Вопрос непростой... Я в отчаянии если честно
Как это тяжело оказалось(Постоянно переживаю.. Страшно.
Не знаю, что хочу тут услышать. Может совет какой кто даст.
Уехать нельзя остаться...
Ответ дляnightwoman
Привіт з Херсона.
Дуже тяжко. Мої вікна виходять на ´Миколаїв’ та Чорнобаївку. Тому все бачимо і чуємо кожен день:(
Ми міркували тут, половина нашого під´їзду виїхало вже. Але багато літніх людей живуть, які потребують підтримки.
Дуже тяжко. Дуже хочеться допомогти всім, і собі. Живемо одним днем та надією, що все буде
Привіт, землячко). Де, якщо не секрет, Ви живете, хоч приблизно? Мої вікна на Шуменському теж виходять на Чорнобаївку, вона від мого дома в 4-х км. Може ми з Вами знайомі) Але наразі ми не в Херсоні, виїхали у середині квітня.
Майстерня домашнього текстилю• 23 мая 2022
Ответ дляrainbow in the sky
В Мелітополь завозять всяку фігню з Криму,те що там не їдять
Овочі тут свої,дешеві в цьому році,як ніколи. Цукор 50 грн, борошно 15 грн,олія 60 грн... Дуже дорого миючі засоби: зубна щітка паршива 100 грн,шампунь Чистая линия 160 грн,Гель для прання гидотний 1 літр-150 грн,зубна паста аквафреш 150 грн....
Так, підтверждую, овочі реально дешеві. А побутова хімія просто капець. Порошок 2 кг 350-400 грн, мило 35 1 брусочок, корм котячий найдешевший 120 грн/кг.
Яке було щастя, коли я шампунь за піаніно знайшла. Перед війною купила хімію, і все, що у ванну треба було віднести, поставила на піаніно, та й збігалась, поки туди сюди, дивлюсь шампуні нема, обшукала квартиру і за піаніно дивилась. Довелось купувати якийсь літровий з мелісою в перші дні війни.
Ответ дляAlina1504
Все наслышаны о том что было в Бучанском районе, и в Херсоне такого нет на данный момент
в Херсонскую область еще не зашли ВСУ и что там потом будет, пока не известно никому, села сейчас сильно страдают... Буча - страшно, но со слов военных, и по страшнее были места в Украине, просто их не афишировали сильно
dajkiri-irina• 23 мая 2022
Мы прожили полгода в оккупации,Донецк. Было невыносимо тяжело морально. Выехали и больше не вернулись
Ответ дляkaty_kea
Удалено администрацией...
Мені 7 шоколадних, сільвуплє.
Бессмертный пони• 23 мая 2022
Ответ дляkaty_kea
Удалено администрацией...
Вас забыли спросить - ныть или не ныть . Встречный вопрос . Чего на всю страну умничать и указания раздавать . Вы еще в угол автора поставьте .
Бессмертный пони• 23 мая 2022
Ответ дляkaty_kea
Так спросили же!
Вас спросили , мможно ли поныть ? Где ?
Ответ дляМайстерня домашнього текстилю
Ну, як закрита. По трасі під Василівкою стоять біля 1000 автомобілів, стоять по 2-4 доби. Пропускають раз в день по 50 - 100 автомобілів. Так і виїжджають. Треба бути готовим до тяжкої довгої дороги.
Так, будемо сподіватися, що це тимчасово. Ми виїхали родиною через Снігурівку, мама - через Д.Брод, і ці шляхи вже закриті(. Хай у Вас все буде добре і буде відкритим шлях для вас!
Ольга_1301• 23 мая 2022
Ответ дляZelenkа
До нас у Білу Церкву їдьте, приймаємо, все даємо, а я вас особисто ще задовбу екскурсіями по місту!
Приєднуюся до запрошення!)

Ответ дляTatarova
Те, что мне попадались, вежливые! Как то ехали мы с ребёнком и их ехала куча на бтр, малому моему помахали. Раз яблоко солдат дал малому, он у меня очень худой, наверное подумали что мы голодаем. Но это я женщина с ребёнком, с дому после обеда не выхожу. С города не выезжала ни разу.
слава Богу , что так, а некоторых женщин с детьми расстреливали без сожаления...
