вареный_look• 27 мая 2022

Вопрос к верующим- ПЦУ дает заднюю?Лавра останется УПЦ МП?

В свете последних событий перестала заходить в церковь.У нас в городе на всех церквях была надпись МП, и даже после 2014 года
Стало противно заходить в церковь- там Бога нет.Сегодня вроде как синод должен был состоятелься. Вот из газеты "Факты"

....Через три месяца после начала полномасштабной войны России против Украины УПЦ Московского патриархата собралась на дискуссию по поводу своего будущего: либо оставить все как есть, либо начать движение к автокефалии.

Сегодня, 27 мая, в Свято-Пантелеймоновском женском монастыре Феофания в Киеве под председательством главы УПЦ МП митрополита Онуфрия началось представительное собрание с участием почти всех епископов, представителей клира, монашеских и мирян.

Пресс-служба УПЦ МП сообщает, что собрание проводится в соответствии с решением Синода этой церкви от 12 мая.

Основной целью собрания являются предложения по изменению статуса церкви из-за поддержки руководства Московского патриархата российского вторжения в Украину.

Эксперты предполагают, что по итогам собрания могут созвать Архиерейский собор УПЦ МП, который примет окончательное решение об изменении статуса церкви. По данным Ассоциации православных экспертов РПЦ, от подготовки собрания отстранили управделами УПЦ МП митрополита Антония, который имеет репутацию сторонника курса сохранения канонических связей с МП.

В то же время расширенное собрание не является органом, предусмотренным Уставом УПЦ МП. По составу участников и порядку их избрания они напоминают поместный Собор этой церкви, однако не имеют никаких полномочий.
Также, по мнению наблюдателей, то, что собрание проходит в монастыре Феофания, а не в Киево-Печерской лавре, может свидетельствовать о стремлении организаторов форума к максимальной независимости от промосковских групп в этой церкви.24 мая состоялось заседание Священного Синода ПЦУ, на котором было решено создать в составе религиозного объединения Украинской православной церкви (ПЦУ) религиозную организацию Свято-Успенская Киево-Печерская лавра, а именно мужской монастырь ПЦУ.
Митрополит ПЦУ Епифаний должен обратиться в Кабмин с ходатайством о передаче одного из храмов Верхней лавры и отдельных ее помещений в пользование для совершения богослужений и ведения монастырской деятельности Свято-Успенской Киево-Печерской лавры ПЦУ.....
....То есть?
Uebersetzerin• 27 мая 2022
Ответ дляlesmille
Так у молитвослові,у повних вечірніх і вранішніх молитвах ці самі тексти. Що за посиланням вище я давала.
В молитвословах напечатанных такого нет!

А на сайте можно добавить все, что угодно.
lesmille• 27 мая 2022
Ответ дляUebersetzerin

Є. Це стандартні повні вечірні молитви.
Якщо скорочена версія,де залишили тільки базові молитви, то нема. А у повних версіях є.
Uebersetzerin• 27 мая 2022
Ответ дляlesmille
Є. Це стандартні повні вечірні молитви.
Нет!

Это могли быть недавние изменения! Или изменение последних лет.

Поскольку я в церкви уже более 20 лет, то соответственно и молитвословы у меня тех лет - там этого НЕ было.
lesmille• 27 мая 2022
Ответ длявареный_look
Я в церковь ходила до 2014 года. Сейчас -нет
Но..у иеня остались знакомые, я часто посещаю их группы в вайбере. Поверьте, из верян 1-2 % признали, что гундяй тееррорист.
А остальные ’Бог рассудит’, ’мы ничего не решаем ’
’молимся’ ..
Автор, потрібно надсилати скарги модераторам на захисників московського патріархату. То заслані кацапські боти.
Бо як можуть наші люди бути за МП, коли МП у лиці Гундяєва та інших священників веде шалену пропаганду за війну в Україні, відбілює путлера, агатує за зачистку України від українців. А для віряни то неабиякий авторитет. Ще й ядерну зброю із назвою ´сатана’ освятили.
Жалуйтесь на крємлеботів
beril_он• 27 мая 2022
Вышибли одну из главных идеологических скреп и показали жирную дулю патриарху Кириллу’: советник главы ОП Алексей Арестович прокомментировал итоги сегодняшнего собора УПЦ МП, на котором была признана её самостоятельность и независимость.

’Не только материальную составляющую и сетку вышибли, через которую осуществлялось очень серьёзное влияние, вышибли одну из главных идеологических скреп, поламали сегодня, о том, что здесь война идёт за православие. Потому что православие, представленное большим количеством приходов, показало жирную дулю и сказало: ’Ребята, нам с вами не по пути, потому что вы нехорошие товарищи’, - сказал Арестович.
lesmille• 27 мая 2022
Ответ дляUebersetzerin
Нет!

Тексти повних молитви стандартні і є у молитвословах, де приведення повне молитвене правило, а не скорочене.
І в старих, і в нових.
І те що ви пишете неправду, рвете 5 точку за МП і Гундяєва, які во всю ведуть пропаганду за війну в Україні і благословляють орків-убивць на ’благоє дєло’, каже про одне - ви кремлєбот.
Uebersetzerin• 27 мая 2022
Ответ дляlesmille
І в старих, і в нових.
Да-да кремлебот))))

К сожалению, я не дома, поэтому не могу сфоткать и выслать свои молитвословы, в которых НЕ упоминается патриарх.

Я - за Бога и за правду!

