Я с дочкой маленькой за границей. Ребенок боиться сирен. Сегодня позвонили с работы и сказали что если я в понедельник не выйду на работу, то меня уволят. Вот так. А я пока ехать боюсь домой. Поставили вопрос ребром или или. Кто был в такой ситуации? Имеют право увольнять вовремя войны?
Ответ дляЕлена1265
Так постоянного можно выжить. Уменьшить з/п, увеличить часы, согласно новому законодательству до 60 в неделю, перевести на другую работу, согласно все тому же, новому закону. Он и сам уйдет. Мы же в Украине, у нас просто добиться увольнения по собственному 🤷🏻♀️
Так она сидит за границей, ей можно табелировать невыход на работу и не платить зп. Что ей с того, что ей 60 часов поставят, если она все равно на работу не ходит, но увольняться не хочет?
Ответ дляkanni
Я о том, когда вернется и насчет того, что не могут взять нового на ее место.
Ответ дляЕлена1265
Как только она вернется - должны временного работника уволить. И ждать потом созреет она уволиться или нет. Много желающих идти на работу, не зная завтра она вернется или через 2 года?
Ответ дляkanni
Если это частная фирма- могут открыть новую должность, временного сотрудника на нее принять и выживать старого, много времени на это не нужно. Если госструктура - да, там такое не прокатит
Ответ дляRozavetrova
Думаете после войны можно будет что-то найти? Боюсь что будет страшная безработица. Не знаю что мне делать и как жить дальше....
Смотря какой город, я бы советовала возвращаться, или как в польше сидеть? Долго ли там кормить будут. Если боитесь самого звука сирен, то обьяснить ребенку, тут нет ничего такого. Я в детстве помню по утрам ту сирену, мы прям позле нее живем
Carrie Bradshaw-Preston• 17 мая 2022
Ответ дляНата Д
Можете сказати детальніше ? В мене якраз є такий працівник . Сидить ща кордоном, хоча у нас в місті відносно тихо, звільнятись не хоче. Як її звільнити ?
Ага... Відносно тихо... Сьогодні... Завтра будь де може статись таке, що ні робота, ні житло вже не будуть мати ніякого сенсу... І людина може все втратити... і дітей... І не зможе собі пробачити, що повелась на шантаж про звільнення від якоїсь паскуди, яка спить і бачить на тому місці свою куму. Ми живемо одним днем зараз в Україні. А звільняти людей за те, що вони хотять дати шанс своїй дитині вижити - то скотярство. Баньте і скаржтесь. P.S. Якщо що, то я НЕ закордоном...
Carrie Bradshaw-Preston• 17 мая 2022
Ответ дляRozavetrova
Я могу работать удаленно. Мне не обязательно в офис ходить. Так само как и моим коллегам. У нас весь документооборот в электронном виде.Когда был ковид, то пол года сидели на удалёнке и работа делалась прекрасно. А тут война, так сразу идите в офис
Це банальний шантаж. Чиюсь сраку хтось з керівництва захоче притулити, то й буде шантажувати, знаючи, що людина закордоном, з дітьми і не повернеться ’по пєрвому зову’. Та й якщо припустити, що повернулась жінка з двома дітьми - дитячий садок+початкова школа. Ні те, ні інше не працює. То як вона буде ходити на роботу, якщо дітей нема де подіти? Тут логіка залізна: люди або не повертаються, бо не мають змоги, бояться і т. д., а якщо повернулись, то не мають змоги працювати, бо куди дітей дівати...
serebro16-72be• 17 мая 2022
Автор а ці три місяці ви працювали віддалено? Чи просто можна але не хотять?
serebro16-72be• 17 мая 2022
Ответ дляCarrie Bradshaw-Preston
Це так але фірма має працювати і тримати людину бо скоро повернеться... при наявності людині на місці ... ну таке...
