Гнів,розпач,обурення....З 1 червня на окупованих територіях Запорізької та Херсонської області окупанти відключать українських мобільних операторів! На ці номери в нас пов´язано все: приват банк,акаунти.... Вже продають свої паршиві сімки!((( В багатьох був домашній Інтернет від Київстар, тепер люди просто залишаться з одним раша ТВ. До цього всього ще сьогодні сказали,що залізничний вузол станції Мелітополь з вагонним та локомотивним депо переходить до Криму. Заборонили обналічувати готівку під відсотки,тим хто це робив. Як нам тепер жити,якщо банкомати не працюють вже три місяці? А вчора віджали два ВНЗ сказали що їх об´єднають і будуть з вересня навчати по "российским програмам". Як? ВНЗ без ліцензії? В мене немає слів! Це все вже заходить настільки далеко,що здається,що вони тут назавжди (((((( Як це все пережити?
Ответ дляStrelka_007
Я би бойкотувала, голодувала, складала повноваження, шантажувала б рашистів, що захопили АЕС. Все що завгодно, тільки не працювати на окупантів. В них унікальні козирі в руках, а вони просто ходять на роботу за гроші. Працюють на ворога.
Да? А если бы автомат к виску приставили? Не пишите чухню. Вы явно не понимаете что в окупации происходит и какой там треш..
Ответ дляLika1019
А если автор в итоге не выедет, то через время будут здесь ей писать, что все нормальные оттуда выехали, а остались лишь лояльные России. Донецкие это прошли. Всем плевать на личные причины — не выехал, все к нормальным не относишься
За 8 років люди жили собі там , а тепер швидко через рашку до Німеччини приперлися. Какіе такі там були лічниє прічини до цього часу?
Особисто знаю людей.
Ответ дляStrelka_007
Хорошо, что такие как вы с атомом не работают, была бы беда.. Но вам этого не понять судя по вашим ответам
Valentina shop2020• 28 мая 2022
Ответ дляVeronikca
Вы банковский работник и все знаете? Завтра спрошу в подруги, она в Привате начальник отделения, реально платить деньги на оккупированных территориях сейчас или нет.
У меня. Мама и брат в херсон обл,низарплаты ни пенсии нет
Ответ дляLika1019
Бумажные пропуска, введенные в 15 году, но вы вероятно далеки были от наших проблем. Это потом ввели электронные, а когда людям надо было эвакуироваться в 15 году, они не могли, так как не было бумажных пропусков
Я с Луганска. Все это время там. Только в конце марта уехала, планировала этим летом уезжать. Может это в Донецке такое было? Я ездила в осенью 2014 году снимать деньги с карты в Северодонецк, были просто блокпосты. Потом в 2015 году закрыли это дело. И люди стали ездить через Чертково Меловое. Я так ездила. Кто хотел ехал по РФ, потом через границу въездал. Потом ввели пропуска электронные. Я ходила по пропуску, все нормально. Ходила делать загранпаспорт, в банк. Поэтому я и спрашиваю, что за пропуска?
Ответ дляLadyDShoes
Вот все кто пишет: Кому мы нужны? Как троли рашистские, по методичке работают.
Европа приняла украинцев как родных! Жильё, продукты, выплаты, проезд бесплатный, многим повезло даже возле моря живут, но зато на советчице как всегда троллинг! Все плохо, все умрем!!!!
Але! Люди! Никто в Европе не умер от голода!
Це правда. І досі приймає Європа ,і допомогає українським переселенцям. Ніхто на вулиці не залишився за кордоном.
Ответ дляpeterman
Да! Все верно!
У меня кума работала в госструктуре,так не могла даже на свадьбу к дочери в Харьков тогда выехать. С этим было сложно(
Но остальные по пропускам без проблем)
Я через Чертково Меловое ездила, там целые автобусные рейсы были организованы. В Харьков ездила в 2016 через Гоптевку. 1500 гривен проезд. Так все делали. Потом ввели электронные пропуска, и все окей. Так что кому надо тот ездил, и без пропусков.
