Фрося_Бурлакова• 23 января 2014

Кто живет в частном доме? Зайдите, есть вопрос

Живем с мужем в квартире. Стены в доме тонкие или полые, не знаю, но соседей слышно очень хорошо. 2 года назад снизу поселилась молодая пара с ребенком и началось... 2 года уже делают ремонт, музыку слушают громко, ребенок по несколько часов бегает по коридору туда-сюда, гости часто - слышно разговоры громкие. Я бы еще потерпела, но мужа достало конкретно.
Хотим переехать в частный дом. Но родители отговаривают - зачем оно вам надо, там работы много, постоянно надо что-то делать и т. д., и т. п. (сами живут в квартире).
Хочу спросить девочек, кто живет в частном доме - действительно ли так много работы там постоянно, что и продохнуть некогда?
Я даже и рада, если земля своя рядом будет, буду с удовольствием садить что посчитаю нужным. Понятно, что зимой надо дорожки от снега расчищать, осенью - урожай, листья. Но прям так, что постоянно куча работы?
Просветите, пожалуйста, квартирного жителя. Как вы живете? Вам нравится?
Аноним_573• 23 января 2014
а дом содержать? а канализация? а отопление? да и хороший дом стоит на порядок дороже квартиры, даже дом в пригороде. а купить хибарку, потом постоянно ее латать.

Заместитель Анонима• 23 января 2014
Конечно много! То крыша течет, то стены сыпятся, то еще что-то делать нужно. Трава прет постоянно, садить только поначалу хочется, а потом уже потому что нужно! И соседи тоже есть! Наш сосед, как выпьет - так музыку слушает, что и спать невозможно. У другого соседа прожектор огромный в окно светит - имеет право. Возле двора всю территорию обязаны сами убирать - или штраф. Я устала в доме, мы как раз в квартиру, да соседей слышно - но можно хоть иногда на диване полежать!
Г@Л@В@ломка• 23 января 2014
если сами строитесь, то нет, если купить то, да, и постоянное вложение денег туда, постоянное, т.к дома подмарафеченные и ’’губы подкрашеные’’ у них у всех, на деле то сыпятся то текут то проваливаются.
Это в филмах дорожки ток чистят)))))
Персонаж Аноним• 23 января 2014
Как ВАм сказать. Вот вчера снег весь день шел, несколько раз гребли, чтоб до калитки дойти. Летом и осенью, у нас деревья во дворе, метем листья. Это я не говорю о том, что то крышу подлатать, то еще что нибудь. А вообще, если Вы работы не боитесь, то частный дом это просто замечательно.
автор shikiblesk • 23 января 2014
Хотим купить НЕ хибарку, с городской канализацией (мы не в Киеве живем). Знаем, что дом дороже, сейчас собираем деньги.
Вы в своем доме живете?
автор shikiblesk • 23 января 2014
Это был вопрос к Анониму_573
Кидстаффовка• 23 января 2014
Ваше описание повергло меня в шок! Если у Вас есть возможность, переезжайте в дом! Квартиры - это курятник! Что значит много работы? Если Вы привыкли сидеть сложа руки, то тогда лучше не надо, но если Вы привыкли работать, тогда можно смело переезжать. Ничего страшного не вижу, зато Вы живете на земле, сами себе хозяева и что хотите, то и делаете!
Заместитель Анонима• 23 января 2014
Ответ дляshikiblesk
Вы в своем доме живете?
В своем! Мой собственный, 80 квадратов. Платить многовато, канализация и мелкий ремонт обошелся более чем в 10 тысяч долларов. Теперь крышу надо - это еще 5 тысяч минимум. Ремонт еще не доделали, денег не хватает. Мне в квартире легче, и муж при мне. А то и зимой, и летом все время, то сараи,то копать, то навес, то калитка....
Заместитель Анонима• 23 января 2014
Ответ дляКидстаффовка
А Вы в частном доме живете? Поделитесь своим мнением, я хочу продать, может Вы меня переубедите.

