Вопрос непростой... Я в отчаянии если честно
Как это тяжело оказалось(Постоянно переживаю.. Страшно.
Не знаю, что хочу тут услышать. Может совет какой кто даст.
Уехать нельзя остаться...
Svetljachokkkk• 23 мая 2022
Ответ дляLedi April
Удалено администрацией...
Мадам, я на личности не переходила. Откуда Вам знать что я скучающая бездельница.
Жду Ваш план по деоккупации.
Infinity290• 23 мая 2022
Ответ дляAlina1504
Удалено администрацией...
Насколько это возможно.(с) Ключевая фраза. Тоесть много чего уже не возможно. Алина вы уходите за русским кораблем. Вас банят, а вы дальше строчите свою писанину.
Ledi April• 23 мая 2022
Ответ дляSvetljachokkkk
Мои родственники ТАМ есть. Не в Херсоне, но на оккупированной территории.
Буду рада если Вы предложите план освобождения без единого выстрела.
Удалено администрацией...
Svetljachokkkk• 23 мая 2022
Ответ дляLedi April
Удалено администрацией...
Так и думала , что внятного ответа не будет, только оскорбления
Infinity290• 23 мая 2022
Ответ дляSvetljachokkkk
Мне одной кажется, что это Алина сама с собой говорит?
Ответ дляassiyka
Кума залишилась на окупованій території. Розповідає, що 13 річн. син відмовляється їсти рашкині продукти. Не гум. допомога, а з магазину. Кума плаче, бо на Херсонщину зараз завозять тільки продукти з Криму. Він схуд вже на 10 кг. Ніякі розмови ’про треба вижити’ не допомагають. Автор, а ви доросла, свідома людина! Тому, першочергове завдання ВИЖИТИ! Чим ’я в отчаянии’ Вам допоможе?
Думаю, она преувеличивает. Чем гречка, рис, макароны отличаются? Картошка и прочие овощи, фрукты там местные, как и молочка на рынке.
Svetljachokkkk• 23 мая 2022
Ответ дляInfinity290
Похоже на то. Но они иногда еще группами тут работают.
Ledi April• 23 мая 2022
Ответ дляSvetljachokkkk
Удалено администрацией...
Ledi April• 23 мая 2022
Ответ дляSvetljachokkkk
Удалено администрацией...
Ledi April• 23 мая 2022
Ответ дляSvetljachokkkk
Чемодан - вокзал- рашка.
Не дождетесь. Я в Киеве, в своей стране, в своей квартире, не побежала за подачками по миру , попутно указывая как геройствовать надо.
Svetljachokkkk• 23 мая 2022
Ответ дляLedi April
Печаль. В Киеве орков точно не будет.
Вам легче становится когда незнакомых людей оскорбляете?
Ответ дляalehina18
Ми в Скадовську
Как я люблю Скадовск, часто там отдыхали. И ещё Лазурное, ездили каждый год на одну и ту же базу отдыха, очень хорошую. Они построили новый корпус несколько лет назад, а в прошлом году сделали бассейн. На днях решила посмотреть в интернете, что там у них, а на сайте написано ’Закрыто навсегда’. Так жалко
Ответ дляAlen_Ka
Да, и в Чернобаевке жертвы почти каждый день и больше двухсот домов разрушенных, у меня там кума живет, так о каком тогда спокойствии Вы вещаете...
Я соседка Ваша, по всей видимости. Мне нравится, когда пишут, что в Херсоне спокойно. Да, сам Город не обстреливают, но у нас тут на окраине каждый день то взрывы, то бои, то ракеты запускают, то пво, возможно в других районах не так слышно, но у нас и видно и слышно, квартира дрожит. А Александровка, Станислав, теперь и Белозерка, боюсь представить, что дальше будет
Ответ дляSvetljachokkkk
Жду Ваш план по деоккупации.
Эта мадам из той же оперы, поддерживала, что российские ракеты в жилой дом Одессы не целили, а видео, фото дыр и сама ракета внутри дома не принималась. Поэтому запомните имя и не вступайте в спор, бесполезно.
