Nikol-9a2f• 11 мая 2022

Хто в Нимеччині? Правда, що так просто оформити ВНЖ?

Може я чогось не знаю і спростили це все. Дві знайомі сьогодні відписались. У березні приїхали по тимчасовому захисту, вирішили залишитись, вже оформлюють ВНЖ
kristi_ana• 11 мая 2022
Ответ дляТютёха
ВНЖ обычный не выдают на определённый срок
Как это не выдают? Он бессрочный по вашему? ВНЖ имеет срок, а ПМЖ это уже постоянный.

Olyaolya2011• 11 мая 2022
я приехала в Германию 12 марта, две недели назад получила ВНЖ на 2 года
kristi_ana• 11 мая 2022
Ответ дляТютёха
Вид на жительство - это до момента получения гражданства. Можно прожить в стране много лет и так и не получить гражданство. В каждой стране свои условия
Вид на жительство есть временный и постоянный. Временный поэтому так и называется, что выдаётся на определенный срок. А ПМЖ можно и не получить вообще, смотря в какой стране.
Saintpaulia• 11 мая 2022
А як загалом наші дають собі раду без знання мови? Подавати і заповнювати, зарис до школи, пошук роботи документи і таке інше?
ce• 11 мая 2022
Ответ дляБелоснежная
Тут интересная система. Если у семьи 1 ребёнок, то должно быть 2 спальни, если разнополых 2 ребёнка, то 3. Это касается и жилья, оплачиваемого социальной службой.
Это где такое?
Liliputka• 11 мая 2022
Ответ дляSaintpaulia
Переводчики есть. И в телефоне есть переводчик. Ну где не хватает немецкого, я английский добавляю. Рестораны, магазины, транспорт - вообще не проблема.
Liliputka• 11 мая 2022
Ответ дляce
Это где такое?
В Германии, по нормам. Но на них забивают сейчас, потому как жилья не хватает.

Zvezdochkina• 11 мая 2022
Ответ дляSaintpaulia
Переводчиком в телефоне все перевели, написали латинскими что нужно.

Плюс (не знаю как в Германии правда) - государство предоставляет переводчика. В миграционной службе, в школе, в больнице на обязательном мед. Осмотре
Zvezdochkina• 11 мая 2022
Ответ дляmariya59
Это нормальная практика. В Англии точно так же. Если, приезжает семья с одним ребёнком - как минимум 2 спальни, если с 2-мя разнополыми - то 3. Если одна мама и дочь - возможно квартиру с одной спальней снять, если мама с сыном - с 2-мя.
А если 4 ребенка, но все мальчики?
kristi_ana• 11 мая 2022
Ответ дляMellisa
Да, временное внж на 2 года, с возможностью продления. Я уже получила. Есть социальные выплаты и оплачивают жильё. Правда с жильём все хуже и хуже ( с его поиском).. Я приехала 10 марта, уже 1,5 месяца живу с сыном в отдельной квартире в небольшом городке. Пока все коммунальные оплачивают и аренду квартиры, на жизнь дают 650 € в месяц на двоих.с 1 июня эта сумма будет чуть больше. Сын ходит в школу, я иду на курсы немецкого. Но я это делаю просто, чтоб время убить, так как в конце июня собираюсь возвращаться к мужу и будем отстраивать нас сгоревший дом в Ирпене. Но в целом, Германия очень гостеприимная для нас, убежавших от войны, огромная благодарность правительству и простым немцам.
Вот как так получается, почему многие из знакомых, которые в Германии живут до сих пор в спортзалах или общагах, приехали в марте? Это жильё получают какие то избранные или что?
kristi_ana• 11 мая 2022
Ответ дляmariya59
А разве в Англии не в семьях селят? Не слышала, чтобы там давали отдельное жильё, да и помощи от государства там нет.
mariya59• 11 мая 2022
Ответ дляZvezdochkina
А если 4 ребенка, но все мальчики?
Ну в принципе - возможна 2-х спальная, если туда две 2-х ярусные кровати влезут, но будет конечно тесновато. Но там считаются только спальни, в любой квартире или доме, еще большая гостинная есть.)
Liliputka• 11 мая 2022
Ответ дляkristi_ana
Они в спортзалах в больших городах.
Там и аренда дороже, не покрывается государством сумма аренды.
Мы живем на севере Германии, в маленьком городе, 456 евро двушка.
kristi_ana• 11 мая 2022
Ответ дляSaintpaulia
Как мне тут объяснили, Гугл переводчик. Я честно это с трудом представляю, как можно жить в стране вообще не зная язык. И решать ещё разные бюрократические вопросы.
kristi_ana• 11 мая 2022
Ответ дляLiliputka
В Германии большинство вообще не знают английского.
Zvezdochkina• 11 мая 2022
Ответ дляmariya59
Ну нам и в Киеве реально 2 комнат хватало очень долгое время (пока дети меньше были).
Это сейчас они подросли и мы сделали им «спальню», и комнату для учебы (не доделали :((( )
А себе в маленькой комнате, которая долго была закрыта «спальню».

