Знаю, что таких тем много, но хочу для себя посмотреть статистку. Кто вернулся из Европы в относительно "спокойные", как тут говорят, регионы Киев, Западная и т.п., пожалели ли Вы об этом? Пишу в кавычках, потому что все относительно и зависит с чем сравнивать. Я хочу сравнить с Европой.Понимаю, что многих, кто здесь в Украине, подобные темы раздражают. Но мое мнение, что потеряв треть экономики, Украина просто не в состоянии прокормить всех.Поэтому целесообразнее даже с экономической точки зрения, когда беженцы работают и обеспечивают семью за пределами Украины.
Решение для себя еще не приняла. Напишите свой главный аргумент в принятии того или иного решения.
Результат:
вже голосів:
199 (71.07%)
4-посмотреть результат
54 (19.29%)
2-не пожалела
19 (6.79%)
1-пожалела
8 (2.86%)
3- свой вариант
ku4eravaku4erava• 09 июня 2022
Была в Киеве 2 недели, все супер .. родина и все такое, но прилеты последних дней исключила Киев из списка относительно безопасных, если есть бесплатное жилье, какие то пособия, то до осени потерпите
Mari4ka 25• 09 июня 2022
Вернулась домой и на следующий день прилетело на лукьяновку. Теперь на дарницу
Не жалею. Я дома, а это очень много значит. Хоть и принимали хорошо, но пора бы и честь знать. Не хотела щанимать место того, кому сейчас действительно это надо.
Ваш психолог• 09 июня 2022
Возвращаться не собираются те,у кого реальная удаленная работа и есть деньги на съем жилья(или спонсоры для съёма жилья).
Или те,кого устраивает жизнь в лагере в ЕС.
Устроиться на работу в ЕС по специальности -пракиически нереально ни для кого.И не каждый видит себя рабочим на заводе по 12 часов в день 6 дней в неделю.
Поэтому,моя семья не уезжала.
Наши с мужем специальности вполне востребованы здесь,есть работа и з/п.А кем мы были бы там?
Никем.Нулем без палочки и чернорабочими за мин.з/п максимум рабочих дней/часов.
Старший сын менеджер- логист в приличной фирме.Тут, в Украине.
А смог бы он устроиться на аналогичную работу в ЕС?
Нет.
А кто-то живёт в лагере в ЕС,получает мин.пособие,еду и мед.и счастлив этим.
Каждому свое.
Поэтому каждый выбирает приоритеты для себя.
Поэтому,моя семья не уезжала.
Нет.
Каждому свое.
xthyjujhbz• 09 июня 2022
Ответ дляku4eravaku4erava
А осенью будет гарантия безопасности?
Ответ дляВаш психолог
Поэтому,моя семья не уезжала.
Нет.
Каждому свое.
Поэтому,моя семья не уезжала.
Нет.
Каждому свое.
А сын английский знает? Почему нельзя устроиться? Или местный язык надо знать?
Ответ дляВаш психолог
Поэтому,моя семья не уезжала.
Нет.
Каждому свое.
Поэтому,моя семья не уезжала.
Нет.
Каждому свое.
Можливо в різних країнах по різному, але загалом для біженців в Європі все не так, як ви собі уявляєте - державних допомог цілком вистачає для нормального життя, можна безкоштовно закінчувати різні курси від центру зайнятості(за це вам теж доплачують) і потім офіційно працювати по 35 год в тиждень, для оренди житла є державні програми , медичні послуги і освіта для дітей безкоштовні. Але головне це почуватися в безпеці, а не чекати прильоту ракети.
Я повернулась із сином у Житомир. Жалкую, але лише через те, що йде війна. Не боюсь цін на енергоносії чи їжу, на паливо чи комуналку. Хочу, щоб скінчилась війна. Це буде найщасливіший день мого життя.
Можливість повернутись до ЄС у мене є і зараз. Можливість там працювати за першим фахом теж. Але я хочу миру вдома.
Irina-5d24• 09 июня 2022
Ответ дляВаш психолог
Поэтому,моя семья не уезжала.
Нет.
Каждому свое.
Поэтому,моя семья не уезжала.
Нет.
Каждому свое.
Реально устроться но надо знать хотя бы английский минимум В2, а лучше С1-С2. А так да, сидеть дома и говорить, что не возвращаются только те кого лагерь беженцев устраивает, легко. Не выходя из зоны конмфорта
Irina-5d24• 09 июня 2022
Ответ дляРешка7777
И диплом украинский -там бесполезен .
