В 2016-2019-х годах, когда люди у нас жаловались на нищету, тарифы, то что продукты не за что купить, вспоминаются мне слова от военных, разных людей постарше. Не жалуйтесь, живите здесь и сейчас, дальше будет - хуже. Нужно просто радоваться жизни, так как потом будете вспоминать это время с ностальгией, как время мира, счастья и процветания. Как в воду глядели...
Ответ дляЧаюри
Это хорошо, хоть кому-то достается. Мы на хтз, тут нифига. Записалась через бота на президентский пакет, но они закончились) В июне говорят будут.
Я тоже тут . Ну как нифига , когда на почтах постоянно очередь стоит . Привозят гуманитарку , не знаю что там дают, но люди стоят постоянно. Кто нуждается, тот достоится
Ответ дляgizma2019
ну где я писала, что мне есть нечего?)
Ваши слова ? Почему -бы просто не запечь курицу вместо покупки долларов ? Просто у кого действительно денег нет и не напишет про это
А некоторые привыкли ныть , доллары меняя
да, вечная готовка. потому как раньше запек курицу и поел ее с овощами и гарниром, а теперь с той курицы пытаешься налепит пельменей. накрутить голубцов, напечь пирожков, подливу сврить и супов побольше, что бы сытно было
печенье многие тоже пекут сейчас сами, потому как цены заоблачные
Ответ дляdiana2201
мои слова и да, мне надо тоже экономить, так как наша семья содержит еще людей которых бросило государство голодать, но это никак не отменяе того, что мне надо купить валюту и заботиться о будущем своего ребенка
и да, если у меня сейчас есть финансы, то это не повод их банальн прожрать, потому как дальше только хуже будет и помощи от государства 0,0
Ответ дляdiana2201
Я уже написала что дали) Может, конечно, каждый раз разное, не знаю. На укрпочте сейчас? У нас на Новой в феврале начале мая давали что-то, теперь уже нет.
Ответ дляЧаюри
Да, на укрпочте , на 89 возле школы постоянно очередь и на 25 больнице возле бруснички тоже часто очередь
Марія Валеріївна 22• 28 мая 2022
Автор, я из тех, кого вы тут причисляете к ’нищете’, с зарплатами 9000 у меня и 14000 у мужа (до войны). Переехали на пару лет к маме, до это жили на съемной, живя в родительском доме три года собрали на малогабаритную гостинку (мы ж нищета, квартиру не потянем, а свое жилье хочется), копили на ремонт, в 2019 отдыхали в Израиле у друзей, в 2020 отпуск в Польше, при этом ещё откладывали деньги на ремонт. Раз в год все анализы, чтобы понимать куда корректировать питание, все показатели в норме (это я к тому, что мы питаемся недорого, но полноценно). Не шикарно, но и не на грани выживания. Да, можно лучше, но мне казалось что у нас вполне нормальная жизнь, я была счастлива.
Сейчас живём на одну зарплату мужа 8000. Экономим конечно, но покупаем и овощи, и молочку, бобовые, крупы (и рис и гречку, а не только дешёвую пшеничку), кофе, сладости, даже иногда алкоголь. Одежда в секонде, поскольку мне сейчас пофигу, во что я одета. Да, это не тот уровень, который был перед войной, но если мы говорим о ’выжить и не голодать’, то кризис вполне можно пережить, и уж точно мы не голодные.
Мне кажется дело не в доходах, а в отношении к жизни, я как раз ’не жалуюсь, радуюсь жизни и живу здесь и сейчас’, и реально чувствую себя не нищей и не обеденной, даже в нынешних условиях.
Ответ дляМарія Валеріївна 22
Автор бот, к сожалению.
Я даже понять не могу зачем им дергать 90- е.
Они разныен были по времни - ранние и поздние.
Аи разные в Украине и Рф...
В Рф войны чечнские и дефольты, а у нас тишина и спокойствие
Аи разные в Украине и Рф...
Ответ дляanducci
А откуда тогда такое количество заробитчан было? От хорошей жизни люди не ездят на заработки. И еще семьи туда забирали, кто мог.
Какое такое количество? Люди, которые едут на заработки за границу, это в основном люди без образования. И те деньги, что там зарабатывают они, могли и здесь заработать.
Ответ дляHelen-sun
Его не было .
Пулен был французский с вкладвшамт, Милка, Кедбери, и Виспа.
Вы обманываете или не местная
Это вы какая-то не местная, если вспоминаете импортные шоколадки. Может, вам такое и привозили. Корона в то время был самый популярный украинский шоколад, очень хорошо помню красную бумажную обертку. Неужели рекламу ни разу по телевизору не видели?
Betelgeise• 10 июня 2022
Ответ дляДюрлишка
Я маленькая тогда была, но в 90-х войны не было и всё дешевле намного было, жили получше чем после 2014-го, а про нынешнее время и говорить не стоит...
В 90-х був мрак. Не фантазуйте.
Betelgeise• 10 июня 2022
Ответ дляДюрлишка
А после 14-го не нищета была? Вспоминаю как люди на коммуналку нашкрябать не могли, в отопительный период, и огурцы с помидорами поштучно брали. В 90-х тоже плохо было, но по моим ощущениям лучше, чем в последние восемь лет. Многие с кем общалась, соглашались со мной и войны не было.
Слухайте, в 90-х був кошмар.
Betelgeise• 10 июня 2022
Ответ дляДюрлишка
Вы смеётесь? Сейчас люди массово без работы, цены космос, война! Какое лучше? Вы наверное за границей живёте!
Ви якого року народження?