Ответ длякофейня
Особисто знаю людей.
То есть если и у Донецких появилась возможность получить помощь ЕС, то вас это возмущает? Все восемь лет до этого мировая общественность не была так щедра и куда людям надо было ехать? То есть на ЗУ опасней, чем в Донецке, что многие беженцами оттуда в ЕС рванули? В чем претензии у вас дама к донецким, получившим шанс уехать? И чего это приперлись они, а не вы?
Ответ дляbjv2006
Значит вам не надо было никуда ездить в то время. Бумажные пропуска ввели весной 15 года. Потом через время их заменили на электронные, но бумажные были не один месяц
Strelka_007• 28 мая 2022
Ответ дляLika1019
Удалено администрацией...
Я на особистості не переходжу, не мій рівень. Повторюся, ліпити героїв нема сенсу з них. Є такий дивний тренд на Порадниці. Люди отримують стабільно-високу зп, працюючи на окупантів поки їм не знайшли заміну, або не переоформили в штат росатому.
Ответ дляLika1019
Можно ездить было через РФ. Пропуска не нужны. Тяжело, да. Да, наоборот, я ездила в 2015 через Чертково в Северодонецк. И в Харьков через Гоптевку. Поэтому я в курсе. В Северодонецк 400 гривен проезд был, в Харьков 1500 гривен примерно. Ехать ночь. Так люди ездили в своим родственникам. Так ездили из неподконтрольных территорий оформлять пенсии.
Татьяна_М5• 28 мая 2022
Ответ дляLadyDShoes
Какую правду? С своей личной колокольни и узкого кругозора?)
Идите уже, со своим кругозором, и кровожадностью, детей на фарш ей захотелось пустить…
Ответ дляbjv2006
В 15 году жестко в Донецке было, был аэропорт, Марьинка. Все это примыкает к Донецку. Люди хотели схватить детей и выехать в Украину, а им пропуска ввели. Причем здесь Россия, она да, открыла зеленые коридоры, но люди хотели в Украину, а их Украина без пропусков не пускала. В этом надо было быть и пережить это, когда твоя страна тебя не пускала
Ответ дляStrelka_007
Удалено администрацией...
Ответ дляbjv2006
Копирую еще раз свой ответ:
Ответ дляLika1019
Ну, так не пускали, потому что были бои. У нас тоже КПП Станица Луганская закрыли тогда из за боёв. Но можно было ехать через рф. Выехать в РФ и заехать через Гоптевку, так люди и делали. Поэтому я говорю, причем тут пропуска. Если надо, всегда можно выехать. У меня знакомая мать свою во Францию вывезла. У знакомой просроченный украинский загранпаспорт, она гражданка Франции. Продлила паспорт, купила билет Париж-Ереван-Москва. Потом автобусом в Луганск и вывезла пожилую мать, которой уже трудно ходить. Это сейчас, когда проходит допрос в РФ аэропорту. Кому надо делает.
Ответ дляStrelka_007
Почему вы ещё не там?
Есть возможность прорваться в оккупированный город и показать мастер-класс.
Я думаю, вы даже сможете устроиться на большую зарплату атомщика. И конкретно на станции научить.
Это не стёб.
Strelka_007• 28 мая 2022
Ответ дляLika1019
В мене є претензії до хитрожопих чоловіків з тієї зони. Які 8 років сиділи в окупації, нікуди не виїжджали, в ЗСУ теж не хотіли і не хочуть. А як раптом ´гейропа´ (цитата з рос ТВ) відкрила українцям свої обійми, вони раптом згадали де укр.паспорт лежить.))) І за рідне ордло теж воювати не хочуть чомусь. Дива та й тільки.
Ответ дляAlen_Ka
Автор, одна из самых тяжелых тем в последнее время для меня... Я очень Вас понимаю, т.к. сама из Херсона и была в оккупации почти 2 месяца, но сейчас ситуация стала еще тяжелее. По постам здесь, вижу, Вас многие девочки поддерживают, сочувствуют, но единицы понимают ситуацию как она есть...Некоторые вообще не в ’теме’ с советами ’ну так выезжайте’ или еще лучше ’чего жалуетесь, у вас еще не самое плохое’. Это может понять только тот, кто через это прошел.
