AnnaOst• 12 мая 2022

У кого какие мысли о планах правительства Германии относительно украинцев?

Я лично думала что дадут пересидеть и назад всех выпрут после окончания войны. Но вот встречаю все чаще мысли, причем их высказывают немцы, что мы для немцев желанная миграция: белые, образованные христиане или атеисты с европейским менталитетом с детьми. Вчера мне человек сказал "все уже посчитано не нами, вас оценили как ценный трудовой и демографический ресурс. Вас будут всячески поощрять остаться здесь, да не всех , но молодых, образованных и с детьми будут. И мужиков ваших впустят по какой-то упрощённой программе". И возмущаются уже правозащитники, что это дискриминация сирийских и афганских беженцев. Говорят о толерантности, а на деле к нам отношение другое (я сама это вижу что другое и в гос.органах, и в больнице, и просто в парке, сразу это не заметно, но вот когда ты к этому врачу третий раз приходишь....).
Тема для поговорить и узнать как е ощущения и мысли у тех, кто в Германии сейчас.
Mrs.Ochmonek• 12 мая 2022
Ответ дляToralei-d6ca
И долго его бесплатно получать можно ? А обувь?
И почему все игнорируют проездной на транспорт?
Може думають, що є безкоштовний транспорт - велосипед називається
Але хороший велосипед - теж дуже не дешева річ

Mrs.Ochmonek• 12 мая 2022
Ответ дляksusha1155
Не знаю за Тагіл, вам видеіше, я там не була. Але у Європі реально немає стільки дитячого сміху і дитмайданчиків як у нас.
У нас під кожні вибори - новий майданчик від депутата, чи від мера)
А там такого не роблять, і велика частка населення - пенсіонери, бо тривалість життя- висока
Марфа Васильевна я• 12 мая 2022
Ответ дляТатьяна_М5
Не знаю, я не живу там, где нет транспорта) нет, я подозреваю, что там, где нет транспорта - это какие-то Глухие села, но тогда вернёмся обратно к минималке и аренде жилья. Если в Берлине, аренда жилья 650-700€ минимум, где есть транспорт и цивилизация, то в тех сёлах, куда даже автобус не ездит - там стоимость жилья, наверное, в половину? Не так ли?вот и остаются деньги на транспорт с минималки.
Да, глухие забитые европейские села. Что вам объяснять. Представьте, как в Украине, примерно такие же
NNGG• 12 мая 2022
Ответ дляCometome
Безусловно, я вас понимаю.
Я работаю с 8, в 7-15 выхожу из дома.
До этого работала удаленно с 9. Выпала с кровати и уже на работе. Если бы не отсутствие общения, я бы, конечно, выбрала второй вариант
О, фріланс взагалі супер. Я так дитинку виносила, родила, вигодувала.. і все без відриву від компа.
Тому підйом в 4.40 для мене за межами був))
Lina 75• 12 мая 2022
Ответ дляMellisa
Я по этому поводу не переживаю, так как летом планирую возвращение в Украину
Ну, возвращение возможно тем у кого город не разрушен, есть магазины, детям есть где гулять. Мне к сожалению светит или съем в Киеве, или тут быть.
Feel good• 12 мая 2022
В Германии две основные социальные проблемы:

-Недостача рабочих рук.
- Старение населения.

Поэтому они принимают мигрантов.

Украинцы ближе по менталитету и вероисповеданию, чем те же сирийцы.

Остальные выводы делайте сами.

natalylady• 12 мая 2022
Ответ дляToralei-d6ca
а в Украине транспорт бесплатный? Обувь всем выдают? Кто работает, тому ни проездной, ни одежду, ни еду купить не проблема

Марфа Васильевна я• 12 мая 2022
Ответ дляТатьяна_М5
И нет, цена на аренду не в половину дешевле. Иногда даже превышает. Потому что такие города этл банально пригороды, спокойные, чистые, подходящие для жилья с детьми
natalylady• 12 мая 2022
Ответ дляFeel good

-Недостача рабочих рук.
- Старение населения.

Поэтому они принимают мигрантов.

Остальные выводы делайте сами.

