Oleksa1551• 12 мая 2022

Перчатки и медперсонал

Лежала в больнице минимум трижды. Лежишь, приходят то анализ крови набрать, то капельницу поставить. И неприменно либо БЕЗ перчаток, либо УЖЕ В НИХ, но перед тобой уже обошли все отделение в них (пациентов, которым провели манипуляции). Так же само в поликлинике, где сдаёшь кровь по направлению.
При просьбе в стационаре сменить перчатки, в основном начинается какой-то непонятный разговор, иногда обидки под лозунгом "ах ты ещё и выделываешься, ну так я вообще не буду ставить капельницу"
В общем, я уже давно имею дома запас перчаток, и идя на анализы, беру с собой пару-две. Но они упорно показывают "у нас есть, вот же..", показывая на перчатки, в которых до меня приняли по направлению человек 30.
Дилы и Синевы таким в жизни не страдали, этих не берём.
У кого такое было, как реагируете, задумывались ли, что что-то тут не то, или пофиг. Или моё мнение черезчур накрученное, и ничего не случится, если в одних перчатках сделать манипуляции всем пациентам, и это абсолютно безопасно?
Результат:
вже голосів: 314
102 (32.48%) Тыц
74 (23.57%) Требую сменить/несу с собой
67 (21.34%) Пофиг, пусть берут как хотят
48 (15.29%) Не задумывалас. буду приносить
23 (7.32%) Перчатки-многоразовые,все ок)
dajkiri-irina• 12 мая 2022
Ответ дляOleksa1551
Ну конечно! Какие проблемы. Тем более можно такие стерильные кусочковые бинтики даже не индивидуальные, а такие пачки небольшие по 25 кусочков, например. Открыл пачку, и принял утренний поток людей, кровь обычно берут ну сколько..с 8 до 9 обычно у нас тут именно.. (это чтоб меньше фанатиков было, для экологии)
Здесь никто не экономит ни на перевязочном материале,ни на средствах защиты, и таких упаковок я не видела. Открыли индивидуально,при пациенте,все довольны

Olga_72• 12 мая 2022
Ответ дляOleksa1551
Тю.
То есть вы лежите в инфекционке, допустим, из-за лайма. (клещ когда укусил). Но кругом ковид, и вам скорая привезла в больницу инфекционную, но отделение Венеры, сифилиса и ВИЧ инфекции. И приходит красавица к вам ставить капельницу, со словами так а вот же я в перчатках! (а там и пациенты специфические, назовём это так, и обработку ран им делают медсестры - язв, я бы назвала. О чем ваш сарказм к перчаткам?)
Сестра работала в инфекционке маленького городка где только 6 палат. Ковидных в это отделение не госпитализируют, везут в соседний город. Уколы делаются в одних перчатках. На перевязках только стерильные перчатки и перевязочные. После перевозок перчатки утилизируют, санитарка готовит манипуляционную к следующему пациенту. Так как вы описали, перевязки в перемешку с уколами никто не делает.
Olga_72• 12 мая 2022
Ответ дляKristal2013
А вы на себя сразу футболку одеваете, которая валялась везде ? И в холодильник йогурт засовываете, который собрал пыль и грязь до транспортировки в ваш желудок?
Миллионы людей меряют одежду в магазинах перед покупкой. перед примеркой ни после, футболки и даже бюстгальтеры никто не стирает. Все живы.
автор Oleksa1551 • 12 мая 2022
Ответ дляOlga_72
Это противно. Дома - какая проблема постирать. Ну и что, что это не заразно. Достаточно и того, что неприятно
Леска• 12 мая 2022
Вы удивитесь, но перчатки - для ИХ защиты, а не для того что б вам все чисто сделать.
Тоже удивлиюсь как стоматолог одевает перчатки, поправляет лампу, открывает окно, двери, тумбочки т.д.
автор Oleksa1551 • 12 мая 2022
Ответ дляЛеска
Ну мы это обсудили
Я эту мысль не понимаю, до меня не доходит
Леска• 12 мая 2022
Ответ дляCvetochek...
даже если микрочастичка попадет она незначительная и никакого влияния не будет иметь. ни разу не слышала историй что б так заразились. это если в кровавых перчатках вам что то делают, тогда да.
даже если голой рукой даже если с царапинкой дотронуться до нескольких капель спидозной крови, то ничего не будет. ну это так, к примеру. а медсестрам вообще по идее никакая кровь не попадает на перватки.
но согласна с вами, что так спокойнее.
хотя бы просто спиртом протереть руки в перчатках, не меняя перчатки.
а вы сможете дотронуться до спидозной крови голой рукой с ранками? Ну безопасно же.

