Nikol-9a2f• 11 мая 2022

Хто в Нимеччині? Правда, що так просто оформити ВНЖ?

Може я чогось не знаю і спростили це все. Дві знайомі сьогодні відписались. У березні приїхали по тимчасовому захисту, вирішили залишитись, вже оформлюють ВНЖ
Капитошка81• 11 мая 2022
Ответ дляbaton
Причем тут бегуны? Тут много других людей живут постоянно и без гражданства
Тут, это где? В Германии? Так они ж туда приехали на других же условиях, чем после 24.02.

Капитошка81• 11 мая 2022
Ответ дляannaannaannaannaanna
Ну так и беженец может сменить параграф, например, получив бессрочный рабочий контракт, поступив на учебу или выйдя замуж/женившись
При этом нужно знать разговорный немецкий, который за пару месяцев не выучить. Особенно для женщины средних лет с детьми
Белоснежная• 11 мая 2022
Ответ дляТютёха
Пожизненно жить в Германии для наших бегунов в статусе временного ВНЖ?
Моя родственница живет 20 лет, сначала был временный ВНЖ, и уже давно постоянный (бессрочный). А у ребёнка уже гражданство Германии (папа тоже не гражданин Германии).
Капитошка81• 11 мая 2022
Ответ дляБелоснежная
При чём тут 20 лет назад и ситуация с февраля?!
Ваша родственница изначально уехала нелегалом, а сейчас пускают совсем по другому
Белоснежная• 11 мая 2022
Ответ дляТютёха
К чему ваши нервы? За 2 года даже обезьяну можно научить, а не только «женщину средних лет с детьми). При желании остаться здесь можно.
Танюша мама двоих принцесс• 11 мая 2022
Да, правда. Мы получили 9 мая на 2 года. Для плюющихся ядом, на следующей неделе идём на работу)
annaannaannaannaanna• 11 мая 2022
Ответ дляТютёха
Ну у женщины средних лет может случиться любовь))
Всякое бывает))
А может у неё хороший английский и пойдёт она работать куда-то в Сименс в разработку))

Капитошка81• 11 мая 2022
Ответ дляБелоснежная
Без вопросов. Пусть учат. Бог в помощь
Капитошка81• 11 мая 2022
Ответ дляТанюша мама двоих принцесс
Пол или окна будете мыть? Или что-то другое мыть?
Капитошка81• 11 мая 2022
Ответ дляannaannaannaannaanna
Всякое бывает))
Разработку чего?
Oksanka_• 11 мая 2022
ВНЖ выдают на год с разрешение на работу , обязательно пройти интеграционные курсы (якык учить)
Капитошка81• 11 мая 2022
Ответ дляOksanka_
А диплом подтвердить не нужно? То есть юристом, бухгалтером, коучем там легко устроиться после курсов языка?
kryasanchik• 11 мая 2022
Ответ дляТанюша мама двоих принцесс
Вы знаете немецкий?
annaannaannaannaanna• 11 мая 2022
Ответ дляТютёха
Разработку чего?
А вы где учились, что такая реакция?
Здесь в Германии много центров по разработке новых технологий Сименс и Бош, например. От современной бытовой техники до беспилотного управления автомобилями. Можете погуглить Bosch Entwicklungszentren , правая кнопка мыши - перевести на русский/украинский если что)
Капитошка81• 11 мая 2022
Ответ дляkryasanchik
Вы знаете немецкий?
Второй родной
JR-88• 11 мая 2022
Ответ дляmaria40
Кстати ,очень много желающих и люди сразу устраиваются,кто хорошо знает немецкий. Проблем с трудоустройством нет.
Да, моей маме 60, немецкий хороший, нарасхват на зп 1200-1300 евро , работодатели почти дерутся.
Но из 70+ наших беженцев в этом небольшом городке она одна знает язык, есть ещё парочку, которые когда-то учили в школе и знают на уровне ’со словарем’. Ну и подростки многие неплохо говорят.
Так что это не распространено - хорошее знание немецкого языка.
Oksanka_• 11 мая 2022
Ответ дляТютёха
Все возможно , но нужно выучить язык
Smusish• 11 мая 2022
Ответ дляТютёха
Ваши знакомые вас обманули, сразу дают гражданство
Доречі, моя знайома зараз біля Дортмунду, вчора те саме сказала, що на слід. Тижні їдуть оформлювати ВНЖ на 2 роки . Я сказала що не вірю, вона пообіцяла скинути документ. Ось чекаю, і бачу цю тему, про внж
Капитошка81• 11 мая 2022
Ответ дляannaannaannaannaanna
А вы где учились, что такая реакция?
И как, условно, женщина из Конотопа, которая работала в придорожном кафе устроится на разработку новой стиральной машины Бош?