С самого начала было понятно, что мы без поддержки и когда мы здесь с девочками-херсонками писали об этом, то нас еще обвиняли, что мы разгоняем зраду, преувеличиваем, задаем много лишних вопросов и что надо просто ждать, скоро нас освободят.
Сейчас я лично надеюсь только на Чудо, которое нас и наш Херсон спасет. Обнимаю Вас...
Дякую за підтримку! А куди ви виїхали?
Ответ дляbjv2006
Нет, не пускали по причине отсутствия пропусков. Я лично все это пережила, упрашивала пропустить нас, говорила что едем в Днепр к родне. Но сказали, что без пропусков не пропустят. И бои тут не причем, потому что за взятку потом пропустили аж бегом
Ответ дляStrelka_007
С атомщиками вы уже разобрались? Теперь за донецких взялись? Пишите сами откуда?
Shokobelka• 28 мая 2022
Ответ дляlith_oops
Вибачте, а через росію? Адже там теж є якісь фонди, і, трясця, як вони це влаштували, то можна їм комусь на шию присісти - не переламаються.
А тоді через Прибалтику - до Європи. А можна й потім назад до України.
А за який кошт всі ці подорожі здійснювати? І де гарантія, що потрапивши до рф, легко її покинешь? Бабуся навіть до центру міста не може з´їздити, їй стає зле у транспорті, гіпертонія та інше. Не просто трохи зле, а до виклику швидкої. Припустимо, якимось дивом приїхали ми до Європи. На які кошти жити? На мені 2 літні непрацездатні людини. Моє здоров´я, нажаль, не дозволяє мені займатись фізичною працею накшталт прибирання або праці у полях. Мова лише слабенька англійська. У нас почали віджимати квартири, господарі яких виїхали. Залишити своїх рідних на старість на вулиці я не можу. Я не жаліюся, просто констатую факти. Не треба звинувачувати тих, хто лишається.
Чесно кажучи, у 2014 році на початку я теж іноді так подумувала, що лишились ті, кого все влаштовує. Але потім, поміркувавши, поспілкувавшись із переселенцям, я зрозуміла, що це зовсім не так.
Ответ дляLika1019
Я нормально ездила на автобусе. Выписали административное правонарушение и пропустили. Без взятки. Может вам не повезло, вы на своей машине были. Именно на автобусе пропускали.
Ответ дляEleno4ka_83
Я из соседней области! Так сильно за вас переживаю
когда вас освободят, буду праздновать, будто меня освободили
Дякую! Я вже уявляю як святкувати буду
Я все дивлюся,як бабусі в селах звільнених вилазять з підвалів з компотами та томатним соком і біжать пригощати наших хлопців-героїв ЗСУ! Я все віддам,що в підвалі є! Черешня спіє та полуниця,буду збирати і пригощати кожного)
Strelka_007• 28 мая 2022
Ответ дляLika1019
З Києва. Чоловік в ЗСУ (жодного відношення не мав до армії). Ще питання є? В дитини онкологія, останні три тижні на обстеженні в Німеччині.
Тут маю ´щастя´ спостерігати здорових лбів чоловічої статі, що виїхали з Херсонщини та ОРДЛО. Соціал оформили, живуть безкоштовно і раді.
Ответ дляbjv2006
Где и какое административное нарушение вам выписали и за что? Не повезло значит всему Донецку и близлежащим городам, что все тогда с этим столкнулись тогда. И да, автобусы тогда помимо платы за проезд собирали деньги на взятку на блок посту, чтобы без пропуска пропустили. Пока люди все таки правдами и неправдами не оформили эти пропуска, то на блок постах была золотая жила в виде взяток. Со вводом электронных стало легче, но тогда и затишье с войной настало