Бабушка Бетман• Изменено 24 июня 2022
Как в Европе звучат наши имена? Произносятся
Интересно, в какой стране и как наши имена произносятся? Расскажите какие знаете? Хорошо наверное тем у кого международные имена типа Мария, Диана, Ева и тд. В общем интересно, расскажите. Для европейцев тяжело наши какие то имена произносить или значение имени у них какое есть по звучанию?
Чтооооооооооо?• 24 июня 2022
Я Анна, никаких проблем) а племянники Соломия и Остап. Ну что вам сказать? Для немцем непроизносимо оказалось
Хвець-тець• 24 июня 2022
Старшая дочь СашА во Франции, но не сразу поняли, почему в паспорте ОлександрА.
ударения тут на последний слог всегда, но младшую зовут Зоряна, необычное для французов имя, называют, стараясь произносить, как мы, но получается - ЗориАна, с французской «р» 😅
Вечно недо...• 24 июня 2022
Ответ дляЦветок Мира
А Егор - Ехор
Немцы моего сына Егора- Ихо называют
Печенюшка• 24 июня 2022
Я - Нина, в Испании это значит девочка (хорошо что я худенькая, небольшого роста, но иногда по 10 рад слышу в день, особенно на пляже или в бассейне, уже привыкла не оборачиваться
Дочь - София, международная имя
Хвець-тець• 24 июня 2022
А ещё знакомая женщина из Испании очень удивлялась нашим именам - у неё живут несколько украинских семей, не могла привыкнуть, что Дарья это Даша, Павел - Паша, Мария - Маша))
Печенюшка• 24 июня 2022
Ответ дляЧупокабра
Щемён - это как Семён у нас.
ЩемЭк - это как у нас Сёма или Сеня, сокращённый вариант.
По транскрипции сын Сэмэн (укр.), но никто так не называет тут в Польше.
С английского Семён как с классического украинского будет сперма, на английском и испанском
У мен кота зовут Семён ))
Вечно недо...• 24 июня 2022
Нам тоже их имена иногда сложно восприримать. У моего ребенка учителя в школе все называют Хер Вольф. Сын не расслышал и сказал мне Верфольф (оборотень). Хорошо я засомневалась и в переписке уточнила его имя
Ваша прЭлесть• 24 июня 2022
Ответ дляМона Лиза
Ага) но звучит необычно. Я его когда записала в ЗАГСе и увидела потом в паспорте эту интерпретацию аж расстроилась. А сейчас привыкла и нравится. И все попытки назвать его Мишель, обрывает)
Немцы говорят, это женское имя ))
Мой тоже не соглашается быть Мишель
Большинство португалов имя Святослав вообще не могут выговорить, а у тех у кого получается выговорить выходит Свіатозлав.
И букву р они говорят не так как мы, она больше похожа на г. Например Руслан - Гуслан. А имя Миша тут вообще вызывает смех, потому что по звучанию похоже на португальское слово,которое переводится как моча.
Ваша прЭлесть• 24 июня 2022
Ответ дляЗаместитель Анонима
Меня называют НЭтали, ударение на первый слог.
Это где?
Galina_lll• 24 июня 2022
Ответ дляКарпатський грибар
Галлина - по испански курица.
Таня - по польски дешевая.
Сергей - по английски слышится как Сэр Гей.
Мирон - по латышски mironis - покойник.
Таня - по польски дешевая.
Мирон - по латышски mironis - покойник.
Все! В Испанию не еду!))
Выручалка• 24 июня 2022
Tимофея называют Тимотий. Но это потому что записали так по дурацки. Вообще у них есть имя Тимотэй, но и Тимофей они нормально выговаривают. А сокращённо Тимко.
Евген так и есть. Но все удивлялись, что мальчика так зовут. У них это ’имя старых панов’)) Устаревшее, короче.
Андрей - Ондрей.
Я Анна. На работе меея зовут Ани - мне нравится. Вообще жегские имена в уменьшительном так звучат Тани, Яни... Ну и Янка, Ленка, Юлка, Элишка. Это все ласково, а не грубо. Мне поначалу было странно называть учительницу пани Ленка))
Владимира сокращают как Владко.
Андрей - Ондрей.
Владимира сокращают как Владко.
Мона Лиза• 24 июня 2022
Ответ дляWind99
А Мишель?
У него одноклассница Мишель и хоть эти имена для мальчиков и девочек пишутся по-разному, звучат одинаково. Поэтому он категорически против. Ну и говорит, что это необычно. Они думают, что он француз пока не слышат имя, ну и меня на заднем плане не видят:)))
Мона Лиза• 24 июня 2022
Ответ дляВаша прЭлесть
Немцы говорят, это женское имя ))
Мой тоже не соглашается быть Мишель
А мне нравится немецкий вариант, Михаель. И польский Михал. Вообще, имя это нравится очень, а в детстве меня тошнило от него) Вечно мне сватали рыжего соседа Мишку))
Мона Лиза• 24 июня 2022
Ответ дляGalina_lll
Все! В Испанию не еду!))
Я испанский в школе учила, у нас учительницу звали Галина Петровна. Кличка ’курица’ у нее была все время хотя как учитель супер. Ничего дома не делая по испанскому, я до сих пор читаю, на слух пишу и даже кое-что разбираю) дрессура)
Мона Лиза• 24 июня 2022
Ответ дляВечно недо...