Aneto4ka777• 17 мая 2022
Ответ дляCarrie Bradshaw-Preston
Это не из вредности. Тетя сидит за границей, получает зп в Украине , а тратит зп за границей. Нет, деньги нужны в стране в данный момент. Пускай те кто за границей увольняются. Придут на ее место люди которые будут жить и тратить деньги в стране и пополнять казну.
Ответ дляCarrie Bradshaw-Preston
Вона наряда за кордоном плаче, а тут звіти нікому здавати або інша робота... Я і цій лялі плати і людину додатково бери?
baluevadara• 17 мая 2022
Может жестоко - но я за увольнение. За границей у вас хоть какие-то выплаты. Я в Украине осталась без работы. Не переселенка. А работу найти не могу. Вакансий практически нет, на одно место 20 человек. Работодатели офигели. Чего я должна быть без работы?
Kvitkaliliia• 17 мая 2022
Ну тут дійсно доведеться робити вибір: робота чи безпека
Дайте шанс людям, що зараз у небезпеці, мати принаймні роботу.
Ответ дляSergeevna-a227
Ну у нас многих так уволили без заявы и без уведомления даже. Не знаю как это всё юридически делается. Но когда многие вернулись, то не всех и назад взяли. Сказали приходите после полного окончания войны. На счёт меня то мой начальник рапорт писал, что нуждаются в сотрудничестве(или как там это все делается) и вот я работаю.
Ризикові вони- без заяв і повідомлень...такі працівники потім легко в суді відстоять свої права...з негативними наслідками для роботодавця.
Ответ дляRozavetrova
Да, так и будет, это же очевидно. Я вернулась, например, хотя тоже очень сильно не хотела. Детей оставила с мамой на ЗУ, их пока не готова везти в Киев.
Ответ дляkanni
А вы видимо по Европе не прокатались. Там уволить не так и сложно. Никто терпеть сидение не будет где-то. А вот уволиться самому… отработай два месяца, не как у нас две недели, и свободен
Ответ дляole4kakissa
Мне ’нравится’ ваша логика: вот пока летают ракеты, пусть дураки работают,а я посижу в тишине и спокойствии, а как все уляжется, дураки - на *** с пляжа, я вернулась, освобождайте мне моё рабочее место. Да?
Почему дураки? Каждый человек делает свой выбор. Кто-то считает, что для него важна работа и возвращается, кто-то ищет другую работу по месту, а ещё кто-то имеет другой источник дохода и решает, что проживёт и без работы. Зачем сразу вешать ярлыки.
По поводу вернуться - ну так тут тоже решение за работодателем. Если тот, кто заменял, нормально справляется, то с пляжа он никуда не пойдёт, а пойдёт тот, кто вернулся. А если плохо справляется, а тот, кто вернулся, ценный хороший сотрудник, который принесёт компании больше прибыли, то останется он. Ничего личного, всегда вопрос решается в пользу выгоды
Ответ дляShaan
Имеют, у нас так двоих сотрудников уволили, именно по вот этому новому закону. Они не вернулись и отказались писать заявление по собственному/за згодою. Уволили по соответствующей статье.
В нас вже теж декількох звільнили.Попередили повертатися,ні-нові люди вже.
Ответ дляRozavetrova
А чем начальство аргументирует необходимость выхода? Вот вы им: давайте я буду работать удаленно. А они что?
Ответ дляНата Д
Ні, вона у відпустці за свій рахунок. Але на її місце є працівник , якого хочу оформити якомога швидше офіційно . А ця що сидить в Польщі не хоче писати заяву за власний рахунок .
По новому закону вы спокойно можете оформить нового сотрудника, несмотря на то, что на сидит в Польше, почитайте
Ответ дляЛорисель
Советую не выпендрмваться а держаться работы. На осень прогнозируют сумашедшие цены .за что будете жить? Ятоже с понед.на работу в Киев. Сейчас работа в приоритете. Нигде вы после увольнения ничего не найдете. На кассира в Атб очередь
А в нашем атб висит свежее объявление на подработку ) 3 часа - 4000 грн.
Вот, может кому пригодится.