Ms. Анонимная• 12 июня 2022

Когда начинают активную подготовку к школе?

Дочка 4.1, пока ещё учим буквы, цифры и задания на логику в удовольствие а не как «уроки». Буквы и цифры писать не хочет, но алфавит знает и читает правда по буквам а не слогам:)
С цифрами сложнее, считает до 10, может решить элементарный пример вроде 3-1.
Смотрю пособия, есть веселенькие типа gakken, kumon где информация в яркой и игровой форме. А есть пособия попроще, где на возраст 4-5 лет уже прописи и «подготовка к школе». Я задумалась, неужели в 4+ уже нужно серьезно готовить ребёнка в школу потому что «так надо»?
Я не настаиваю учиться писать буквы и цифры, потому что знаю - потом я ее ещё сильнее оттолкну. А у подруги сын в 5 лет каждый день пишет по 3 листа в прописях через скандалы, и так же она его уже год учит читать, при этом сынок так и не понят как склеивать слоги.... Может и правильно, что лучше не торопить события?
А у знакомой дочка в 4.5 начала ходить на подготовительные к школе кружки.
Я к чему? После 4 лет ещё есть годик до 5 чтоб учится в игровой форме? Или уже нужно более настойчиво готовиться?
Я такое• 12 июня 2022
В 6 начнёте, в 7 в школу
фрау Гитта• 12 июня 2022
В 4 года нужно учиться в игровой форме. Сейчас доступны различные карточки, кубики, и т.д. А в 5 уже начинать пробовать писать и учить буквы с цифрами.
Губной рояль• 12 июня 2022
Основной вид деятельености ребенка дошкольника - игровой. В игровой форме вы можете к 6 годам выучить алфавит, склады, чтение по складам (ближе к школе), цифры и счет в предела 10. Остальное научат в школе.

Наличие или отсутствие кружков по дошкольной подготовке — вообще не влияет на успехи в учебе в будущем. Мой ребенок читать научился зимой в первом классе. И ничего, каждый год получает похвальные грамоты за отличную учебу. За первый класс в том числе.
ПуФФынка_мисс• 12 июня 2022
Моя в школу йшла, нічого не хотіла вчити... Писати то була катастрофа, читати категорично відмовлялася. Єдине, я багато читала їй книжок, вчили віршики і пісеньки. В школу пішла в 6 років в ’Інтелект України’ 😁 До жовтня вона читала повністю, не по складах. Зараз закінчила 3 клас на відмінно, швидкість читання 159 слів,/ хв. 🙈
Прилипало• 12 июня 2022
Дрібна моторика, емоційний інтелект, взаємодія з соціумом, вміння казати ’ні’, відстоювання точки зору без криків та істерик.
ПоэтеСССа• 12 июня 2022
Вы пишите про 4-5 летних детей? Простите, но вы загоняетесь.
В пятом комменте вам правильно написали о том, что именно надо развивать.
Добавлю разве что про координацию движений.
Угги в горошек• 12 июня 2022
Я-детский психолог, учитель нач. классов. Двое своих детей. Готовность к обучению-определяется Индивидуально! Общая подготовка-ведется постоянно-умение одеваться самостоятельно, общаться с посторонними, найти выход из помещения, рассказать о себе, базовые знания о мире, стране...Конкретно учебные навыки- организовать свое рабочее место, усидчивость 15-25мин и т.д. Счет достаточно в пределах 20+ математич. навыки, письмо- укрепляйте моторику прописями, и читать по слогам-хотя бы первично-просто складывать слоги из букв. Из опыта- таких детей приходят единицы- 95% детей считают до 100, примеры в пределах10-20, медленно читают( 20слов в мин), пишут плохо все,но сейчас не требуют каллиграфии. Дети очень развитые приходят. Полтава.
Угги в горошек• 12 июня 2022
И в школу- в 6 -практически все готовы.
автор Ms. Анонимная • 12 июня 2022
Ответ дляУгги в горошек
И в школу- в 6 -практически все готовы.
Спасибо за ответ! А если ребёнок в 4 и 1 мес. считает до 10 только? Получается, это мало? Или вы о счете до 100 готовите о 1клашках, которым в целом и до 20 допустимо считать?
Угги в горошек• 12 июня 2022
Ответ дляMs. Анонимная
пишу о первоклашках на 1 вересня. В 4 считать до 10-отлично. Расслабтесь. К 6 годам научитесь считать до 100, примеры в пределах 10, ну 20 в идеале. И чтение-да, к первому классу по складам( 18-20 слов в мин). Не спешите- часто именно в 5.5.-5.9 происходит резкий скачок в навыках.
Запароленое одеяло• 12 июня 2022
Розвивайте пізнавальний інтерес в дитини
Це запорука успішного навчання
Угги в горошек• 12 июня 2022
Ответ дляЗапароленое одеяло
Це запорука успішного навчання
я бы уточнила, не только познавательный, но и мотивационный. Мое мнение- мотивация к учебе-зачем и для чего мне учиться? у современ. детей- двигатель прогресса)))
Бритоножка• 12 июня 2022
Я за чтоб детей не нагружать раньше времени. Мои начинали в 6 и писать , и читать, раньше не видела смысла
автор Ms. Анонимная • 12 июня 2022
Ответ дляУгги в горошек
А как развивать мотивацию? Кстати с мотивацией проблема и на секциях. Дочь сидит и не хочет танцевать на танцах пока ей 5 раз не скажут повторить. Одна в группе просто сидела и смотрела по сторонам. Так отходили месяц и ушли. Тем более что ребёнок сказал, что ему не нравится
Запароленое одеяло• 12 июня 2022
Ответ дляУгги в горошек
Якщо дитині цікаво і подобається, то мотивація буде йти пакетом
Як ви можете розвинути мотивацію без інтересу до процесу?
Угги в горошек• 12 июня 2022
Ответ дляБритоножка
Что в Вашем понимании- нагрузка? Нет, это не нагрузка. Это обычное развитие ребенка-без напряга и времени достаточно.
автор Ms. Анонимная • 12 июня 2022
Ответ дляУгги в горошек
Согласна)) если ребёнку интересно, то это не нагрузка а времяпровождение. Я знаю мальчика который в 2 года знает и пишет цифры и буквы. Ему интересно к родители поощряют всячески
Угги в горошек• 12 июня 2022
Ответ дляЗапароленое одеяло
эээ, не совсем так. Откуда же возьмется этот интерес, чтобы на его основе развивать мотивацию? Нет, в теории может и так, я о практике. В реальности современные дети уже другие.
Запароленое одеяло• 12 июня 2022
Ответ дляБритоножка
Є діти, які у 2 роки цікавляться буквами
З ними що робити?
До 6 чекати?
Все індивідуально
КараПузовна• 12 июня 2022
Автор, дочка идёт в Интеллект.
Сказали чтоб ребёнок умел читать полностью слова.
И готовить руку к письму, это тренировать, обводить (есть тетрадки спец готовим руку к письму), разукрашивать, лепить.
Это мне сказали 2 учителя 1 класса, которые набирают Интеллект.
Также сказали желательно, чтоб ребёнок представлял что такое клетка.
Никто не сказал готовьте и прям сидите занимайтесь.

