Сразу скажу, что это бестолкового нытья пост, ведь 1) ничего сейчас не поменять
2) многим сейчас намного хуже и я в шоколаде объективно
И все таки, живу здесь, работу даже нашла, работа непыльная, но и делом занята, и деньги зарабатываю, и английский улучшаю. А дни тянутся как жвачка, один за одним, просыпаться не хочется, на выходных просто лежу (изредка можем с подругой поехать к океану или пойти прогуляться, ведь обе работаем), ничего не радует, все время тревога и какая-то апатия. Есть не хочется вообще, похудела, хотя тут очень хорошая еда. Просто хочется домой поскорее, но возвращаться пока нельзя, в моей области опасно + мне сказали сидеть здесь и домой меня не впустят, если припрусь раньше времени. Муж в Украине все время работает, по телефону можем поболтать раз в день, может, два, если повезет.. Скучаю невероятно за домом, за семьей, за прежней жизнью. Понимаю, что как было - уже не будет, но хоть как-то, главное, чтоб дома.. Сколько это еще будет длиться, эта тянучка. Не могу радоваться тут ничему, может это уже что-то психологическое (в Украине посещала специалистов, тут это не по карману). Очень хочу себя как-то вытащить из этого состояния, но еще больше хочу поскорее вернуться. Радуюсь, что нет детей и я ни за кого не несу отвественность и не перекладываю ни на кого свое состояние. Капец, расклеялась совсем
Anas tasia• 09 мая 2022
Ответ дляSouffle
Семья, они меня отправили, потому что только у нас начало быть слышно первые взрывы, я впала в панику, спала в пуховике, начала ллвить панические атаки. А сейчас там эти взрывы слышно частенько (хоть и далеко, слава Богу), и все же, и типа ну какой смысл мне был уезжать, тратить деньги на дорогу и все такое, чтобы вернуться и снова в то состояние… Они правы, хоть мне и кажется, что я уже все выдержу, главное, чтоб дома, но на самом деле вряд ли
Автор, можу порадити психотерапевта, психіатра та невролога (все один лікар), що працює в приватній клініці і може прийом онлайн провести. Ціна комфортна, сама відвідую і під час війни перший прийом був онлайн.
Мы уехали, так как не было возможности материальной остаться, вообще никакого запаса, чтобы снимать квартиру у нас в более безопасном районе, поэтому выехали. Тут тоже не легко, так как с детьми сложнее найти работу, но в целом намного проще, чем было бы у нас. Вернуться очень хотим и считаем дни
Ответ дляSouffle
В пекарню продавцом булочек всяких) В Украине работала руководителем отдела продаж в компании, теперь тоже продаю, но булочки)) Но я когда-то давным давно я работала еще в магазине бусин продавцом, и здесь я могу сказать что намного легче и приятнее работать в магазине, потому что, когда разложил витрину и все сделал, если нету клиентов, то можно спокойно заниматься своими делами, рабочие часы божеские, в пять часов я уже выхожу из пекарни, клиенты в подавляющем большинстве милые люди и с ними часто можно поюолтать о погоде и тд, так же у меня на форме висит украинский флажок (работодатель сказал повесить, я даже не просила), много людей спрашивают про обстановку в Украине и я рассказываю, как все ужасно и тем самым еще распостраняю повестку. Два раза мне даже оплатили пирожные, хотя я отказывалась очень, но сказали, что очень хотят меня порадовать
Прям читаю и плачу.
Работаю в Польше в магазине.
Гоняют как сраный веник. Если нет клиентов, значит тебе найдут работу. А клиенты идут потоком. За смену 7 часов (стоя на ногах ) обслуживаю 350 клиентов. Один за одним - нескончаемая вереница (( ещё и заставляют товар выкладывать в перерывах. Потом, в виде отдыха, на последний, 8 час работы иду и выкладываю товар на зале.
Всерьез подумываю о том, чтоб свалить из Польши.
Иначе так и дальше будешь за 3.5 евро в час работать за двоих.
Работаю в Польше в магазине.
Ответ дляната0981
Я когда только приехала в Польшу, было ощущение что это на 2-3 недели и домой. Первую неделю приходила в себя, потом начала учить язык, а сейчас полная аппатия, все забросила, не чего не хочется, слова не запоминаются, от этого ещё хуже становится.
Я тоже в Польше. Язык за 2+ месяца не выучила. Несколько общих фраз только. Даже числа до 10 забываю )
Но у нас со старшим сейчас онлайн уроки, по пол дня сидим учимся, потом погулять с детьми, приготовить обед/ужин. Проверить/помочь с уроками, проконтролировать чтение.