только вот до 24 февраля простому украинцу попасть на работу в Германию было почти невозможно. На низкооплачиваемы работы хватало мигрантов с восточных стран ЕС. поэтому не надо придумывать, как нас тут хотят видеть. Вот Польше нужны были рабочие руки, так и до войны не проблема была туда уехать на внж/пмж.
Feel good• 12 мая 2022
Ответ дляElenaMari
Почему немцы до войны ожесточили правила переезда к ним, тогда у них детей хватало теперь нет? Мне кажется чувствую 3ю мировую, и народ для войны нужен везде.
Германия после Японии (и, возможно, Италии) - самая старая нация в мире.
ok1904• 12 мая 2022
Ответ дляMrs.Ochmonek
В мене знайомий каже: головне щоб була рама, велосипед зберемо.
Feel good• 12 мая 2022
Ответ дляannaannaannaannaanna
Немки не рожают?))
Очень даже рожают.
А ставка на то, что женщины пойдут работать в дома престарелых, где катастрофически туго с персоналом
Смотрите офицыальную статистику.
Кроме того, Вы сами себе перечите.
Татьяна_М5• 12 мая 2022
Ответ дляМарфа Васильевна я
Нет, не такие, как в Украине, но глухие и забитые. У нас, например, есть такое в горах. Туда ходит автобус 2 раза в сутки, и то, автобус на 6 мест, типо маршрутки. В селе нет ни аптеки, ни бара, ни магазина, ничего абсолютно, только дома. Да, там необходима машина, потому что, чтоб купить хлеб или добраться до ближайшей школы, нужно проехать машиной минимум 20 мин. пешком по серпантинной узкой дороге не находишься. Но и желающих там взять в аренду жильё - нет), а если и появляются любители тишины, то цена Аренды в таком селе значительно ниже, чем в мегаполисе с большими возможностями.
А ещё у нас есть такие села у моря, где квартиру можно снять вообще за 300€. Но проблема в том, что это регионы, где нет работы, только сезонные, только в поле, или где-то в отелях. И там, между сёлами тоже напряг с транспортом, потому нужна машина.
Ну а а нормальных городах, где обычно живут и работают люди, с транспортом все ок, везде можно добраться.
автор AnnaOst • 12 мая 2022
Ответ дляkatykat
С 1 июня условия пребывания наших беженцев в Германии меняются. Пособия получать будет сложнее. Будут пррверять материальное положкние украинцев.
https://vm.tiktok.com/ZML7aF6aF/?k=1
Да, мы все об этом слышали в основном от украинцев. А на деле мне джобцентр написал ’приходите 30 мая и получите свое пособие за июнь. И нужно будет заполнить анкеты’. Может я конечно неправильно их поняла (хотя немец которому дала почитать понял так же). Тоесть получается пособме выплатят ничего не проверяя даже. Вот поэтому и возникла у меня такая тема
annaannaannaannaanna• 12 мая 2022
Ответ дляFeel good
Смотрите офицыальную статистику.
Кроме того, Вы сами себе перечите.
Вам показалось
Mellisa• 12 мая 2022
Ответ дляLina 75
У меня разрушен город на 70% и мой дом тоже. Мечтаю отстраивать.
автор AnnaOst • 12 мая 2022
Ответ дляku4eravaku4erava
Это вы сегодня придумали, если человек владеет языком и знаниями то на цвет кожи и национальность, не где не смотрят, а если это вы скажите в Европе, то ещё штраф точно получите,
Но на деле ведь все по другому. В Германии так точно. Они публично этого не говорят. Но со временем ты начинаешь ощущать что к тебе отношение таки другое.
Cometome• 12 мая 2022
Ответ дляNNGG
Аналогично. Два декрета провела с удаленной занятостью.
Но сейчас, к сожалению, что-то вообще не сростается(( две недели ищу, не могу ничего найти даже на частичную занятость. Согласна даже за небольшие деньги
автор AnnaOst • 12 мая 2022
Ответ дляYulia-3262
Я не молода щоб почати життя з 0, тим більше що дома в мене було прекрасно налагоджене життя. Будемо повертатися додому. Вчора допомагала старенькій фрау з церкви на кладовищі. Вона сказала цікаву річ, що вона, і прихожани церкви раді що приїхали українські жінки, а не мусульмани або негри. Ну я одна укр жінка з донькою в цьому селі пенсіонерів з населенням в 400 душ. Проте роботи для мене немає. Квартира коштує від 30 тис, таких грошей в мене немає, а платити за аренду 500-700 євро я не зможу навіть якщо знайду роботу на 1500 в місяць
У меня тоже БЫЛА прекрасная налаженная жизнь. В том числе профессиональная. Но я не уверена что она останется после войны

