Сразу скажу, что это бестолкового нытья пост, ведь 1) ничего сейчас не поменять
2) многим сейчас намного хуже и я в шоколаде объективно
И все таки, живу здесь, работу даже нашла, работа непыльная, но и делом занята, и деньги зарабатываю, и английский улучшаю. А дни тянутся как жвачка, один за одним, просыпаться не хочется, на выходных просто лежу (изредка можем с подругой поехать к океану или пойти прогуляться, ведь обе работаем), ничего не радует, все время тревога и какая-то апатия. Есть не хочется вообще, похудела, хотя тут очень хорошая еда. Просто хочется домой поскорее, но возвращаться пока нельзя, в моей области опасно + мне сказали сидеть здесь и домой меня не впустят, если припрусь раньше времени. Муж в Украине все время работает, по телефону можем поболтать раз в день, может, два, если повезет.. Скучаю невероятно за домом, за семьей, за прежней жизнью. Понимаю, что как было - уже не будет, но хоть как-то, главное, чтоб дома.. Сколько это еще будет длиться, эта тянучка. Не могу радоваться тут ничему, может это уже что-то психологическое (в Украине посещала специалистов, тут это не по карману). Очень хочу себя как-то вытащить из этого состояния, но еще больше хочу поскорее вернуться. Радуюсь, что нет детей и я ни за кого не несу отвественность и не перекладываю ни на кого свое состояние. Капец, расклеялась совсем
Ответ дляProtruziya
Автор, а причем здесь ’заграница’, если у вас проблемы с психикой? Вам и дома будет плохо через пару дней.
Ищите психотерапевтов в ютюбе хотя бы. Слушайте их и пробуйте работать над собой.
Порекомендуйте, кого можно послушать, пожалуйста. У меня, как у автора темы, проблемы с психикой.
Ответ дляIrina-5d24
То есть нежелание сидеть под бомбежками это инфантильность? Ну класс, что у вас ее нет или просто вам нравится риск и звук сирены?
Та понимаете. Те, кто сбежали от бомбежек - инфантильны (уже обвинили автора темы), те, кто не сбежал от бомбежек - тоже инфантильны (меня тоже обвиняли). Вообщем советчица - это Арестович
Ответ дляSouffle
Семья, они меня отправили, потому что только у нас начало быть слышно первые взрывы, я впала в панику, спала в пуховике, начала ллвить панические атаки. А сейчас там эти взрывы слышно частенько (хоть и далеко, слава Богу), и все же, и типа ну какой смысл мне был уезжать, тратить деньги на дорогу и все такое, чтобы вернуться и снова в то состояние… Они правы, хоть мне и кажется, что я уже все выдержу, главное, чтоб дома, но на самом деле вряд ли
Везёт вам, а моя семья меня пилит каждый день, что я не хочу домой ехать пока тише не станет, уже устала от этого прессинга. Но я тут не в депрессии, ностальгию и тоску отключила, живу одним днем - так легче. Правда ем как слон, все, что сразу сбросила на стрессе - все вернулось
Вероника-2014• 09 мая 2022
Ответ дляBlondy_1
Купите сначала витамин Д в дозировке не меньше 2000
Вероника-2014• 09 мая 2022
Ответ дляanducci
В Украине страшное, приключениями не назовешь
Уникальный шанс делать что-то полезное не только для себя.
Ответ дляKseniaGL
У меня в Украине отличная жизнь и классная работа. Здесь моя профессия недоступна для меня. Что-то начинать здесь я не хочу вообще даже думать. Просто хочу вернуться в свою любимую и измученную Украину, хочу работать и помогать восстановлению страны.
Скажу вам как человек 2014 года. Ждать, что будет как прежде - не нужно. Лучше бы я сразу этого поняла и не ждала, сидя в селе летом ’возвращения к осени домой на свою работу’.
А если уж ждать, то заполнить жизнь музеями, выставками, театрами, парками.
