Sakura-82• 16 мая 2022

Где покупали своих Бостон терьеров?

Девочки, счастливые обладатели этой породной, как выбирали щенка и где в итоге купили?
Сейчас в голове есть много вопросов:
1) Если щенок с документами ксу, то выбирать по сути можно только по внешнему виду и темпераменту и не переживать о его породности и здоровье?
2) если заводчик уколит вакцины самостоятельно дома, то печати об этом в ветеринарном паспорте не будет. Как такую собаку перевозить через границу?
3) как выглядит щенячья карта? Она заполнена ручкой или напечатана?
4) можно ли обратиться в ксу Украины и узнать информацию о заводчике?
5) при покупке заводчик должен отдать щенячью карту на бланке А4 и ветеринарный паспорт? Это 100% свидетельство породности собаки?
silma• 16 мая 2022
У меня не бостон-терьер, но могу из своего опыта сказать следующее.
1. Никакой гарантии, т.к. в КСУ тоже делают документы-нулевки, т.е. для собак, у которых родители не имеют документов, но выставлялись и по усмотрению судей соответствуют породе.
2. По опыту, лучше сделать прививку самим. У нас заводчица сделала прививку какими-то непонятными вакцинами, но если вы будете забирать щенка до 3х месяцев, бешенство все равно будете делать сами.
3. Щенячья карта у нас по крайней мере напечатана. Выглядит как генеалогическое дерево в виде таблицы, где указаны предки щенка.
4. Наверное да, если заводчик регулярно выставляется и вяжет собаку
5. Подтверждение породности - щенячья карта, ветпаспорт подтверждает только прививки, его и беспородным собакам делают.

У меня собака ККУшная, потому что в КСУ такой породы нет, читала, что коррупции хватает и там и там, правда ККУ наверное уже не существует, я после обмена щенячки на родословную ими больше не интересовалась. Но собака с документами от клуба от известных родителей все таки имеет больше шансов соответствовать породе, чем от ’случайных вязок’ и ’для души, а не для выставок’
автор Sakura-82 • 16 мая 2022
Ответ дляsilma

Родители какие-то там чемпионы, это точно. Получается нужно просто поверить, чтобы в щенячке были именно они вписаны?
А у собаки должен быть чип на холке, а клеймо тоже?
silma• 16 мая 2022
Ответ дляSakura-82
Сейчас в ЕС не клеймят собак, только чипируют, у нас может кто-то и делает, но это запрещено, только чип. Чипируют после прививки от бешенства или сразу перед ней, я уже не помню, честно говоря. Я щенячку увидела уже вместе с купленным щенком. Насколько я знаю, по-правильному, актируется сначала вязка, специально приглашенный чел из клуба ’держит свечку’ в процессе и потом подтверждает, что это именно эти родители. Потом чел из клуба актирует родившихся щенков и тогда делаются щенячки. Как оно на самом деле сейчас происходит, не знаю.
Дратути• 16 мая 2022
На языке домохозяйки, вы покупаете машину,это же машина, только от вашего кошелька зависит марка. Также при при покупке щенка . Документы КСУ дают гарантию породности, но не качества и тем более здоровья щенка . Заводчик сожет самостоятельно сделать прививку, но при этом их у врача пропечатать, уточняйте.
Для подготовки щенка к вывозу заграницу идут другие расценки. Это экспортная родословная, прививка бешенство и титры к ней после карантина
автор Sakura-82 • 16 мая 2022
Ответ дляsilma
Спасибо большое за развёрнутый ответ, тоже себе так это представляла)
автор Sakura-82 • 16 мая 2022
Ответ дляДратути
Насколько я понимаю только в 6 месяцев я обменяю щенячку на родословную, а она будет на 2 языках. Это и есть экспортная родословная и ничего дополнительного не нужно.
silma• 16 мая 2022
Ответ дляSakura-82
Экспортная родословная наверное нужна, если вы будете продавать щенка, либо за границей участвовать в выставках. А просто если с собакой ездить, не факт, что она нужна.
dneprovskaya• 16 мая 2022
мы 7 лет назад из белорусии (Гомель) везли щенка
в Киеве встречались, платили им бензин, чтоб до Киева довезли
Мы из Днепра, тоже туда пилили
Короче, да, вот такие мы ненормальные
но на тот момент щенок в Украине стоит 1700 евро, мы за 500дол купили
Дратути• 16 мая 2022
Ответ дляSakura-82
у Вас не правильна информация. Щенячку меняете на укр родословную, предварительно зарегестрировавшись в клубе, заплатив взносы. Экспортную родословную заказывает заводчик непорсредственно на Вас. До войны она стоила около 60 евро.