А вы разжигатель!
Uebersetzerin• 27 мая 2022
Ответ дляlesmille
І в старих, і в нових.
Удалено администрацией...
lesmille• 27 мая 2022
Ответ дляUebersetzerin
Да-да кремлебот))))

Я - за Бога и за правду!

А вы разжигатель!
Ага, ага, за МП і путінського Пропагандиста Гундяєва Кирила.
Добре, припустимо ви вірите у власну брехню (чи ’заблуждєніє’) з молитвословами.
Ок.
Проїхали.
На службах МП моляться за Гундяєва і вважають його святим. Будете теж заперечувати і відбрехуватися?
А Гундяєв несе русський мір, активно пропагує і промиває проти України, розповідає який путін спаситель,рятує світ від фашистів нацистів укропів, промиває мізки вірянам (і інші священники МП теж, не всі,але купа; навіть в Україні серед священства МП багато сєпарів).
Хоча кому я пишу... Ви ж пропагандистів русського міра захищаєте...
lesmille• 27 мая 2022
Ответ дляUebersetzerin
Удалено администрацией...
’за мір і за воєнов...’
І за пропагандиста Кірюшу Гундяєва...
Uebersetzerin• 27 мая 2022
Ответ дляlesmille
Ок.
Проїхали.
Удалено администрацией...
oksan1• 27 мая 2022
Ответ дляТут как тут
Ну ось я пришла в церкву українського патріархату, там служитель молиться за мир в Україні, просить щоб Бог оберігав влїнів що боронять нашу країну.
А що проповідує батюшка в церкві московського патріархату?
А ви були саме в МП? Якби були, то такого б не писали. Коли ви взагалі останній раз були на службі чи причащались?
Не поминають у нас Кирила, проповідь на українській. Моляться за мир і називають все прямим текстом як є.
unser• 27 мая 2022
Теперь службы в наших храмах будут на украинском языке?
lesmille• 27 мая 2022
Ответ дляUebersetzerin
Удалено администрацией...
Коли немає аргументів по темі, тільки й залишається, що перейти на особистості чи прискіпуватись до грамотності.
Хоча, якщо ви вважаєте того Гундяєва ’Святєйшим патріархом’, то чого від вас ще чекати. Для рашистів то природно.
oksan1• 27 мая 2022
Ответ дляlesmille
Ок.
Проїхали.
Немає в молитвословах ніякого Кіріла. Не пишіть брєд🤦‍♀️
Uebersetzerin• 27 мая 2022
Ответ дляlesmille
Где вы увидели, что я о таком писала?

Любите другим приписывать то, чего они НЕ говорили?

Прекратите разжигать вражду!!!
oksan1• 27 мая 2022
Ответ дляlesmille
Да ніхто так не вважає. Я йому регулярно на сторінці в іг пишу. І ще тисячі таких як я. Регулярно там срусь з руснею.
lesmille• 27 мая 2022
Ответ дляoksan1
У повних правилах є. Так уважно читали, мабуть))
oksan1• 27 мая 2022
Ответ дляlesmille
Слава Богу 20 років читаю. І це пишу вам не тільки я.
Uebersetzerin• 27 мая 2022
Ответ дляlesmille
Вот видите, не одна я вам об этом пишу.

Жаль, что я сейчас не дома. А так бы выслала вам разные молитвословы.

Но вас это не остановит, конечно. Вы и дальше будете разжигать.

Вы бот, зарегистрированный месяц назад!
lesmille• 27 мая 2022
Ответ дляUebersetzerin
Где вы увидели, что я о таком писала?

Прекратите разжигать вражду!!!
’разжигать вражду’ - это поддерживать московский патриархат, священники которого благословляют орков убивать наших людей.
Будучи под МП вы априори признаете авторитет Гундяева и его святость.
lesmille• 27 мая 2022
Ответ дляoksan1
А чого ви тоді за МП? Голова і авторитет МП - то Кірюша.
Uebersetzerin• 27 мая 2022
Ответ дляlesmille
Я под Богом, а не под МП!

Хватит разжигать конфликт!

Пойдите в церковь и помолитесь лучше! Если вы верующая, а не очередной бот.
lesmille• 27 мая 2022
Ответ дляUebersetzerin
Вот видите, не одна я вам об этом пишу.

Вы бот, зарегистрированный месяц назад!
Рашики, що ви тут забули? Скільки ще будете рвати одне місце за патріархат Московії?
oksan1• 27 мая 2022
Ответ дляlesmille
Удалено администрацией...
lesmille• 27 мая 2022
Ответ дляUebersetzerin
Я под Богом, а не под МП!

Хватит разжигать конфликт!

Якщо ви не під МП,то чого за МП надриваєтесь?
Рублі відпрацьовуєте, ’віруюча молитвенниця’?
Чого замість молитв на форумах срачі розводите?
Московії нас вбивать прийшла, а вони все за їхній патріархат гнуть. Так, це не головне проблема. Але нащо воно нам
lesmille• 27 мая 2022
Ответ дляoksan1
Удалено администрацией...
І на вас скарга за підтримку московського патріархату.
Uebersetzerin• 27 мая 2022
Ответ дляlesmille
Я срач развожу или вы?

Читайте молитвы! Надеюсь, вас Бог образумит!
oksan1• 27 мая 2022
Ответ дляlesmille
💩💩💩💩💩🤦‍♀️
lesmille• 27 мая 2022
Ответ дляUebersetzerin
Я срач развожу или вы?

Ідіть молитись, молитвенниця московського патріархату