Natali81-aa18• 18 мая 2022

А ви планували би вагітність коли в країні війна, або чекали кращого часу?

Fotografkiev• 18 мая 2022
Ответ дляVika Z
В январе решили планировать на следующее лето, а в феврале узнала что уже 🤰 после 24 февраля поняла почему ребёнок не захотел ждать 😄я бы передумала 🤷‍♀️, а теперь всё, ждём 🐣
У нас схожая ситуация. За 13 лет замужества с мужем планово родили двоих детей. И тут прошлым летом - сюрприз, узнаем, что ждём третьего. Как бы были не против, но вряд ли бы я планово третий раз беременела.
Ребёнок рождается 24.02 через 12 часов после начала войны.

Татья-1ef9• 18 мая 2022
Как-то во время войны особенно захотелось ребёнка, хотя раньше думала, что ещё рано (то квартиру хотелось больше, то по миру поездить). Сейчас все это не так важно стало.

Правда пока откладываем до окончания войны вопрос беременности. Читаю литературу, планирую обследования пройти, откладываем финансовую подушку.
Думаю если острая фаза закончится, то ближе к ноябрю будем пробывать. Если нет, то подождём ещё немного. Время не поджимает.
марго 13• 18 мая 2022
Нет, сейчас бы точно не планировала.
allo4ka21• 18 мая 2022
Нет, у меня уже есть двое, и муж далеко.
Но, когда планировали первого, лечилась, бегала по врачам, мне было бы пофиг Ковид или война.
innsite1• 18 мая 2022
Да, планирую
Allize_di• 18 мая 2022
Робила ЕКЗ під час розпалу пандемії ковіду. Якби чекала кращого часу, то була б без дитини щє довго. Звісно якщо ви в не дай Боже в окупації чи в гарячій зоні, то кращє почекати чи виїхати при можливості.
Елена1265• 18 мая 2022
Конечно, ждала бы лучшего времени, если в Украине. А если удалось выехать с семьей в ЕС - планировала бы
snejs• 18 мая 2022
Планировала бы, не откладываю жизнь на потом
Lennochka• 18 мая 2022
Нет. Ну разве что вам 45 ...

Delishes• 18 мая 2022
Планую
LekaCH80• 18 мая 2022
Если есть фин подушка, что б уехать если, что, то планировала бы.
lemaxa• 18 мая 2022
Смотрю сейчас на своих детей... Но нет , не планировала бы беременность в войну . Очень страшно за детей . Ждала бы стабильности . Понимаю , что в наше время может и не наступит эта самая стабильность
Loveandstyle• 20 мая 2022
Я в пандемию забеременела. Притом, когда были полностью закрыты. Специально и спланировано. На меня обрушивались все, кто только мог. Но возраст есть возраст и потом быть бабушкой при активном ребенке не хотела. Теперь рада, что все так по срокам. Скрининги все успела, всё сделала, роддом проверила на безопасность и в путь
Мир нестабилен, а дети есть дети
Danon4ik85• 22 мая 2022
Все зависит от большого количества факторов - возраст, место жительства, риски (например, проблемы при прошлых беременностях), финансы, здоровье, характер, умение взять себя в руки.
Я первого рожала под обстрелами в Донецке. Всю беременность проходила спокойная как танк, хотя в мой дом прилетело дважды. Говорят, что некие гормоны во время беременности снижают тревожность, нервность и притупляют восприятие действительности ( что-то типа, то от чего крыша может поехать у среднестатистической женщины, для беременной воспринимается просто как некий факт без особых эмоций). Это нужно было для выживания человечества, иначе б от чрезмерных тревог (а их в истории миллионы) были б вечные срывы беременностей. Эту теорию я на себе с первым полностью прочувствовала. Второго ребенка планировала уже в безопасности, но могу сказать что беременности особо ничем не отличались - тут главное поддержка и любовь мужа.
Теперь я беременна третьим. Причем забеременела в апреле, живу в Донецкой области и у нас не абстрактно, а реально громко. Но мы решили, что ждать другого времени не будем. Теперь, почему я решила планировать во время военных действий (вернее, не взирая на военные действия):
1. Мы планировали третьего ребенка. Однозначно. Точно. Без сомнений. Очень хотелось зимнего или весеннего малыша (это уже мои выкрутасы- но просто у нас все осенние- я, муж, его родители, сын, племянники и даже дочка в конце августа родилась, то есть практически осенью).После начала всего мы, пребывая в шоковом состоянии, долго думали, а стоит ли? Решили плюнуть на все, ведь если ждать чего-то, то можно и не дождаться...
2. Мой возраст 36 - для меня это уже критичная дата для беременности. Ещё через год-второй я не решусь рожать третьего. Поэтому сейчас или никогда.
3. Я вроде как и нервная особа, но в критические моменты я - танк. Меня не пробьешь. Когда у нас тут было очень громко и мы спали в подвале, я реально спала, причем крепко и сладко. Когда стекла трясутся от выстрелов, у меня даже нога на кровати не дёргается. Это все утрировано,конечно, но суть, думаю, ясна - я быстро беру себя в руки, по пустякам не напрягаютсь и абстрагируюсь от вс
Эего.
4. Наследство от старших голым и босым малыша не оставит. Заранее куплю все гигиеническое. Лекарства всегда в запасе. Нужное докуплю тоже заранее. У меня нет предрассудков.
5. Если придется выезжать, финансово несколько месяцев осилим, т.к. не претендуем на пентхаус или квартиру в центре города. Нам хватит и дома в селе.
6. Все проблемы решаю по мере их поступления, не забегаю вперёд.