автор Oleksa1551 • 12 мая 2022
Ответ дляCvetochek...
но согласна с вами, что так спокойнее.
И зачем делать эксперименты, если надеть перчатки можно
звездная галактика• 12 мая 2022
Ответ дляOleksa1551
И это нормально абсолютно точно? А почему тогда протоколы говорят, что нет, надо новые каждый раз.
Неужели нулевой % что какие-то мини капли молекулы крови все же там как-то ’гуляют’?
а как жили тех же 30-ть лет назад. когда не было перчаток?
автор Oleksa1551 • 12 мая 2022
Ответ для звездная галактика
Ну так и была смертность выше, а как же
звездная галактика• 12 мая 2022
Ответ дляOleksa1551
Ну так и была смертность выше, а как же
не выдумывайте. руки обрабатывались спиртом. как и сейчас - перчатки
lith_oops• 12 мая 2022
Ответ дляok1904
Не всегда одноразовые инструменты, есть инструменты со сьемными одноразовыми элементами, недообработано и т.д, не всегда меняются перчатки...

вакцинация- единственний способ себя уберечь(наглядный пример моя мама),

я хотела начать вакцинацию в феврале даже на 25 .02 записалась, но ракеты прилетели в Киев, в моем райцентре этой вакцины нет, узнавала, порекомендовали искать частные прививочные кабинеты.
А есть вакцинация от гепатита С? Вроде ж не было?
Это отличная новость. Если от В прививаемся, то от С и подавно надо....
И, кстати, от А, которого в календаре у нас нет. (((
lith_oops• 12 мая 2022
Ответ дляOleksa1551
Ну, я правильно понимаю вас - при заборе крови и капельнице / в/в инъекции, получается риск какой либо имеет исключительно тот, кто делает. А кому делают - вообще рисков не имеет? Просто ну все равно не пойму!!!))) не то, что оспариваю, я знаний особо не имею ж... Но если рассуждать, что обработанные руки это ок(или попшиканные перчатки), то значит должно быть и ок просто намазать /пшикнуть мою кожу где вены. И не надо ему, медработнику, от меня ничем защищаться. Ну где я что упустила в этой цепочке??
Да даже шансы ни при чем. Если есть протокол и вы даете перчатки (допустим, нет их в поликлинике), то пусть, блин, надевают.
ok1904• 12 мая 2022
Ответ для звездная галактика
Много геппатита было без статистики, диагностики... Показатели пошли на спад после решения вакцинации младенцев. Но вакцина действует до 26 лет.

Муж в 80х подхватил геппатит А лежа со сломаной ногой в травматологии,
ok1904• 12 мая 2022
Ответ дляlith_oops
Я спутала А Б можно вакциниповать , С нет. Но кто инфицировпн Б, к нему часто парой идет С, и еще Д (этот оч.редко). Диагностика (анализы ) дорогая. Не все делают экспресс методом.
lith_oops• 12 мая 2022
Ответ дляok1904
Я просто прививочник, если бы была от С вакцинация, то, конечно, имело бы смысл всем вакцинироваться.
ok1904• 12 мая 2022
Ответ дляlith_oops
Я сегодня звонила в мед.центр есть вакцина платная геппатит А+Б, бельгийская, 1200 доза+ прием врача(300 грн), в субботу поеду.
ok1904• 12 мая 2022
Ответ дляlith_oops
Я как донор сдаю кровь, так то что кровь чистая сейчас знаю, но после случая с сестрой, хочу пройти вакцинацию.
Worrm• 12 мая 2022
Автор, ви праві на 100%. Саме такі фактори змушували мене звертатися в приватні клініки де слідують протоколу в таких речах. Якби я опинилася на вашому місці, то переступивши через гідність, піддобрила ту медсестру щоб вона особбисто зі мною міняла перчатки. Гривнею піддобрила. Це все негарно, так, але в іншому випадку дійсно може мститися і криво ставити крапельницю або збувати вчасно підійти і так далі. Тому, нажаль, доводеться спілкуватися таким чином.