Моя в 4 только начала учиться читать. Сейчас 6,5 читает около 80 слов в минуту.
Никуда не водила. Писать научилась сама, правда печатные, не переписывать, а именно письмо или записку без проблем.
Запароленое одеяло• 12 июня 2022
Ответ дляУгги в горошек
Ок
То як на практиці?
От дитині все не цікаво, а ви її мотивуєте
Чим?
Угги в горошек• 12 июня 2022
Извините, выхожу из темы-спешу. Тема интересная для обсуждения мам. Мой опыт 20 лет работы пр.детским психологом и учителем. Рекомендую-обращайтесь в доступным Вам специалистам.
Запароленое одеяло• 12 июня 2022
Ответ дляУгги в горошек
Клас
Тобто конкретної поради щодо мотивації не буде?))
Попижёновна• 12 июня 2022
Не готовили, нормальное детство было до 6 .
КараПузовна• 12 июня 2022
И вы не забывайте что в 1 классе вы будете проходить программу 1 класса, а не 2 кл.
Я вам скажу, что есть знакомые которые год водили к учителю на подготовку, в итоге в школу не идут.
Есть те которым в 1 классе тяжело, хотя водили с 5 лет на кружки.
Поэтому, здесь ещё зависит как ребёнок воспринимает информацию.
КараПузовна• 12 июня 2022
Вообщем, автор вы все правильно. делаете.
Не напрягаете ни кого. Потихоньку.
Тогда у ребёнка будет интерес.
ОхиИВздохи• 12 июня 2022
Какая подготовка к школе в 4 года? Очень рано.
Развивайте у ребенка способности, которые в нужное время позволят ему легко и просто подготовиться к школе, а далее - помогут легко справляться с учебной программой.
Это память, мелкая моторика, внимание, речь, мышление (там много всего: умение сравнивать, анализировать, классифицировать, обобщать и т.д.). Творческое мышление тоже надо развивать. Чтобы не только по шаблону умел работать.

Цифры к 7 годам дети легко выучивают. Складывать тоже, как правило, без проблем научаются. А задачу понять многие не могут. Плохо понимают прочитанное, не представляют картинку, не могут разбить задачу на этапы и т.д. И сидят над этими задачами, случайным образом из имеющихся в условии чисел формируют примеры.

Надо научить понимать больше-меньше, на сколько больше или меньше. Сохранение количества нужно понять до школы. То есть если пастбище разрезать на куски - травы меньше или больше не станет. Такое же количество останется. Если перелить воду в более высокий и тонкий стакан - уровень воды станет выше, но объем воды не изменится. И т.д.

В общем, надо много играть с разными предметами и веществами. Разрезать, переливать, смешивать, раскапывать и т.д. и т.п. Опыт, много опыта. Надо много читать, разговаривать, обсуждать.

Обучающие и развивающие настольные игры очень помогают - их сейчас много. Когда я старшего растила, у меня было очень мало денег - я не могла покупать много настольных игр. Я смотрела в магазине игры, изучала комплектацию, читала правила - и делала дома такую же игру из подручных материалов. Постоянно играли. А младшему уже покупаю.
автор Ms. Анонимная • 12 июня 2022
Ответ дляОхиИВздохи

Можете посоветовать игры?))
Спасибо за ответы!
Бритоножка• 12 июня 2022
Ответ дляЗапароленое одеяло
З ними що робити?
До 6 чекати?
Все індивідуально
При чем тут это? Это ещё не тот интерес и он абсолютно мимолетный
Запароленое одеяло• 12 июня 2022
Ответ дляБритоножка
Ви з тих дорослих, які на дитячі запитання дають відповідь « от виростеш, тоді зрозумієш, бо зараз твій інтерес мімольотний»?