MamaGalya• 22 мая 2022

А Ви рахували скільки «запасів» треба?

Я от взяла одні лише макарони(в них не заводиться живність). Одна порція на одну людину 100г сухих. Якщо їсти їх раз в день, то це 3000г/місяць. Або 18.000г / пів року. Тобто, на одну людину на пів року тільки на один раз поїсти треба 36 пачок ( по 500г).
А якщо людей в сім’ї 3-4? І якщо ще запаси на 2-3 прийом їжі?
Ті 10 пачок, що лежать у мене - то ні про що, виявляється. Єх)
Solly85• 22 мая 2022
Ответ дляollii
Не дочитала,что из Ирпеня(((
Угу(

Nata.t.1970• 22 мая 2022
Ответ дляОльга520
Хочется конечно надеятся на чудо, на лучшее. Но может быть всякое, это война, а мы приграничная с ними область
Я поняла
Я просто конкретно писала о Киеве
Но уже сейчас уверена,что благодаря поставкам оружия,они не пройдут в глубь
Nata.t.1970• 22 мая 2022
Ответ дляFora74
фото
Я знаю,видела
Но в другом магазине,например,были продукты
menina• 22 мая 2022
Ответ дляsim2406
Дівчата. А що за паніка? До чого готуємся?
До ажиотажу в магазинах через штучну паніку....
Fotografkiev• 22 мая 2022
Ответ дляRenata Ft
Надеюсь 🙈Но для лучше пусть они будут чем нет . Если буду понимать что движется к сроку годности то будем брать тот запас и делать новый . Надеюсь ,что это все закончиться и мы будем все жить в мире 🙏🏼
Мы во время Майдана в январе 2014го скупились крупами - потом некоторые ещё года 2 ели, те что не очень популярные у нас. Ничего за эти 2 гола в них не завелось.
Fora74• 22 мая 2022
Ответ дляЕлена1265
Супы нужно варить, а не макароны есть, если вы о «продержаться из запасов»
Прямо с языка сняли. + Консервы
Fotografkiev• 22 мая 2022
Ответ дляMamaGalya
Я квартиру купила пару років назад. Дачі не маю. Де мені пай чи землю взяти? Вже все приватизовано напевно давно. Хто мені своє віддасть? І так більшість моїх містких знайомих. Дачі лише в деяких є.
Ага і що тої дачі? В нас 6 соток, на них будинок та додаткові споруди, землі лишається мало дуже. Села та паїв немає.
sim2406• 22 мая 2022
Ответ дляmenina
Так от і задумалася. З якого перепугу така тема.
НеллаСимпсон• 22 мая 2022
Ответ дляMamaGalya
Ні, саме в сухому виді. А сухого рису 70г . Так Гугл каже) апетити звісно різні, але коли немає достатньо м’яса, молочка, овочів, то круп піде більше однозначно.
ну да, в условиях скудного питания, возможно. но вообще 100 грамм сухого это много. хотя да, дело привычки) например у моей сестры в семье едят столько (даже дети) сколько я за целый день не съем)

loriany• 22 мая 2022
Ответ дляБася-Мася
Цены на еду пошли вверх во всем мире и в Европе в частности. Надо закупаться, по прогнозам они увеличатся в 2-3 раза уже с сентября. Очень подорожает в Украине все, что привозное.
Наш семейный стол привязан к импорту - если макаронные изделия, то итальянские (наши пока не научились делать), крупы - рис в пакетиках, кус-кус и булгур, пьем много кофе.

Уже закупили на 1.5 года вперед с расходованием запаса с осени:
1. Макараоны - 60 пачек 0.5
2. Спагетти - 100 пачек
3. Рис басмати - 100 пачек
4. Булгур - 20 пачек
5. Кофе - 40 пачек 0.5
Что-то еще из долгосрокового доберем.

Весь июнь буду крутить банки с тушенкой - свинина, говядина, курица, в планах 40 литровых.
В конце августа плотная закатка овощей и соков.
Как-то так. До конца 23го рассчитали. Дальше жизнь покажет.
У вас автоклав? Если да, то какой купили?
Sonya-kiev• 23 мая 2022
Ответ дляyula-yula
А делали огурцы так:
На 3 л банку огурцов на палец неполный стаканчик соли. Стоит 3-4 дня, до появления белого налета на огурцах.
Потом сливаем в кастрюлю рассол, кипятим, заливаем раз - стоят 10 минут, сливаем - кипятим - заливаем, закатываем.
Отличные соленые огурцы стоят всю зиму в очень теплой квартире.
Подскажите, только огурци,вода и соль? Или можно и зеленушку ложить?
alenka3108• 23 мая 2022
В эпицентре в Лавине ( не знаю, как в других) есть отличная Винницкая мука, 5 кг - 82 гривны. Рекомендую.
fedovik• 23 мая 2022
Ответ дляSonya-kiev
зонтики укропа, листья хрена, дубовые и смородиновые листья добавляю.
Marina..• 23 мая 2022
Ответ дляNata.t.1970
Так через несколько дней они же появились
У нас нет. Появились , но намного позже и очередь была в АТБ на пару часов.
Pole• 23 мая 2022
Ответ дляalenka3108
Вінницький млинар?
yula-yula• 23 мая 2022
Ответ дляSonya-kiev
На дно зелень, чеснок, кусочек горького перца. Кладите то, что обычно кладете. Потом огурцы, соль, вода (я беру воду в колонке). И все. Ждём) налета на огурцах. По запаху поймёте, что пора. Обычно на 4 день
alenka3108• 23 мая 2022
Ответ дляPole
Вінницький млинар?
Вроде так, да)
Апель-синка• 23 мая 2022
Ответ дляMamaGalya
До грошей ще не дійшла))) вирішила порахувати скільки ж реально чого треба. На макаронах і зависла)))
А мы вот тоже закупали продукты, а когда приспичило уезжать, то взяли только кота, консервы рыбные и 2 кг гречки. Думали на несколько дней, оказалось на пару месяцев застряли. И все запасы макарон, муки, заморозка остались дома. А уж полугодовой запас точно не потянешь прицепом с собой. И, из опыта моих харьковских знакомых, когда начали их бомбить, то они прятались в подвале своего частного дома, а еда была наверху, на кухне. И приготовить её было практически нереально. Можно было в перерыве, когда затишье на несколько минут, быстро взбежать наверх, схватить что-то и опять удрать в подвал. Поэтому дети ели хлеб, овсянку, бутерброды из остатков еды в холодильнике.
Fora74• 25 мая 2022
Ответ дляMan-Gust
А где же они готовили? Света не было, воды не было. Совсем не выходить - никак не получилось бы. Вот что со двора не выходили - в это поверю охотно.
В больнице женщина рассказывала, что рис-крупу мочили в дождевой воде и ели.