Но да, в комнате с двумя двухъярусными можно реально только спать. Ну и играться младшим детям. Даже учиться уже негде.
Liliputka• 11 мая 2022
Ответ дляkristi_ana
Да, процентов 90 не знает. Но мне здесь все просто, не вижу вообще проблем языковых.
mariya59• 11 мая 2022
Ответ дляkristi_ana
Я не в курсе насчёт беженцев, у меня там родственники на постоянной основе живут. И, для того, чтобы дали разрешение на проживание там, нужно было снять квартиру или дом, в соответствии с их требованиями. У них семья из 5-ти человек, с 2-мя разнополыми детьми, и дом на 3 спальни. И это значит, что никого из беженцев, они принять к себе не могут, им не разрешат, хотя на 1-м этаже, рядом с кухней, большая гостинная есть. Но она не считается, увы...
Zvezdochkina• 11 мая 2022
Ответ дляkristi_ana
Ну легче жить и как-то справляться, чем в Харькове на Салтовке.
Как думаете?
(У нас есть соседи из Харькова. И не одни. Но мы не в Германии)

kristi_ana• 11 мая 2022
Ответ дляLiliputka
Ну не знаю. Я когда первый раз в Польшу приехала работать, то мне очень тяжело было. Так это польский, который через месяц уже хотя бы понимаешь. А здесь совершенно не похожий язык.
kristi_ana• 11 мая 2022
Ответ дляZvezdochkina
Как думаете?
При чём тут как в Харькове. Я в принципе говорю, что без языка в любой стране будет не просто. А мне тут пишут, что типа никаких проблем нет.
Liliputka• 11 мая 2022
Ответ дляkristi_ana
Мне после английского легко, и в школе немецкий был второй, а польский не представляю)
kristi_ana• 11 мая 2022
Ответ дляLiliputka
А, ну вы хоть в школе учили. А для меня он вообще сложный. Я английский учила. Польский мне легко давался, понятно почти сразу было. Это как суржик русского, украинского и белорусского)
Zvezdochkina• 11 мая 2022
Ответ дляkristi_ana
Ну а я в принципе говорю, что у людей выбора нет. Живут и не жалуются.
Какие еще варианты?
В Германию многие поехали, потому что у них одни из самых больших выплат.
Пусть теперь язык учат и работают :)
Liliputka• 11 мая 2022
Ответ дляZvezdochkina
Какие еще варианты?
Пусть теперь язык учат и работают :)
Кстати, после регистрации в джобцентре, многих видела в расстройстве и переживаниях. Большинство сюда ехало на социал, а работать не собирались.
Zvezdochkina• 11 мая 2022
Ответ дляLiliputka
Ну слухи о немецком «социале» ходили годами. Даже тут, на советчице.

Но я не думаю, что всем прям реально центр занятости найдет работу. Пока язык выучат (и пособие будут получать) - так уже и домой поедут (очень на это надеюсь. Многие домой хотят)
ku4eravaku4erava• 11 мая 2022
Ответ дляNikol-9a2f
Значит правда
Да правда...так же Канада, Америка и Испания...
kristi_ana• 11 мая 2022
Ответ дляZvezdochkina
Какие еще варианты?
Пусть теперь язык учат и работают :)
Вот именно что, когда ехали рассматривали только хороший социал. А другие нюансы не учитывали. А их в Германии не мало.
maria40• 11 мая 2022
Ответ дляJR-88
Да, моей маме 60, немецкий хороший, нарасхват на зп 1200-1300 евро , работодатели почти дерутся.
Но из 70+ наших беженцев в этом небольшом городке она одна знает язык, есть ещё парочку, которые когда-то учили в школе и знают на уровне ’со словарем’. Ну и подростки многие неплохо говорят.
Так что это не распространено - хорошее знание немецкого языка.
Ну такой контингент значит заехал. Я вижу много со знанием немецкого,многие на работу сразу пошли.
maria40• 11 мая 2022
Ответ дляТютёха
А диплом подтвердить не нужно? То есть юристом, бухгалтером, коучем там легко устроиться после курсов языка?
Подтверждать медикам,учителям,остальным все намного проще и быстрее.