natali-11.• 11 мая 2022

Вы бы поехали сами за рулём в дальнюю дорогу без опыта вождения?

Сейчас я за границей, думаю купить себе авто и на нем вернуться в Украину домой. Права получила летом 2021, ездила иногда с мужем (рядом сидел) ,на механике. Покупать хочу на автомате.
Но до границы с Украиной нужно или кого-то нанимать или ехать самой.
Муж и папа говорят что справлюсь, главное не лететь, и быть внимательной.
Вы бы поехали или лучше искать водителя и платить ему чтобы довёз до границы. А там муж приедет или брат.
Результат:
вже голосів: 854
534 (62.53%) Поехала бы, не спеша
271 (31.73%) Нет, 100%
49 (5.74%) Другой вариант
zana076• 11 мая 2022
Ответ дляksu_ermoshenko
Ой нет, не проще совершенно. Если трасса ’забита’, ехать 110 в потоке машин и перестроится через 3-4 полосы без опыта - это ни разу не просто.
По трассе из Милана в Ниццу не ездили? Она напряжная, т.к. в горах. Мост-тоннель-поворот и так все 3 часа. Я не знаю какая именно трасса ждет автора, конечно.
Ну и 70 по трассе не поедешь.
Я считаю это рисковой затеей. Ну а там ее дело.
Я вообще без опыта, не ездила совсем. Осенью с мамой ехали 550 км и я ее на трассе меняла. Была дурная дорого, в одну полосу, поворот на повороте (кривой рог-кропивницкий), сразу ехала без обгонов. В общей сложности 4 раза садилась на трассе (мама в городе ехала), назад уже и обгоняла и дорогу держала, и в потоке ехала. Из Винницы. Тоже 4 раза менялись, она город, я трасса. Страшно, напряжённо, но потихоньку справилась, главное соблюдать все знаки и не лезть никому под колеса.

Женщина_в_лосинах• 11 мая 2022
мой друг также, после курсов! сел и отвез семью из Харькова в Черкассы) так что реально. Ооочень удивилась
zana076• 11 мая 2022
Мне еще очень помог навигатор ехать. Подключила, что бы удобно было и он заранее предупреждал куда и когда перестоиться. Но задавала не домой дорогу, а частями, до следующего пункта. И вам бы просто сесть в соседний городок по автобану проехаться, что бы посмотреть как оно и понять - сможете или нет
автор natali-11. • 11 мая 2022
Ответ дляVlada-Maria
«Відповідно до розпорядження Кабінету міністрів України від 3 травня 2022 р. № 354-р, переміщення транспортних засобів, придбаних за межами митної території України громадянами України, здійснюється у визначених пунктах пропуску через державний кордон», – зазначено в офіційному документі уряду, який 9 травня оприлюднила Державна митна служба України.

Визначені пункти пропуску:

«Устилуг» (на кордоні з Польщею у Волинській області);
«Грушів» (на кордоні з Польщею у Львівській області);
«Малий Березний» (на кордоні зі Словаччиною у Закарпатській області).

https://zaxid.net/news/
Спасибо большое!
AriadnaYu• 11 мая 2022
Вам бажано б мати когось супроводжуючого або разом на одному авто їхати, або гнати дві машини, щоб була підмога, якщо-що. Врахуйте, що в черзі на кордоні будете 2-4 доби за цей час від постійногр під´їжджання на 2-3 м ваш акумулятор може здохнути і на нейтралці автомат не під´їжджатиме. Потрібно, щоб була заведена деякий час машина, щоб підзаряджався акумулятор. Купіть ще собі крокодильчики з довгими кабелями, щоб могли дати підкурити з іншого авто, яещо що. Ще потрібно заправити повний бак, щоб вистачило на весь час стояння в черзі. Ну і я б ще, як той чукча з анекдота (з білетом на трооейбус і проїзним), купила б додатковий акумулятор на запас))
PAJAMA ROOM• 11 мая 2022
Ответ дляMsOksi
А якщо автобан і 120 треба їхати . Позаду фури таке ще задоволення плентатись
Так на автобанах немає обмеження швидкості наче?
Це рекомендована цифра, але не правило.