asterisk_• 11 мая 2022
Ответ дляТютёха
А если пять детей, то сразу оплатят трехэтажный дом? И сколько будут платить?
Если 5 детей - 3 спальни. Для родителей и для разнополых детей.
JR-88• 11 мая 2022
Ответ дляТютёха
Аааа. То есть в Европе таки делать по гендеру до сих пор)))) а если из пяти девочек, двое ещё не определились с ориентацией?
Я люблю немного троллить здесь местных, заполняя анкеты, в которых указан пол: мужской, женский и третий
annaannaannaannaanna• 11 мая 2022
Ответ дляТютёха
Выборка переехавших гораздо шире, к чему ваш сарказм и веселье, непонятно
Танюша мама двоих принцесс• 11 мая 2022
Ответ дляТютёха
Нет) Хорошего дня!
Капитошка81• 11 мая 2022
Ответ дляOksanka_
Все возможно , но нужно выучить язык
Нет, не возможно, не вводите в заблуждение. Нужно знать законодательство Германии, чтобы работать там юристом и бухгалтером, даже со знанием языка! Нужно подтвердить диплом
Oksanka_• 11 мая 2022
Ответ дляТютёха
Вообще не проблема , в Германии ценится любой труд
kryasanchik• 11 мая 2022
Ответ дляТютёха
Второй родной
Я сегодня подала заявку на курсы,17 мая иду на тестирование
Oksanka_• 11 мая 2022
Ответ дляТютёха
Так я и говорю что все возможно , подтвердить диплом бухгалтера можно
П.С . я живу в Германии
Mellisa• 11 мая 2022
Да, временное внж на 2 года, с возможностью продления. Я уже получила. Есть социальные выплаты и оплачивают жильё. Правда с жильём все хуже и хуже ( с его поиском).. Я приехала 10 марта, уже 1,5 месяца живу с сыном в отдельной квартире в небольшом городке. Пока все коммунальные оплачивают и аренду квартиры, на жизнь дают 650 € в месяц на двоих.с 1 июня эта сумма будет чуть больше. Сын ходит в школу, я иду на курсы немецкого. Но я это делаю просто, чтоб время убить, так как в конце июня собираюсь возвращаться к мужу и будем отстраивать нас сгоревший дом в Ирпене. Но в целом, Германия очень гостеприимная для нас, убежавших от войны, огромная благодарность правительству и простым немцам.
mariya59• 11 мая 2022
Ответ дляТютёха
Это нормальная практика. В Англии точно так же. Если, приезжает семья с одним ребёнком - как минимум 2 спальни, если с 2-мя разнополыми - то 3. Если одна мама и дочь - возможно квартиру с одной спальней снять, если мама с сыном - с 2-мя.
Mellisa• 11 мая 2022
Ответ дляmariya59
Да, нам с сыном дали 2к квартиру, подруге с двумя разнополыми детьми - 3к. Вообще, стандарты у них высокие, другое дело, что социальное жилье физически уже заканчивается. Если кто приехал из первых, могли ещё ходить квартиры смотреть и выбирать, то сейчас уже очень большая проблема найти хоть какое-то жильё. Считаю, нам повезло.