Поэтому к вопросу о планировании во время войны, отвечу: Я планировала. Ждать не хотела и не могла. Есть, к сожалению, сомнения, что это закончиться в ближайшие годы. И что теперь, жить в ожидании? Я так не хочу. Если б мне было 24 или 25, то немного б отложила. Но не в 36. + У меня характер подходящий, финансовая возможность положительная, дети в хорошем возрасте, обе беременности были лёгкие ( не факт, что и сейчас так будет, но во всяком случае проблем в анамнезе нет).
Думаю, что каждый должен просчитывать сам свои возможности и не обращать внимание на мнение родителей-друзей-знакомых о том, что рожать в войну могут только ненормальные. Если вы хотите ребенка- это нормально. В конце концов, если б женщины не рожали во время войн, то мы б уже вымерли.
PS: сейчас из-за стресса получается забеременеть у тех, кто давно планировал,но не получалось по медицинским причинам. Есть у меня такая знакомая. Вот так-то.
автор Natali81-aa18 • 23 мая 2022
Ответ дляDanon4ik85
Эего.

Спасибо за ваш ответ! Лёгкой вам беременности и родов!
Оксана-056d• 24 мая 2022
Все зависит от обстоятельств: возраста, состояния здоровья, наличия детей уже. Я узнала о беременности в начале марта . Уже была война. Мне 39 лет . И это первая беременность и мы ее планировали( активно). 2 года пытались забеременеть, ходили по врачам, уже сдали анализы на ЭКО и так его из за войны перенесли , то не сделали. В итоге как оказалось в том месяце сдавали анализы -забеременели сами. НО пока ходили по врачам я убедилась , что беременность после 35 это не так просто, учитывая что никаких явных заболеваний нет , а возраст и качество яйцеклеток падает. И эко нам давало только 20% успеха. Поэтому если б я не забеременела в начале войны, активно продолжали планировать. Дети и в другие времена рождались и во время войн и после. А вот моей сестре 35, и первого ребенка она потеряла при родах, потом ждали 2 года из за шва , потом ковид, потом не работы, теперь война и все время оттягивают.А позевезет ей так же как мне к 40 годам- неизвестно.