Медуза Горгона• 23 января 2014
А я никогда бы не переехала в квартиру. У меня дом и двор. Ну и что что листья мести надо? уж лучше помести, чем сидеть на диване перед телевизором и набирать лишние кг. Ремонт везде нужен, и в доме, и в квартире. У меня в доме свое отопление, вода, газ. Никто не затопит, сама себе регулирую температуру в доме. А зато во дворе 2 деток бегает, всегда под присмтром, коляску никуда переть не надо. Шашлыки в любое время суток. Летом ужин во дворе . За гараж не надо платить (место есть). Для меня одни+++++++++++++
380990713411• 23 января 2014
Да, нам очень нравиться, мы переехали как раз из квартиры в свой дом, ни капли не жалею, ребенку было на то время 1,4 работы конечно больше, чем в квартире, но не критично, по сравнению с плюсами:зелень, помидорки, огурчики-свои, сад, фрукты для ребенка! Он у нас все время на улице, на свежем воздухе, муж ему песочницу сделал, летом бассейн поставили, красота))))) Огородик у нас не большой, я изначально большой не хотела, всего хватает)))) А главное, что соседи не гупают, нас тоже эта проблема доставала))))
Dudkatanya• 23 января 2014
Как вам сказать... Сейчас конечно работы на порядок меньше, но даже летом нет такого, чтоб ты, как проклятый работал, работал, работал....
Для меня было два главных аргумента, для переезда в свой дом: экология и соседи(то, что рядом в радиусе 50метров никого так греет душу!)
kbnjdxtyrj• 23 января 2014
Мои дети из дома в квартиру не хотят(хоть и Киев).Погуляли,развеялись- и домой,в крепость.Свой двор,собака.Дом-класс,пока новый(хотя ньюансы бывают).Но у нас еще деревья молодые,листья мало.
Dudkatanya• 23 января 2014
Ответ дляМедуза Горгона
ППКС!
380990713411• 23 января 2014
Да, соглашусь с предыдущим комментарием, по поводу ужинов летом и шашлыков, причем шашлыков в любое время года, мы к примеру на НГ жарили их))))))
Счастлива_Я• 23 января 2014
Ответ дляНастасьяМ
Конечно, если это дом старый, то возможно. У меня друзья в частных домах живут, поверьте, ничего не течет и не сыпится, посадили газоны, траву стригут газонокосилкой и всё.
Апочемучка• 23 января 2014
А может просто поменять полы в квартире и сделать их со звукоизоляцией?) Куда легче, чем менять жилье)
Заместитель Анонима• 23 января 2014
Ответ дляСчастлива_Я
А Вы думаете через 3-5-10 лет эти дома не будут портиться? Я в частном доме 27 лет, конечно 20 лет назад он тоже не сыпался.
Кидстаффовка• 23 января 2014
Ответ дляНастасьяМ
Все зависит от человека. Если Вам не нравится, то ничего не получится. Я не представляю, как можно жить в квартире. Есть свой двор - в нем хоть голый ходи, хоть одетый - как хочешь. Нет сил сажать или полоть грядки - мы купили прекрасный набор для газона - трава в вперемешку с цветами, засеяли все - полоть не надо и цветет красиво, можно полежать летом на травке. Поставили голивудку - я там сплю днем вечером сижу катаюсь, читаю. Мы себе построили летнюю площадку, на ней стол и стульчики, можно покушать. Рядом построили печь, но не такую как в селе, а как мангал, но стационарный. Там и жарим и варим, шашлыки круглый год и в любую погоду. Это двор. Теперь дом: отапливать дорого только зимой, летом вообще можно ничего не платить, если все толково сделано, то ничего не сыпется. В этом году перекрыли крышу, до этого она простояла 18 лет (!!!!). Зато есть чердак, подвал, сарайчик - в нем у нас прекрасно уживаются курочки чисто для яиц. Муж завел перепелов в этом году. Есть два гаража.
Что касается сезонности - да, зимой метешь снег, осенью листья, зато ты двигаешься, а не кидаешь булки на диван и чахнешь!!!!
Я думаю, каждому свое. Я бы ни за что не поменяла свой дом на квартиру