Дома вам легче не станет. Война продолжается и конца не видно. Живите, общайтесь, принимайте жизнь такой, какой она есть сегодня. Настройтесь на год минимум, вот представьте, что вы уехали деньги зарабатывать/новый опыт получить для развития, а потом домой. Не живите ожиданием. Я дома тоже ожиданием живу, тоже все с рук валится, ничего не хочется, постоянный страх, что опять наступать будут и опять бежать придется… Это не жизнь( греет только, что дома, что с мужем, что дети не стрессуют… но долго так жить нельзя, нужно что-то думать(
harchushyn• 09 мая 2022
Ответ дляSouffle
Выше написала, почему уехала. Еще мама моя уже немолодая и с больным сердцем сильно переживала именно за меня, когда я там была, а сейчас ей намного спокойнее. Плакала и простла меня уехать (я и ее хотела забрать, но она сказала, что папу оставлять не будет, он слабый человек и без нее не справится, ей потом еще ее подруга нашла работу в Германии, тоже предлагала уехать, но мама и тогда не согласилась)
Ви характером явно не в маму.
Protruziya• 09 мая 2022
Ответ дляBlondy_1
Начните с Красикова. Алексей Красиков.
Ответ дляkornezka
Зараз не тільки за кордоном, але й переміщені особи теж в більшості тупо чекають можливості повернутись додому. Аби день до вечора... Мої київські родичі так мучились тут. Я їх розумію.
Да, есть такое. Я два месяца в чужом городе жила как зомби, день сурка какой-то. Домой хотела до одури. Как вернулись, ожила, копошусь с утра до ночи, никакой депрессии. Так что да, есть категория людей, которых в чужих стенах не радует ничего
Спробуйте попрацювати з психологом онлайн, в Україні є багато таких спеціалістів, і значно дешевше. Якщо потрібна допомога психіатра та препарати, то теж не пошкодуйте грошей, зверніться там по допомогу. Тим більше вас там оточують хороші люди, я так зрозуміла.
У вас там є хороша можливість зачепитися, заробити грошей, економічно допомогти своїм рідним та країні. А також розвиватися там морально, та внести свою маленьку краплю у відносини людей з іншої країни. Тому тут явно не потрібно сидіти і відчувати себе овочем.
А прийде час, то успішно повернетесь додому.
Автор, есть телеграмм-канал со специалистами-психологами, помогают украинцам бесплатно.
По сути у многих сейчас день сурка, потому что планировать в лучшем случае выходит в рамках недели, не больше, но и это не точно.
Я с удивлением приняла, что наступил май. Морально я еще не прожила февраль, эх.
Ответ дляSouffle
Очень Вас понимаю! Я так прожила месяц, потом как-то собрала себя в кучу и подалась на вакансии, меня приняли, благо, язык есть достаточный для очень базового общения
Думала, это поможет чуть встряхнуться, но ничего подобного
Ви хоч роботу маєте, а я як риба об лід з тою роботою. І мову знаю, і купа місць, де подавалась і нуль. Мабуть через це другий тиждень як в воду опущена.
При чому подруга, яка мову знає гірше ніж я, тут відразу отримала роботу у місцевому відділенні своєї фірми. І крім того, їй то в школі запропонували перекладачем бути, то в соц. Службі, а їй не треба. А я шукаю, і як пороблено 🤦
Вже навіть не хочу щось читати і резюме розсилати. Щось би нове вчила, але що...?
Автор, пораджу вам почитати свого улюбленого Зеланда, завдяки якому я навчилася хоч якось керувати емоцiями i потоком життя.
Книжки ’Пространство вариантов’ та ’Яблоки падают в небо’.
Будь-де, своiми думками i почуттями ви можете створити собi свiй свiт.
Можливо, вас i ’виштовхнуло’ за кордон, щоб ваше життя якiсно змiнилося.
Мене так точно, опиралася багато рокiв, а тепер бачу, як особисто я тут потрiбна. А я все трималася за матерiальне...
🤧
Вероника-2014• 09 мая 2022
Ответ дляBlondy_1
Спасибо. Назначал эндокринолог, пила какое-то время. Потом забросила.
Пейте тогда 5000 не меньше месяца
Автор, я очень понимаю вас и сочувствую. Сама просидела 1.5 месяца с ребенком за границей, каждый день - день сурка. Просто, как вязкое нудотное болото. Настроения куда-то ездить, смотреть музеи и тп- отсутствовало напрочь. Вернулась домой..тут трнвожно, беспокойно, но тут я чувствую жизнь)