Olgusya• 22 мая 2022

Хорошу людину можна зазомбувати пропагандою?

Олександр Невзоров якось згадав про злочинне дресирування, яке заборонене ще в 20-х роках XX століття:

"Это когда зверей в цирке учат только драться, скалиться, убивать и погибать. И обратной методики воспитания не существует: такие животные потом до конца своих дней остаются свирепыми, беспощадными и истеричными. Так и с людьми: даже если холодные пятки путина будут висеть над Красной площадью, ничего в России по градусу и состоянию народа не изменится. Люди, которые сегодня требуют еще миллионы трупов, еще океаны крови; требуют Балтию, Польшу, Чехию... Они, конечно, расползутся по щелям, на время притаятся, но здоровым российское общество точно не будет ближайшие 100 лет. Путин 22 года прибегал к старой цирковой методике с помощью тоталитарной пропаганды".

Є і протилежна думка білоруського блогера Максима Мировича:

"Надоело читать фразу "обработанные пропагандой". Мы говорим о взрослых людях, которые делают свой осознанный выбор. Если дерьмо из телевизора греет им душу, значит, они сами дерьмо. Если "под влиянием пропаганды" они превратились в фашистов, то они ими и были. Никакая пропаганда никак не может "испортить" человека. Если из всего спектра мнений, версий и объяснений человек выбирает дерьмо, значит, оно в нем было изначально – мозг отмёл всё честное, нормальное и светлое и выбрал то, что ему ближе".

А ви до якої думки схиляєтеся?
Ksu160576• 22 мая 2022
Ответ дляЧашечка чая
А вы хотели чтобы на интервью у Янины он обсырал Зеленского с ног до головы?
ні, але і облизувати так сильно не потрібно було, перебор для військового

Ksu160576• 22 мая 2022
Ответ дляЧашечка чая
Какую военную академию для таких выводов закончили?

Начнём с того что Залужный это новый боевой генерал, который получил опыт уже во время этой войны и тогда же стал генералом. У него большой авторитет среди солдат и офицеров всех уровней, он отменил приказ на запрет ответки. Разрешил действовать командиром по ситуации на местах, а не ждать приказа со штаба. Именно это сыграло большую роль в первой фазе войны. Все программы вооружения он разблокировал.
У него очень хорошая команда из боевых генералов Мойсюк, Шаптала, Ковальчук, Павлюк и другие.

https://www.politico.com/news/2022/04/08/ukraines-... вот большая статья про Залужного, почитайте обязательно
Залужний красивий мужчина, із бездоганною репутацією, освітою та дружиною. Але це до війни не має ніякого відношення, я про факти. Гляньте на мапу, ми щодня втрачаємо.
Ksu160576• 22 мая 2022
Ответ дляlith_oops
К сожалению, неодинаково. ((( Не забывайте про искусственный отбор в СССР. Когда почти все нормальные умерли в лагерях и не оставили потомства. Навык критического мышления, если считать его не фенотипическим, а генетической предрасположенностью, не способствовал выживанию.
Соответственно, размножались только те особи в популяции, которые не возникали и не особо думали. Нормальные или уехали после развала СССР или умерли.
Это как выводить породу тупых собак. Вполне осуществимо. Только людей.
К сожалению.
И нам рядом с этим жить..... Остатки нормальных сваливают оттуда прямо сейчас.
100% -’від осінки не родять апельсинки’
автор Olgusya • 22 мая 2022
Ответ дляAny
Я включаючи,я Вам про різницю між магічним і критичним мисленням.
Про підсвідомість є у Саполтскм, вона часом базується якраз на пережитих фактах імсає пояснення в біології, але, на жаль, працює з помилками... Це таки магічне мислення, бо якщо ви звикли керуватися відчуттями, то технології управління натовпом саме на цьому базуються.
Даруйте, так склалося, що я їх вчила, і не лише я, саме тому й кажу, що ті,хто керуються лише відчуттями - легка здобич
Про підсвідомість є у Саполтскм -- ви зовсім не перечитуєте і не редагуєте те, що пишете) Розшифруйте прізвище, будь ласка
автор Olgusya • 22 мая 2022
Ответ дляAny
От і аналізуємо, чому саме цей момент було обрано для повномасштабного вторгнення?
Мінські угоди мені не подобаються дуже, але...чомусь РФ роками не ризикувала рвонути по всій лінії. Чому саме зараз, які фактори показали, що це може бути успішним?
Дехто каже, що фактор ’слабкості’ Зеленського в очах путіна. Тобто президента-коміка перемогти легше (так думав путін)
Чашечка чая• 22 мая 2022
Ответ дляKsu160576
Командование держит ситуацию под контролем. С самого начала ЗСУ ведут маневренную оборону. И это даже не прорыв обороны противником. Каждое продвижение ему дается очень и очень трудо по 1 - 2 километра в день с колоссальными потерями.
lith_oops• 22 мая 2022
Ответ дляKsu160576
100% -’від осінки не родять апельсинки’
Кстати, если бы железный занавес таки опустился, то были бы шансы на переворот. Остатки нормальных людей просто для выживания вынуждены были бы что-то предпринимать.
А сейчас они могут просто выехать - и выезжают.

