Я от взяла одні лише макарони(в них не заводиться живність). Одна порція на одну людину 100г сухих. Якщо їсти їх раз в день, то це 3000г/місяць. Або 18.000г / пів року. Тобто, на одну людину на пів року тільки на один раз поїсти треба 36 пачок ( по 500г).
А якщо людей в сім’ї 3-4? І якщо ще запаси на 2-3 прийом їжі?
Ті 10 пачок, що лежать у мене - то ні про що, виявляється. Єх)
Ответ дляарина-ветерок
Имхо, в военное время запасы надо иметь максимум на месяц,чтоб пережить не дай Бог катастрофическую ситуацию. Больше - это если у вас есть лишние деньги, чтобы эти запасы было не жалко выбросить или раздать. Из этих же соображений не набивать полную морозилку, света может не быть неделями. Это из опыта, я в Харькове.
Абсолютно точно. Все, чим я забила холодильник, викинула, бо місяць не було світла. Київська область, окуповане пгт під Броварами. А от концерви - то хороша річ. Запаси круп, олії, макарон, муки, цукру треба робити. Але ж при такому фінансовому становищі українців багато не запасешся.
Ответ дляevgeniiya
У меня есть кладовка:)
Но нормально хранить я не умею.
Вот попробую крупу в морозилку...
Купили вакууматор. Если крупу дома в вакуум перепаковывать, то тогда не заведется ничего?
Но нормально хранить я не умею.
Вот попробую крупу в морозилку...
В самой крупе уже может быть кто-то, поэтому лучше не сначала проморозить или просушить в духовке, а потом уже в вакуум
Ответ дляMamaGalya
Норми макарон брала в Гугл. Хоча, мені здається, що 100г то така добряча порція. Ніколи не зважувала.
Вам кажется. Я варю пол пачки 500гр за раз. Это две нормальные порции в итоге. Ну может чуток останется.
Но дело в том, что если вы будете есть два-три раза макароны в день или даже раз в день, через месяц а то и раньше вы на них смотреть не сможете
AriZonA777• 22 мая 2022
Ответ дляevgeniiya
Вот тут заказываю тушёнку.
Очень вкусная. Конечно, подорожала с ’ до войны’.
И каши с мясом очень вкусные.
Интересная у них продукция, и цены вполне сносные, в сравнении с магазином. Если б НП не брала безбожно за доставку, можно было бы заказать. Спасибо, положу в закладки, подумаю
Мелитрисса• 22 мая 2022
Ответ дляSolly85
Главное морозилку не заполнять, это я как жительница Ирпеня говорю. Все мои соседи теперь такого же мнения
Я не из Ирпеня, у нас была серая зона, но подтверждаю, света нет, все запасы из морозилки быстро накроются. Как показывает опыт, лучше всего сухари, тушенка, консервы, печенье, шоколад, питьевая вода, все что не портится и не требует приготовления, так как газа и воды тоже может не быть.
Ответ дляAriZonA777
Я УкрПочтой заказала вот на днях.
Посылка 14 кг, доставка 70 гривен.
Просто качество реально хорошее, есть смысл брать
Посылка 14 кг, доставка 70 гривен.
Ответ дляNaAnKr
Згодна повністю!!! Особливо це розумію зараз на окупованій території((( Борошно, цукор - по мішку мінімум, крупи, макарони. Крупи зараз у духовці проджарюю і закатую в бутилі та банки, оліїї літрів 15 є, треба ще купить. Та миючі, засоби гігієни купуйте, прокладки у нас до 100 грн за пачку, те на що раніше з миючих в АТБ я не дивилась навіть, зараз у нас продають у 3-4 рази дорожче!((( Закупайте спеції, зараз у нас вони дуже дорогі, маргарину та масла купила по пару кг, розфасувала та в морозилку, печу часто. Цукерок карамельок різних видів сміливо можна купувати, у нас рошенівські по 200 грн за кг
В окупации самое ужасное - что ты не знаешь тратить ли последние деньги на запасы продуктов или оставить деньги для выезда в никуда
КВІТКА-6965• 22 мая 2022
Ответ дляelrineri
Я рахувала що на 2 тижні 1 людині треба 3 кг якихось круп (включно макарони), по 7 банок овочевих та рибних консервів, 1.4 кг солодощів та 3 л соку. Ну це що б комфортно себе відчувати на їжї яка довго зберігається без світла. А так якщо сидіти без руху можна й на меншій кількості прожити
3 кг круп
КВІТКА-6965• 22 мая 2022
Ответ дляNata.t.1970
Я помню это,не выезжала
В разных магазинах покупали продукты
НО они же были
,пусть в минимальном количестве и ассортименте
В разных магазинах покупали продукты
НО они же были
Були не означає що і будуть далі
краказябра• 22 мая 2022
Я на оптовому складі закупи зробила. Борошно, рис, сочевиця, кус-кус, булгур, олія. Цукру ще 20 кг є, але ще можна трохи купити. Город посадили, планую консервацію робити (до цього останній раз консервувала 3 роки тому кабачкову ікру). Думаю, на новий врожай ціни будуть космічні - південь окупований, в нашому регіоні посівна дуже пізно почалася. А аграрії кажуть, що один день прострочення посівної - це мінус скількись (точну цифру не пам´ятаю) відсотків урожаю.