Оксана_12• 12 мая 2022
Ответ дляОльга Бомбина
А Вы ей дали перчатки и она их при Вас не сменила?
Если нет, то в чём вопрос?
Ложитесь в больницу с 50 парами перчаток и выдавайте при предполагаемом контакте каждому медработнику.
Ви розумієте, що працівник не зобов´язаний їх міняти, нє? В швидка не взуває бахіли. Це протокол. Під кожного переписувати не будуть.
D_T• 12 мая 2022
В Голландии в протоколе перчаток нету.
Процент болезней, переносящихся через кровь, очень низкий. Медперсонал привит.
Кровь берут без перчаток.
автор Oleksa1551 • 12 мая 2022
Ответ дляОксана_12
Я не розумію. Я покупаю, и приношу. Пускай надевают. Может она передо мной кашляла в свою руку, или в ухе чесала, элементарно. Для чего оно мне надо
Olga_72• 13 мая 2022
Ответ дляOleksa1551
У вас повышенная брезгливость, граничащая с окр. Вы боитесь Медперсонал то тут причем? Хотите что бы вокруг вас хороводы водили оплачиваете частную медицину. Доплачивайте медсёстрам за свои капризы.
автор Oleksa1551 • 13 мая 2022
Ответ дляOlga_72
Ух ты какой диагност великий, окр😂😂😂нет, мимо, я убираю коту какахи, выдавливаю всем прыщи руками, могу унитаз помыть без перчаток, было дело (свой, конечно)
А перчатки - это не хоровод абсолютно, выше пишут, что в Польше с этим нет вопросов, чем вам Польша плохая и не образованная уже? ... Зачем-то ж соблюдают. По этому давайте не выдумывайте про брезгливость. Тут желание максимально обезопасться. Даже если мне и известно, как передаётся тот же вич, это не значит, что я дамся, чтоб после его капельницы начали ставить мне, без обработки и новых перчаток. Просто даже ради спокойствия. Хожу да, в частные клиники. Водят хороводы. А по беременности вот сталкиваюсь, в ЖК. Делают экг, у мужчин с атомной станции в этот день медосмотр. Их человек 50 стоит под кабинетом. Я зашла, мне, беременной, спокойненько так налепили на голое тело датчики эти, после табуна мужчин не пшикнутые, ничего. И потом после - стою ищу салфетки, чтоб гель убрать. Говорят нет, нету, есть только вон кусок простыни. Ну, я взяла, но он был уже в геле насквозь, общественный как-бы, я попробовала конечно вытереться им, но он был уж больно мокрый, не помог. Вот и думайте, все ли нормально в этой ситуации или нет, так как на экг я хожу оооочень редко обычно, и не знала, что с собой нести салфетки гору, мне не говорили. Теперь знаю. А датчики я точно знаю, что могут обрабатывать и в бесплатных поликлиниках, видела, , тоже ж не первый раз то экг.
Olga_72• 13 мая 2022
Ответ дляOleksa1551
Не стоило так много писать. И без этого картина понятна. Ваш окр проявляется только в больницах. Думаю что вам бы стало легче если бы вы начали изучать способы заражения теми вирусами и бактериями, которых вы боитесь. Фантазии и страшилки рождаются от незнания, от отсутствия информации.
автор Oleksa1551 • 13 мая 2022
Ответ дляOlga_72
Согласна, но я ж не изучаю способы передачи итд. И с интернета тоже особо не выучишь, мало ли что написано в интернете. По этому мой вариант защищаться. Так я не знаю, что это окр, вы ж сократили, я псих?
автор Oleksa1551 • 13 мая 2022
Ответ дляOlga_72
Так а я не поняла. Вот я после мужчин была обклеяна теми датчиками. Я такое не боюсь. Но ЗАЧЕМ это?? 🤮🤮🤮 Лето, все потные, ну чего обязательно надо вот так это делать?
Olga_72• 13 мая 2022
Ответ дляOleksa1551
Всё что не заразно, допустимо. Датчики протирают дезинфекционными растворами. Это не предметы индивидуального пользования. Там где можно заразиться обязательно сменные насадки и стерилизация либо одноразовые насадки. Кстати к гинекологу нужно ходить со своим одноразовым смотровым комплектом. На все обследования одноразовую пеленку или салфетку, что бы на кушетку ложиться. С собой всегда салфетки носить. Элементарно чихнуть, кашлянуть куда? Где ваш платочек, который мама учила с собой носить?
автор Oleksa1551 • 13 мая 2022
Ответ дляOlga_72
Ну тут был конвейер, мне кажется, ничего там не попшикали.
У гинекологу это я знаю, да, плюс предупреждают.
Кстати гинекологи. Бывало раньше) до частных клиник ещё), приносила набор. Так почему-то кисточки, плёнка, бахилы - все использовала, а зеркало доктор все равно доставала железное свое со шкафчтка или ультрафиолета. Удобнее оно наверное чем пластик
Дивнулька• 14 мая 2022
Ответ дляOleksa1551
Автор, а что Вы стелили на кушетку перед ЭКГ? Тем и вытираются обычно.

И ещё: вы одежду совсем никакую никогда не меряете? Как так?