Rozavetrova• 17 мая 2022

Работа, увольнение, война

Я с дочкой маленькой за границей. Ребенок боиться сирен. Сегодня позвонили с работы и сказали что если я в понедельник не выйду на работу, то меня уволят. Вот так. А я пока ехать боюсь домой. Поставили вопрос ребром или или. Кто был в такой ситуации? Имеют право увольнять вовремя войны?
Елена1265• 17 мая 2022
Да, имеют. Сейчас законодательство не на стороне работника
Елена1265• 17 мая 2022
Но просите, может согласятся в отпуск за свой счет вас отправить
viki_33• 17 мая 2022
Да,имеют.И сейчас на одно место 10 желающих
автор Rozavetrova • 17 мая 2022
Ответ дляЕлена1265
Не разрешают.
мария 84• 17 мая 2022
Конечно имеют. Вы отказываетесь выходить на работу, освободите место другому. У нас одна ’звезда’ заявила ’у вас ракеты летают, я боюсь’ , и продолжает сидеть в Польше. С 1го июня она под сокращение. И это про Киев.
ole4kakissa• 17 мая 2022
Ответ дляRozavetrova
Не разрешают.
Увольняйтесь.
Закончится война, вернётесь, найдете новую работу.
автор Rozavetrova • 17 мая 2022
Ответ дляole4kakissa
Увольняйтесь.
Думаете после войны можно будет что-то найти? Боюсь что будет страшная безработица. Не знаю что мне делать и как жить дальше....
Елена1265• 17 мая 2022
Ответ дляRozavetrova
Не разрешают.
Тогда пусть увольняют. Какая уже разница? Все равно вы за границей и вряд ли вернетесь до окончания войны
ole4kakissa• 17 мая 2022
Ответ дляЕлена1265
в отпуске и на больничном тоже разрешено увольнять
автор Rozavetrova • 17 мая 2022
Ответ дляЕлена1265
Я в Португалии. Чувствую, прийдеттся мыть горшки и паралельно учить язык ....
Ната Д• 17 мая 2022
Ответ дляЕлена1265
Можете сказати детальніше ? В мене якраз є такий працівник . Сидить ща кордоном, хоча у нас в місті відносно тихо, звільнятись не хоче. Як її звільнити ?
Елена1265• 17 мая 2022
Ответ дляRozavetrova
Я исправилась. Я ошиблась, там в темах ниже о Польше писали.
Так все равно вы назад не собираетесь. Либо возвращаться (а вы не хотите), либо искать работу там
ole4kakissa• 17 мая 2022
Ответ дляRozavetrova
Мне ’нравится’ ваша логика: вот пока летают ракеты, пусть дураки работают,а я посижу в тишине и спокойствии, а как все уляжется, дураки - на *** с пляжа, я вернулась, освобождайте мне моё рабочее место. Да?
Oleksa1551• 17 мая 2022
Ну сами подумайте логически, сколько вы собираетесь быть там, и ответьте на свой вопрос)) с работой напряг, и если всех уехавших осьаочиьна работе, что делать местным
ната0981• 17 мая 2022
Ответ дляRozavetrova
Сейчас все в таком состоянии.....в Киев уже многие вернулись именно из-за работы. Сейчас достаточно большая конкуренция, люди боятся потерять работу.
Juliannak• 17 мая 2022
Оформите декрет до 6 лет, если конечно ребёнку не больше. Рабочее место сохранится. Но вообще, хорошо подумайте, нынче трудно найти хорошую работу.
автор Rozavetrova • 17 мая 2022
Ответ дляole4kakissa
Я могу работать удаленно. Мне не обязательно в офис ходить. Так само как и моим коллегам. У нас весь документооборот в электронном виде.Когда был ковид, то пол года сидели на удалёнке и работа делалась прекрасно. А тут война, так сразу идите в офис
Sergeevna-a227• 17 мая 2022
Ответ дляНата Д
А вы ей платите что то? Вот меня не было с 24 февраля на работе, то со мной прервали трудовой договор. Теперь я вышла на той неделе и договор возобновили. Но я была в Киеве все это время.
Ната Д• 17 мая 2022
Ответ дляSergeevna-a227
Ні, вона у відпустці за свій рахунок. Але на її місце є працівник , якого хочу оформити якомога швидше офіційно . А ця що сидить в Польщі не хоче писати заяву за власний рахунок .
Елена1265• 17 мая 2022
Ответ дляНата Д
Я не вникала, но работодатели ссылались на закон 7160
Елена1265• 17 мая 2022
Ответ дляНата Д
Так табелируйте ее НЗ и принимайте нового сотрудника
ole4kakissa• 17 мая 2022
Ответ дляRozavetrova
Предлагайте такой вариант работы. Сохраняйте переписку. Потом обжалуете увольнение (если случится)
Sergeevna-a227• 17 мая 2022
Ответ дляНата Д
Ну у нас многих так уволили без заявы и без уведомления даже. Не знаю как это всё юридически делается. Но когда многие вернулись, то не всех и назад взяли. Сказали приходите после полного окончания войны. На счёт меня то мой начальник рапорт писал, что нуждаются в сотрудничестве(или как там это все делается) и вот я работаю.
Елена1265• 17 мая 2022
Ответ дляRozavetrova
А какая вам разница уволиться или нет? Все равно вы на работу не ходите, вам будут ставить неявку по неизвестным причинам, з/п платить не будут. Ну вернетесь вы после окончания войны, так вам сделают такие условия, что вы сами уйдете… Или это госструктура?
Елена1265• 17 мая 2022
Ответ дляole4kakissa
Вообще-то работодатель предлагает условия и если сотруднику не подходят, он увольняется, а не наоборот.
kanni• 17 мая 2022
Ответ дляЕлена1265
А много согласных выходить на работу не зная на какой срок - то ли 2 недели, то ли 2 года? Оно ему надо, если постоянный работник через 2 недели созреет вернуться?
Лорисель• 17 мая 2022
Вы госслужашая?
Лорисель• 17 мая 2022
Советую не выпендрмваться а держаться работы. На осень прогнозируют сумашедшие цены .за что будете жить? Ятоже с понед.на работу в Киев. Сейчас работа в приоритете. Нигде вы после увольнения ничего не найдете. На кассира в Атб очередь
Елена1265• 17 мая 2022
Ответ дляkanni
Так постоянного можно выжить. Уменьшить з/п, увеличить часы, согласно новому законодательству до 60 в неделю, перевести на другую работу, согласно все тому же, новому закону. Он и сам уйдет. Мы же в Украине, у нас просто добиться увольнения по собственному 🤷🏻‍♀️
Елена1265• 17 мая 2022
Ответ дляЛорисель
Так может автор, не будет возвращаться в страну до окончания войны