AriZonA777• 22 мая 2022
Ответ дляevgeniiya
Я УкрПочтой заказала вот на днях.
Посылка 14 кг, доставка 70 гривен.
Спасибо, так действительно выгодно, а что заказывали? Овощные тоже?
Trusiki_dla vseh• 22 мая 2022
Ответ дляАлтыншаш
Нашла свой ответ из довоенной темы про запасы:
О! Моя тема!

Запасы я люблю.
Значит так:
Дрова. Топить дом хватит года на 3 без пополнения
В доме есть водопровод, но выкопали ещё и колодец, на всякий случай
Продукты. Тут самое печальное.. наверное в прошлой жизни я голодала... Покупаю всё и всегда ящиками и упаковками.
Растительное масло ящик, сливочное в морозилке, мясо рыба птица - в морозилке. Там же - ягоды всевозможные, разная зелень, овощи и полуфабрикаты типа голубцов, фрикаделек, блинчиков...
В погребе консервация.
Крупы - рис, гречка, макароны закупаю по 5-6 кг, горох, булгур, пшено, Артек, манка, кукуруза по 1-2 кг. Мука, если хорошая, то могу 15-20 кг взять (днипромлын, например, очень удачная)
Мыло жидкое в бутылях по 5 л
Порошок 9-12 кг делю на дом и квартиру
Мыло, паста, шампунь по 5 Бут/упаковок.)))
Свечей много просто так, я их люблю и собираю маленькие масляные лампы.) Поэтому масла лампадного тоже много, так совпало
Соль, сахар, уксус и специи тоже в достатке, поэтому выключения света не боюсь.)
Пару газовых баллонов и 3-х литровая банка соленого сала в погребе.
Мне кажется, что я что-то упускаю.
О! Моя тема!

Запасы я люблю.
Значит так:
В погребе консервация.
Мыло жидкое в бутылях по 5 л
Порошок 9-12 кг делю на дом и квартиру
Мне кажется, что я что-то упускаю.
У меня как у вас, только умножить на два, запасы имею всегда, всю жизнь, тоже частный дом. К сожалению в доме нет воды, ни колодца, ни скважины, только городское водоснабжение, если отключат, негде будет набрать, вот это беспокоит больше всего. Скважину сделать не могу, нет тех.возможности.
Скажу по факту. За 3 мес в окупации было съедено 13 кг муки, 7 л масла, 7 кг кофе, 4 кг сахара, разных круп (рис, гречка, булгур, горох) по 3 кг. Зимой очень не хватало домашней закатки, пришлось покупать, квасили капусту, то так. В стресс ешь очень много, хочется сладкого, выпили очень много (в основном вино). В консервах я ничего не понимаю, поэтому не покупала, а надо было!
Это 4 чел (один из них подросток)
Но это смотря к чему готовиться.
Это 4 чел (один из них подросток)
Но это смотря к чему готовиться.
Luckyviktoria1987• 22 мая 2022
Ответ дляместная
Велика Димерка?
Ответ дляmyVogue
ну мабуть якщо не буде іжі в магазинах то треба буде іхати в іншу краіну, тому що це буде гірше аніж виживання, я істи лиш гарнір в 21 сторіччі не маю ніякого бажання
С Изюма и Купянска выпускали только в сторону раши. Некоторые пропали безвести, при попытке выехать
НеллаСимпсон• 22 мая 2022
Ответ дляMamaGalya
100 г это в готовом виде. в сухом виде это около 40 г. я так свой пп рацион рассчитываю.
Татка в Тапках• 22 мая 2022
Мясо, была морозилка забита. Начала катать тушёнку(была права, сидели без света и без газа) варили еду на мангале. Потом дали свет, готовили в мультиварках.
