
Думала, это поможет чуть встряхнуться, но ничего подобного
Ответ дляKseniaGL
Я когда только приехала в Польшу, было ощущение что это на 2-3 недели и домой. Первую неделю приходила в себя, потом начала учить язык, а сейчас полная аппатия, все забросила, не чего не хочется, слова не запоминаются, от этого ещё хуже становится.
Ответ дляSouffle
У меня в Украине отличная жизнь и классная работа. Здесь моя профессия недоступна для меня. Что-то начинать здесь я не хочу вообще даже думать. Просто хочу вернуться в свою любимую и измученную Украину, хочу работать и помогать восстановлению страны.
Леди Репях• 09 мая 2022
Ответ дляtrickywicky
Точно.
Леди Репях• 09 мая 2022
Автор, займитесь чем-то полезным. Улучшайте мир. В Ирландии тоже есть волонтёрские организации, я уверена.
Ответ дляната0981
Я не увидела для себя смысла учить язык. Меня и так понимают, плюс есть программы -переводчики, да и языки наши очень схожи - всегда можно уловить смысл сказанного.
Заставляю себя гулять с ребёнком, обращать его внимание на красоту города и природы, ходим в музеи. Но я же здесь не с туристической целью, и боль за свою страну всегда со мной … И ещё очень тоскую по прежней жизни, по любимому человеку.
ИришаИриша16• 09 мая 2022
Ответ дляната0981
я сейчас в Польше,2 недели. Сегодня вообще нагребло, вообще хотелось укутаться в одеяло и реветь весь день. Но при ребенке не могу себе позволить. Только по ночам в подушку.
Ответ дляСветика
Ого, ещё не встречала наших переселенцев туда.
А кем устроились?
В пекарню продавцом булочек всяких) В Украине работала руководителем отдела продаж в компании, теперь тоже продаю, но булочки)) Но я когда-то давным давно я работала еще в магазине бусин продавцом, и здесь я могу сказать что намного легче и приятнее работать в магазине, потому что, когда разложил витрину и все сделал, если нету клиентов, то можно спокойно заниматься своими делами, рабочие часы божеские, в пять часов я уже выхожу из пекарни, клиенты в подавляющем большинстве милые люди и с ними часто можно поюолтать о погоде и тд, так же у меня на форме висит украинский флажок (работодатель сказал повесить, я даже не просила), много людей спрашивают про обстановку в Украине и я рассказываю, как все ужасно и тем самым еще распостраняю повестку. Два раза мне даже оплатили пирожные, хотя я отказывалась очень, но сказали, что очень хотят меня порадовать
Protruziya• 09 мая 2022
Автор, а причем здесь ’заграница’, если у вас проблемы с психикой? Вам и дома будет плохо через пару дней.
Ищите психотерапевтов в ютюбе хотя бы. Слушайте их и пробуйте работать над собой.
Ответ дляSouffle
Ух ты) представила сразу, как открываю двери, и меня сбивают с ног тепло и ароматы выпечки.
Красивая, уютная страна.
Ответ дляProtruziya
Да, я уже думала про это. Наверное, буду искать кого-то, кто консультирует онлайн. Плохо только, что мне ничего не смогут выписать, я в Украине принимала антидепресанты, кстати, из-за войны пришлось их экстренно отменять, тк нигде их не было, а у меня оставалось пять таблеток. Вроде нормально было поначалу, даже с такой отменой, а потом как нагребло