Trisha• 12 мая 2022
Ответ дляLina 75
И при этом сотни тысяч беженцев там живут десятилетиями на пособии и не собираются вливаться никуда им и так отлично , и никто их не выпирает никуда.
Все отлично тут будет, поверьте отношение к нам тут лучше чем на Родине....парадокс да и только.
)) вы только один момент упустили, последние года Германия еле тащила социальщиков в наличии, уже были разговоры о реформациях программы, сейчас во всей Европе проседает экономика, цены на некоторые вещи, например бензин, уже поднялись, тандемом будут повишаться и другие продукты. Огромное количество добавочных беженцев экономика Германии не повезет, иначе придётся налоги увеличить, а это уж точно не понравится гражданам, в если будет стоять вопрос чужие беженцы-свой электорат который будет голосовать, то выбор очевиден. Вряд ли сказка про не выпрут никуда продлиться после осени, выпрут-не выпрут но плюшки будут гораздо скромнее, на все нужны деньги
Trisha• 12 мая 2022
Ответ дляFeel good

-Недостача рабочих рук.
- Старение населения.

Поэтому они принимают мигрантов.

Остальные выводы делайте сами.

А куда делись поляки? По моему они прекрасно справляются с ролью рабочих рук. У всех моих знакомых немцев дома польки убирают, не слышала что бы за рабочие руки драка была
ku4eravaku4erava• 12 мая 2022
Ответ дляМарфа Васильевна я
Нет- нет и нет. Простые уборщицы на минималке приезжают на машинах тоже. Написала уже- транспорт не везде есть в ес. И пешеходов тоже почти нет. Кто живет тут , тот знает
Так и уборщицы ездят на машинах, просто за 2000 евро...
ku4eravaku4erava• 12 мая 2022
Ответ дляolkaig
вот это ’ради детей’... счастье не в месте, а в людях, детям важно иметь рядом адекватных родителей, пример, сколько семей распадется ’ради детей’, когда женщины бегут со спокойных мест за призрачным счастьем, хотя конечно оно у каждого свое, кому-то скидка на одежду - это предел мечтаний
А кто то давно живёт в Европе...и добился всего сам и удивляют люди которые хают поляков, немцев и и.д
ku4eravaku4erava• 12 мая 2022
Ответ дляIrina-5d24
На самом деле, я уже барышню троллить начала:) Разные они есть как и в любой другой стране. Вы как беженец приехали, к вам другое отношение. А я задолго до войны. Тогда было сооовсем иначе, поверьте. Из серии: ’понаехали’. Мы не говорили на улице, чтобы не вычисляли национальность. Сейчас ну прям другие люди. Я серьезно. Но со школами художественными даже интересно, изменят ли они квоты для украинцев на волне любви и помощи или нет. А даже если и изменят, то все зависит от руководства. Но тем не менее, мне нравится Варшава очень. Абсолютно независящее от здравого рассудка чувство.
Мне она напоминает Мини Киев...я тоже в нее давно влюблина
автор AnnaOst • 12 мая 2022
Ответ дляFeel good

-Недостача рабочих рук.
- Старение населения.

Поэтому они принимают мигрантов.

Остальные выводы делайте сами.

Та вот я и сделала) пытаюсь понять правильные ли
автор AnnaOst • 12 мая 2022
Ответ дляnatalylady
Невозможно сделать отдельные правила ’для украинцев’. Могут быть правила для ’не граждан Евросоюза’. Всех. А теперь война дала возможность дать украинцам особый статус и это не выглядит как рассизм
natalylady• 12 мая 2022
Ответ дляAnnaOst
Это не правда. В Германии есть отдельные правила по трудоустройству как граждан США, Канады, Японии, Южной Кореи и т.д., а также для балканских стран.
Lastochka888• 12 мая 2022
Ответ дляannaannaannaannaanna
Ну рабочие специальности тоже нужны и востребованы
А зарплаты рабочих позволяют снимать квартиру со всеми расходами, платить страховку и нормально питаться? Может еще и отложить что то..?
annaannaannaannaanna• 12 мая 2022
Ответ дляLastochka888
Страховка вычитается из зп, ее нельзя не покупать)
Да и здесь рабочих больше, чем в Украине. В Германии нет такого культа высшего образования.
Зарабатывают они, я думаю, более чем достаточно. Банальная подрезка деревьев в саду и вывоз спила - 2000€, такие расценки, например
Lastochka888• 12 мая 2022
Ответ дляannaannaannaannaanna
Спасибо. Где то встречала, что сам тоже страховку должен оплачивать, например работодатель 300 и работник 300 уже из зп.
А зп у работников домов престарелых не знаете какая, чистыми?
Ну и аренда жилья для одного человека, какие цены, если не соц жилье?