Нет времени учить язык. Но наверное скорее нету желания. А вот английский с удовольствием вспоминаю, когда у старшего идут онлайн уроки
Автор, судя по вашим комментам, вы живете нормальной жизнью. И даже лично я вижу позитив: у вас есть возможность разобраться в себе, не оглядываясь и не пытаясь соответствовать ожиданиям мамы и мужа. По большой вероятности именно они внушили вам мысли о вашей беспомощности. Но вы же видите, что это не так: вы не в Польше в спортзале на пособии , вы на нормальной работе, сами себя обеспечиваете, ни от кого не зависите. Можете помогать тем, кто хуже знает язык. Живите и радуйтесь)
Ответ дляKseniaGL
Я просто проживаю дни в Польше. Работу не ищу, языки не учу - нет желания никакого. Просто жду возможности вернуться домой. Ну или жду, когда наберусь смелости и не смотря на ракеты, вернусь домой в Киевскую область.
и я так же в Польше сижу, работу не ищу, потому что на низком страрте домой приехать...польский учу, но без желания и в голову он как-то не лезет...
Tatianka87• 09 мая 2022
Ответ дляната0981
Как я вас понимаю ((( саму накрыло так, что какая то апатия появилась.....дни похожи один на другой ... Не чувствую я здесь свободы что ли ...
Ответ дляAnna2285
Единственный человек из-за которого я уехала, это дочь. Если бы ттт не было детей, даже и не думала бы ехать, а так, как Вы пишите, дети это ответственность, а за себя не страшно
У меня пару знакомых так уехали, из Днепра и Житомира, спустя 1,5 месяца войны )
Якобы очень сильно страшно было, хотя ничего вообще критического не было. 😏
За границей так скучают, так всё ужасно по их словам, хотя все устроены очень хорошо
Всё это на словах, домой никто не спешит
Так что вот это нытье наших заграницей... Это реально уже даже не трогает. Кто хочет - возвращается, точка.
Автор,
В такому стані зараз багато людей
Можливо трав’яні заспокійливі поможуть
Плюс вітамін Д якщо в Ірландії мало сонячних днів
Психолог онлайн - безкоштовно - в фейсбуці
Наталя Холоденко
Вона теж зараз виїхала в Німеччині
Всі тіж слова що і у Вас
Плюс коменти тисяч жінок з України і спілкування
Хай Вам щастить
В такому стані зараз багато людей
Можливо трав’яні заспокійливі поможуть
Наталя Холоденко
Вона теж зараз виїхала в Німеччині
Всі тіж слова що і у Вас
Хай Вам щастить
Ответ дляSouffle
Вы легально работаете? Какие условия, для украинцев, в Ирландии по поводу права работать?
Ответ дляSouffle
Вы какая то вся такая амфорная, меня отправили, я впадаю в панику, почему вы переложили ответственность за себя на других? Это еще нужно так любить себя. Те, кто остался без па, без депрессия, а вас кружить нужно
Ответ дляSouffle
Выше написала, почему уехала. Еще мама моя уже немолодая и с больным сердцем сильно переживала именно за меня, когда я там была, а сейчас ей намного спокойнее. Плакала и простла меня уехать (я и ее хотела забрать, но она сказала, что папу оставлять не будет, он слабый человек и без нее не справится, ей потом еще ее подруга нашла работу в Германии, тоже предлагала уехать, но мама и тогда не согласилась)
Как вы пристроились, маму больную оставили, все кружат вас.
Ответ дляSouffle
Так и есть +-
Я помню, что в первую очередь уехала, потому что было очень страшно, еще из-за мамы, потому что ей за меня было страшно
Но само то состояние паники уже забылось, и кажется, что я все выдержу, хотя я себя знаю и ничего я не вылержу, опять буду просыпаться от любого шороха 20 раз за ночь и ловить панические атаки
А вам за маму не страшно, вы только свои атаки ловите?
Ответ дляSouffle
Что значит «прикрывается»? Я по-моему честно сказала, что я испугалась и уехала, в первую очередь, по этому.
