Ms. Анонимная• 12 июня 2022

Когда начинают активную подготовку к школе?

Дочка 4.1, пока ещё учим буквы, цифры и задания на логику в удовольствие а не как «уроки». Буквы и цифры писать не хочет, но алфавит знает и читает правда по буквам а не слогам:)
С цифрами сложнее, считает до 10, может решить элементарный пример вроде 3-1.
Смотрю пособия, есть веселенькие типа gakken, kumon где информация в яркой и игровой форме. А есть пособия попроще, где на возраст 4-5 лет уже прописи и «подготовка к школе». Я задумалась, неужели в 4+ уже нужно серьезно готовить ребёнка в школу потому что «так надо»?
Я не настаиваю учиться писать буквы и цифры, потому что знаю - потом я ее ещё сильнее оттолкну. А у подруги сын в 5 лет каждый день пишет по 3 листа в прописях через скандалы, и так же она его уже год учит читать, при этом сынок так и не понят как склеивать слоги.... Может и правильно, что лучше не торопить события?
А у знакомой дочка в 4.5 начала ходить на подготовительные к школе кружки.
Я к чему? После 4 лет ещё есть годик до 5 чтоб учится в игровой форме? Или уже нужно более настойчиво готовиться?
ОхиИВздохи• 12 июня 2022
Ответ дляMs. Анонимная
Можете посоветовать игры?))
Спасибо за ответы!
Покупные настольные?
Для внимания - это, например, Барабашка (Барамелька и похожие). Есть много аналогов. Также Дубль или Доббль - тоже есть много аналогов и похожих игр.

Для памяти - мемори разные. Игра ’Сардины’ Джеко - развитие зрительной памяти. Игра ’Зверобуквы’ - сразу и зрительная память, и запоминание букв, обучение чтению.

Речь, мышление, умение задавать вопросы, правильное использование предлогов и т.д.: ’Бла-бла-бла’, ’Где Додо?’, ’Топоголик’. Всё Джеко.

Развитие логического мышления - игры-головоломки Смарт Геймс. У нас есть ’Три поросенка’, ’Умный фермер’, ’Грузовички’, ’Цветовой код’. У Смарт Геймс очень много подобного, только покупай - были бы деньги и место для хранения.)))

Начальная математика - ’Батанимо’ Джеко (не просто играть по правилам, но дополнительно проговаривать, на сколько больше-меньше). Также любые ходилки-бродилки на два кубика - обучают сложению в пределах 12.

Для моторики и глазомера - балансиры всякие, а также игры со складыванием картинок из фигурок и палочек. Вторые - ещё пространственное мышление. Например, ’Палочки’ или ’Фигуры’ Джеко.
Бритоножка• 12 июня 2022
Ответ дляЗапароленое одеяло
Ви з тих дорослих, які на дитячі запитання дають відповідь « от виростеш, тоді зрозумієш, бо зараз твій інтерес мімольотний»?
Женщина не пишите бред