gavrusha_81• 23 января 2014
А мы прожили 7 лет в квартире, и уже 3 года в частном доме. И знаете, не смотря на все ремонты ( дом достался от бабушки ), я в квартиру назад не хочу. У нас двое детей(7 лет и 1 год), тут им и своя песочница в которую не гадят коты и собаки, и своя детская площадка, не надо мопеды, велосипеды, коляски тягать на 5 этаж, свой бассейн летом. А насчёт работы, она есть всегда и везде, просто надо научиться к этому проще относиться. Первые годы мы садили огород, а сейчас я целенаправленно всё засаживаю цветами и деревьями,хоть и трудиться надо, зато для души(это лично для меня)и глаз радует. А можно всё ’закатать асфальтом’.А соседи на улице, это не за стенкой( у нас например, очень любили петь караоке всей семьёй с 6 утра).
Добротная• 23 января 2014
Ответ дляНастасьяМ
Смотря какой дом, я не слышала, чтобы нормальные коттеджи вдруг неожиданно начались сыпаться.
kydesnica• 23 января 2014
однозначно жить в квартире проще..много времени появляется на прогулки с детьми.....в своем доме всегда много работы...выходные проводишь дома что бы что-то сделать на улице...правда для деток хорошо..во дворе песочница,качели..сами играют.....и лучек свой и петрушка)) Выбирайте что вам по душе.
ал ена• 23 января 2014
Переехали в дом 6 лет назад из квартиры не пожалели не разу. Спросите у тех кто в доме живет хотят они в квартиру все ответят неттт. Да есть своя работа но это в радость деткам летом басейн поставил и они плескаються вечерком допоздна на улице чай попить а в квартире только в телик пялиться. А если средства пзволяют хорошиц дом взять не пожалеете Удачи
автор shikiblesk • 23 января 2014
Вот я так и думала - если дом нормальный, то не так и много работы должно быть. А та работа, что есть, только на пользу.
Мечтаю тоже огородик не большой. И не понимаю - что значит ’садить огород не хочется, но нужно’? Не хочется - можно ведь не садить, а покупать.
Тем более, я слышала, что ежемесячные платежи за дом меньше, чем за квартиру. Или нет?
Вумна вутка• 23 января 2014
Я живу уже как 6 лет в частном доме, рады с мужем очень!!! Хотя я раньше отпиралась и не хотела жить в частном секторе, Но у нас конечно же не хибарка мы купили новой постройки дом без отделки, и сами все делали(муж занимается отделкой внутренней квартир и домов, а я дизайнер и швея, так что весь текстиль сама делаю дома). Для меня лично с мужем это очень большое счастье жить приватной так сказать жизнью. Большой двор , свой огород(хоть и не большой всего 8 соток). Тут мнения у всех очень разделяются, я например когда переехала и с соседкой познакомилась, так она когда узнала что мы переехали с центра города в так сказать пригород, так она мне пальцем у виска покрутила)))))
У кого какие ценности
Удачи Вам!
Прячусь от Всех• 23 января 2014
Неделю назад ремонтировали ворота в гараж, сейчас котел глючит-нужно сервис вызывать. Весной текла крыша, снег у нас на улице чистили лопатами со всеми соседями дружно... Это что сразу вспомнилось;)

А так лучше дома только дом!
Сиренькая• 23 января 2014
у нас есть соседка, которая в пять утра подметает за воротами на улице каждый день, вот ей наверное тяжко в частном доме. Есть люди, которые при снегопаде разгребают ВЕСЬ свой двор, вывозят на себе снег за ворота, им, наверное тоже тяжко. А я при снегопаде прочищаю тропинку до ворот и отгребаю от дверей, а мой ребенок играет во дворе снегом, лепит снежных баб и рисует на снегу; ежедневными выметаниями улицы я не занимаюсь, живу и наслаждаюсь, всю жизнь прожила в квартирах, ребенком даже побегать не имела возможности, потому что придут соседи и будет скандал, зато над нами носились и днем и ночью... и драки соседские по ночам за стеной, и телевизор на полную мощность, и стучание подъездных дверей, и мусорка в семь утра каждый день, и дворник метет шарк-шарк метлой с шести утра. НЕЕЕЕЕТ, мне теперь только в кошмарных снах снится жизнь в квартире.
про обслуживание квартир - моя тетя живет в квартире, платит за обслуживание дома - при каждом дожде у нее затекает между плит река в квартиру, с потолка льется дождь, ремонт делать бесполезно, у другой тети пятиэтажка лопнула пополам, прямо возле ее квартиру - приехали из ЖЭКа, жестью зашили дыру и живут дальше...
ну и отопление очень весомый аргумент, особенно, если есть дети. Регулируешь так как нужно тебе, а не дяде какому-то
автор shikiblesk • 23 января 2014
Ответ дляАпочемучка
Во-первых, звук не только через пол идет, но и по стенам. То нам надо всю квартиру звукоизолировать.
А во-вторых, уже настроились на дом. Все те плюсы, что девочки выше писали, представляю себе и хочу в дом)))
Я просто думаю теперь - как его выбирать правильно, чтобы не вылезли потом неприятности в виде текущей крыши, сыпящихся стен и проваливающегося пола? вот этого точно не хочется. А то все плюсы померкнут)))
gavrusha_81• 23 января 2014
Ответ дляshikiblesk
Мы конечно живём далеко от Киева, в небольшом городке, но учитывая нашу стоимость коммунальных услуг, так мы за дом 80м. кв. платим столько же, сколько платили за квартиру 40м. кв. так плюс ещё свой двор, опять же гараж за который не надо платить и температура в доме какую сам хочешь, а не как получиться. Ещё один плюс вспомнила, отапливать можно круглый год, вспомните сентябрь прошлого года, когда похолодало жутко, так родители с квартиры приезжали к нам греться
gavrusha_81• 23 января 2014
Ответ дляshikiblesk
Если у вас есть специалист , который вам поможет при выборе дома, было бы очень замечательно, только такой чтобы вы доверяли ему