Рис гречка по 5 пачек. Пачка гороха, после нее пошла в ход чечевица. Пшено 2 пачки. Макароны разные ещё осталось пачек 10, столько же ушло. Ушли листы на лазанью. Ушли фрукты с морозилки на компоты. Овощи, которые были куплены с осени- не хватило. Раздавала соседям. Сейчас покупаем( капуста и морковь в последней закупке уже по 44 грн)
Пачка булгура. Мука 50 кг, сахар 50 кг. Дрожжи было 5 больших пачек 100 граммовка. Хлеб и булки пеку сама.
Конфет было только 2кг. Нужно больше. Сейчас цены неадекватны.
Бытовая химия. Спасибо Обуховской бумаге. Достали запасы с гаража, вполне нормальная. Раньше фукала и вытерла только горшок кошки. Стиральный порошок закончился 15 кг Персил, ещё в запасе 12 кг детск Тайда(оказывается отличный) и 6 Лоска. Салфетки обычные 4 упаковки по 500 шт, ещё есть, влажные 4 упаковки. Тампоны и Олвейс- не хватило. Купила вот неделю назад дешман в Еве, буду тестить. Паста, мыло, щетки по 6 шт. Крем для депиляции 3 упаковки валялись, спасибо им. Рексона было 6 шт, осталось 3. Порошок для посудомойки 3 кг, он на 100 моек( отмеряю ложкой от детского питания) Ополаскиватель, заменила уксусом. Шампунь покупала литровый Хелен и Пантин, и 4 бутыля геля для душа.
Корм котам. В январе купила сушку 5 кг, и паучи. Паучи разлетелись за два месяца. Было проблемно найти. Нашла с бесплатной доставкой, потом они очень подняли цену и стало не выгодно. Второй раз заказывали уже на олх.
Бетонитовый наполнитель- подорожал. Что смогла найти это крупный. Подробили. Смешали с песком. Сейчас осталось на неделю. Карьер добывали его разбомбили. И в магазинах только древесный.
Лекарства. Нужно много обезболивающего, успокоительного, для сердечников. Очереди занимали с 6 утра и в аптеку попадали к 11.
Вот напуркуа эти запасы?
Ну, на пару недель можно в среднем держать, но еще больше лично на мой взгляд нет никакого смысла. И вот почему: пока нет рядом боевых действий - все-равно у нас что-то будет продаваться... но если фронт пойдет через ваш дом - тут остается только драпать, и дай бог чтобы пару пакетиков вискаса с собой прихватили в карманах ))))))
Проверено.
Ответ дляMan-Gust
Вот напуркуа эти запасы?
Проверено.
А я поняла, что это запасы для голодной осени-зимы.
Татка в Тапках• 22 мая 2022
Ответ дляMan-Gust
Вот напуркуа эти запасы?
Проверено.
Если фронт не пойдет через дом и ты дома. Не выезжаешь. Когда месяцами закрыты магазины(нет, они открыты, но там только гуманитарный хлеб за 20 грн и все) у нас вот только открылись два Посада, а мы 18 км от Харькова. Завезли воду, ячку, рис, курево, сосиски и яйца. Все. Водители тупо отказывались ехать в нашу сторону, везти товар в магазин. Три магаза от частников и они пустые. Хозяева прямо говорили, мы в Харьков не поедем. Мясники с машин привозили мясо- цену, думаю, не стоит озвучивать.
Месяц, как от нас пустили транспорт в город и люди уже от туда тянут продукты, потому-что в городе дешевле, на вонючих вафлях +100грн на кг...
Ответ дляyula-yula
Разве что так... чтобы сэкономить...
Я тоже люблю чтобы дома все было, и в еве привыкла затариваться оптом, чтобы, к примеру, того же порошка и таблеток для посудомойки на год наперед было.
Но с едой... трудно представить чем можно запастись. Консервы быстро надоедят. В крупах 90% что-то заведется. Да и не подорожают они так чтобы не могли себе позволить. Сыром, мясом и рыбой же не запасешься... Разве что кофе, чай, масло подсолнечное брать?..
Ответ дляТатка в Тапках
У вас наверное большая семья? Много всего ушло
sveta minaeva• 22 мая 2022
Ответ дляNata.t.1970
Я поняла,но сроки же не вечны
Крупы до 23 года максимум,Вы успеете их сьесть?
Если пищевая моль не заведется раньше