Каменная Фрося• 22 января 2014

Слишком культурный ребенок?

А дело вот в чём. Моей дочке 3 года. Когда что-то просит, всегда говорит пожалуйста. Всегда говорит спасибо. Например: Мама, дай конфетку пожалуйста. Я даю конфету. Дочь:спасибо,мама. Для меня это норма.
Когда например играет с другими детками, ведёт себя соответственно так же в разговоре. И получается, что слова "спасибо" и "пожалуйста" произносит довольно часто. А когда поиграет с детками и мы собираемся уходить, она говорит: "Всем спасибо, друзья мои". Дети говорят максимум "пока" или ничего, родители с ухмылкой переглядываются, мол "смотрите-ка, какие мы".
Как вы считаете - это перебор для 3-х годовалого ребенка или же наше общество разучилось элементарным нормам поведения?
Черепаха Тортила• 22 января 2014

Танюша• 22 января 2014
Ничего, время это поправит
Анонимба• 22 января 2014
воспитание ваше .
Бабушка Бетман• 22 января 2014
Нормальный ребенок,остальных обкакивать не нужно вам еще с ними жить в одном обществе
40каградусная• 22 января 2014
Умничка маленькая)) У нас только СПАСИБО часто говорит-2,4годика
Неправдиша• 22 января 2014
никто не переглядывается, то вам кажется. Каждая мама за своим смотрит, до чужих им дела нет
ПАЦАНКА О• 22 января 2014
Молодец, возьми пирожок на полочке. Конечно же Ваш ребенок самый самый!
Аноним_572• 22 января 2014
А Вы за своей вежливостью прячете достаточно злобный характер, как я погляжу.
Маруська Му• 22 января 2014
Вам не о чем поговорить??? Каждый воспитывает ребенка как считает нужным! если ребенок 5 раз за прогулку не сказал спасибо и пожалуйста, это не означает, что он не воспитаный или не культурный!

Inusja• 22 января 2014
Ответ дляБабушка Бетман
Класно Вас подписали
Лама_мама• 22 января 2014
Ну, ’всем спасибо, друзья мои’ звучит как ’все свободны’ после совещания в кабинете шефа.
А по теме. У Вас замечательный ребенок! Переглядываются те родители, которые не в состоянии сделать из своего ребенка воспитанного и достойного члена общества).
ТелаЧьи нежноСти• 22 января 2014
Ответ дляБабушка Бетман
+100
Любимка-анонимка• 22 января 2014
все дети так говорят, просто повторюшки.
Трактор Вика• 22 января 2014
у меня сын 5 лет. Тоже всегда ’ спасибо’, ’ Пожалуйста ’, ’ извините’ , многие странно реагируют, я не обращаю внимание на таких. Хорошая у Вас девочка,воспитанная))) радуйтесь
Лиса Патрикевна• 22 января 2014
И то,и другое) со временем,ребенок сам отсеет где это действительно уместно...а где абсолютно не нужно!(и дай Бог,чтобы окуружение,где это уместно и является нормой будет у ребенка преобладающим)
Пример: заходя в магазин,говорю ’Здравствуйте!’ (речь идет о магазине одежды,где нет потока покупателей)..Если продавец смотрит на меня с недоумением и не здоровается в ответ- это для меня как диагноз.Выхожу уже молча и без спасибо) никогда у таких ничего не покупаю.
Успехов Вам и Вашей девочке!
Смурфетта• 22 января 2014
Всем спасибо,друзья мои(все свободны) на такое и я бы обратила внимание.А так все правильно,у меня сын тоже всегда спасибо,пожалуйста.Мы на море были,и там женщины услышали,что он меня мамуля называет,тоже были удивлены(ты слышала как он мамуля)Деградируем,все меньше культурных людей,в транспорте старикам не уступают,беременным и с детьми
Кина_не_будет• 22 января 2014
мой тоже раньше без салфетки кушать не садился.всегда спасибо и пожалуйста.а сейчас рот рукавом вытер и побежал.ни спасибо ни пожалуйста.
dergus• 22 января 2014
мой с продавцами , таксистами здоровается. До свидания говорит, спасибо. Они на него смотрят удивленно.
nananm• 22 января 2014
Мой сын тоже таким был, ему сейчас 11, но он таким и остался (не стыдно с ним за границу выехать), хотя характером тот ещё перец. Автор, Вам огромный плюс, если Ваш ребёнок привык общаться, используя эти слова, значит это Ваша норма. В будущем Вашей дочке легче будет налаживать отношения с окружающими, и она в очередной раз скажет Вам за это спасибо.

