Слава Українi• 25 мая 2022
Вы возвращаться думаете в Украину или только выезжать в другую страну?
Или вернулись и опять собираетесь уезжать?
Результат:
вже голосів:
616 (52.69%)
Не выезжала и не собираюсь
259 (22.16%)
Выезжала -вернулась(собираюсь)
195 (16.68%)
Выехала, обратно не собираюсь
99 (8.47%)
Только буду выезжать(выехала)
kristi_ana• 25 мая 2022
Ответ дляSHASTIE LUBIT TISHINY
Почему надо было ехать в Германию? Просто интересуюсь, подружка только уехала, зовëт и меня
Не знаю, мои знакомые плачут и хотят вернуться. Там в каждой земле разные пособия и условия, кому как повезёт. Квартиру найти очень сложно, ну короче как везде. Сейчас ещё перевели всех в джобцентры, так что на социалку сильно не рассчитывайте.
kristi_ana• 25 мая 2022
Ответ длявика2567
Мы уехали. Вывезли внука. Он ночью спать один боялся,хотя ему 11. Да и у меня нервы не выдержали. Тут хоть спокойно в школу ходит,правда,на английском общается,испанского ещё не знает. Домой не просится,понимает,что у нас ещё ничего не закончилось...
Домой вернёмся после нашей победы.
А где вы там живёте и на что? Там же с работой глухо, без знания испанского никуда не возьмут.
kristi_ana• 25 мая 2022
Ответ дляSHASTIE LUBIT TISHINY
Я так предполагаю что жильë до окончания ВП в Украине
Жильё не предоставляют, а его надо самому найти. И тогда компенсируют аренду частично. Но сколько это будет, никто не знает. Законы постоянно меняются, и врядли удастся где то просто сидеть на шее годами.
Ответ дляSHASTIE LUBIT TISHINY
Потому что в Германии можно найти жилье, которое оплачивает государство. То есть на аренду деньги тратить не нужно + есть соц. выплаты. На них можно жить пока выучишь немецкий и пойдешь на работу. Мне девочка предлагала с ней ехать, но там маленький городок, 10 тыс. жителей. Я не поехала, решила - что там делать? Но девочка сразу получила квартиру и выплаты.
Ответ дляkristi_ana
В Германии кому как повезет. Мои знакомые, которые туда поехали, очень хорошо устроились. Я не рискнула по ряду причин. Хорошо, если повезет найти жилье, а нет, то придется жить где-то в лагере или в семье в лучшем случае. Вот побоялась.
barabash.regina• 25 мая 2022
На маршруті Львів Київ зараз аншлаг? можна день у день купити квиток чи потрібно купувати заздалегідь?
Ответ дляНатусик Я
В березні з дітьми покинили Миколаїв.Повернуся коли тих сук проклятих не буде на нашій землі.Якщо сусід Херсон так і залишиться акупованим,а це постійна небезпека поруч,то не повернемося на південь.Можлиао в Вінницю переїдемо.
Ваш сосед не будет всегда оккупирован,я надеюсь,домой хочу
Tatianka87• 25 мая 2022
Ответ дляkristi_ana
А какие зарплаты в Польше украинцам предлагают?
Минималка. В месяц вот получила если перевести на гривны 14900 грн
SHASTIE LUBIT TISHINY• 25 мая 2022
В Германии жильë на 1.5 года бесплатное. Социалька 400 евро на человека (как и на немцев)
Никуда не бежали, оставались в Киеве. На сегодня пугает как проседает зарплата и доход, работы мало, растут цены. Страшно не от сирен и ракет а от уровня жизни, безработица и безденежье при нашей теперешней медицине это вообще мой ужас. Лето еще как то проживем без оплаты отопления а вот дальше нужно думать
Natali4ka83• 25 мая 2022
Переважно всі мої знайомі, котрі виїхали з України, планують повернутись лише восени
Ответ дляMona Lisa
я в Кракове. Разные цены. если 2-к квартира, то от 2000 до 2800 в среднем + коммунальные 500-600 злотых. Во Вроцлаве дороже, в маленьких городах - дешевле, но не намного.
ОО, я тоже снимала в Кракове на Пшевузе, 1100 грн. в сутки. Меня хватило на 3 недели. Правда неделю нам хозяин еще подарить хотел, у него окошко образовалось. Но мы уехали домой с детьми.
Ответ дляSHASTIE LUBIT TISHINY
в Германии еще сложнее снять жилье. И намного дороже. Немцы сдают от года.
И квартир нет. Они же на пожизненном съеме сами.
А тех, кто уехал и попал в семьи скоро попросят на выход. Пор крайней мере мне так подружка сказала о своих хозяевах. Уже тонко намекнули.
kristi_ana• 25 мая 2022
Ответ дляMona Lisa
Нет, не компенсирует. Есть варианты жить у поляков, государство платит им деньги за то, что они принимают к себе украинцев. Но пока не готова жить в чужой семье.
Ну да, тем более что уже сами поляки не в восторге принимать украинцев
kristi_ana• 25 мая 2022
Ответ длявика2567
Поселили,кормят бесплатно.
А где поселили, условия хорошие? А то тут на днях в ФБ видела, что заселили в хостел 6 человек в комнатке махонькой с 2 ярусными кроватями
SHASTIE LUBIT TISHINY• 25 мая 2022
Ответ дляHelga_SV
Ну.. Знаете, если выбирать здесь в Украине условия, опасно везде и нет денег на съëм и ты с ребëнком, то уж лучше выехать хоть на какое-то время, не прям же завтра надо самим снимать жильë. А со временем ещë так всë поменяется, или у них, или у нас..