Меня не устраивает ЕС
Не бесполезен. А вот то что ЕС не устраивает это да. После хаоса у нас в стране, ЕС - скучный, дорогой и зарегулированный
My_everything• 09 июня 2022
Ответ дляВаш психолог
Поэтому,моя семья не уезжала.
Нет.
Каждому свое.
Поэтому,моя семья не уезжала.
Нет.
Каждому свое.
У мужа коллега бывшая уехала в Австрию. Она дизайнер, работает с дорогими поставщиками люкс сегмента вроде Версаче и тд. Языка не знает, только итальянский. Так ее сразу же на работу забрали. Говорит, что зп гораздо выше чем в Украине, возвращаться не планирует. Знаю, что наших врачей забирают с руками и ногами. И ещё ряд специальностей …
Зарплаты временами заграничные тоже впечатляют. В Канаде по профилю мужа 300 000$ годовая. Не знаю чистыми или грязными это. Правда ж еще устроиться надо ((
Ответ дляВаш психолог
Поэтому,моя семья не уезжала.
Нет.
Каждому свое.
Поэтому,моя семья не уезжала.
Нет.
Каждому свое.
Не все так однозначно. Мы приехали в Прагу, когда наступали на Киев. Решили сюда, потому что дочь через год будет здесь поступать, планировали давно. Жилье нам предоставили сразу по приезду, взяла нас семья айтишников при условии, что хоть один член семьи говорит на английском, а у меня дочь свободно знает. Чехи очень добрые в большинстве, всего много организовывают. Дочь пошла на курсы айти бесплатные, на чешский тоже бесплатно, полноценные курсы по пол дня каждый день. Пособия это хорошо, огромное спасибо, мы и не ожидали честно говоря, хотели просто переждать и заодно на месте все узнать про вуз. Но вот совершенно неожиданно нашли работу. Девочка украинка уходила в декрет и дала объявление на форум. Поехали посмтреть и остались работать. Швейный цех, милейшая атмосфера, работа и условия не сравнить с киевскими цехами, с 8 до 16.30, 2 выходных, вот ездили в Дрезден. Такой зарплаты в Киеве нет, даже если пахать по 2 смены. Так что решили лето быть здесь, заработать, а осенью будет видно. Емли что, можно перейти на экстернат и совместить с языковым годом в вуз, продолжать работать
Ответ дляIrina-5d24
я пробовала.. работать в офисе нашей компании в ЕС
младший младшего младшего ассистенс ..студенческая должность.
Бесполезен по факту.
Irina-5d24• 09 июня 2022
Ответ дляРешка7777
Бесполезен по факту.
Ну каждый решает для себя как быть. Работать какое-то время младшим из младших но с соц гарантиями, реальным проф ростом и спокойной жизнью или вариться в Украине со всеми нашими катаклизмами, но в привычной обстановке, с привычным языком и знакомыми традициями. Тут нельзя никого осуждать за его выбор. Каждому свое
KatrinkaSh• 09 июня 2022
Ответ дляВаш психолог
Поэтому,моя семья не уезжала.
Нет.
Каждому свое.
Поэтому,моя семья не уезжала.
Нет.
Каждому свое.
Со знанием языка, хотя бы английского, абсолютно спокойно можно найти работу по специальности. Подтвердить дипломы, и работать. Сама прошла всю эту процедуру, ничего критического. Но, это если ты профессионал, или хотя бы имеешь нормальный опыт по специальности. Проблемы у тех, кто и в Украине был так себе специалист.
Элли Иванова• 09 июня 2022
Ответ дляMy_everything
Врач без знания языка - прелесть просто. Вот прям с руками и ногами забирали украино-русскоговорящих врачей.
Татьяна289• 09 июня 2022
Вернулись в Киев. Не жалеем. У нас +- тихо. Эти места, где мы были больше нужны людям с восточной Украины, которые лишились домов.
Татьяна289• 09 июня 2022
Ответ дляВаш психолог
Поэтому,моя семья не уезжала.
Нет.
Каждому свое.
Поэтому,моя семья не уезжала.
Нет.
Каждому свое.
Почему сразу лагеря? Людям дают квартиры, живут в гостиницах, бесплатно живут и кормят бесплатно. Многие оформляли выплаты. Гуманитарка.