Якщо я не порушую правила, яка різниця за ким їхати?
julianaht• 11 мая 2022
Ответ дляnatali-11.
Опыта можно сказать нет.
То что инструктор научил на вождении и потом с мужем ездила иногда.
В автошколе училась , занятия не пропускала.
Я бы нашла попутчика с правами.
Едьте, все у вас получится.
Если устанете, попутчик сменит вас.
Но там такие дороги, что получите кайф от вождения.
Helenny• 11 мая 2022
По теріторіі ЄС люди їздять обережніше, не порушують правила, не підрізають.
Подруга розповідала, яка живе в Польші.
Їдьте неспіша по своїй полосі, не порушуючи правил і все буде добре!!!
OOH• 11 мая 2022
Ответ дляSomik
Вы реально думаете , что в ЕС все водители примерные? Вовсе нет.
Точно-точно.
Я сейчас в глубинке Германии. Больше всего поражает, что даже на красный свет светофора проскакивают.
Потому что знают, что на том перекрестке нет камеры и хорошо просматривается движение на перекрестке дорог.
В итоге: на вот этом конкретном перекрестке только я всегда останавливаюсь на красный свет.

elena.yarik• 11 мая 2022
Как по мне, то думаю самое сложное, если вы без опыта, перестраиваться в полосах когда большой поток машин.
Решка7777• 11 мая 2022
нет не поехала бы
знакомая с опытом насобирала штрафов 1710 евро.
да и я помню 380 евро свои на ровном месте
Somik• 11 мая 2022
Ответ дляOOH
Точно-точно.
В Мюнхене так же, родственник там давно живет, многие знают участки без камер и нарушают постоянно
duvo• 11 мая 2022
Это очень тяжёлая и долгая дорога! Вы не доедете! Мы с Латвии иногда ездим в Украину на машине, так это очень утомительная дорога. И если вы считай без опыта то доехать не реально. И риск очень большой
Zaviriuha• 11 мая 2022
Ответ дляРешка7777
нет не поехала бы
Ого, а як вони їй прийшли?
Alina_ak• 11 мая 2022
Я ехала в Таллин сама за рулём, но у меня был опыт вождения. Машина с прошлого лета своя, но я ездила только по городу. Ехала три дня с двумя ночёвками, тяжело с непривычки так долго за рулём. По автобану ехать легко, но нужно ехать и по населённым пунктам, обращать внимание на знаки, уметь парковаться опять же. Да и к машине своей нужно привыкнуть. Подумайте хорошо, автор.
Решка7777• 11 мая 2022
Ответ дляZaviriuha
Ого, а як вони їй прийшли?
квитанциями при выезде
Zaviriuha• 11 мая 2022
Ответ дляРешка7777
квитанциями при выезде
Я теж їхала сама з Італії і тільки вчора чоловіку казала, що хвилююся за штрафи
Inna Medvetska• 11 мая 2022
Ответ дляnatali-11.
Ехать с Эстонии до границы с Украиной 1770 км. 17 часов.
Це для водія з досвідом і великим. Ви хоч би за дві доби подолали цю відстань
Vikolette• 11 мая 2022
Ответ дляnatali-11.
Обязательно зделаю диагностику, и чтобы все мне там наладили как положено.
если вы очень смелая, тогда можно ехать. Но я бы не рекомендовала.
У меня есть опыт вождения, но меня д сих пор напрягают обгоны по встречке, как это выдержать новичку, даже не знаю.
Физическая усталость - плохой спутник в дороге, опытный водитель выезжает на уже сформированных автоматических навыках, жать на тормоз, выворачивать руль и тд. У новичка это все сопровождается максимальной концентрацией, отсюда усталость в 10 раз больше.

