Пирожкиня• 21 января 2014
вопрос про невыплату кредита
мой бывший взял кредит на мое имя около 2000 грн. уже лет 6-7 назад,погасил его .. но карту не закрыли,т.к. меня не было в стране почти все это время....
и тут где то пол года назад мне пришло письмо,что я должна банку 9 тыс. с копейками...и предложением уменьшить мой долг!!! я туда не ходила,а по тел. объяснила ситуацию,на что мне ответили,что подадут в суд......и вот вчера пришло смс,что банк подал иск в суд!!!!
кто сталкивался? что делать в этой ситуации? или может тут есть юристы..?
Простоваля• 21 января 2014
гасить кредит,банку по барабану что муж профукал деньги.кредит на вас оформлен.
Ластоноша• 21 января 2014
А ниче вы особо не сделаете, кредит на вас, значит с вас по решению суда гос исполнитель будет взыскивать эту сумму.
Максимум, что можно, это обжаловать штрафы и пени, чтоб сумма была меньше
Ответ дляЛастоноша
по поводу штрафных санкций я с вами абсолютно согласна, это единственное, что банк обычно прощает, а сумму долга и проценты придется гасить полностью
Домашка• 21 января 2014
Если дойдет дело до суда:
1) подавайте заявление на применение исковой давности и специальной исковой давности (на штрафы и пеню).
По идее 3 года уже двано прошло, удержать с Вас при наличии такого заявления уже ничего не смогут. Но нужно читать договор!
Да, и еще. Если Вы сделаете хоть один платеж даже на 1 копейку, то признаете долг действительным. Поэтому берите свой договор (если он есть) и идите к юристу. Если нет договора, пусть подают в суд, а Вы с юристом составьте заявления и обязательно подайте на рассмотрение.
Вредняжка• 21 января 2014
АВтор, во-первіх, идите в банк. Просите выписку, чтоб видеть полную картину от куда эти 9 тыс. Во-вторых, кто бы их не тратил, карта на ваше имя - значит вы в ответе, если что
Домашка• 21 января 2014
Ответ дляlenchikh
никто ничего никому не дарит...
В смысле? У ВАс есть другие данные про исковую давность, другие законы? Выложите тогда ссылку.
Ответ дляВредняжка
дело в том, что смс-ки рассылают коллекторы. Банк прислал бы письменное уведомление
Ответ дляАня_я
6лет прошло! Это долг на лоха! Суд откажет в связи с истечением срока давности, а если оплатите хотя бы 1 копейку, Значит признаете за собой этот долг
я работала в банке на кредитах, и насмотрелась на такие ситуации. и есть у меня такие знакомые, которые рассуждали как вы, до тех пор пока приставы телевизоры не выносили, квартиры опечатывали, сейчас по решению суда и заграницу могут не выпустить.
Пирожкиня
• 21 января 2014
Ответ дляДомашка
Если дойдет дело до суда:
ох .. как влипла
они мне предлагали уменьшить долг при первом взносе 500 грн.
Вредняжка• 21 января 2014
Ответ дляАня_я
так автор написал, что банк подал в суд
Домашка• 21 января 2014
Ответ дляАня_я
Абсолютно с Вами согласна. И не просто прислал, а прислал бы лично в руки, заботясь об отметке о получении со всеми документами и исковым заявлением.
Ромашкинная• 21 января 2014
Ответ дляАня_я
вранье, ваши данные продали коллекорам. Никому ничего не платите!Срок исковой давности по кредитам 3года
+100
ни в какой суд ни кто не подал, сама прошла через такое.зАБИТЬ НА ЭТО ВСЕ!! на звонки не отвечайте, смс могут приходить и год и два, с угрозами, письма счастья тоже.Не ведитесь! они отстанут!
Пирожкиня
• 21 января 2014
кого слушать? блеф это или правда?????
у меня нет ничего,я не работаю и кв-ра приватизирована на 5 чел
Ответ дляlenchikh
работали, а о кредитах не знаете даже основной законодательной базы
Вредняжка• 21 января 2014
Ответ дляПирожкиня
ох .. как влипла
ну если предлагали уменьшить долг, то там штрафы и пени, их можно списывать (хотяяяяяя надо смотреть ваш договор, вполне возможно, что банк не имел права их начислять, а теперь вот щедрый такой)
вам объяснили от куда 9тыс? 2тыс в 0 были погашены или потом что-то снимали?
Домашка• 21 января 2014
Ответ дляlenchikh
Вы рассуждаете не как юрист, а как простой рядовой работник банка.
Смотря какой договор и смотря какие сроки.
Закон для всех один, просто не все его знают.
Домашка• 21 января 2014
Ответ дляАня_я
100%
Ромашкинная• 21 января 2014
вы кстати можете обратится и в прокуратуру! а еще попросите ОРИГИНАЛ ДОГОВОРА, вам ни кто ничего не даст кроме копий, а они пардон не действительны для суда!
Пирожкиня
• 21 января 2014
Ответ дляАня_я
правильно, как только вы оплатите хотя бы минимальную сумму, автоматически признаете выставленный вам долг, и уже точно должны. А пока -нет
спасибо!!
Пирожкиня
• 21 января 2014
Ответ дляВредняжка
так автор написал, что банк подал в суд
ЭТО МНЕ В СМС ПРИСЛАЛИ