Аноним_597• 22 января 2014
Вспомнилась история. Сижу как-то на лавочке, жду подругу, а рядом мамочки девочек из нашего дома беседуют, девочкам 15-17 лет. И одна говорит, ой, да куда там моей глаза еще красить - они у нее и так ярки и огромные. А волосы...вот когда другие девочки по школе ходят с распущеными - никто не замечает, а мою за полкилометра видно, там же такие ВОЛОСЫ!!!
о девочке со стороны: цвет волос темнорусый, холодный оттенок..сероват в общем. девочка бледная, под глазами синячища, глаза... как глаза. есть у нас в доме девочки и с глазками поярче. но вот ее Леночка то самая-самая. и девочки в школе прям лысые)))
Робот Вертер• 22 января 2014
Нам 2 года,всегда: спасибо, пожалуйста, на здоровье, кузичка моя, солнышко мое..... очень ласковый и культурный ребенок. Никогда не обращала внимания как реагируют окружающие. Но для нас это норма.
Малая еще та• 22 января 2014
Все зависит от Вас самих,может Вы сами придаете этому важность,ну так у вас -хорошо радуйтесь,вы ведь сами прививали это ребенку,значит Вас так воспитывали Ваши родители,неужели Вас волнует мнение окружающих.Со временем ребенок притрется и сам будет знать где что вставить,а где может и не нужно,а для трех лет это очень даже мило.
Аноним_597• 22 января 2014
друзья мои
а вообще вы жалуетесь или хвастаетесь? ну вежливый это круто, но по моему, не обязательно говорить об этом всем
oksasha• 22 января 2014
’Всем спасибо, друзья мои’ - моя тоже самое говорит, нам тоже 3года))) Я думала, что она это из мультика ’Клуб Микки Мауса’ взяла)))
А вообще у нас в порядке вещей ’спасибо’ ’пожалуйста’ ’извини’ ’люблю’... Я как то не задумывалась это хорошо или перебор... Для нашей семьи это норма.
Соня-сонятко• 22 января 2014
Судя по своим детям, они делают не то, что мы им говорим, а повторяют то, что мы сами делаем)))
Чупа-чупс• 22 января 2014
Моей 1,10. Тоже говорит всегда спасибо, пожалуйста, на здоровье. Когда с мамой по скайпу говорю, подойдет, скажет здравствуй, в конце разговора до свиданья или пока.
АсобеннАя• 22 января 2014
Поверьте, это норма, есть еще более ’вежливые’ и ’культурные’. И дело не в том, что человек ГОВОРИТ, важно то, что ДУМАЕТ и ДЕЛАЕТ. Ребенок, кстати, не думает совсем, он просто КОПИРУЕТ ВЗРОСЛЫХ.
Чупа-чупс• 22 января 2014
Ответ дляСоня-сонятко
Согласна. Сколько ты ни вдалбливай им в голову про спасибо и пожалуйста, но, если мы сами далеки от этого, то и от своих детей долго придется ждать
Ночка• 22 января 2014
Для вашего ребенка такое общение - это норма, потому что так заведено в вашей семье. Личный пример - это основной метод воспитания. Вот его первые плюсы :)
Моя дочь тоже говорит всегда спасибо и пожалуйста и не повышает голос - потому что я с ней общаюсь именно так.
Alina-mandolina• 22 января 2014
Свою даже ругаю, если спасибо или пожалуйста не говорит. Со взрослыми здоровается только ’здравствуйте’, мне не нравится когда дети взрослым говорят ’привет’.