Но с другой стороны, если дети с прострелянными ногами вели машину, тогда вы тоже сможете)

Shaan• 11 мая 2022
Ответ дляnatali-11.
Опыта можно сказать нет.
Ехать придётся много часов. Быть внимательной все это время только на словах просто, внимательность притупляется очень быстро, тем более без опыта. Сколько км до границы ехать? Я так понимаю, много, раз речь о ночевках.
Inna Medvetska• 11 мая 2022
Ответ дляElani
почему?
на трассе еще проще ездить чем в городе
главное новичку не гнать 150
А нічого, що в Європі дороги мають скоросний режим. Це не наша Україна, де будеш 20 км на годину їхати. Всі тебе матюкатимуть і обганятимуть.
Автор по суті нуляча у водінні, навіть 80 їй важко їхати буде
Стешк@• 11 мая 2022
Была похожая тема, много хороших советов девочки давали.
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3107620
Olyaolya2011• 11 мая 2022
опыт вождения 7 лет, ехала в Германию сама за рулем. То еще удовольствие. Вспоминая себя сразу после курсов вождения и пару раз за рулем с мужем - однозначно НЕ поехала бы, очень большой риск. Одно перестроиться чего стоит))
ioganna8• 11 мая 2022
Ответ дляMurrr4a
Зависит от длины дороги, есть ли горы, серпантины и ТД. Мы отмахали 6000 км из Одессы в Испанию. Сама б не поехала, хоть у меня 20 лет опыт вождения.
А если по платным или хорошим дорогам пару тысяч по спокойным странам - поехала б и без опыта. По трассе всегда ехать проще,чем в городе. Главное быть внимательной, собраной, ответственной
Как ехали?мечтаю свою машину из Херсона достать
Shaan• 11 мая 2022
Ответ дляnatali-11.
Это не 17 часов, как вы считаете? По населенным пунктам вы будете еле ползти, да и по трассе постоянно скорость 100 у вас не будет постоянно.
Это два полных дня, с утра до вечера
Olyaolya2011• 11 мая 2022
Ответ дляShaan
Это два полных дня, с утра до вечера
да, это два полных дня, если не три, учитывая усталость и неопытность. Автор по-хорошему это часов 6 за рулем не больше, очень устают попа и ноги, снижается концентрация внимания от усталости
МАМА НИКИТКИ-2• 11 мая 2022
Ответ дляRubiii
Да, поехала бы. Обычно на уроках вождения человек уже чётко для себя понимает, его это или нет, боится авто или нет. Конечно, если эти уроки вождения были и были действительно качественными.
Нет. Вообще нет. Езда по автобану это вообще другое. У меня опыт больше 20 лет. И на дальние расстояния тоже. Но нет у нас таких дорог и полос. Нет, в прямом смысле. И развязок тоже нет таких. Плюс автору нужно ехать по навигатору. Интересно, как она это будет делать? Без опыта вождения отвлекаться от дороги? И это при достаточно быстром режиме езды?
Потому что, 50-80 у неё точно ехать не получится, минимум от 100 на крайней правой. Огромное количество фур на дорогах. Они достаточно быстро ездят.
МАМА НИКИТКИ-2• 11 мая 2022
Ответ дляnatali-11.
Так и думаю делать
Не получится у вас 70. Никак. От 100, а то и 110. Придётся ехать со скоростью потока.
Берите водителя.
Ну и второй вопрос, чем машину в Украине заправлять будете? Жопа реальная с бензином. В канистру налить вообще не реально. На европейском в Украину въедете, а дальше?
МАМА НИКИТКИ-2• 11 мая 2022
Ответ дляHelenny
Подруга розповідала, яка живе в Польші.
У вас подруга в розовых очках. Или вообще не водитель.
Ехала Чернигов -Испания. Через Венгрию, Словению, Францию, Монако, Италию. Самые примерные ( относительно) оказались венгры.
Все подрезают, сигналят, моргают, если сразу не пропускаешь.
Лично я плохо представляю новичка на европейском автобане.
МАМА НИКИТКИ-2• 11 мая 2022
Ответ дляioganna8
Никак не ехала. 6000 км это почти туда-назад до Одессы)) врет и не краснеет)