Inna 1990• 08 июня 2022

Акрилова фарба для дверей

Доброї ночі .дівчата ,може хтось розуміється у таких справах .купила акрилову фарбу і хочу пофарбувати старі дерев´яні двері. Чи обов´язково треба шліфувати? Двері старі ,мабуть іще з 70_x ,трохи є що фарба потріскала. Що робити ,щоб не зробити гірше ? Хоча гірше нема куди мабуть. Не кажіть купити нові двері ,квартира зйомна. Дякую за відповіді.
Murrr4a• 09 июня 2022
Не нужно. Просто красите сверху. Если есть ужасные сколы, трещины старой масляной краски - можно шпаклёвку для дерева сначала в этих местах применять.
Но я много дверей в селе на даче покрасила сверху и все ок

JaSonechko• 09 июня 2022
Шлифовка нужна для улучшения сцепления с поверхностью. Грубо говоря,на старых дверях слой грязи по поверхности. Внешне этого может быть и не видно. Но краску потом ногтем можно будет отковырять. Вам не обязательно сдирать старую краску в ноль,Вам надо снять самый верхний слой. Можно и без шлифмашинки,просто наждачкой. Можно насадкой на дрель с наждачкой,но кривее будет.
И будете красить - ждите 12 часов между слоями. Не смотря на то,что написано на банке. Акрил - это такая гадость иногда( Некоторые краски остаются липкими годами( Я так столешницу красила акрилом. Трижды переделывала,думала,мало ждала перед вторым слоем. Неа. Все равно липла. Сняла все нафиг и покрыла алкидной краской. Воняло крепко и почти сутки,но высохло отлично.
за крок до весни• 09 июня 2022
Так, потрібно.
Інакше в місцях, де фарба потріскала, потріскає й ваша нова фарба, або просто відпаде клаптями. Все, що потріскане забирайте доти доки буде відходити.
Краще машинкою, підключено до пилосмоку.
Після шліфування також потрібний буде праймер.
Це трохи затягує процес, але дасть хороший результат
inaka• 09 июня 2022
Купіть шпакльовку для дерева. Вона недорога. Де фарба дуже тріснута, шпателем зішкрябіть, зашпаклюйте, висохне- нождачкою легенько шовфоніть. Потім фарба. Я так реставрувала свої, але багато звісно знімала фарби. Але якщо частково, то теж буде добре.