Може я чогось не знаю і спростили це все. Дві знайомі сьогодні відписались. У березні приїхали по тимчасовому захисту, вирішили залишитись, вже оформлюють ВНЖ
Апель-синка• 11 мая 2022
Ответ дляNikol-9a2f
Значит правда
что именно правда?
это очень специфический ВНЖ под названием ’тимчасовий прихисток від воєнної агресії’, разработаен специально под украинцев, со спец условиями. если в ближайшее время война закончится, а люди не найдут работу и жильё, то их просто предупредят заранее, а потом попросят на выход из страны.
Ответ дляmaria40
У нас из 150 приехавших,около 80 это дети,из взрослых человек 20 уже работают со знанием немецкого. У моей невестки вообще свободный,она в детстве жила несколько лет с родителями ,так сразу в фирму логистическую работать пошла,моя подруга тоже сразу работать психологом в центр занятости на 2800евро ,учили когда-то немецкий как второй язык,ну и так все как-то .
Психолог должен владеть немецким как родным языком.
Плохо себе представляю, что женщина когда-то изучавшая в прошлом язык , не имеющая практики вот так с колес была принята на такую должность. Может быть ее взяли работать с украинцами? Тогда, да, возможно. Таких вакансий сейчас много.
Ответ для Vogel
Нет,сейчас критерии стали ниже,у неё был уровень B2 10 лет назад,сейчас пониже вероятно.но взяли аж на ура.
Ответ для Vogel
Вы ведь взрослый человек, сами понимаете, чем занимается психолог. На корявом В2 чем психолог может помочь?
В ее функции не входит помощь. Она проводит тестирование. Вы как тоже взрослый человек должны понимать,что все в этом мире относительно,ну а Германия сейчас в связи с наплывом беженцев очень охотно берет на работу,в других ситуациях может бы не взяли.
Ответ дляmaria40
Ну вам, конечно, виднее)
Апель-синка• 11 мая 2022
Ответ дляТанюша мама двоих принцесс
Да, правда. Мы получили 9 мая на 2 года. Для плюющихся ядом, на следующей неделе идём на работу)
а в какой сфере работа, если не секрет?
сколько платить обещают?
Апель-синка• 11 мая 2022
Ответ дляТютёха
А диплом подтвердить не нужно? То есть юристом, бухгалтером, коучем там легко устроиться после курсов языка?
каким юристом и бухгалтером? что украинский юрист и бухгалтер смогут немцам ’наработать’ по специальности?
Ответ дляjulia_kid
Ну так учить язык ещё будут полгода точно , разве это плохо ? Потом уже и работу получше могут предложить
7 месяцев курсы. После окончания курсов и успешной сдачи экзамена вы получите сертифика уровня В1. Этот уровень позволит вам простыми фразами изъяснятся в быту и немного понимать речь. Этого совсем не достаточно даже для работы продавцом в магазине.
Апель-синка• 11 мая 2022
Ответ дляOksanka_
Так я и говорю что все возможно , подтвердить диплом бухгалтера можно
П.С . я живу в Германии
ага, за пару месяцев выучить язык и сразу подтвердить.
и главбухом пойти работать через 3 мес. )))
ну или юристом )))
Вы ж договаривайте, сколько займёт то подтверждение и каким способом.
ну или юристом )))
Апель-синка• 11 мая 2022
Ответ дляMellisa
Да, временное внж на 2 года, с возможностью продления. Я уже получила. Есть социальные выплаты и оплачивают жильё. Правда с жильём все хуже и хуже ( с его поиском).. Я приехала 10 марта, уже 1,5 месяца живу с сыном в отдельной квартире в небольшом городке. Пока все коммунальные оплачивают и аренду квартиры, на жизнь дают 650 € в месяц на двоих.с 1 июня эта сумма будет чуть больше. Сын ходит в школу, я иду на курсы немецкого. Но я это делаю просто, чтоб время убить, так как в конце июня собираюсь возвращаться к мужу и будем отстраивать нас сгоревший дом в Ирпене. Но в целом, Германия очень гостеприимная для нас, убежавших от войны, огромная благодарность правительству и простым немцам.
А в каких краях у вас квартира? подруге с ребенком как раз к концу июня надо найти социальное жильё. Можно было договориться как-то.
Апель-синка• 11 мая 2022
Ответ дляSaintpaulia
А як загалом наші дають собі раду без знання мови? Подавати і заповнювати, зарис до школи, пошук роботи документи і таке інше?
Волонтеры и соотечественники помогают
Ответ дляMellisa
Да, нам с сыном дали 2к квартиру, подруге с двумя разнополыми детьми - 3к. Вообще, стандарты у них высокие, другое дело, что социальное жилье физически уже заканчивается. Если кто приехал из первых, могли ещё ходить квартиры смотреть и выбирать, то сейчас уже очень большая проблема найти хоть какое-то жильё. Считаю, нам повезло.
А сколько Вам оплачивают на семью? Выплаты я имею в виду, а то тут у них как то по разному всем платят, никак не въеду еще
Апель-синка• 11 мая 2022
Ответ дляLiliputka
Кстати, после регистрации в джобцентре, многих видела в расстройстве и переживаниях. Большинство сюда ехало на социал, а работать не собирались.
так джобцентры только с 1 июня начнут регистрировать, пока только термины назначают. или нет?
Ответ дляАпель-синка
ну или юристом )))
Юристом? Там уровень немецкого С2 нужен, судя по письмам и заново учить немецкие законы. Бухгалтером я могу работать в Германии, но язык учила до С1, и два года переучивалась. Поэтому что система налогообложения другая и нужно знание таких программ, как SAP.
Ответ дляSaintpaulia
Тут все на уровне, при каждом центре есть переводчики, аж диву даешься, как чужая страна оберегает граждан не своей страны. Вообще столько помощи я за свою жизнь не видела в родной стране как тут за месяц...парадокс.
Апель-синка• 11 мая 2022
Ответ дляmovsumova
Знакомый родился в Германии. Ему 46 лет, свой бизнес, так и не получал гражданство. Может и не надо оно?
ну если он не претендует на должность гос. служащего и не хочет голосовать, то и не надо
С марта здесь. В июне термин очередной . На откатку пальцев. ВНЖ август получение.
90/180. Как безвиз. Толку? Мы и так могли быть здесь 90/180.
По выплатам и квартирам все сложно. С 1.06 джоб вместо социала и будут гнать на работы и штрафовать. Отсутствие в Германии допускается 21 день в году с их разрешения. Иначе лишат выплат.
Кто не имел ничего на Украине- здесь рай шаровой. Для меня это клетка. Но жить под сиренами и угрозой или клетка. Выбор сделан