Ksu160576• 22 мая 2022
Ответ дляЧашечка чая
чому тоді втратили Маріуполь, Ізюм, Рубіжне? і це одночасно із ’киданням ТРО на танки із автоматами, це контроль? якщо так, то у мене дуже погані новини для вас і України
Ksu160576• 22 мая 2022
Ответ дляlith_oops
згодна повністю, але ж бачите дуже всі завязані, не опустять занавіс, тим більше США потрібно Китай опустить, а не рашку
1234svetsvet• 22 мая 2022
Ответ дляlith_oops
К сожалению.
Может быть это касается тех, кому за 70. А те, кому около 50 они уже другие. Не скажу, что среди знакомых моих родителей в среднем люди тупее современной молодежи. Насчёт того, что лучшие уезжают, это да. Каждый год.
Ещё заметила, меньше подвержены зомбированию люди, которые жили в разных местах или путешествовали по миру.
Ksu160576• 22 мая 2022
Ответ дляOlgusya
тут все складніше і глибше. тут щось дуже особисте: Ze кинув путіна і взагалі не заслуговує на найменшу повагу (на думку пуйла), бо я не уявляю собі ситуації, коли б іншого предидента назвали б неоцистом, жидом і наркоманом
Возрастная• 22 мая 2022
Ответ дляAny
Справа не у ’хорошості’, а в навичках критичного мислення
Однозначно. Человек может быть хороший по характеру, добрый, но недалёкий, не умеющий критически мыслить, анализировать. Эти люди легко поддаются внушению, конформисты. А умный, анализирующий, независимо мыслящий - деспот, или зануда, или психопат :)))
Чашечка чая• 22 мая 2022
Ответ дляKsu160576
Пока Мариуполь был в окружении ЗСУ смогли выполнить задачи на других направлениях, с Рубежного ВСУ отошли когда по факту там удерживать было нечего. Никто ничего не сдает! Я больше верю в опыт Залужного, чем вам.

Сомневаюсь, что у вас есть военный опыт
Ksu160576• 22 мая 2022
я вже не вірю, бо бачу результат. здають, при чому постійно, стратегії немає і це біда, на героїзм певних людей війну не виграти.

так, у мене досвіду військового немає, як і у вас, але у мене є три вищі освіти і критичне мислення, і до зомбування я не схильне
Any• 22 мая 2022
Ответ дляВозрастная
Так, добрий без критичного мислення - знаряддя в руках розумного без совісті. Бо останній якраз потенційно диктатор.
mamarama• 22 мая 2022
Хороший человек может быть наивным и глупым?
JannyMoney• 22 мая 2022
Как бы не было мне грустно...я думаю что хорошего человека невозможно. Просто мы многих пубичных людей не знаем достаточно хорошо. Может и не были они хорошими. Скорее всего в них это было и до всех событий. Возможно не проявилось бы никогда, так и ездили бы в Украину с концертами, а тут война и стало понятно, ху из ху.
Any• 22 мая 2022
Ответ дляOlgusya
Ну, якби справа була лише в тому, що Зеленський угмік, то зайшли б раніше. У Крим вони забігли відразу, як Україна втратила формальну верхівку влади, а потім швидко полізли на Донбас.
Таки факторів, боюся, більше, ніж просто те, що Зеленський комік
PinkyPink• 22 мая 2022
Согласна с Мировичем. Была подписана на нескольких рос блогеров в Инстаграм и все из моих подписок покинули Россию и однозначно высказались против войны ещё в первые дни, никакая пропаганда на них не повлияла. Да и вцелом если даже взять публичных людей, никто своей позицией не удивил и те, кто за и те кто против. Духовитость и вдумчивость или ее отсутствие было видно всегда

JannyMoney• 22 мая 2022
Ответ дляmamarama
может.
Иван-дурак. Добрый, но дурак.
Any• 22 мая 2022
Ответ дляOlgusya
Пошукайте книги Роберта Сапольськи. Почніть з ’Хто ми такі’. Якщо що ацікавить якийсь конкретний аспект, там після кожного розділу є джерела, можна дощаглибитися в статті.
lith_oops• 22 мая 2022
Ответ дляKsu160576
Ну може воно й на краще, як більше людей виїде. Нехай там якесь гетто буде - тільки стіну побудувати повище і всі контакти розірвати.
Any• 22 мая 2022
Ответ дляЦвіту і пахну
Ви мене так добре знаєте? Як я приймаю рішення в тих чи інших ситуаціях? Чим керуюсь при виборі президента, кави, одягу?))
Не думаю. Тому давайте на цьому закінчимо.
Ви самі написали, на чому грунтуються Ваші рішення. От я Вам і пояснюю в чому підступність такого підходу.
автор Olgusya • 22 мая 2022
Ответ дляЧашечка чая
Як для маневреної оборони, підконтрольний Україні залишок Луганщини замалий - 7%. А втрати життів військових завелике - 10 000.
Any• 22 мая 2022
Ответ дляНамСвоюРобити
Мені здається, що ці думки не особливо й відрізняються. У всякому випадку, підсумок однаковий.
Дресура не передається з покоління в покоління, щоб на 100 років її дія розповсюдилась.
Тим більше, що ця агресія з прадавніх віків йде, явно не з початку каденції х#йла.
Але цінності та механізми прийняття рішень можуть передаватися через соціалізацію. Тобто через традиції, систему освіти тощо
Чашечка чая• 22 мая 2022
Ответ дляOlgusya
Если это настоящие потери, то для войны такого масштаба,увы,но это нормально
Ksu160576• 22 мая 2022
Ответ дляOlgusya
і 7500 уже в полоні, ніх..на собі меневри
JannyMoney• 22 мая 2022
Ответ дляPinkyPink
Я очень разочаровалась в Розенбауме. Мне казалось умный, умеющий критически мыслить человек.
А потом посмотрела последнее его интнрвью.
Any• 22 мая 2022
Ответ дляРозбійник
І якщо вже на те пішло то у нас теж 75% зазомбували через телевізор!
І не лише через ТБ. Але технологія подібна, класно працювали із сошіал лістенінгом, до речі, та не лише з ним...
Чашечка чая• 22 мая 2022
Ответ дляKsu160576
Откуда цифры?