Всем привет. Сейчас на 34 неделе, живу и состою на учёте в Фастове Киевской области. Вроде все идёт к плановому кесаревому, но пока письменного заключения нет. В местном родильном уже побывала, вроде не так страшно, как мне описывали, но все равно, первые роды, хочется лучшего. Понятно, пока был риск наступления на Киев, не думала уже там рожать, как до войны, у нас всю дорогу было тише и безопаснее, даже много переселенцев. Но сейчас Киев вернулся в нормальной жизни, думаю про 5й роддом. Вроде бы отзывы хорошие и я там неподалеку одно время жила, знакомая местность. ПДР у меня середина июня, пора уже определяться. Подумываю съездить с мужем туда на экскурсию, пообщаться с заведующим или дежурным. Кто что посоветует? Кто рожал в военное время, бесплатно же должны принять, если не брать вип-палаты и вип-программы родов? Или я слишком наивная? Лекарства и вещи на роды, понятное дело, купим. Или лучше не рисковать и рожать дома? Или же наоборот дома больше риск, если что-то пойдет не так.. Местный роддом в 10 минутах ходьбы от дома. Постоянно на стрёме как будто, непонятно, что ждать через месяц, опять начали говорить про повторное наступление на Киев, дефицит бензина опять же (своего авто нет), страшно в пробке застрять, страшно ночью на блокпостах застрять. Вообще вся беременность прошла достаточно хорошо, но я постоянно начеку и в некоторой неопределённости🤔
Sonya_Litos• 11 мая 2022
Я рожала ещё летом там, не скажу по поводу военного времени. Но роддом хороший. И можно рожать бесплатно, они сами об этом говорят. . Я рожала по программе « домашние роды под защитой роддома» это по контракту. Но очень довольна. Почитайте у них информацию на сайте. Позвоните, вам расскажут.
сладкий_ноябрь• 11 мая 2022
Оно вроде и бесплатно, но вы иногородняя, там надо оплатить взнос как иногородней.
Знакомкя с василькова там кесараилась месяц назад. 14 невестка мужа рожала в 7.За 5 не сажу(не общаюсь с той девушкой), но7 без подписания обменки, без прописки и привязки ко всем делам. Рожали с мужем вместе и три дня были вместе а палате. Все бесплатно. Распоряжение есть такое на аремя ВП и войны. Роддома обслуживают всех желающих бесплатно и там, где хочет сама роженица.
сладкий_ноябрь• 11 мая 2022
Ответ дляЮлия-2022
А сколько взнос, не подскажите?
Там разные пакеты по контракту.
Стоимость не помню.
сладкий_ноябрь• 11 мая 2022
Ответ дляtushka123
Автор, тогда б я шла в 7, а не в 5.
Sonya_Litos• 11 мая 2022
Ответ дляЮлия-2022
А сколько взнос, не подскажите?
Да нет там никаких взносов.
Sonya_Litos• 11 мая 2022
Вы либо рожаете бесплатно, но это с дежурной бригадной и потом пребывание в обшей палате. Либо выбираете контракт, палату и т .д, но платите
сладкий_ноябрь• 11 мая 2022
Ответ дляSonya_Litos
Да нет там никаких взносов.
Может в период войны нет, а так, то есть и были всегда.
сладкий_ноябрь• 11 мая 2022
Ответ дляSonya_Litos
Это если вы относитесь к роддому по прописке так сказать.
А если без неё, то там другие условия.
Капитошка81• 11 мая 2022
Ответ дляtushka123
Кстати и в больницах тоже лечат абсолютно бесплатно во время ВП
Fotografkiev• 11 мая 2022
Я родила там третий раз в первый день войны. Платила я только за выбор врача - это лично моя инициатива, потом лежала в общей палате бесплатно. Девочки, которые планировали кесарево вообще ничего не платили в кассу, планировали уже отблагодарить потом. Есть возможность там полежать перед родами в патологии под наблюдением - многих ложат для перестраховки, узи при этом и все анализы были бесплатные. Кормили более или менее, что актуально, если к вам никто не сможет приехать.
Так что поедьте посмотрите однозначно. Обменку подписывают с 36-37й недели. Врачи там хорошие.
Есть подвал и бомбоубежище в случае чего, была там, поэтому знаю.
Александра333-0d63• 11 мая 2022
Я рожала там 8 и 10 лет назад. Отличный роддом. Не думаю, что там изменилось к худшему.
Sonya_Litos• 11 мая 2022
Ответ длясладкий_ноябрь
А если без неё, то там другие условия.
Нужно звонить и узнавать. Я знаю, что это не зависит от прописки.
Anna Main-cc6d• 11 мая 2022
Ответ дляSonya_Litos
С 1 апреля 2020 года,все роддома заключили договора с НЗСУ,поэтому все услуги в роддомах бесплатные(нет взносов и тд),не имеет значения ни прописка ,ни фактический адрес проживания.Хотите в 5,пожалуйста.Если вы хотите дополнительно (например палата,либо личная бригада) вот тогда вы платите за контракт официально в кассу
Sonya_Litos• 11 мая 2022
Ответ дляAnna Main-cc6d
🙌
Ответ дляAnna Main-cc6d
Если что-то конкретно интересует,спрашивайте,я работаю в 5 роддоме
Скажите, я бы хотела рожать в 5ом, но сама живу в Киевской области. Если в комендантское время начнется все, то скорая меня из области не повезет же в Киев, вы не в курсе? Или как-то можно договориться со скорой роддома?
сладкий_ноябрь• 12 мая 2022
Ответ дляdebor_a
Я во 2 роддоме в начале февраля рожала, без киевской прописки - нет взносов ни для киевлян, ни для иногородних.
Мы говорим о 5 роддоме, а не о 2.
Капитошка81• 12 мая 2022
Ответ дляtushka123
Увы, оперировали соседку, оттяпали ногу, 12 тысяч...... И никого ничего волнует.
Это за саму ж операцию? А лекарства она тоже покупала? Отец вот лежал с инсультом в больнице, лекарства все были бесплатно
Капитошка81• 12 мая 2022
Ответ длясладкий_ноябрь
Мы говорим о 5 роддоме, а не о 2.
Та хоть о десятом. Ситуация во всех роддомах на данный момент одинаковая на счёт взносов
Anna Main-cc6d• 16 мая 2022
Добрый день!Вы можете подъехать в роддом в 7 кабинет на консультацию,в случае чего лечь и до родов