Неугомонная• 08 июня 2022

Спадщина

Дівчата, цікавий взнляд зі сторони по спадщині. Якщо ви б були єдиною дитиною в сім’ї і помирає батько, після похорон в цей же день ввечері ви дізнаєтесь, що батько залишив заповіт на іншу людину (родича), а це 3 квартири , машина відносно нова, гараж, дача, гроші 20 тис доларів(може і більше) , ще залишилася його дружина. Стосунки с батьком були більш - менш норм, але не прямо дуже теплі та гарячі. Вас би зацепив такий заповіт і ви в загалі б не мали в душі і каплі образи на батька? ПС мати в курсі заповіту була. Що кожний розпоряджається своїм майном і ніхто нікому нічого не повинен , це все зрозуміло
Результат:
вже голосів: 291
270 (92.78%) 1. Образа б була на батька
21 (7.22%) 2. Спокійно і без образ
Марафетчица• 08 июня 2022
Ответ дляНеугомонная
Як? Є заповіт , я можу його оспорити ?
можете! через суд! Ви дитина і маєте повне право!

заповіт оспарюється!

Укуси меня• 08 июня 2022
Ответ дляНеугомонная
Одна квартира оформлена на маму, 2 квартири на батька, і все інше оформлено на батька, от все що оформлено на батька , я так розумію по заповіту переходить внуку.
Ні, це так не працює.
Те що записано на тата маму не має значення першочергово.
Саме головне що все то придбалось у шлюбі і все належить подружжю порівну.
Як би там не було, але по перше треба поговорити з мамою щоб озвучити свою позицію, і почути її плзицію.
А далі підключити грамотних юристів.
Так і сказати мамі.
Мамо, ти вже старенька. І весь догляд буде на мені. Я теж не молодшаю , десь там вже пахне пенсією. І нерухомість мені б не завадила.
Було б справедливо онуку залишити квартиру і машину, а решту на мене (автора)

В решті решт оцей спадок може зіграти плоху роль для молодої людини.
Нерухомість є, гроші є машина є. Куди ще рухатись?
Укуси меня• 08 июня 2022
Ответ дляНеугомонная
Это ж нужно чтоб мама вступала в наследство? Если она не пойдёт у нотариусу, то все имущество перейдёт по завещанию?
Ні, їй треба виділити свою частину (половину)
А далі на майно чоловіка вона хоче претендує, а хоче і ні.
Марафетчица• 08 июня 2022
Ответ дляНеугомонная
Нет! Не маме он оставил ! Другому родственнику! Мужчине
он чужой! вы с мамой имеете право на все
Бла бла бла• 08 июня 2022
Ответ дляНеугомонная
Дружина пенсіонер не проти заповіту, але вона хоче щоб я була з нею поруч як завжди і не ображалася на батька
Не поняла, в чём проблема общаться с мамой после смерти отца?
И что за родственник такой, чем заслужил такую милость.
Явно же не просто так ему всё перешло.
inneska-85• 08 июня 2022
Ответ дляБла бла бла
Явно же не просто так ему всё перешло.
это внук.перечитайте всю тему.
автор,ваша мама должна в течении полугода октрыть наследственное дело.и получить свою половину имущества. также может претендовать на имущество мужа,не знаю в какой части,наверное 50%.и пусть потом переписывает на вас.я бы тоже не поняла таких закидонов с перепрыгиванием через голову своего единственного ребенка.сначала все по очереди-детям,потом они сами решат,что делать со своим наследством.ну отец ваш уже сделал дело.ничего тут не поделаешь.идите спокойно с мамой к нотариусу и пусть мама открывает дело.
Меряю от единицы• 08 июня 2022
Человек сам в праве решать, кому завещать нажитое. Возможно, что он понимал, что с наследством ваш сан будет самостоятельным более, чем если бы вы сами всё решали.
Дедушка рассудил так ’ или всё просрёт’ или будет ’впрок’
Мой завтрак• 08 июня 2022
Ответ дляФисташковый кокец
Можете. Если мама пенсионер, то ей положена обязательная часть. Если вы инвалид, например, то тоже положена обязательная часть.
Ну и была причина, по которой папа так поступил.
И причём автор к вдове пенсионерке? Вдова свою обязательную часть получит, если имеет на неё право.
Мой завтрак• 08 июня 2022
Ответ дляМарафетчица

заповіт оспарюється!
Зачем тогда завещание существует в наследственном праве?