Или Вы из тех, кто считает всех уехавших предателями родины? Ну да, я была бы очень полезна родине сидя дома в панике, намного полезнее, чем я тут заработаю денег и привезу их тратить в Украине, поддерживая экономику, + сейчас имею возможность донатить волонтерам. Работу в Украине я потеряла 24.02
Я еще такого не слышала,..... Уехала, потому что очень волновалась за больную маму, которую оставила в Украине, дочь года
Ответ дляMama_Mishy
Выписать смогут. Покажите старый рецепт или скажите что принимали и вам врач выпишет с таким же действующим веществом. За приём врачу наверное придётся заплатит. Хотя может в Ирландии врачи для украинцев беженцев бесплатные? Этого я не знаю. Вам ещё хуже, потому что вы резко отменили лекарство. Антидепрессанты резко бросать нельзя. Будет ещё хуже. Снижают дозировку по рекомендации врача плавно. Идите к врачу. Вам врач выпишет рецепт и вы сможете купить лекарство.
Спасибо большое!
Ответ дляСтасько
Расскажите лучше побольше про Ирландию. Как там с ценами на жилье, еду, одежду?
Ирландия очень-очень красивая страна, тут такая природа, глаз не оторвать, все зеленое и яркое, и небо низко лежит. Города чистые (я была в Дублине, Лонгфорде и Слайго), люди милые, бюрократия тут вроде не такая страшная, как в той же Италии или Германии (это я по отзывам беженцев сужу), все документы по временной защите очень быстро сделали
Цены на жилье высокие и найти его трудно, это проблема Ирландии в целом
Цены на еду +- как у нас до войны, что-то есть дороже, а что-то дешевле, при этом качество огонь. Фрукты, овощи, мясо, яйца, молочка очень вкусные и качественные. Например, я все время беру мандарины по 2€ за кг, они крутые, курица целая стоит примерно 5€, пачка спагетти 500 гр стоит 78 центов.
Одежда - по разному, как и у нас. Но есть магазины мас-маркет типа Праймарка где вообще все копейки стоит, вещи как в Бершке и по виду, и по качеству, то есть не совсем ужас, но и не супер, те если много денег нет, то спокойно можно там купить базу.
Чтобы наглядно, я тут купила в этом Праймарке футболки по 2,50 €, лосины за 3,50€, джинсы за 13€ и сумку-бананку за 8€, так же в спорт. магазине худи лонгсдейл за 19€ и эверласт за 23 € (худи по скидкам, в целом средняя цена за худи типа найк, адидас и тд 40-50€), кроссовки пума за 65€
Джинсы получше качеством, чем в праймарке стоят 30€, сумки типа томми хилфигер или корс по 100€, это я просто смотрела
Платили тут соц.пособие, пока я не нашла работу, 824€ в месяц, учитывая, что жилье дает государство, на них вполне можно жить и даже что-то накопить. А с зп, учитывая, что мне за жилье не нужно платить, вообще можно нормально отложить, я тут как на заработках😅
Ответ дляSomik
А своё мнение у вас есть? Почему мама осталась?
Еще раз, мама осталась, потому что не захотела оставлять папу, он не совсем позитивно воспринял идею уехать, не держал, но и не обрадовался. Мой муж - человек сильный и исказал мне уезжать, как только я замкнулась о том, что мне страшно. Папа не такой.
Еще у нее работа, ее бросать она так же не захотела, ну и хозяйство у нас. В целом, она задумывалась про выезд потому что за меня переживала, как я одна в дороге, но потом моя подруга из Харькова решила тоже выезжать и вдвоем меня с ней без переживаний отпустили
Ответ дляartdeco
Автор, пораджу вам почитати свого улюбленого Зеланда, завдяки якому я навчилася хоч якось керувати емоцiями i потоком життя.
Книжки ’Пространство вариантов’ та ’Яблоки падают в небо’.
Будь-де, своiми думками i почуттями ви можете створити собi свiй свiт.
Можливо, вас i ’виштовхнуло’ за кордон, щоб ваше життя якiсно змiнилося.
Мене так точно, опиралася багато рокiв, а тепер бачу, як особисто я тут потрiбна. А я все трималася за матерiальне...
🤧
Дякую Вам дуже! Почну читати сьогодгі після роботи
Ответ дляSouffle
А вы мужа оставили и не боитесь за него?
Ответ дляbejalla
Вы метите на номинацию дочь года. Я уехала потому что в Украине больная мама, потому что спала в пуховике, я такая несчастная уехала, оставив всех, главное мой спокойный сон. Дочь года...
Смотрите, не задохнитесь в негодовании. Мне надо было маму связать и везти в мешке? Мама там не одна осталась, с ней мой отец и мой муж.
Маме так же предлагали работу в Германии, уже после моего отъезда, она все равно осталась в Украине.
Да, представьте себе, я уехала, потому что испугалась. И?