Я виїхала через Крим. Далі через рф - це було складно, неприємно, гидко, небезпечно. Жити на чужині також дуже важко. Саме вчора була довга розмова із подругами у чаті в вайбер - багато хто на зу, за кордоном, дискусія була наступна: одна залишилася в окупації, друга поїхала за кордон і вагається чи повертатися їй до дому бо купа друзів і родичей кажуть що все гуд, а ми дурні що виїхали, мої ж родичі і знайомі мають іншу картину світу у окупації - дуже страждають... ми обговорювали чому саме кожна з нас прийняла рішення їхати, мої аргументи були наступні:
1. Я більше не хотіла ломати голову : куди саме сховати сина у випадку якщо ’ці’ вломляться до квартири;
2. Я більше не хотіла засинати і думати чи прокинемося ми завтра, чи матимемо всі кінцівки;
3. Я розуміла що не можу дати своїй дитині базове - безпеку;
4. Через 1-2 місяці моя сім´я почала б голодувати бо чоловік втратив роботу з першого дня війни, заощаджень особливо не було, бо саме восени зробили ремонт, я отримувала 2/3 і мала контракт, який мав закінчитися за 2 місяці, при цьому ціни шалені в окупації. Отже грошей залишилося або на дорогу через рф або 2 місяці життя в окупації.
5. Нам фізично боляче було дивитися на тих орків, яких повно було у нашому місті, і жити з триколором у квазіреспубліці бажання точно не було.
Так і було прийнято рішення їхати. Далі постало питання як? Через лінію фронту дуже небезпечно, і ми вже мали поганий досвід, вирішили через рф - бо ж не під кулями ( дійсно, не під кулями, але років на 10, мабуть постаріли поки проїхали той зомбіленд).
Ми виїхали... Я розумію, що якби не зробили б цього, мабуть, я вже б зійшла з розуму.
Я до чого: ви маєте зважити чи зможете ви жити в окупації ще деякий час? Чи маєте ви дійсно безпечний шлях від´їзду? Чи вистачить грошей? Маєте бути морально готові до неприємних відчуттів у рф. Маєте розуміти що важко на чужині , насправді важко, але безпечно.
Анюткина Мама• 23 мая 2022
Ответ дляSakura-18cb
Найдите советы от мера Мариуполя. Все он там верно сказал - главное выжить! Дают гуманитарку - берите! На работу - идите! На вопросы отвечайте - не видел, не знаю, было страшно сидел в подвале!
Я и автор живем с Скадовске. Город живет, в основном, за счет курортного сезона и работы на земле. Ну и социальная сфера. Так вот сейчас сезона, как вы понимаете, не будет. Поля тоже практически не засаживаются, фермера людей на работу не берут. А все госслужащие сидят по домам, и при оккупационной власти на работу уже не вернутся. Я - педагог, мне работать с новой властью - автоматом статья за коллаборационизм и срок с конфискацией имущества по законам Украины. Работы просто нет! Никакой! Пока нам еще наше государство платит зарплаты на карту, но, если отключат нас от украинской банковской системы, уберут гривны и введут рубли - я даже не представляю, как можно будет выживать(
Sakura-18cb• 23 мая 2022
Ответ дляАнюткина Мама
У меня знакомые в оккупации с 2014 года работающие в образовании. Постоянно выезжали на территорию Украины, никто их никуда не привлёк. Да, были беседы, но не более того. Не знаю, может сейчас изменилось что-то🤷♀️ Если не руководящая должность, то более или менее.
Я конечно, не агитирую работать на них, но жить же как-то нужно.
Анюткина Мама• 23 мая 2022
Ответ дляSakura-18cb
Должность не руководящая, но я даже морально не представляю, как я смогу приходить работать в здание, на котором будет болтаться триколор(
Ответ дляLidiyaZi
Даже интересно, во сколько вам обошёлся выезд через Крым и в конечную точку на 1 чел?
И в какой стране вы сейчас?
Дамасская Роза• 23 мая 2022
Ответ дляПетрик
Ну если вам по барабану под кем быть, то да, не поймёте. А некоторым сам факт, что пришли орки на их землю и права качают уже вызывает отчаяние.
К сожалению, у нас очень много людей с индифферентной гражданской позицией. Очень. Одна россиянка в каком-то комменте на Ютубе писала, что недавно вернулась из Турции и ’мы там с девочками из Украины вместе тусили, все хорошо, никто никого не проклинает, это все политика’ ((((( И я верю, что вполне так может быть.
Infinity290• 23 мая 2022
Ответ дляFuntikS
а они не наезжают как-то? как себя ведут?
наезжают на тех- кто чем-то владеет. Вежливо так. Они даже украинские приветствия выучили. Когда заходят в маршрутку с автоматом на блокпостах, говорят - Добрий ранок! Если у вас магазин - прощайтесь с товарами ( я не о продуктах говорю).