из желе я• 08 июня 2022
Ответ дляНеугомонная
скорее всего да. И маме положена не половина, а четверть.
Фисташковый кокец• 08 июня 2022
Ответ дляinneska-85
это внук.перечитайте всю тему.
Интересно получается) дети потом сами в состоянии решать, что делать с наследством, а отец автора сам не в состоянии решать, что ему делать...
Фисташковый кокец• 08 июня 2022
Автор, я напишу со своей стороны. Мы с мужем все наше имущество заработали сами. Поче у вдруг мы должны советоваться с детьми по поводу того, кому нам завещать наше имущество? я действительно не могу этого понять. Почему-то вы воспринимаете имущество родителей, как свое. Но оно не ваше
Мой завтрак• 08 июня 2022
Ответ дляНеугомонная
Я просто считаю, что не нужно было скрывать от меня о завещании, он не мог мне это сказать при жизни. Имущество и так осталось бы все сыну моему (внуку), но я считаю что такие решения должны были мне сказать.
нет, не должны.
Мой завтрак• 08 июня 2022
Ответ дляМарафетчица
так завещание на ’чужого’
Мой завтрак• 08 июня 2022
Ответ дляиз желе я
**
автор Неугомонная • 08 июня 2022
Ответ дляФисташковый кокец
Почему вы решили что я воспринимаю как своё ? Я разве об этом писала ? Вопрос был в другом , ещё в Первом посте я указала , что родители имеют право распоряжаться имуществом на своё усмотрение , читайте внимательнее )
Magic Noir• 08 июня 2022
Конечно, была бы обида. Вы- его единственный ребенок. О чем тут можно говорить.
Фисташковый кокец• 08 июня 2022
Ответ дляНеугомонная
Если это не ваше, то почему с вами кто-то должен советоваться?
Мой завтрак• 08 июня 2022
Ответ дляНеугомонная
Написала вище, мама і дружина одна людина , родич - внук( мій син). Підозрюю що зараз зміняться відповіді )
а, так вы все таки тролль.

Хачапууури• 08 июня 2022
Ответ дляФисташковый кокец
Моя свекруха постійно вимагає вкладень у своє житло та каже «ну це ж все вам буде». Ось тому і вважаємо))
Бла бла бла• 08 июня 2022
Ответ дляНеугомонная
Ні, не мамі
А как он мог то, что совместно нажито в браке, отдать третьему лицу, если ей положено 50% от этого?
Бла бла бла• 08 июня 2022
Ответ дляНеугомонная
Не в этом дело , я не собираюсь бросать маму, я интересуюсь, была бы в душе у других людей обида на родителей ? Отец был с окно , я его возила по врачам, делала уколы , лечила на сколько это возможно . Хоронила я. Сейчас вопрос у меня именно про обиду! Не перекручивайте , плиз
так а он за чьи деньги лечился, свои или ваши?
Жабры жабы• 08 июня 2022
Ответ дляБла бла бла
Судячи з усього, мама не буде нічого оспорювати в суді, вона про заповіт знала і скоріше за все підтримувала таке рішеня.Тому автору лишається тільки прийняти факт.
Мой завтрак• 08 июня 2022
Ответ дляБла бла бла
положено, если разделено договором или судом.
Мой завтрак• 08 июня 2022
Ответ дляЖабры жабы
а что маме можно вообще оспаривать?
она может только свою половину выделить, если это совместно нажитое. а оспаривать ей нечего.
Хачапууури• 08 июня 2022
А скільки років вашому сину?
miss.olja• 08 июня 2022
Да,я бы обиделась. Почему такой странный выбор при наличии жены и дочери? Тем более человек понимал что уходит и сделал это абсолютно целенаправленно...
Файна_зупка• 08 июня 2022
Ответ дляНеугомонная
Цей родич - внук, а мій син. Бабуся з дідусем душі в ньому не чають, того і не проти була і мама. Я також не проти, це мій син і йому і так би все залишилося , але навіщо це робити за моєю спиною і скривати від мене? В мене є обіда , може я і не права (((
Вы б сразу написали, что это ваш сын. Тогда бы результаты голосования были бы другими
Советчица Года• 08 июня 2022
Ответ дляFemil
Нет.
В этой ситуации половина всего имущества наследуется вашей матерью. Она пенсионер. И ее никак нельзя было обойти в завещании. Внук сможет получить только половину от тех квартир и от чего там еще. Через полгода, когда встанет вопрос оформления, ему это все дело объяснит нотариус)

По поводу обиды: я вас очень понимаю. Считаю, что завещание нужно писать, когда имущество делится между детьми. Но в ситуации, когда ребенок один и один внук... можно было не писать
Если мать автопа согласна с завещанием, она просто не подаст заявлкние на вступление в наследство или откажется от него.
miss.olja• 08 июня 2022
Ответ дляНеугомонная
Ще розмови з мамою у мене не будо, вона мабуть і не знає ще, що мені відомо про заповіт . Сьогодні буду з нею про це розмовляти , раніше ми ніколи такі розмови не вели, як виявилося зо мною не вели, а за моєю спиною вели ( як вважаєте, треба говорити мені з мамою чи хай все як є?
Автор, вам надо было не быть курицей, а вести разговоры о наследстве пока папа был жив. А то действительно, вы такие разговоры не вели, а они вели и вот вам результат. Мын когда это узнал ведь не сказал им делать завещание и на вас тоже, значит делиться ничем не будет. Маму я так понимаю тоже вы досматривать будете. Говорите с ней серьёзно, расписывайте ситуацию где она тяжело болеет. Что если гривен ей не хватит? Вам кредиты брать?