Ответ дляRikitikitavi_2022
Заместитель мэра Мариуполя Петр Андрющенко дал неофициальные советы жителям как вести себя в отношениях с «ДНР» и российской армией - ’честные ответы на сложные вопросы’, как он выразился.
В своем телеграм-канале он пишет:
’В Мариуполе и вокруг остаются тысячи людей, которые откровенно не воспринимают оккупацию и отказываются получить «помощь» от оккупантов. Десятки тысяч человек.
Много вопросов, на которые лучше ответить один раз:
- гуманитарная помощь, пенсии и другие выплаты оккупантов. Не отказывайтесь. Берите все, что дают. Чем больше будете получать, тем больше нужно будет предоставлять снова. Большие затраты оккупантов – большие проблемы. А там хоть в мусор выбрасывайте,
- работа на оккупантов. Если вы можете / вас принуждают работать в коммунальных областях и это улучшит жизнь наших мариупольцев, работайте. Речь не о самоназванной мэрии и руководящих должностях. Не вся работа – коллаборация. И главное – мы должны выдержать до деоккупации вместе. Поэтому, если ваша работа пойдет на улучшение жизни мариупольцев – не сомневайтесь. Вы работаете для них, а не для оккупантов.
- если «предлагают» дать комментарий на камеру, оценивайте это с учетом собственной безопасности. Если в этом нуждается ситуация – давайте. Простые правила, как избежать интереса к себе. Говорите так, в городе стреляли по домам. Но кто не знаю, из подвала видно не было. На все уточняющие вопросы по ’Азову’ или украинским военным говорите что-то типа – да разве разберешь, все же по-русски говорят а форма у всех военная. То есть избегайте прямого ответа, переводя в сторону «не знаю, не слышал, не видел». В таком случае сами отстанут.
- если вас заселяют в чужое жилье, заселяйтесь. Относитесь бережно к имуществу чужих людей. После деоккупации они вернутся, а вы будете не просто иметь убежище, но и сохраните уехавшим мариупольцам их имущество’.
В своем телеграм-канале он пишет:
Очень правильные советы.
В этой ситуации главное - выжить. И дать выжить тем, кто рядом.
Девочки, миленькие, кто в оккупации, держитесь.
Svetljachokkkk• 23 мая 2022
Ответ дляJhenya_Sh
Договориться, как и с севером страны произошло, где их армия отошла
Вам буде бемежно вдячна вся країна, як що Ви зможете домовитися.
Про договорняк не вірю. Русня не утримала захопллені терени і змушені були відступити під загрозою оточення.
І ще питання, чи дотрмаются орки угоди чи знову нападуть за кілька років.
Угоди з руснейю , не варті паперця не якому вони написані.
Rikitikitavi_2022• 23 мая 2022
Ответ дляTata_F
Очень правильные советы.
да, главное остаться людьми, сохранить по максимуму свою психику и здоровье, и знать где добро и зло, а время все поставит на свои места, когда война закончится там уже виднее будет что и как и будет проще, главное дожить и пережить и не сойти с ума там или попасть под плохое влияние
Svetljachokkkk• 23 мая 2022
Ответ дляiya2011
Ясно, буду знать.
Надо их крестиком помечать, что ли. Развелось гадости на Советчице....
И чего им на .ру. не сидится?
Автор, очень вас понимаю и поддерживаю.
Мы в апреле выехали из оккупации. Это очень сложно и трудно там жить.
Но мне и тут плохо. Домой тянет очень сильно, там родители и друзья остались(( хочу переехать ближе к дому. Не могу пока принять, что нужно жить дальше.
Держитесь. Сейчас сложное время для всех.
В оккупации главное - выжить.
ВаляВалентинка• 23 мая 2022
Ответ дляAlen_Ka
в Херсонскую область еще не зашли ВСУ и что там потом будет, пока не известно никому, села сейчас сильно страдают... Буча - страшно, но со слов военных, и по страшнее были места в Украине, просто их не афишировали сильно
Некоторьіх сел Херсонщиньі, в принципе уже нет. Их разбомбили орки отступая. Вме, что они теряют, они страют с лица земли.