я представила его лицо если бы вы ему написали ’Уважаемый Вервольф’

Куколка-мяуколка• 24 июня 2022
Ответ дляКарпатський грибар
Галлина - по испански курица.
Таня - по польски дешевая.
Мирон - по латышски mironis - покойник.
Таня - по польски дешевая.
Мирон - по латышски mironis - покойник.
Не гаЛЛина. А гаЙИна по испански курица. Сдвоенная ЛЛ читается как И́И.
Обнимашкина• 24 июня 2022
Ольга́, Кейт (Катя), Саша́ (Александра)
Мы во Франции, у них популярно ударение на последний гласный.
Вечно недо...• 24 июня 2022
Ответ дляМона Лиза

Та да. Я тоже
ПП-шница• 24 июня 2022
Ответ дляKROX@
Как Ольгу произносят?
Нормально произносят. Я ещё подписываюсь везде, как в паспорте Olha, вообще без проблем. Один коллега, не знаю, с какого перепугу, Ola в письме обратился. Если так будет писать дальше, поинтересуюсь.
А вот фамилию мою прочитать местные не могут. У них эти сочетания букв дают совсем другие звуки, подряд не произносимые.
ПП-шница• 24 июня 2022
Ответ длялюблю_тортики
Выбирала детям международные имена, но хоть у них есть аналог имени Миша, упорно говорят: Мищья)
так забавно, при том, что немецкий - довольно жесткий язык, а тут такое сочетание мягких звуков)
А моего здесь Михалом зовут, в транслитерации его имя не читаемо(
ГейТуда• 24 июня 2022
Ответ дляСкрипяСердцем
У нас был прикол, не знаю конкретно откуда человек, но мою дочь Анастасию он произносил как Анастезия :)
Италия)
ПП-шница• 24 июня 2022
Ответ дляСоветничаю тут
Сын Евгений, пишется Yevhenii-иностранцы прочитать не могут. Дочь Sonia-вроди не трудно,но по сто раз переспрашивают
А у моего транслитерация Yevhen, но тут его тоже Женей называют, не знаю, какой местный аналог
Мама фифти цента• 24 июня 2022
Ответ дляНе жена
Я Катерина) по-разному называют) Кэтрин чаще всего, Кейт, Катарина
В Чехії вас би звали Катержина
Не жена• 24 июня 2022
Ответ дляМама фифти цента
В Чехії вас би звали Катержина
Не найгірший варіант)))